Красивый забор из профнастила фото

Красивый забор из профнастила фото

Содержание

Красивый забор является украшением для частного дома или приусадебного участка. Большой выбор строительного материала, позволяет сделать изысканный дизайн для ограждения. Самым популярным, считается забор из профнастила. Этот материал имеет низкую стоимость и легкий монтаж.

Конструкция ограждения представляет собой металлический или деревянный каркас на котором фиксируют рефленные железные листы. Плотное крепление обеспечивают специальные саморезы. Широкий выбор цветового оформления, позволяет выбрать необходимый оттенок.

Забор с металлическими столбиками

Такой вид ограждения, считается достаточно популярным среди многих дачников. Для этого используют металлические столбы небольшого диаметра, которые вкапывают в грунт. Профнастил на забор приваривают сварочным аппаратом.

Что же касается столбиков, то лучше выбирать трубы с квадратным сечением. Это упрощает сварочный процесс и обеспечивает прочную фиксацию. Длина столбов рассчитывается исходя из ваших предпочтений.

Для заглубления необходимо прибавить более 1,5 м от начальной высоты будущего ограждения. В дальнейшем это поможет забору противостоять климатическим условиям.

На почвах с грунтовыми водами, рекомендуется увеличить глубину каждой ямки. Это поможет ограждению выдержать давление жидкости внутри почвы. Помимо этого, необходимо сократить интервал между каждым столбиком.

Забор из профнастила с деревянным каркасом

Для этого понадобятся деревянные лаги 70х40 мм. Такой каркас сокращает финансовые затраты. Продлить эксплуатационный срок изделию, помогут специальные пропитки. Они защитят от атаки вредных насекомых и избыточной влаги.

Перед тем как использовать древесину, необходимо тщательно обработать её поверхность. Очистку проводят поперек волокон. В результате этого, бруски не будут усыхать.

Количество лаг напрямую зависит от высоты будущего ограждения. Если оно будет больше 2-х метров, то для этого понадобится два бруса длиной 3 м. Крепление профнастила, осуществляется при помощи специальных гвоздей и дополнительных уплотнителей. Они сокращают давление между деревом и металлов в процессе фиксации.

Разновидности крепления металла к столбам

Металлические лаги для каркаса приваривают между собой при помощи сварочного полуавтомата. Выполнить такое соединение способен опытный электросварщик. Такой тип фиксации, помогает снизить количество отходов.

Это расположение металлических лаг, обеспечивает дополнительную жесткость будущему каркасу. В результате каждый столбик выступает в качестве дополнительной опоры. При сильном ветре профнастил крепко зафиксирован.

Некоторые дачники предпочитают приваривать металлический каркас с внешней стороны. Такой способ, считается менее трудоемким. Здесь увеличивается количество отходов в процессе резки металла и профильного основания. Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо тщательно просчитать количество материала.

Закрепить деревянные лаги можно при помощи специальных держателей. Они имеют П-образную конструкцию, которая предназначена для продольного и поперечного бруса. После крепления в них делают нужное количество отверстий.

В процессе фиксации можно обойтись без сварочного автомата. Для этого были разработаны специальные пластины в виде буквы Х. Такой кронштейн представляет собой металлическую пластину по всему периметру которой располагаются отверстия для крепления саморезами. Их можно использовать как для железного каркаса, так и для забора из профнастила и кирпича.

Изготовление забора своими руками

Как сделать забор из профнастила своими руками? Предлагаем вашему вниманию подробный мастер – класс по изготовлению металлического забора. Для этого понадобится:

  • листы металлопрофиля;
  • железные столбики для опоры граненного типа;
  • фиксаторы и кронштейны;
  • саморезы;
  • уплотнители;
  • сварочный аппарат.

Рабочий процесс можно разделить на несколько основных этапов:

  • Забор будет выполнен без опорного фундамента. Первым делом, необходимо сделать разметку для будущих опорных столбов.
  • После этого, приступаем к копанию лунок.
  • Далее каждый металлический столбик устанавливаем в глубокую яму и закапываем.
  • Следующим шагом, будет сваривание металлического каркаса. К поверхности граненной трубы привариваем длинные железные лаги. Каждую последующую направляющую свариваем точечным швом.
  • После этого приступают к фиксации профнастила. Для этого в верхней и нижней части делают аккуратные отверстия. В них в дальнейшем будут крепиться саморезы. На фото забора из профнастила, запечатлен поэтапный процесс изготовления ограждения.

Содержание
  1. Достоинства и недостатки забора из профилированного листа
  2. Виды профнастила и методы его изготовления
  3. Строительство забора из профнастила

При обустройстве земельного участка важным этапом становится установка ограждения, защищающего территорию от внешних факторов и недоброжелателей. Одним из вариантов заборов станет ограждение из профнастила, отличающиеся высокой прочностью и надежностью. Для сооружения такого забора существует много методов и вариантов, при этом нужно правильно сочетать ограждение с окружающим ландшафтом.

Стоит отметить, что на данный момент установка ограждения из профнастила – это один из самых доступных по цене и популярных вариантов. Основная причина этого заключается в высокой надежности металла, его привлекательном внешнем виде, сроке службы и простоте установки.

Если пройтись по улице, то можно заметить, что забор, выполненный из профнастила, не редкость и его выбор не является случайным. Данный материал востребован, так как имеет высокое качество, однако перед использованием профнастила нужно узнать, какие у него есть преимущества и недостатки, так ли он хорош.

Достоинства и недостатки забора из профилированного листа

Среди положительных моментов использования профнастила выделяют:

  • Скорость изготовления металлического ограждения.
  • Ветровую устойчивость.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Хорошие звукоизоляционные характеристики.
  • Защищенность от недоброжелателей и чужих взглядов.
  • При повреждении материала можно демонтировать лишь некую часть забора, а не проводить повторный монтаж всего ограждения.
  • Широкая цветовая гамма и стилевое сочетание.
  • Долгий период эксплуатации.
  • Небольшая цена на материал.

Однако профилированный лист металла, как и любой другой материал, имеет не только преимущества, но и недостатки:

  • Он нуждается в специальном уходе.
  • Профнастил уступает в изящности кованым заборам.
  • Для быстрого монтажа нужны специальные навыки и знания, которыми домовладелец может не обладать.

Как можно заметить, все вышеуказанные негативные моменты не являются столь катастрофичными, именно это и стало причиной популярности профилированного листа для сооружения ограждения земельного участка.

Виды профнастила и методы его изготовления

Для производства профилированного листа используют листы стали с оцинковочным слоем, защищающим материал от коррозии. Форма гофра придается листам путем холодной штамповки на специальных станках, за счет чего материал становится более жестким, улучшаются его несущие способности.

После холодной прокатки на стальной лист с обеих сторон наносят специальное антикоррозийное полимерное покрытие, используемое для профнастила, применяемого для кровли крыш или строительства заборов. Таким образом, материал становится не только устойчивым к коррозийным процессам, но и ультрафиолетовым солнечным лучам.

Габариты профилированного листа идут или по стандарту от производителя или же на выбор заказчика. Рулонная сталь легко нарезается, благодаря чему можно получить продукцию необходимой длины, а вот ширину устанавливает только производитель, она может колебаться от 980 до 1850 миллиметров.

Виды профилированного листа:

Прежде, чем заняться монтажом ограждения из профилированного листа необходимо выбрать его тип, что будет использоваться для создания забора. Сразу же стоит сказать, что для этого можно использовать столько стеновой профнастил, толщина которого составляет 0,5-0,7 миллиметра, а высота гофры не более 21 мм.

Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничений практически нет, так как современные технологии позволяют сделать совершенно разные оттенки профнастила. Более того, некоторые производители предоставляют продукцию, внешне имитирующую натуральные материалы (камень, дерево или кирпич). Также некоторые производители выпускают в продажу специальный вид профнастила, который имеет с одной стороны заостренную кромку – это оптимальное решение для монтажа ограждения.

Советы по выбору материала:

  • Перед покупкой нужно проверить толщину стального листа.
  • Качество профнастила.
  • Нужно просмотреть сертификаты производителя, убедившись в их наличии и соответствии продукции стандартам и техническим параметрам.
  • При покупке материала нежелательно выбирать самые дешевые варианты, так как они имеют низкое качество. Лучше всего выбрать золотую середину, сочетая цену и качество.

Строительство забора из профнастила

Для того чтобы узнать какой забор получится возвести необходимо оценить свое материальное положение, после чего узнать стоимость возведения ограждения из профилированного листа. В первую очередь нужно измерить периметр участка, выбрать желаемую высоту забора. Зная длину и ширину забора, а также его стоимость несложно провести пару элементарных математических действий по умножению, чтобы получить итоговую стоимость на материал и рассчитать его примерное количество.

В целом специалисты выделяют два типа установки ограждений: с использованием фундамента или же без него. Стоит отметить, что при отсутствии крепкого основания процесс установки гораздо проще и быстрее, однако забор с фундаментом отличается высокой надежностью и привлекательным внешнем видом, поэтому лучше выбрать более дорогой вариант.

Несмотря на то, что материал имеет ряд преимуществ, он является простым, поэтому его необходимо чем-то украсить. Лучшее решение – создание декоративных элементов из камня, кирпича или дерева, оптимальный выбор – комбинированный забор с использованием профилированного листа и кирпича.

Профилированный лист имеет большую парусность, поэтому его устанавливают на вертикальные столбы, которые могут быть выполненными из различных материалов. Ограждение из профнастила с кирпичными столбами – элитный тип забора, сочетающий в себе надежность, привлекательный внешний вид и длительный срок эксплуатации. Для сооружения подобного ограждения необходимо использовать железобетонный ленточный фундамент. Если нет больших финансовых ресурсов и нужно выполнять самостоятельный монтаж забора, то лучше выбрать максимально простой для исполнения вариант – создание забора со столбами из металлических труб.

Восприятие приусадебного участка зависит от красивого забора. Ограда отгораживает местность от дорог, общественных территорий, соседей. При подборе варианта учитывают не только внешний вид ограждения. Важны функциональность и практичность используемого материала, ведь от этого зависит срок службы и надежность.

Разнообразие заборов из профнастила

Сегодня часто встречаются ограждения из профилированного листа. Это строительный материал — лист оцинкованной стали, который получен методом холодного проката. Для придания красивого рельефа лист профилируют, после чего он принимает волнообразную, трапециевидную, камневидную либо другую форму. Это визуальное усовершенствование и способ повышения коэффициента жесткости.

Красивые заборы из профлиста получаются в результате комбинации с другими стройматериалами. Выполняя роль опорных конструкций, металлопрофиль дает разнообразить дизайн, оформить участок в едином стиле.

Высота листа варьируется от 8 мм до 75 мм, чем выше, тем крепче. В зависимости от варианта, ограды возвышаются на 3-6 м над землей.

Из кирпича и профлиста

Среди преимуществ забора, сочетающего в себе кирпич и профлист, на первое место выходят:

  • прочность и долговечность;
  • аккуратность;
  • гармоничный вид;
  • выбор цветовой гаммы;
  • защита от уличного шума;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и перепадам температур;
  • разумная цена при надлежащем качестве.

Красивая изгородь из профлиста часто содержит декоративные элементы. Кирпичная кладка у основания и на промежуточных столбах гармонизирует с волнообразными и трапециевидными металлопрофилями. Необязательно подбирать их в одном цвете. Оттенок кирпича гармонирует с темными листами и подчеркивает строгость конструкции.

Из текущих комбинированных вариантов кирпичные столбы с прикрепленными к ним лагами — самые дорогие. Зато полученное качество не сравнится, например, с железными опорами.

Кирпичная кладка, в зависимости от дизайна проекта, иногда имитируется на листах металлопрофиля. Такая постройка выглядит оригинально, если натуральные и искусственные цвета сочетаются гармонично.

Профнастил под камень

Профлист исполняют с имитацией поверхности природного камня. С виду тяжелый, по сути, профлист легкий, прочный и простой в монтаже. Защитное покрытие (полимерное, цинковое, алюминиевое или из сплава цинка и алюминия) дарит листам визуальное сходство с узорами камня. Под декоративным покрытием пролегает грунтовка, антикоррозийный и оцинковочный слои. Так лист металла приобретает необходимые характеристики.

Профнастил под камень отличается:

  • прочностью;
  • простотой сборки;
  • наличием выбора цветовой гаммы;
  • устойчивостью перед коррозией;
  • огнеустойчивыми свойствами;
  • влагонепроницаемостью.

Профлист красив и аккуратен. Правильный подбор листов для забора позволяет создать единый дизайн строения, в составе которого естественные каменные опоры не выделяются.

Цвета покрытия «под камень» встречаются от светло-серого до буро-коричневого. Как опорные стойки используют столбы из кирпича. Наличие кирпичного основания необязательно. Листы часто доходят до земли.

Из профнастила под дерево

Необычными элементами дизайна выступают листы профнастила «под дерево». Такой оформительский прием ценится теми, кто оформляет участки в природном стиле. Это гармоничное дополнение к деревянному дому и приусадебному инвентарю.

Такой забор органично вписывается в ансамбль и сохраняет свои положительные характеристики.

Варианты поверхностного дизайна различаются от оттенков одного и того же цвета до сочетания фактур нескольких пород деревьев.

Для естественного внешнего вида нужно правильно подобрать крепежи. Цвет креплений должен совпадать с оттенком профлистов «под камень». Кроме того, саморезы с нанесенной на них краской надежно защищены от воздействия осадков. Один лист крепится на 6-8 саморезов, не считая изгибов и прочих индивидуальных особенностей.

Штакетный забор

Производители металлопрофиля выпускают его в виде листов и отдельных планок – штакетника. Для сборки используются омега-прогоны, саморезы по металлу и прочие составляющие.

Штакетник из профнастила – надежное заграждение, которое препятствует попаданию на участок мусора, бродячих животных, защищает посаженную растительность от вытаптывания посторонними. По планкам элегантно располагают вьющиеся растения либо кашпо со свисающими ветвями.

Комбинирование с дополнительными материалами

Неординарно выглядят ограждения из профнастила, украшенные декором из других материалов. Ширина дизайнерской мысли предлагает украшения, выполненные непосредственно на листах (например, сверху), и на опорных конструкциях.

Кованые элементы

Комбинированные заборы выглядят не так строго, как кованые.

Кованые металлические украшения органично смотрятся на заборах из профнастила. Мастера ковки выполняют:

  • геометрические фигуры;
  • оригинальные орнаменты;
  • цветы и веточки с листьями;
  • вензеля, прописные буквы.

Декорации располагают по периметру забора либо сосредотачивают элементы в отдельных местах — на воротах, лицевой части участка, по верхнему краю.

Кованые элементы выполняют так, чтобы усилить конструкцию забора либо подготовить основу для озеленения.

Окраска соответствует базовому полотну или имеет отличные характеристики.

Деревянные вставки

Любителям деревянных построек понравится забор, который состоит из деревянных опор и листов профнастила. Чтобы обеспечить прочность конструкции, для этого выбираются прочные и прошедшие соответствующую обработку породы деревьев.

Деревянные вставки не так практичны, как профнастил. Дерево подвержено разбуханию, усыханию, поражению вредителями. Поэтому перед использованием доски обрабатывают специальными средствами, хотя срок эксплуатации стоит держать в памяти.

Органично смотрятся деревянные столбы-опоры с резным исполнением. Это выглядит оригинально и демонстрирует вкус хозяев.

Профнастил также имитирует деревянное полотно. Достигается этот эффект за счет специальных покрытий и художественных пленок. «Нарисованный» на заборе срез дерева практичен, в отличие от натурального. Профлист выдерживает перепады температур, не гниет, влагоустойчив. Но, по сравнению с натуральным деревом, обладает одной отрицательной чертой: если идет дождь, капли громко барабанят по металлу.

Использование поликарбоната

Усовершенствованный вариант забора — профнастил в комбинация с поликарбонатом. Дополнительный слой – это не просто оригинальная декорация. Такая обшивка усиливает конструкцию и положительно влияет на:

  • теплостойкость;
  • электроизоляцию;
  • устойчивость к повреждениям;
  • звукоизоляцию;
  • внешний вид.

Поликарбонат выглядит органично в паре с металлом, коваными элементами, древесиной и профнастилом.

Классический пример комбинации профлиста и поликарбоната — ограждение, состоящее из двух частей. В нижней располагают профлист выбранного цвета, в верхней – полупрозрачный поликарбонат. Степень прозрачности подбирается по вкусу домовладельца.

Выгода такого решения в том, что садоводы получают шанс выращивать растения непосредственно у забора . Так солнечные лучи попадают и на них.

Типы окрашивания и многообразие цвета

Производители выпускают листы профнастила с оцинковкой или окрашенные. Покраску делают двустороннюю или только с одной стороны (вторая при этом окрашена в серый цвет благодаря грунтовке).

Краска наносится двумя способами. Порошковый способ — дорогой, полимерный обойдется дешевле.

Среди заборов из профнастила хозяин выбирает тот, который отвечает запросам дизайнерских решений. Причина этому — наличие цветов.

Покрытия изменяют качество профнастила. Толщина слоя краски отражается на характеристиках базового материала.

Оцинкованный лист, на котором нет слоя краски, менее практичен и долговечен.

Как выбрать свой стиль забора из профнастила

Выбрать красивый забор из профлиста для приусадебного участка – значит дополнить характер дома. Часто используемые темные однообразные конструкции выглядят угрюмо и монотонно, если не выделяются из числа подобных на соседних участках.

В то же время при выборе стиля ограждения учитывается:

  • внешний вид дома;
  • флористические решения на участке;
  • характеристики соседних участков;
  • рельеф приусадебной территории;
  • климатические условия местности.

Забор для частных домов – элемент территории, окружающей дом. Ограда – первое, что видит посторонний человек, пришедший к хозяевам. Поэтому так важно выбрать единственно правильное визуальное решение.

Читайте также:  Монтаж вилки для электроплиты
Оценить статью
Добавить комментарий