Красивые занавески и шторы

Красивые занавески и шторы

Содержание

В каждом доме особое место занимает оформление окон, поэтому необходимы красивые шторы для любого помещения. Идеально, если они будут практичными и хорошо сочетаться с общим дизайном.

Последние модные тенденции

Разберем актуальные способы декора занавесок для этого есть несколько правил:

  • важный критерий сегодня – натуральность (экологичность) тканей;
  • пастельные тона или близкие к природе;
  • лаконичность и простота форм;
  • смешанный дизайн штор;
  • в тренде комбинированные шторы (с подъемными механизмами или двойные).

Дизайнеры рекомендуют различные отделки изделий по краю, причем, совершенно из другой ткани. Огромной популярностью пользуются фотошторы с 3D эффектом, где рисунок кажется реалистичным и объемным. Такое оформление возможно в любой комнате.

Модные оттенки

Кроме лаконичности и простоты форм стилисты советуют природные цвета:

Помещение, где будут висеть шторы, имеет решающее значение. Чтобы подобрать красивые шторы в гостиную, лучше обратить внимание на сине-зеленую гамму цветов.

Белые гардины также часто встречаются в комнатах, особенно в необычных сочетаниях. Так белая органза (тюль) эффектно будет смотреться с гардинами любого цвета. Карниз тоже может быть белым.

Стильно смотрится смешанный стиль, может быть принт или необычный рисунок, полосы, растительные мотивы с цветами, геометрия, имитация кожи змеи и пр.

В тренде оригинальный вариант в гостиной «color block».

Типы штор

Поражает современный выбор тканей: хлопок, лен, нежный шелк, джут или органза. Расцветки выбирают чаще натуральные, не слишком темные.

На пике моде – шторки из бамбука, изделия из льна с небольшой добавкой синтетики для продления срока службы.

Совет! Именно занавески с синтетическими добавками отличаются практичностью, смотрятся стильно и красиво.

Как выбрать гардины для конкретной комнаты?

За основу берут стиль дизайна, тип комнаты, ее параметры (площадь, высоту) и единое цветовое решение. Помещение несет свои функции, поэтому и шторы должны отличаться.

Важно! Перед покупкой гардин замерьте свои окна. От этого зависит размер изделия. Выбрать заранее, что вам необходимо: короткие или длинные гардины до пола. Если длинные, вам понадобится высота комнаты.

Подобрать красивые шторы в спальню легко с фотошторами 3D, также они станут прекрасным украшением кухни. Эффектный рисунок можно встретить не только в текстильных вариантах, но и в рулонных шторах и жалюзи. Дизайнеры утверждают, что фотошторы – универсальное решение во всех комнатах в любом стиле. Ткани используются: габардин, сатин, блэкаут и др.

Хорошо украшают окно длинные портьеры до пола, придавая элегантность.

Можно использовать подхваты, бахрому и ламбрекены. Сейчас ими украшают не только классические длинные гардины, но и римские, а также австрийские.

Специалисты разделяют 6 видов модных гардин в этом году:

  1. портьеры;
  2. тюль;
  3. римские;
  4. изделия с ламбрекенами;
  5. австрийские;
  6. кисея.

Первые 2 варианты – классика, чаще портьеры более плотные и цветные, а тюль белого или светлого тона. Но это для классических интерьеров. Праздничный настрой подчеркнут золотистые или благородные оттенки, здесь уместны ламбрекены и различные подхваты.

Для любителей скандинавского или средиземноморского стилей лучше выбирать оттенок топленого молока. Здесь всегда много цветов: нежно-голубого, песочного, светло-кофейного.

Для модерна нужна асимметрия, изогнутые формы и плавные линии даже в гардинах. Светлые ткани, можно с ненавязчивым рисунком. Хорошо, чтобы оттенок занавесок сочетался с обивкой стульев и дивана, подушек, скатерти.

Игра света присуща хай-тек, поэтому им характерны такие контрасты, как белые гардины и черная органза (тюль). Это сложный креативный стиль для творческих личностей. Здесь можно функциональные однотонные жалюзи, например, шоколадного оттенка. Рулонные шторы тоже подойдут, уместны яркие кричащие цвета: лимонный, красный, зеленый, фиолетовый.

Кружева и отделка занавесок идеальна для кантри или прованса. Здесь нужны натуральные ткани: лен, хлопок или ситец. Цвета в приоритете: голубой, бежевый, белый, оливковый, зеленый (травяной). Они подчеркнут связь с природой и провинциальной стилистикой.

Для восточного стиля отлично подходят японские шторы. Они выполнены их плотных тканей, натянуты и держат идеально форму. Если необходимо закрыть окно от солнца, их просто всем полотном можно переместить налево/направо. В изделии от 2 до 7 вертикальных сегментов. Они могут быть короткими или длинными, отличное решение для больших оконных проемов. Оттенки гардин лучше светлые, можно с рисуноком.

В марокканском стиле, наоборот, всегда все яркое: много желтого, красного, бордо. Например, терракотовые гардины, множество таких же подушек на диване, ковер, скатерть и пр.

Кому нравится минимализм, следует отказаться от ярких помпезных гардин, различных отделок (кружев, рюшей и пр.). Предпочтение нужно отдать минимальному количеству декора. Даже занавески должны быть простых форм и светлых оттенков. Японские, рулонные шторы или жалюзи (монохромные). Можно разбавить строгость комнаты длинными, более темными гардинами до пола.

Совет! Если маленькое помещение, то выбирайте легкие ткани и короткие занавески. Откажитесь от плотных портьер до пола. Наиболее практичный стиль – минимализм.

Стильно оформлять окна гардины на 2 тона темнее, подчеркивая общий фон комнаты, а тюль намного светлее. Таким приемом дизайнеры выделяют окно, делая интерьер современным и оригинальным.

Схожи с жалюзи римские шторы, они с плавным подъемом, но без пышных складочек. Кто не любит вызывающие роскошные шторы с драпировкой – это отличный вариант. Регулировка высоты гардин, легкий уход за изделиями делает их практичными, особенно на кухне или в детской.

Есть необычный вид жалюзи – плиссе, они могут быть из текстиля или бумаги. Их чаще комбинируют с однотонными гардинами для зала.

Декорирование окон

Считается, что оформление ламбрекенами или другими красивыми украшениями можно только в зале. Сейчас множество оригинальных идей, как красиво повесить шторы в любой комнате.

Для украшения гардин подойдут кружева, вышивка, необычные подхваты, бахрома, кисти и др.

Советы по выбору красивых штор

Специалисты предлагают любые эксперименты. Нужно придерживаться общего стилевого решения, но внести в него свою изюминку.

Например, интерьер импрессионизма (color block) с яркими красками, следует разбавить. В нем лучше будут смотреться занавески спокойных нейтральных тонов.

Сейчас модно совмещать стили в 1 помещении. Предлагают рулонные шторы с портьерами. Обязательно при этом учитывать высоту комнаты. Если помещение небольшое, а потолки не обладают достаточной 3 м высотой, то лучше выбрать укороченные занавески в детской комнате или на кухне.

Детям очень понравятся жалюзи, а также австрийские, либо римские шторы. Девочкам можно подобрать более яркий оттенок: нежно-розовый, желтоватый, песочный, малиновый, сиреневый и др. Мальчикам подойдут цвета: от бледно голубого, зеленого, мятного или серого до светло-коричневого.

Красивые шторы на кухню лучше выбрать из легких материалов, полупрозрачные, чтобы пропускали больше света.

Совет! Чтобы увеличить пространство нужны светлые: стены (потолок), фасады мебели и шторы.

В море информации сложно разобраться, профессиональные советы дизайнеров помогут правильно сделать выбор и сориентироваться с типом гардин, стилем и цветовой палитрой.

Фото примеры красивых штор

Вопрос-ответ

В малогабаритной кухоньке нужно выбирать все светлое, чтобы расширить визуально пространство. Например: персиковый кафель на стенах, чуть темнее кухонный гарнитур (бледно-голубой, салатный, светло-кофейный). Соответственно, и занавески будут такими же или комбинированные. Голубой гарнитур + голубые с белым занавески + скатерть, картинка. Практичными будут короткие асимметричные занавески (однотонные или 2 цветов) или фотошторы 3D с объемным рисунком.

В тренде 2018 г. – яркие сочные тона, фиолетовый для хай-тек идеален. Характерен для стиля люминесцентный свет, можно фиолетовый + шторы + подушки + картина абстрактная. Сейчас на пике моды ванные с фиолетовым кафелем, декоративной штукатуркой, даже мебель для зала и кухни выпускают насыщенного фиолетового оттенка.

Для мальчика идеален сине-голубой оттенок. Он благотворно влияет на психику, успокаивает ребенка. Можно отделку стен выбрать светло-голубую, а мебель, шторы и детали – синие. Отлично подойдет морской стиль, авиации (небо тоже голубое). Сейчас даже кровати-автомобили, транформеры, мебель и детские уголки есть насыщенного синего цвета.

Интерьерная мода, как и любая другая меняется с космической скоростью. Редко кто может позволить себе делать основательный ремонт раз в несколько лет. Новые шторы – простой и сравнительно недорогой способ кардинально обновить дизайн интерьера.

Раздвижные портьеры

Раздвижные портьеры, дополненные тюлем или вуалью – универсальное решение не только для стильных и красивых гостиных, но и для всего дома. Вариаций тканей для портьер чрезвычайно много. Остановить свой выбор можно на материале с любой плотностью: от пропускающих солнечный свет до «блэк аута» – ткани, позволяющей затемнить комнату в дневное время суток.

Легкие полупрозрачные гардины из тюля смягчают прямой солнечный свет и добавляют помещению воздушности. Популярно в последнее время использовать вуаль из натурального льна с красивой переплетенной фактурой вместо традиционного «сетчатого» или кружевного тюля.

Способы крепления раздвижных портьер∶

  • тесьма;
  • кольца;
  • люверсы;
  • петли;
  • завязки;
  • кулиска-«карман», в которую вставляется карниз.

Классический стиль

Если современные стилистические направления подразумевают выбор портьер с лаконичным дизайном, то оформление штор для гостиной в классическом стиле представляет собой богатое декорирование при помощи полукруглых, спиралеобразных и перекрещенных драпировок, подхватов и ламбрекенов разной степени сложности.

Ламбрекен, дополняющий портьеры в гостиной – классика шторного дизайна, популярный декоративный элемент, имеющий несколько вариаций:

  • классический состоит из полосы с заложенными или свободными складками, которая крепится поверх основной занавески тем или иным способом;
  • императорский – роскошная и, как правило, многоярусная комбинация из нескольких полукруглых драпировок и спиралей;
  • буф – широкое полотно ткани в один или несколько слоев, задрапированное в буфы и украшенное декоративной тесьмой;
  • бандо – жесткий прямоугольный (иногда имеющий причудливую форму) каркас, обтянутый тканью;
  • ажурный – разновидность бандо, при которой на основе вырезается лазером причудливый узор.

Заказывая портьеры у профессионалов, имеет смысл показать эскизы гостиной, чтобы дизайнер помог определиться с цветом, рисунком и декорированием будущих штор.

Не стоит забывать о том, что пафос и пышность лучше всего смотрятся в высоких просторных помещениях, в окружении высококачественных отделочных материалов и статусной антикварной мебели. В маленькой комнате с низкими потолками роскошные портьеры со сложносочиненным дизайном не только выглядят неуместно, но и перегружают пространство. В небольших помещениях лучше предпочесть более легкие и сдержанные модели.

Галерея: красивые шторы в интерьере (25 фото)

Двухцветные ткани

Придать интерьеру оригинальность и индивидуальность можно не только с помощью избыточного декора. Для более современных стилистических направлений подойдет трендовое течение «колор блокинг» (от английского color blocking) – стилистический прием, который позволяет сочетать материалы разных, зачастую контрастных цветов.

  • полотна из разной ткани сшивают друг с другом или вешают рядом на один карниз;
  • полосу контрастного цвета пристрачивают горизонтально, образуя широкую кайму снизу или сверху;
  • цветные портьеры вешают одну над другой на разные трубки карниза, создавая модный многослойный эффект.

Подъемные конструкции

Подъемные шторы отличаются огромным разнообразием конструкций и дизайна. Особенность этих моделей, как следует из названия, в том, что их можно поднимать и опускать, натягивая и ослабляя специальный шнур.

Встречается три вида механизмов подъёма:

  • кордовый – его можно изготовить самостоятельно из подручных материалов: шнура и колец;
  • цепочный – механизм с цепочкой, который позволяет зафиксировать штору на нужной высоте;
  • автоматизированный – электрический привод, с помощью которого можно открывать шторы, не вставая с дивана.

Римский вариант

Самая популярная на сегодняшний день модель. Обычно они состоят из прямоугольного полотнища ткани, которое при поднятии складывается гармошкой, благодаря вшитым в него жестким горизонтальным рейкам.

Помимо прочих достоинств, эта модель считается одной из самых экономичных, ведь на ее изготовление требуется совсем немного материала.

Абсолютно универсальные, они будут уместны в любой комнате, будь то гостиная, спальня, кухня или детская. Для классики подойдут «римки» из ткани в полоску, с подкладкой и каймой по краям. Интерьерам, оформленным в таких стилях как шебби-шик, прованс и кантри подойдут шторы из клетчатой ткани или с флористическим принтом. Модели из некрашеного льна, мешковины, бамбука или соломки придутся по вкусу любителям рустика и эко-дизайна. К тому же римские шторы можно комбинировать с раздвижными портьерами из плотной ткани или гардинами из тюля.

Рулонные занавески

Рулонные шторы или роллеты отличаются от остальных подъемных тем, что при поднятии сворачиваются в рулон. Как правило, они крепятся непосредственно на оконную раму или на саму створку окна с помощью специальных креплений.

Благодаря простому дизайну, они незаменимы в стилях, которые не приемлют текстильную избыточность: минимализм, хай-тек и лофт. В эклектичных интерьерах допустимо сочетать роллеты с тюлем или вуалью, подвешенными на отдельный карниз.

«Рулонки» также могут использоваться в дополнение к обычным портьерам, выполняя функцию «блэк аут», например, в домашних кинотеатрах.

Виды с «географическими» названиями

Французские. Французские шторы или «маркиза» известны еще со времен эпохи барокко. Пышные, присборенные по всей длине, образующие каскадные складки и полукруглые фестоны снизу. Ими обычно украшают окна и стены бальных залов, ресторанов и банкетных площадок. Присущая им помпезность вряд ли будет уместна в частном жилье, если речь не идет о коттеджах и виллах класса люкс с оформлением в классическом стиле.

Австрийские. Более мягкая и «домашняя» разновидность «маркизы». Их отличие от французских: в расправленном виде складки располагаются только внизу изделия. Шьют их из легкой, текучей, легко драпирующейся ткани. «Австрийки» прекрасно впишутся как в классический, так и в современный интерьер с элементами эклектики.

Английские. Английские или лондонские шторы обладают довольно интересной конструкцией: прямоугольное полотно материала с двумя глубокими бантовыми складками, иногда другого цвета. При поднятии образуют полукруглую складку в середине и буфы по краям.

Английские шторы олицетворяют собой чисто британское умение сочетать в оформлении роскошь и сдержанность. Они будут одинаково уместны как в шикарной гостиной, так и в маленькой уютной кухне.

Итальянские. Роскошный и вместе с тем практичный гибрид раздвижных и подъемных штор. В закрытом виде они выглядят как обычные классические портьеры с глубокими складками. От подъемных же их отличает то, что кулиска пришивается не перпендикулярно полу, а по диагонали. Выразительную форму можно подчеркнуть бахромой или декоративной тесьмой, которую пристрачивают по продольному краю. Прекрасно подойдут для гостиной в неоклассическом стиле.

Необычные модели

И еще несколько моделей штор, которые не отличаются от привычных.

Японские панели состоят из жесткого каркаса в форме узкого прямоугольника, обтянутого тканью. Их можно прикрепить на струнный карниз или на направляющие к полу и потолку по тому же принципу, что и двери-купе. Светопроницаемость зависит от выбранной ткани, которая может быть как тонкой, так и достаточно плотной.

Экраны, изготовленные из ткани в тон стенам, замечательно впишутся в минималистичный интерьер, а яркие, дополненные броским принтом, станут акцентом комнаты и даже арт-объектом.

Кисея. Нитяные шторы или кисея представляют собой бахрому из длинных нитей, которая вешается на карниз, как обычные портьеры. Ими не только декорируют окна и двери, но и используют для зонирования внутри комнаты.

Необычная структура кисеи позволяет использовать ее в самых разнообразных стилях интерьеров. Золотые шторы из пайеток и стекляруса украсят собой гламурные интерьеры, а лаконичные нити нейтральных тонов – современную гостиную. Поклонники этники по достоинству оценят радужные нити, декорированные природными материалами: деревянными бусинами, ракушками и птичьими перьями.

Шторы в стиле кафе. Отличаются тем, что карниз крепится посередине проема, при этом занавеска закрывает только нижнюю половину окна. Говорят, что они были в свое время изобретены владельцами кафе на западе: с их помощью просто создать уютную атмосферу, при этом не препятствуя доступу естественного света, а заодно сэкономив на ткани.

Такие занавески используются там, где хозяева жилья не испытывают необходимости укрыться от посторонних взглядов: в частном доме, на даче, на лоджии или застекленной веранде.

Витражные шторы . Витражные или, как их еще называют «песочные часы», крепятся непосредственно к краю рамы сверху и снизу на телескопическом карнизе или обычном шнуре, в середине они стягиваются подхватом, образуя форму песочных часов. Ими украшают не только окна, но и двери, а также стеклянные дверцы шкафов.

Правильно подобранные шторы способны преобразить интерьер до неузнаваемости. Выбирая ту или иную модель, следует руководствоваться не только модными трендами, но и размерами помещения, образом жизни и, конечно же, собственным вкусом.

Голосов: 84 , рейтинг: 5 из 5

Купить красивые шторы

Есть люди, желающие видеть в своём окружении только функциональные предметы. Если вы один из таких, то оконные шторы — это обязательный атрибут, дополняющий стиль помещения. Вы сможете легко подобрать гармоничные варианты в интернет-магазине.
В каком стиле необходимо подбирать предметы оконного интерьера ? Сначала определитесь — занавеси нужны, чтобы подчеркивать достоинства дизайна или быть цветовым акцентом определенного помещения.

Красивые шторы — уютный дом

Интерьер и стиль комнат определяет типы портьер. В соответствии общему стилю подбирают оконный декор римских, прованских, классических занавесей. Сшитые по стандартам наборы, выполнены с использованием роскошных тканей. Благодаря специальной фурнитуре, они станут элементом вашей гордости. Художественно оформленные оконные группы жилья или места работы, привлекут внимание гостей и клиентов.

Подробный каталог красивых штор нашего интернет-магазина. В нем представлены различные по типу кроя, ткани и расцветкам идеи. Интересным вариантом сегодня считается использование фотоштор.

Соотнесите желания и предпочтения со стилистикой мебели, старайтесь в шторах повторить контуры центрального мебельного гарнитура или отдельных элементов. Так изгиб ламбрекена подчеркнет плавные завитки декора вашей мебельной горки, бюро или напольных часов.
Если вы предпочитаете эклектику, то соблюдайте повышенную осторожность при покупке, чтобы соблюсти каноны гармонии.
Выбирайте среди представленных штор подчеркивающие индивидуальность!

Читайте также:  Мозаичные панели для стен
Оценить статью
Добавить комментарий