Красивые заборы из железа

Красивые заборы из железа

Содержание

Красивый забор является украшением для частного дома или приусадебного участка. Большой выбор строительного материала, позволяет сделать изысканный дизайн для ограждения. Самым популярным, считается забор из профнастила. Этот материал имеет низкую стоимость и легкий монтаж.

Конструкция ограждения представляет собой металлический или деревянный каркас на котором фиксируют рефленные железные листы. Плотное крепление обеспечивают специальные саморезы. Широкий выбор цветового оформления, позволяет выбрать необходимый оттенок.

Забор с металлическими столбиками

Такой вид ограждения, считается достаточно популярным среди многих дачников. Для этого используют металлические столбы небольшого диаметра, которые вкапывают в грунт. Профнастил на забор приваривают сварочным аппаратом.

Что же касается столбиков, то лучше выбирать трубы с квадратным сечением. Это упрощает сварочный процесс и обеспечивает прочную фиксацию. Длина столбов рассчитывается исходя из ваших предпочтений.

Для заглубления необходимо прибавить более 1,5 м от начальной высоты будущего ограждения. В дальнейшем это поможет забору противостоять климатическим условиям.

На почвах с грунтовыми водами, рекомендуется увеличить глубину каждой ямки. Это поможет ограждению выдержать давление жидкости внутри почвы. Помимо этого, необходимо сократить интервал между каждым столбиком.

Забор из профнастила с деревянным каркасом

Для этого понадобятся деревянные лаги 70х40 мм. Такой каркас сокращает финансовые затраты. Продлить эксплуатационный срок изделию, помогут специальные пропитки. Они защитят от атаки вредных насекомых и избыточной влаги.

Перед тем как использовать древесину, необходимо тщательно обработать её поверхность. Очистку проводят поперек волокон. В результате этого, бруски не будут усыхать.

Количество лаг напрямую зависит от высоты будущего ограждения. Если оно будет больше 2-х метров, то для этого понадобится два бруса длиной 3 м. Крепление профнастила, осуществляется при помощи специальных гвоздей и дополнительных уплотнителей. Они сокращают давление между деревом и металлов в процессе фиксации.

Разновидности крепления металла к столбам

Металлические лаги для каркаса приваривают между собой при помощи сварочного полуавтомата. Выполнить такое соединение способен опытный электросварщик. Такой тип фиксации, помогает снизить количество отходов.

Это расположение металлических лаг, обеспечивает дополнительную жесткость будущему каркасу. В результате каждый столбик выступает в качестве дополнительной опоры. При сильном ветре профнастил крепко зафиксирован.

Некоторые дачники предпочитают приваривать металлический каркас с внешней стороны. Такой способ, считается менее трудоемким. Здесь увеличивается количество отходов в процессе резки металла и профильного основания. Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо тщательно просчитать количество материала.

Закрепить деревянные лаги можно при помощи специальных держателей. Они имеют П-образную конструкцию, которая предназначена для продольного и поперечного бруса. После крепления в них делают нужное количество отверстий.

В процессе фиксации можно обойтись без сварочного автомата. Для этого были разработаны специальные пластины в виде буквы Х. Такой кронштейн представляет собой металлическую пластину по всему периметру которой располагаются отверстия для крепления саморезами. Их можно использовать как для железного каркаса, так и для забора из профнастила и кирпича.

Изготовление забора своими руками

Как сделать забор из профнастила своими руками? Предлагаем вашему вниманию подробный мастер – класс по изготовлению металлического забора. Для этого понадобится:

  • листы металлопрофиля;
  • железные столбики для опоры граненного типа;
  • фиксаторы и кронштейны;
  • саморезы;
  • уплотнители;
  • сварочный аппарат.

Рабочий процесс можно разделить на несколько основных этапов:

  • Забор будет выполнен без опорного фундамента. Первым делом, необходимо сделать разметку для будущих опорных столбов.
  • После этого, приступаем к копанию лунок.
  • Далее каждый металлический столбик устанавливаем в глубокую яму и закапываем.
  • Следующим шагом, будет сваривание металлического каркаса. К поверхности граненной трубы привариваем длинные железные лаги. Каждую последующую направляющую свариваем точечным швом.
  • После этого приступают к фиксации профнастила. Для этого в верхней и нижней части делают аккуратные отверстия. В них в дальнейшем будут крепиться саморезы. На фото забора из профнастила, запечатлен поэтапный процесс изготовления ограждения.

Забор – это важная деталь в оформлении придомовой территории. Эти конструкции защищают участок от посторонних глаз и непрошенных гостей. Нельзя недооценивать и декоративные свойства современных заборов, изготовленных из различных материалов. Сегодня мы поближе познакомимся с надежными и долговечными изделиями из металла, а также детально рассмотрим их особенности и разновидности.

Особенности устройства

Металл не зря является популярным и востребованным материалом. Он используется во многих производствах, поскольку, как правило, отличается износостойкостью и долгим сроком службы. Заборы, изготовленные из такого сырья, служат своим хозяевам верой и правдой долгие годы, не доставляя особых хлопот и проблем.

Кроме того, их установка не составляет особого труда, поэтому с ней без труда сможет справиться домашний мастер, не прибегая к помощи специалистов.

Металл является достаточно легким в обработке. С его помощью можно соорудить привлекательные и долговечные ограждения любых форм и конфигураций. Отличительными характеристиками устройства подобных конструкций являются:

  • Прочность и надежность. Качественный металлический забор способен прослужить своим обладателям много лет. Конечно, здесь важную роль играет правильная обработка материала и грамотная установка всей конструкции.
  • Демократичная стоимость. Металл не является чересчур дорогим материалом. Так, например, бетонный забор поставить будет намного дороже, чем металлический.
  • Пожаробезопасность. Забор, изготовленный из металла, является невоспламеняемым. Также он не поддерживает горение.

Содержание
  1. Достоинства и недостатки металлического ограждения
  2. Виды металлических заборов
  3. Цена на забор из металла и его технические характеристики
  4. Самостоятельный монтаж металлического ограждения
  5. Уход за металлическим забором

Забор – обязательный элемент любого земельного участка. Основная функциональная обязанность ограждения – обозначение своей территории, защищенной от внешних факторов (ветер, пыль) и надоедливых чужих взглядов. При выборе материала, используемого для строительства ограждения лучше всего отдать предпочтение металлу, обеспечивающему надежность и защиту на протяжении долгих лет. Для производства металлического забора используют листы нержавеющей или конструкционной стали. Стоимость металлического забора напрямую зависит от того, какой тип материала будет использоваться для ограждения территории.

Достоинства и недостатки металлического ограждения

К положительным моментам специалисты относят следующие качества металла:

  • Длительный период эксплуатации.
  • Простота в обслуживании и уходе.
  • Хорошая устойчивость к внешним факторам и их воздействию (атмосферные осадки, ветры).

Что касается минусов забора из металла, то здесь выделяют такие параметры:

  • Металл – материал, который подвергается коррозии, исправить это можно используя грунтовки, эмаль или специальное защитно-декоративное полимерное покрытие.
  • Для производства и монтажа металлического забора необходимо использование сварочного оборудования, а значит, необходимо привлекать специалистов, что отразится на конечной стоимости ограждения.

Виды металлических заборов

Ограждения из металла разделяют на три категории в зависимости от типа материала, используемого для производства забора. Виды металлического забора:

  • Ограждения из сетки-рабицы – используют для ограждения частных домов, дачных земельных участков и различных производственных помещений. Такой вид металлического забора считается лучшим вариантом временного ограждения территории, поэтому это вид забора постепенно становится более популярным. Сетка-рабица – прочное металлическое изделие, имеющее длительный период эксплуатации, низкую стоимость и простой уход. Внешне ограждение напоминает отдельные секции, состоящие из металлической рамы к которой крепят или приваривают сетку-рабицу. Монтаж максимально простой и быстрый, так как готовые секции достаточно закрепить на заранее установленных металлических столбах при помощи сварки или специальных крепежей.
  • Забор из профнастила – лучший вариант для того, чтобы полностью скрыть себя от чужих взглядов и недоброжелателей. Для установки ограждения достаточно выделить один день, при условии, что периметр земельного участка не слишком большой. Достоинства – привлекательный внешний вид, длительный срок службы, хорошая звукоизоляция и невысокая стоимость на материал. Недостаток – в случае отслаивания верхнего слоя краски необходимо ухаживать за ограждением, окрашивая его. В противном случае металл будет подвергаться коррозийным процессам и станет не пригодным для использования.
  • Кованое ограждение – дорогой, но очень привлекательный внешне вариант забора из металла. Сразу же стоит отметить, что процесс установки такого забора длительный и сложный, лучше всего пригласить профессионалов, способных быстро выполнить кованые элементы и установить их на предварительно установленные кирпичные столбы. Также такой вид забора можно использовать для ограждения клумбы, а возможность создание эксклюзивного дизайна позволяет сделать ограждение уникальным, выразив при этом чувство вкуса домовладельца.

Цена на забор из металла и его технические характеристики

При выборе забора для ограждения пустующего земельного участка или дачи не нужно выбирать кованое ограждение, так как затраты на него не будут оправданными. Лучше всего отдать предпочтение бюджетным вариантам. Самый дешевый и неплохой внешне вариант – ограждение из сетки-рабицы. При выборе такого металлического забора можно сэкономить на ограждении, потратив сэкономленные средства на другие нужды.

Самый доступный вариант – использование оцинкованной сетки, стоимость которой составляет порядка 100-150 рублей за квадратный метр. Достоинства забора из оцинкованной металлической сетки:

  • Забор не препятствует солнечным лучам и хорошей вентиляции.
  • Легкая конструкция, для которой не нужно создание массивного основания.
  • Небольшая стоимость.
  • Простой и быстрый монтаж, провести который можно самостоятельно.

Самостоятельный монтаж металлического ограждения

При установке металлического забора своими руками можно сэкономить денежные средства, однако самостоятельный монтаж не всегда возможен. Например, создать эстетичный и оригинальный кованый забор домовладельцу практически невозможно, так как для этого нужны специальные знания и навыки, а также специальное оборудование.

Более реальный для реализации проект – установка забора из профилированного листа. Данный вариант ограждения также имеет ряд сложностей, но уже возможен для самостоятельного монтажа. Прежде всего, нужно рассчитать количество материала, определиться с его высотой и тем, нужен фундамент или нет.Материалы, которые нужно использовать для монтажа забора из профилированного листа:

  • Металлическая труба, диаметр которой более 80 миллиметров.
  • Для повышения прочности необходимо использовать лаги из плоского профиля, размеры которых 25*40 мм.
  • Для создания забора необходимо использовать стеновой профилированный профнастил (С-8, С-20, С-21).
  • Крепежные элементы – саморезы для металла (35 миллиметров и больше).

Шаг между опорами должен составлять не более трех метров. Для их установки нужно выкопать ямы, глубина которых составляет 100-150 сантиметров, а диаметр около 15 сантиметров. Яму засыпают гравием и заливают раствором песка и цемента. Забетонированный столб должен стоять 3-5 дней, после чего к нему можно крепить лаги с помощью саморезов или сварки. Финальным этапом станет монтаж профилированного листа, который крепят саморезами.

Уход за металлическим забором

Для того чтобы забор прослужил максимально долго необходимо покрывать его антикоррозийным покрытием или окрашивать раз в год. Также забор из металла во время эксплуатации может покоситься. Если это ограждение из профнастила, то листы заменяют новыми, сетку-рабицу специалисты также рекомендуют заменить. Если же покосились опоры, то необходимо провести ремонтные работы. В целом же уход за металлическим забором максимально простой, а в случае загрязнения ограждение омывают водой или специальным моющим раствором.

Читайте также:  Красивые поделки из ниток
Оценить статью
Добавить комментарий