Красивые угловые полки на стену

Красивые угловые полки на стену

Содержание

Углы являются таким местом в доме, с которыми порой неясно, что же делать, чтобы удачно преобразить интерьер и скрыть неприглядно выступающие неровности. Тем не менее, вполне возможно «выжать лучшее» из них и сделать углы практичной частью интерьера — с помощью удачных и симпатичных угловых полок. В этом случае данное пространство будет задействовано с пользой. Вы получите дополнительное место для хранения вещей, а также, наконец, решите проблему неприглядных углов, если таковые имеются. Оцените 20+ удачных и практичных угловых полок, которые помогут скрыть недостатки интерьера и обратить их в достоинства:

Полки на стену способны найти применение практически в любом месте в квартире или доме. За счет такого изящного интерьерного украшения, можно оборудовать удобную систему хранения для нужных вещей.

Какие бывают полки?

Популярные конструктивные разновидности.

Открытые

Позволяют значительно разгрузить обстановку, что очень важно в маленьком помещении. Еще одним неоспоримым плюсом настенных открытых моделей является то, что они наглядно демонстрируют свое содержание и предоставляют легкий доступ к предметам.

Закрытые

Считается достаточно выгодным решением. Такие полки не создают в помещении беспорядка и тем самым позволяют сохранить эстетичный вид комнаты. Конструкции закрытого типа могут иметь стеклянные прозрачные и рифленые фасады или быть оборудованными при помощи раздвижных, распашных или подъемных дверей.

На фото асимметричная полка на стене закрытого типа в дизайне современной гостиной.

Встроенные

Максимально гармонично дополняют и вписываются в дизайн помещения. Они предоставляют отличную возможность рационально задействовать "мертвые зоны" в виде стыков, проемов или ниши.

На фото интерьер зала с полками на стене, встроенными в ниши.

Навесные

Висячие полки на стене станут оригинальным украшением интерьера и особенно подойдут для любителей креативных идей. Конструкции разного размера и формы подвешивают при помощи цепей, тросов, ремней, веревок и других материалов.

На фото подвесные полки на веревках в интерьере детской.

Полки-трансформеры

Данная мебельная композиция-трансформер, благодаря модульной конструкции позволяет варьировать элементы в любом порядке, а также убирать или добавлять дополнительные части в зависимости от того, какие вещи будут храниться на настенных полках.

Формы

Полка на стене может иметь самую разнообразную форму, размер и конфигурацию. Конструкции бывают горизонтальными, вертикальными, изогнутыми, наклонными, а также формируют причудливые линии или даже абстрактные узоры.

Дизайн угловых полок в интерьере

Угловые полочки на стене способны реабилитировать непрактичное и пустующее угловое пространство. Модели крепятся на две примыкающие стены внутреннего или наружного угла.

На фото интерьер с белыми угловыми полками над рабочим местом.

Необычность дизайна настенных угловых конструкций в основном зависит от выбора материала и аксессуаров, хотя сами по себе такие полки уже смотрятся довольно оригинально и интересно.

Квадратные полки в интерьере

Стены, дополненные стандартными квадратными или классическими прямоугольными полочками, придают помещению стильный облик. Настенные конструкции в виде кубов очень часто изготавливают собственноручно.

На фото полки на стене в форме кубиков и прямоугольников в гостиной.

Полки соты

Модели в форме шестигранников не только организуют место хранения, но и привлекают внимание, образуя на стене яркий геометрический узор. За счет характерной конфигурации, настенные полочки развешивают отдельно, либо составляют красивую композицию из разноцветных или разноразмерных сот.

На фото детская комната с полками на стене шестиугольной формы.

Круглые полки

Становятся интересным интерьерным дополнением. Круглые или овальные настенные изделия необычно визуализируют декор, придавая ему неповторимое обрамление.

На фото круглая полка на стене, декорированная зеркалом.

Полки зигзагом

Из-за неформатного вида, такие модели несомненно притягивают взгляды и гармонично вписываются в футуристические интерьеры. Зигзагообразные полочки добавляют обстановке нестандартного характера и создают в комнате неповторимую атмосферу.

На фото интерьер кухни-гостиной со стеной, оформленной деревянными зигзагообразными полками.

Материалы

Даже для таких простых изделий существует широкий выбор материалов.

  • Дерево. Классический вариант, идеально вписывающийся в любое дизайнерское оформление. Деревянные полки считаются универсальными и прочными. Они выдерживают большие нагрузки, поэтому подходят для книг, посуды и другой тяжелой утвари.
  • ДСП/ЛДСП. Влагостойкий материал часто используется в изготовлении полочек для ванной комнаты. Конструкции из дсп или лдсп, можно отделать при помощи пластика, шпона или пленки любого оттенка.
  • Металл. Имеет высокие характеристики, является качественным, долговечным, прочным и надежным материалом. Металлические модели гармонично вливаются в интерьер в стиле минимализм или хай-тек.
  • Стекло. Навесные изделия могут выполняться из простого, закаленного, цветного или рельефного стекла. Они смотрятся стильно, модно, не утяжеляют стены и наполняют обстановку воздушностью.
  • Пластик. Полочки из недорогого, податливого пластика отличаются одновременно простым и роскошным видом и с легкостью имитируют различные натуральные материалы.

На фото лаконичные полочки на стене из черного металла.

От выбора материала зависят не только прочностные качества изделия, но и его конфигурация, характерность и стилевое решение.

Как правильно расположить на стене?

Полки предполагают любое размещение на стене. Однако все же учитывают несколько нюансов. Место на котором будут крепиться данные изделия, должно быть заранее продуманно. Полочки следует повесить так, чтобы они не мешали передвижению в пространстве. В некоторых случаях выбирают более безопасные модели, имеющие сглаженные или косые углы.

Отличным решением является расположить полочки во всю стену над письменным или компьютерным столом. Таким образом получится добиться систематизации вещей и их максимально удобного хранения под рукой. Кроме того, за счет такого эффектного дизайнерского приема, обстановка будет смотреться стильно и приобретет творческий настрой.

На фото полки серого цвета, расположенные на стене над рабочим столом.

Полочками можно дополнить любую свободную стену, угол в комнате или пространство возле окна, повесить конструкции над кроватью, диваном, комодом или обеденным столом. Гармонично будут выглядеть настенные полки в сочетании с низкими шкафами в оформлении зоны вокруг телевизора. Следует учитывать, что модели отличающиеся необычной формой и цветом, должны иметь более спокойное и сдержанное окружение в виде отделки стен и декоративных элементов.

В простенок между окон идеально впишется подвесная полочка с комнатными растениями. Подобная конструкция станет отличной альтернативой кашпо или цветам в горшочках, расставленных на подоконнике.

На фото дизайн гостиной с закрытой полкой над диваном.

Угловая полка на стену успешно справляется с задачей экономии пространства. Она актуальна в любом помещении, будь то кухня, прихожая, гостиная или ванная комната. Выбор материала изготовления зависит от условий эксплуатации и царящего стиля в интерьере.

Многообразие конструкционных решений позволяет подобрать оптимальный размер и форму угловой полки. Если среди богатого ассортимента готовых изделий не нашлось подходящего экземпляра, достойным элементом интерьера станет угловая полка своими руками.

Материал изготовления

Выбор материала для полок на стену проходит с учетом трех факторов. Первоначально оценивают условия эксплуатации угловых конструкций. Существенную роль играет дизайн помещения. Немаловажна и цель установки полки: будут ли на ней стоять легкие сувениры и безделушки или конструкция предназначается для большого количества тяжелых книг. После анализа всех составляющих, приходят к окончательному выбору.

Характеристика материалов, которые применяются при производстве на стену угловых полок:

  • Натуральное дерево. Деревянные экземпляры смотрятся эстетично. Натуральные породы ввиду дороговизны применяются нечасто, в случае соответствующей обстановки помещения. Особой изысканностью отличаются изделия с ручной резьбой. Оригинальность присуща полкам на стену из необработанного дерева, которые подойдут в интерьер кухни с деревенской стилистикой.
  • Гораздо чаще угловые полки выполнены из МДФ и ДСП. Этот материал доступен по цене и легок в обработке, поэтому он наиболее востребован при самостоятельном изготовлении конструкции на стену.
  • Гипсокартонные листы и ГВЛ. Угловые полки из гипсокартона применяют при условии небольшой нагрузки. Если планируется установка конструкции на стене кухни, где не исключен контакт с водой, рекомендуется взять влагостойкий ГВЛ.
  • Пластик. Оптимально подходит в качестве основы угловой полки в ванную комнату. Ключевые достоинства – устойчивость в условиях повышенной влажности и демократичная цена. Невысокая прочность пластика при хранении мелких предметов гигиены не играет существенной роли.
  • Стекло. Визуальная воздушность стекла востребована в современных интерьерах, где ценится лаконизм и отсутствие загромождения. Стеклянный элемент дизайна отлично впишется в интерьер ванной и гостиной. От применения на стене кухни и прихожей угловой полки из стекла лучше отказаться.
  • Металл. При изготовлении полок в интерьер жилого помещения встречается нечасто. Достоинства материала – особая прочность, но это качество редко востребовано для хранения бытовой утвари. Неординарно выглядит комбинированная конструкция, когда стеклянная полка дополнена кованым держателем. Гораздо чаще можно увидеть угловые конструкции на стену, где многоярусные полки из ДСП соединены между собой за счет металлических опорных стоек. Нарочитая грубоватость стиля лофт органично воспримет угловую полку, где каркасом служит замысловатая конструкция из труб.

Как видите, существует множество практичных и оригинальных решений, какой материал выбрать для конструкции на стену. Угловые полки в интерьере на фото далее:

Конструкционные особенности и способы крепления

Способов оформления угловых конструкций на стену множество. Чаще всего встречаются модели, предназначенные для внутреннего угла.

Полки угловые настенные навесные поражают разнообразием конструкций. Простота и лаконичность присуща экземплярам, где одна или несколько полок небольшого размера с закругленным краем занимает исключительно угол. Гораздо интересней смотрятся модели, которые расходятся по стенам в стороны. Они могут быть симметричны или обладать разными размерами, дополнены боковыми стенками или сохранять минимализм. Пример угловых полок на стену на фото:

Помимо настенных конструкций, существуют и другие практичные способы оформления интерьера. Стеллаж угловой с открытыми полками – функциональное решение для размещения большого количества книг или вещей.

Встречаются многоярусные модели по типу этажерок. Экономии пространства таким элементом интерьера вряд ли добьешься, зато присутствует эксклюзивный дизайн.

Способ монтажа на стену выбирают с учетом конструкции угловой полки. Небольшие одноуровневые модели фиксируют на петли, для многоярусных изделий подходят металлические уголки. Кронштейны используют при креплении на стену полок, предназначенных для тяжелых предметов. Нетривиально смотрятся стеклянные полки на кованых подставках. Эффектности интерьеру добавят потайные крепления, когда полка как будто парит в воздухе.

Творческим личностям, которые ценят нестандартный подход в решении привычных задач, придутся по душе идеи, когда для фиксации на стену полки применяют ремни или цепи, дополненные анкерными болтами.

Угловые полки: месторасположение и предназначение

Конструкция и размеры полки выбираются с учетом функциональности помещения. Рассмотрим возможные варианты оформления интерьера.

Кухня

Большое количество мелких предметов, которые должны быть постоянно под рукой, отлично поместятся на компактной настенной конструкции. Практичностью отличаются деревянные изделия. Это может быть грубоватая модель «плавающей» полки или более изысканный экземпляр. Дизайн зависит от общей стилистики помещения. Металл, стекло и пластик на кухне применяется редко. При самостоятельном изготовлении на стену полки возможно использование ГВЛ.

Если на компактной площади полочки чаще выполняют практическую функцию, то в просторных интерьерах им больше отводится декоративная роль. Красивые чашки или небольшие статуэтки станут прекрасным дополнением обстановки. Посмотрите на фото, как эффектно смотрится полка, очертания которой повторяют форму угловой тумбы:

Прихожая

Проявить творческий подход при оформлении интерьера угловой полкой можно в прихожей. Вариантов использования конструкции множество:

  • Маленькая полка на стене используется для хранения ключей.
  • Совсем другая модификация нужна для сумок.
  • Изысканно в просторной прихожей выглядят напольные конструкции, напоминающие этажерки. Обычно их заполняют сувенирами и другими декоративными элементами.
  • Полка угловая настенная деревянная способна выполнять функцию вешалки.

Как и в случае с кухней, для прихожей оптимально подходят изделия из дерева или его производных. Форму и размеры выбирают с ориентиром на площадь помещения. Угловые полки в прихожую на фото далее:

Ванная комната

Интерьер ванной без угловой полки на стене представить сложно. Это оптимальное решение для размещения большого количества косметических средств. Ставить в шкафчики баночки и тюбики, которые должны быть постоянно под рукой, неудобно.

Существует два основных варианта изготовления – стекло в сочетании с хромированной подставкой или пластик с металлической стойкой. Такого разнообразия моделей, как в кухне и прихожей, для ванной комнаты не наблюдается. Лаконичный дизайн вызван особыми условиями эксплуатации. Регулярный контакт с водой или просто повышенная влажность провоцирует быстрое загрязнение поверхности. Именно простые очертания помогут содержать угловую полку на стене в чистоте и не тратить много времени на уход.

Производители в большом ассортименте предлагают функциональные готовые экземпляры, которые снабжены всевозможными крючками для мочалок, специальными мыльницами и обладают перфорацией для стока воды.

Гостиная

Полки на стене гостиной – незаменимый предмет интерьера. Диапазон их использования весьма широк. Любителям чтения пригодится вместительный стеллаж угловой с открытыми полками. Сэкономят свободное пространство настенные полки, размер и конфигурация которых выбирается с учетом предназначения. Большое количество книг требует установки объемной конструкции на стене. В этом случае заслуживает внимание надежность крепления. Если функциональный предмет интерьера служит подставкой под декоративные элементы, останавливаются на более компактных моделях.

Зачастую на небольших угловых полках размещают иконы. Особой изысканностью отличаются экземпляры с резьбой и фигурными деревянными деталями.

Не менее популярны модели на стену, предназначенные для комнатных цветов. В зависимости от обстановки, выбирают изящные металлические или деревянные изделия.

Угловые полки из стекла в интерьере гостиной встречаются реже, в основном они предназначены для выставки мелких сувениров, фото рамок и статуэток. Чтобы сохранить в интерьере атмосферу легкости, не стоит размещать на открытой угловой полке большое количество вещей, чтобы не создать эффект беспорядка или загромождения.

Чрезвычайно эстетично смотрятся конструкции из гипсокартона на внешних углах стен. Позволить себе подобную роскошь могут владельцы просторных интерьеров. Для компактного жилья актуально воспользоваться светодиодной подсветкой, которая станет недорогим и привлекательным элементом дизайна.

Способы самостоятельного изготовления

При желании изготовить угловую полку на стену самостоятельно, к стеклу и металлу обращаются редко. Эти материалы требуют для работы наличие специального оборудования и профессиональных навыков. Гораздо легче смастерить на стену угловую полку из ДСП.

Пример простой конструкции представлен на фото:

Пошаговая инструкция, как сделать угловую полку своими руками:

  • Работа начинается с составления эскиза конструкции на стену с указанием размеров.
  • Отдельные детали вычерчиваются на бумаге или картоне, после чего переносятся на основной материал. Контур обводят канцелярским ножом или маркером.
  • Детали выпиливают электролобзиком, оснащенного пилкой с мелкими зубчиками.
  • На деталях отмечают точки крепежа и высверливают отверстия.
  • Подготовленные элементы будущей угловой полки на стену перед соединением очищают от мусора.
  • Добиться эстетичного внешнего вида в местах срезов поможет специальная лента, которой обрабатывают края с помощью горячего утюга.
  • После оклейки деталей угловой полки на стену, приступают к сборке конструкции.
  • Готовое изделие фиксируют на стене. Чтобы скрыть места крепежа, шляпки маскируют специальными заглушками, подобранными под оттенок угловой полки.

Финальный штрих – расставить на аккуратной полочке любимые фото и другие безделушки. Это самый простой вариант оформления угловой полки на стену. Мастера резьбы по дереву выбирают более сложные варианты изготовления, которые будут поражать своей утонченностью и филигранностью.

Выбирая на стену угловую полку, отталкиваются от трех критериев: место установки, функции, особенности окружающего интерьера. Наиболее часто полки на стену изготовлены из производных дерева ввиду дешевизны материала и простоты его обработки. При желании проявить собственное мастерство, полку на стену угловой конструкции можно собрать самостоятельно.

Читайте также:  Компьютер как осциллограф своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий