Красивые террасы и веранды на даче

Красивые террасы и веранды на даче

Содержание

Терраса может принести пользу почти каждому дому. Если вы ищите вдохновение для строительства своей террасы на даче, используйте фото террас для знакомства с красивым дизайном, посмотрите как создаются уютная атмосфера этого уголка отдыха, узнайте как правильно увеличить существующую террасу. Здесь вы найдете фото террасы на любой бюджет и размер дома, а также практичные решения для террас на склоне или террасы для маленького участка.

Вам нужно дополнительное пространство на даче, где приятно принимать гостей, с комфортом завтракать или обедать? Уютная терраса на даче позволит вам не только решить эту проблему, но и получить новый заряд положительной энергии, ведь вы теперь чаще будете отдыхать наедине с природой.

Для вас фото самых красивых и практичных террас на даче и несколько полезных советов.

Очень часто терраса оборудована навесом или тентом, которая защищает ее от прямых солнечных лучей в жаркий летний день.

Под террасу можно заложить фундамент, но такие постройки часто выглядят слишком массивно. Для террасы рядом с небольшим дачным домиком достаточно настила из досок или террасной доски, немного приподнятого над землей.

Главное внимание следует уделить расположению террасы. Лучше всего разместить ее возле главного входа в дом и, как правило, террасе не подходят слишком затененные места, так как там будет не хватать света и тепла.

Если нет возможности пристроить террасу к дому, то ее можно разместить на участке как отдельную дачную постройку.

Террасе можно придать любую форму: прямоугольную, треугольную, полукруглую или трапециевидную. Но, если вы хотите построить недорогую террасу, то лучше всего остановиться на прямоугольном варианте.

Традиционно терраса является местом для отдыха, поэтому подбирайте удобную и легкую мебель. Если позволяет дизайн и площадь, то можно ее оборудовать комплектом мебели в современном стиле, душистыми цветами в контейнерах.

Садовые деревья и кустарники возле террасы создадут пышный зеленый фон и защитят ее от посторонних глаз. Декоративные растения в подвесных кашпо украсят вашу террасу и придадут ей естественную природную роскошь.

Если вы хотите придать своей террасе еще больше комфорта и уединенности, то используйте шпалеры или легкие деревянные перегородки.

Любите окунуться в жаркий летний день? Постройте рядом с террасой бассейн. Ваша дача будет выглядеть респектабельно и красиво.

Если позволяют средства, соорудите на террасе гриль или камин. Будет приятно посидеть с близкими людьми возле огня прохладным летним вечером.

Вместо того, чтобы брать готовые проекты террас, каждый из нас может построить террасу, которая соответствует его образу жизни. Если вы планируете постройку террасы, то вам поможет наша фотогалерея полезных практических решений для террас.

Терраса на склоне. Терраса врезана в склон на садовом участке. Уютный камин, встроенные лавочки с мягкими сиденьями, практичная садовая мебель создают уютную комфортную атмосферу террасы.

Тенистая терраса в саду. Высокая терраса расположена в тени старых деревьев. Красивую форму террасы подчеркивают встроенные скамьи. И особое очарование ей придает большое дерево, которое растет сквозь настил.


Маленькая терраса с мангалом. Терраса расположена с задней стороны дома, в тихом уголке сада. Настил террасы служит одновременно и скамейками, на которых удобно сидеть у живого огня.


Терраса у забора. Крытая деревянная терраса является продолжением гостиной. Красивые высокие цветники, уютная садовая мебель, забор, декорированный деревом создают комфортную приватную зону отдыха.

Терраса с патио. Терраса должна быть достаточно просторной, чтобы вместить всех желающих. Места на высокой террасе не всегда хватает, поэтому внизу лестницы сооружена дополнительная площадка с грилем.


Терраса пристроенная к крыльцу. Удобная современная терраса пристраивалась тремя годами позже к небольшому крыльцу дома.


Красивые решетки нижней части террасы. Неприглядное пространство под этой террасой с помощью съемных декоративных решеток превращено в место хранения садового инвентаря.


Плавающая терраса. Деревянная терраса над водоемом плавно переходит в красивую садовую дорожку.


Уютная терраса для дачи на склоне. Уникальная терраса с большими валунами гармонично соединяет дом с грилем, маленьким водопадом и джакузи.


Терраса с навесом. Первоначально это была простая прямоугольная наземная терраса, которая затем расширялась до площадки с камином, встроенными скамьями и красивого навеса. Маленький деревянный забор защищает террасу от господствующих ветров, делая отдых на ней более комфортным.

Терраса позволяет расширить ваш дом прямо в природу, создавая милую и модную «живую комнату». Возможно, предложенные фото помогут вам в выборе террасы своей мечты.

Содержание
  1. Строительство закрытой каркасной веранды на даче
  2. Создание каркаса
  3. Создание крыши веранды на даче

Веранда – это небольшая пристройка к дачному домику, которую сооружают или одновременно с основным зданием или впоследствии. Данное здание нельзя назвать отдельным, так как оно является частью дачного домика. Для строительства веранды нужно получить соответствующие разрешения, по завершению работ необходимо провести повторную регистрацию дачи. Причина проведения процедуры – увеличение полезной площади жилья.

Во время строительства пристройки необходимо руководствоваться двумя правилами. В первую очередь важно учитывать место расположения веранды – ее устанавливают там, где располагается вход в дом. Исходя из этого, пристройку возводят с фасадной или торцевой стороны основной постройки, при этом сделать это нужно так, чтобы входная дверь была внутри веранды, и попасть в дом можно было только через нее.

Благодаря такому решению не только увеличивается полезная площадь здания, но и организовывается защита входной двери от негативного воздействия внешних факторов.

Второе правило – между верандой и основной постройкой должно быть стилевое сочетание, чтобы они дополняли друг друга, создавая единый ансамбль. В противном случае пристройка будет выглядеть нелепым архитектурным пятном, испортит визуальное впечатление от проделанной работы. В связи с этим необходимо особое внимание уделить выбору материалов и габаритам пристройки. Длина веранды должна быть такой же, как и длина стороны дома, где располагается пристройка, ширина веранды должна составлять минимум 2,5 метра. В других случаях она будет или слишком громоздкой, или непропорционально маленькой. Форма веранды может быть произвольной, здесь ограничений нет.

Строительство закрытой каркасной веранды на даче

Фундамент

Фундамент пристройки и основного здания не должны контактировать в независимости от того, пристраивается веранда или возводится одновременно с дачным домом. Расстояние между фундаментами построек – около полутора сантиметров. Все дело в том, что веранда имеет существенно меньший вес в сравнении с домом. Если использовать цельный фундамент, то он может проседать и перекоситься, что недопустимо. Оставив технической зазор, его заполняют упругой прокладкой, компенсирующей усадку и движения фундаментов. Для создания прокладки применяют пенопласт или минеральную вату.

Для деревянной веранды необходимо использование столбчатого фундамента, который организовывают следующим образом:

  • По углам будущей пристройки выкапывают ямы для установки столбов. Если веранда будет большой, то необходимо дополнительно организовать несколько ям, глубина которых должна составлять около одного метра. На дно ямы засыпают 10-ти сантиметровый слой щебня, после чего засыпают аналогичный слой песка и утрамбовывают его.
  • Установка деревянной опалубки.
  • Заливается фундамент.
  • Гидроизоляция столбов с помощью горячего битума.
  • Выкапывают дренажный канал с углом от пристройки, обеспечивающий отвод грунтовых вод.

Создание каркаса

Для возведения каркаса будущей веранды необходимо использовать деревянный брус, сечение которого составляет 120*120 миллиметров. Предварительно древесину нужно обработать антисептиками, противогрибковыми растворами и противопожарной пропиткой. Для надежной гидроизоляции материала его обертывают в листы рубероида.

Для повышения надежности конструкции используют двойную нижнюю обвязку. В верхнюю часть нижней обвязки врезают лаги, поверх которых будет проводиться укладка пола. Крепление нижней обвязки к основе пристройки зависит от столбиков и материала, используемого для их возведения.

Например, при использовании бетонных столбиков в них нужно забетонировать шпильки, на которые будут надевать брус обвязки, после чего проводится фиксация гайками. При использовании кирпичных столбов применяют шпильки или анкерные болты. Необходимо помнить, что металл должен обрабатываться антикоррозийными составами, однако на 100% материал от гниения это не защитит.

Следующие этап – монтаж прогона (горизонтальной балки) поверх которой будут установлены стропильные ноги крыши конструкции. Скат пристройки должен зайти под основную крышу дачного дома, поэтому нужно учитывать высоту кровельного пирога при креплении прогона.

Создание крыши веранды на даче

Традиционно крыша веранды должна иметь односкатную конструкцию, при этом угол наклона ската меньше, чем у крыши основной постройки. При этом нужно помнить, что веранда и дачный дом должны гармонировать, дополнять друг друга. Для этого лучше всего использовать одинаковый кровельный материал, как по виду, так и по цветовой гамме.

Обрешетка и ее шаг напрямую зависит от материала, что будет использоваться для кровли крыши веранды. Например, при использовании битумной черепицы необходимо создание сплошной обрешетки из обрезанных досок, влажность которых не должна составлять более 20%. Для начала устанавливают карнизную тоску (горизонтально к поверхности земли). В верхней части доски обустраивают пазы для крепления водосточной системы. Обрешетка должна выступать за боковые стойки на 10-15 сантиметров, при этом не забываем все деревянные элементы обрабатывать растворами и антисептиками.

Поверх обрешетки снизу-вверх нужно уложить гидроизоляционную пленку внахлест, которую прибивают с помощью оцинкованных гвоздей с большими шляпками. Стыки обрабатывают битумной мастикой. Свесы кровли необходимо усилить металлическими планками, которые прибивают специальными кровельными гвоздями. Оптимальный материал для кровли – гибкая черепица, которую укладывают от прогона вниз, начиная с центральной части крыши, постепенно смещаясь в обе стороны.

Различные по типу и размерам, назначению и внешнему виду веранды стали привычным дополнением к дачному дому, местом отдыха в жару и застолий летними вечерами. Как сделать веранду на даче, мы расскажем в статье, а также рассмотрим некоторые особенности юридического, технического и архитектурного характера.

Строим веранду на даче своими руками – это просто и недорого.

Строительство веранды

Выбор вида и расположения

Летняя конструкция обойдется дешевле.

Прежде всего, вы должны решить для себя, какую именно конструкцию вы хотите.

Для этого следует определить такие моменты:

  • Расположение постройки относительно дома . Как известно, веранда пристраивается к лицевой части фасада там, где расположен вход или сбоку от него, но не на задней стене или где-то еще;
  • Размеры постройки . Веранда на дачном участке должна удачно вписаться в общий стиль сооружения и не стать слишком громоздкой, при этом тесной она также быть не должна. Обычно длину делают от 4 до 7 метров, а ширину – от 2.5 – 3.5 метров;
  • Материалы постройки . Здесь все предельно просто: материал веранды должен совпадать с материалом дома, или хотя бы включать их в свою конструкцию. Пристраивать пластиковые конструкции к камню или металлические к дереву недопустимо из-за очевидного несоответствия, если не сказать уродства;
  • Открытая или закрытая это будет конструкция, будет ли она отапливаться в зимний период или служить лишь летним помещением . Сразу решается вопрос: «Чем закрыть веранду на даче?» — это может быть дерево или кирпич, каркасная конструкция, стекло и прочие материалы, гармонирующие с домом и окружающими объектами участка;
  • Цена вопроса . От этого будет зависеть, какие именно материалы и технологии вы сможете себе позволить, а также насколько надежным и долговечным получится сооружение.

На фото пример построенной самостоятельно закрытой веранды.

Как правило, делают чертежи веранды на даче своими руками, поэтому здесь предстоит процесс не только трудоемкий, но и творческий.

Конечно, если вы человек состоятельный и рисковать не хотите, вы можете нанять опытного архитектора или заказать строительство «под ключ», но свое всегда дороже и милее, уж поверьте.

Достаточно учесть основные моменты и расположение узлов.

Открытый или закрытый тип также определить легко – это зависит от периодичности или постоянства вашего пребывания в загородном доме. Если оно постоянно или по принципу «туда-сюда зимой и летом», тогда лучше строить закрытую и теплую комнату, если же вы видите участок только летом – тогда остановитесь на летнем открытом варианте.

Важно!
Перед началом строительства любую пристройку лучше согласовать с компетентными органами и перерегистрировать дом.

Юридический аспект

Необходимо решить вопрос регистрации.

Конечно, к вам не придет зондер-команда на следующий день и не потребуют аусвайс, но если вы со временем захотите сдать в аренду, передать кому-либо в собственность, продать или подарить свой дом, пристройку придется регистрировать обязательно, только уже через штраф и менее приемлемым способом.

В первую очередь с готовыми эскизами обращаются в проектную организацию, которая составляет план-проект и утверждает его возможность.

Даже небольшие домики или дачные дома из блок контейнеров требуют множества согласований.

Далее следует написать заявление о желании построить конструкцию, взять паспорт, документы на право собственности на дом и участок, а также утвержденный ранее проект и посетить ряд организаций, которые занимаются в вашем регионе регистрацией недвижимости.

Важно!
Ваше заявление рассмотрят, и только после вынесения положительной резолюции можно спокойно приступать к строительству.
Кто, как и из чего это будет делать — на документы не влияет, важен сам факт.

Строительство деревянной веранды

На начальном этапе может понадобиться аренда дизель генератора для дачи, если собственная сеть не налажена должным образом.

Далее последует поэтапная инструкция, которая поможет вам справиться со строительством уютной и недорогой веранды на даче:

  1. Фундамент под веранду на даче делаем столбчатый. Для этого в углах конструкции, а также на расстоянии 1.5 м выкапываем ямы глубиной 70 – 100 см, делаем опалубку, ставим арматуру и бетонируем столбы, высота которых должна быть примерно на 30 см ниже фундамента самого дома. Не забываем про гидроизоляцию бетона;

Строим столбчатый фундамент согласно расчетам и чертежу.

  1. Из бруса 100х100 или 150х150 см делаем нижнюю обвязку столбов по периметру, а если длина и ширина велики – то можно сделать и внутреннюю балку, и две, скрестив их посередине. Крепление к бетону через рубероид в полдерева на анкерные болты;
  1. Из бруса 100х100 см выставляем угловые стойки, стойки около дверного проема, а также на расстоянии 1.5 метра по всему периметру конструкции, высота столбов такая, чтобы край крыши веранды был ниже края крыши дома на несколько сантиметров для угла ската. Крепим стальными уголками и саморезами, можно делать вруб и «садить» на гвозди;

Выставляем вертикальные стойки по уровню, чтобы он не сбивался, укрепляем их временными укосинами.

  1. Затем из того же бруса делаем верхнюю обвязку, которая соединит внешний периметр пристройки в одну линию и сделает каркас крепким и монолитным;

Строим верхнюю обвязку с учетом возможной перегородки. Соединять лучше врубкой в полдерева.

  1. Зашиваем вагонкой стены с учетом оконных проемов, изнутри утепляем стены дачной вернады ватой или пенопластом и также зашиваем вагонкой. Монтируем стеклопакеты и навешиваем дверь;

Утеплитель располагаем между элементами каркаса и запениваем все щели.

  1. По верхней обвязке набиваем систему лаг из доски 150х50, делаем обрешетку и укладываем кровельный пирог;

Монтируем стропильную систему односкатной крыши и укладываем кровельный пирог.

  1. Решаем, чем покрыть пол на веранде на даче (террасная доска, бетонная стяжка и т.д.) и выполняем его монтаж. Далее приступаем к отделке и покраске.

Приводим в порядок пол из террасной доски или обычной качественной шпунтованной доски.

Вывод

Дача без веранды – как осень без дождя, вроде все хорошо, но чего-то не хватает.

Читайте также:  Кошачья мята для человека
Оценить статью
Добавить комментарий