Красивые споты на потолок

Красивые споты на потолок

Содержание

Потолочные споты – прекрасный инструмент для расстановки акцентов в интерьере и освещения наиболее важных зон. Возможность в любой момент изменить направление светового луча дарит бесконечные возможности для организации светодизайна. Одиночные, двойные и модели на штанге – в нашем каталоге.

Споты потолочные – точечная светотехника направленного действия, позволяющая регулировать направление света. Они отличаются от других осветительных приборов подвижным кронштейном, с помощью которого можно направить световой поток в нужную зону помещения. Такие модели особенно актуальны для натяжных потолков, так как имеют небольшой вес и минимальную температуру нагрева.

6 600 р 3 500 р

6 050 р 4 680 р

4 950 р 3 970 р

4 300 р 3 260 р

8 110 р 5 680 р

7 950 р 5 500 р

5 550 р 3 880 р

Потолочные светильники споты по типу конструкции и монтажа бывают встраиваемыми, накладными и сложнокомбинированными:

  • первые могут использоваться для освещения небольших функциональных зон, позволяют регулировать поток света для достижения равномерного освещения;
  • накладной спот отличается от встраиваемого только типом монтажа, он чем-то похож на бра, для крепления используется специальный кронштейн;
  • сложнокомбинированные споты отличаются наличием нескольких направленных источников света, их основное преимущество – в возможности освещать всю площадь помещения.

Также можно купить светотехнику с разными источниками света: лампы накаливания, светодиодные, галогенные, энергосберегающие.

    Убрать Тип светильника: Поворотные, споты

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Декорирование квартиры включает в себя такой этап, как освещение. При правильном расположении светильников на натяжном потолке, можно преобразить и украсить зал. А если комната не отличается большими размерами, то с помощью освещения ее можно зонировать, визуально сделать больше и просторнее благодаря правильно подобранному освещению.

Расположение светотехнических приборов на потолке зала зависит от размеров комнаты, расположения мебели и типа самих светильников

Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Есть определенные правила размещения светильников и лампочек на натяжном потолке для разных комнат, в том числе и зала. Придерживаясь простых правил и советов, можно избежать грубых ошибок, которые негативно могут сказаться на качестве освещения и внешнем виде помещения в целом.

Световые приборы должны создавать определенный уровень освещенности для той или иной части помещения

Данные правила помогут не только визуально обустроить комнату, но еще и создать освещение, которое будет нуждаться в минимальном использовании затрат электричества. Для воплощения в жизнь последнего критерия, особое внимание стоит уделить выбору лампочек, способных работать в режиме энергосбережения.

Точное количество встроенных светильников определяется типом светового рисунка и мощностью лампочек

При расположении ламп и других вариантов освещения, которое может быть применено на натяжном потолке, следует использовать следующие правила:

  1. Оптимальное расстояние между спотом и краем потолка составляет двадцать сантиметров.
  2. Месторасположение люстры всегда стандартное – по центру потолка. Если это не обычная комната, а студия, то за центр берется ее отдельная зона.
  3. Между швом полотна или стыков двух кусков и спотом необходимо минимальное расстояние, которое составляет минимум пятнадцать сантиметров.
  4. Если при освещении зала используются точечные светильники, то расстояние между ними должно варьироваться в двух квадратных метрах. выделять на спот не меньше двух квадратных метров.
  5. При симметричном расположении освещения в зале, следует учитывать не только расстояние между отдельными спотами, но и стены.

Это основные правила расположения освещения лампочек и светильников на натяжном потолке. Правил их месторасположения относительно источников дневного света (окон) нет. В данном деле следует придерживаться одного главного правила – освещения должно быть достаточно для комфортного нахождения людей в помещении.

Один спот может осветить не более 2 кв. м. площади – эту цифру нужно держать в уме при составлении схемы освещения

При создании макета размещения освещения на натяжном потолке, следует учитывать мощность каждого спота, особенности меблировки комнаты, месторасположения окон и потом света, который они могут предоставить помещению. Важно учитывать особенности формы зала, ее общего стиля.

Если при оснащении освещением зала учесть все правила и рекомендации, работа пройдет намного быстрее, переделывать ничего не нужно будет.

Примеры расположения на натяжном потолке с люстрой

Гостиная – это такая комната, где расположение светильников можно применять самое разнообразное. Однако, опытные мастера советуют размещать небольшие светильники по всему периметру потолка, используя при этом в центральной части основной источник света – люстру.

Точечные светильники отвечают за зонирование комнаты и освещение участков, заметно удаленных от центральной люстры

Применения двух видов освещения поможет регулировать и контролировать в разное время размер подачи света в комнату. Можно использовать только люстру, только споты, или все вместе.

Размещение точечного света по всему периметру комнаты может содержать в себе разные варианты и схемы. С помощью спотов можно создать изображения геометрических фигур, таких как:

Популярные варианты размещения точечных светильников относительно люстры

Не использование люстры может быть в том случае, если она не подходит под интерьер, а площадь комнаты небольшая.

Если собственных вариантов и особенных требований к расположению света по периметру потолка нет, то отличным вариантом будет люстра по центру и с двух сторон полукругом точечное освещение.

Варианты расположения лампочек на натяжном потолке без люстры

Когда основное освещение, за которое всегда отвечает люстра, в планировке не предусмотрено, в таком случае на себя эту роль берут споты. Как бы не казалось странно, но вариантов расположений светильников на натяжном потолке без использования люстры гораздо больше. Данная особенность заключается в том, что конкретной геометрической схемы как таковой придерживаться вовсе и необязательно.

Варианты размещения светильников на потолке без люстры

Использование только точечного освещения подойдет для зала. Потоки света можно легко контролировать, их активируют или дезактивируют конкретные споты. Достаточно привлекательно это будет выглядеть, если потолок имеет несколько уровней.

В достаточно просторном зале очечные светильники могут успешно применяться для разделения пространства на две или более зоны

Неиспользование люстры активно применяется в стиле лофт, точечными светильниками можно разделить гостиную комнату, выделяя зоны для:

  • просмотра телевизора;
  • приема гостей за диваном;
  • отдельное место для чтения книг и прочее.

Данный вариант освещения используется в офисных помещениях, где в одном кабинете может сидеть несколько сотрудников. Возможность включать освещение частично позволяет использовать свет только на нужном периметре. Помимо этого, частичная активация света значительно сэкономит расход электроэнергии.

Пример освещения комнаты в лофт стиле с использованием точечных светильников и подсветки периметра двухуровневого потолка

Варианты расположения различных приборов освещения

В зависимости от того, какие будут использоваться приборы освещения на натяжном потолке гостиной комнаты, зависит как можно их разместить. Зал позволяет использовать как один из вариантов освещения, так и комбинированные решения.

Над каждой функциональной зоной комнаты можно разместить светильники определенного типа

Для освещения помещения могут использоваться следующие варианты:

  • точечные светильники;
  • лампочки;
  • люстры;
  • споты и другие.

Стоит ли комбинировать и как это делать – индивидуальный выбор каждого человека. Но для того, чтобы все выглядело естественно красиво и рационально, следует прислушаться к советам специалистов, которые смогут указать на правильный метод, исходя из особенностей помещения, его размеров, количество окон и прочего.

Светодиодные светильники излучают четкий не размытый свет и наполняют пространство качественным освещением

Расположение точечных светильников

Если в таких комнатах, как спальня, точечное освещение можно использовать по минимуму, то для зала о таком варианте можно напрочь забыть.

Параллельно размещенные светильники визуально удлиняют помещение

Расположение точечных светильников прямоугольником подходит для вытянутых помещений, но чаще всего требует поддержки в виде люстры по центру потолка

Расположение точечных светильников в зале включает три варианта, которые должны присутствовать:

Для этого все освещение следует условно поделить на группы. Для каждой из них следует сделать отдельный выключатель. Альтернативой может послужить диммер. Он будет контролировать яркость каждого точечного светильника. Но в таком случае следует внимательно выбирать лампочки, ведь не все имеют такую функцию.

Точечные светильники удобно использовать для выделения отдельных зон гостиной

Зал – это то место, где точечное освещение может быть расположено самыми разнообразными способами:

Можно выбрать разное расположение, вырисовать фигуры или просто хаотично установить. Но при этом не стоит забывать об основных правилах размещения.

Для общего освещения комнаты большой площади используют равномерное расположение светильников на натяжном потолке

Расположение лампочек

Добиться нужного освещения в гостиной комнате можно при помощи правильного расположения лампочек на натяжном потолке. Расстояние между лампочками не должно быть меньше тридцати сантиметров. Такая особенность позволит зонировать помещение, избежать от излишка света. Расположение лампочек может зависеть и от стиля оформления комнаты.

В классических интерьерах лучше смотрятся светильники, расположенные по дугообразным линиям

Если было принято решение оформить зал в романтическом стиле, то размещать лампочки лучше без использования острых углов и прямых линий. Отличным вариантом будут: овалы, круги, извилистые линии.

Для современных стилей интерьера актуальна строгая геометрия и симметричность

При использовании стилей модерн, минимализм и остальных, относящихся к более жестким, то идеальным решением будет использование линейного размещения, когда общая картина лампочек будет создавать некую полосу.

Споты

Разместить споты в гостиной комнате можно разными методами. Все зависит от пожеланий человека. Кроме того, учитывается и наличие или отсутствие других вариантов освещения. Если расположить потолочные споты овалом или кругом, то можно добиться приглушенности. Такой вариант отлично подойдет для вечерних просмотров фильмов.

Споты на поворотных кронштейнах позволяют направлять световой поток в нужную точку

Если зал не отличается большой квадратурой, то лучше не применять сложные схемы распределения спотов. Такой вариант подойдет только для просторных помещений. Для небольшого зала, чем проще будет рисунок, тем более привлекательно это будет смотреться.

Пример организации освещения зала с помощью накладных потолочных спотов

Если хочется придать комнате дополнительной высоты, можно наложить один овал на другой, или использовать для этого иные фигуры. Если параллельно будут использоваться точечные светильники, то лучше их размещать внутри фигу спотов, а не за ее пределами.

Варианты дополнительного освещения

Расстановка дополнительного освещения служит декоративным элементом, основной поток света оно на себя не берет. Такие решения помогут задать комнате особой атмосферы, общая картина может выглядеть намного интереснее. Чаще всего дополнительную подсветку используют, как альтернативу ночникам или настольным лампам.

Грамотно подобранная дополнительная подсветка выгодно подчеркнет особенности интерьера

Подсветка может не только украшать поверхность потолка, но и обозначать функциональные зоны помещения

Для создания дополнительного освещения применяют светодиодные ленты. Размещать их можно по-разному:

  • по периметру;
  • создавая узоры, рисунки.

Такие ленты можно поместить в межпотолочное пространство. В таком случае понадобится специальный тип натяжного потолка с наличием высокого коэффициента пропускания света.

Желтая подсветка потолка – довольно яркое и позитивное интерьерное решение

Фиолетовая подсветка понравится ценителям нестандартных решений

Светодиодные RGB-ленты позволяют реализовать варианты разноцветной подсветки потолочного покрытия

Ярким примером дополнительного света будет звездное небо. Такой вариант – это особая система, включающая в себя набор компонентов:

  • особое полотно;
  • элементы подсветки.

Многие думают, что звездное небо можно использовать в спальнях или детских комнатах, однако применение его для гостиной тоже актуально. К вечеру комната может преобразиться, а гости будут приятно удивлены.

Такой декор потолка никого не оставит равнодушным

Решаться на такой эксперимент следует осторожно, ведь для этого нужно специальное полотно. Оно должно подходить под создание звездного неба и сочетаться с общим дизайном помещения.

Видео о том, как расположить светильники на натяжном потолке

Фото примеров расположения лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Расположение лампочек на натяжном потолке в зале как на фото – это наглядный пример вариантов, которые можно применить. Они уже проверены, а это будет гарантировать правильность выбора. Иногда человек не может самостоятельно принять решение о расстановке светильников в зале на натяжном потолке, не понимает какой вариант будет выгоднее смотреться. Следующие фотографии помогут посмотреть со стороны на все варианты и подобрать для себя самый подходящий.

Читайте также:  Молдинги на стенах в интерьере фото гостиная
Оценить статью
Добавить комментарий