Красивые шторы для детской комнаты

Красивые шторы для детской комнаты

Содержание

Текстиль и шторы в детской комнате необходимы для завершающего этапа оформления интерьера. С их помощью можно легко изменить вид комнаты, не переклеивая обои и не заменяя мебель.

Общие рекомендации по выбору штор

  1. Шторы должны быть простого фасона, из прочного материала и легко поддаваться стирке. Лучше всего выбрать ровные занавеси на люверсах и украсить их подхватами.
  2. Шторы не должны легко воспламеняться (органза, вуаль).
  3. Основной цвет портьер в детскую зависит от расположения окон относительно сторон света (теплые оттенки согревают северную комнату, а холодные – добавляют свежести).
  4. Узор или рисунок должен быть простым (выбирается исходя из возраста и пола ребенка. Чтобы рисунок с героями мультфильма не надоел ребенку, лучше выбирать обои с крупной абстракцией, которая будет способствовать развитию мышления).
  5. Крепление и карниз должны быть крепкими, без острых предметов и мелкого декора (чтобы ребенок не обрушил конструкцию во время игр и не проглотил декоративные бусины).
  6. Современные детские шторы должны соответствовать стилю интерьера.
  7. Шторы в интерьере детской могут быть разного вида, а их сочетание может стать практичным (например, простые занавеси и рулонные пропускают свет и скрывают комнату от посторонних глаз).

На фото представлен современный дизайн детской комнаты подростка, где гармонично вписываются рулонные шторы с орнаментом.

Какие виды штор подойдут для детской?

Прямые стандартные шторы – это пара портьер с тюлем. Классические занавеси легкие в уходе и стирке, с ними легко регулировать степень освещенности комнаты.

На фото детская комната с прямыми классическими шторами с множеством складок и дополнительной нишевой подсветкой.

Короткие шторы в детскую откроют радиатор для большей отдачи тепла, или откроют стену, например, для письменного стола. Занавески до подоконника обеспечивают легкий уход, безопасны для ползающего ребенка, который не зацепит занавеси.

С длинными шторами в детской комнате можно проявить фантазию, сделать их асимметричными, добавить подкладку, пришить декоративные заплатки. Плотные портьеры обеспечат малышу крепкий дневной сон, а легкий тюль – рассеянное поступление солнечных лучей.

На фото интересное решение для небольшой детской комнаты, где плотная портьера вместе с рулонными шторами контрастного цвета защищает от света и делит пространство на рабочую зону и зону отдыха.

Римские шторы в детскую подойдут для небольшого пространства и создания минималистичного образа, где акцент сделан не на оформлении окна. За счет надежного крепления ребенок не зацепит карниз.

Рулонные шторы в детскую имеют такой же механизм, как и римские, но скручиваются в рулон. За счет разных узоров и рисунка могут украсить комнату как подростка, так и малыша. Хорошо сочетаются с прямыми портьерами.

Вертикальные или горизонтальные жалюзи подойдут для маленькой детской комнаты. Они защитят от солнца и дадут возможность использовать подоконник ка дополнительное свободное пространство. Хорошо смотрятся с полупрозрачным тюлем.

Комбинированные – это сочетание двух разных цветов с разных сторон портьеры или сочетание двух портьер разного цвета и фактуры. Привычная комбинация в детской – это цветные портьеры и легкая органза, но также можно сочетать нейтральные портьеры с яркими римскими или рулонными шторами.

На фото представлен необычный способ крепления классических занавесей, который прячется под нишу потолка.

Советы по выбору цвета

Белый цвет будет уместный на полупрозрачных тканях или на портьерах (как фон) для узоров и рисунка.

На фото нежное оформление эркера полупрозрачными короткими белыми занавесями, которые сочетаются с яркими акцентами детской комнаты.

Желтый цвет с сочетании с белым или бежевым создаст современный и стильный интерьер в детской комнате.

Зеленый цвет в любых оттенках (от фисташкового до цвета сочной травы) будет хорошо сочетаться с нейтральными стенами и яркими предметами декора.

Бирюзовый цвет подойдет как для детской комнаты девочки, так и мальчика. Хорошо сочетается с светлым деревянным полом, коричневыми и белыми аксессуарами или орнаментом.

Занавески розового цвета будут выглядеть всегда ярко и сочно в комнате девочки.

Голубой или небесный цвет добавит воздушности в небольшую детскую, хорошо подходит для насыщенной солнцем комнаты.

На фото классические прямые портьеры голубого цвета и полупрозрачные белые, которые дополняют интерьер детской комнаты для мальчика школьного возраста.

Синий в глубоких оттенках подойдет для детской комнаты подростка, но не для младенца. Выбирая этот цвет для занавесей, нужно подобрать светлую мебель и предметы декора.

Подбор штор под стиль детской

Дизайн штор для детской комнаты в современном стиле подразумевает простоту в уходе и совмещение минимализма с хай-тек. Цвет должен быть нейтральным и светлым, способ крепления ⎯ люверсы или петли. Приветствуются легкие ткани, нитяные, прямые портьеры и римские шторы.

На фото подростковая детская комната в современном стиле, в которой римские шторы сочетаются по цвету с мебелью.

Скандинавский стиль в детской для штор отличается простотой кроя, натуральным материалом (лен, кисея, шелк) и отсутствием дополнительного украшения окна ламбрекеном, бахромой или кружевом, а подхват делается из того же материала, что и занавеси. Ткань должна быть легкой и полупрозрачной белого, бледно-желтого или бежевого цвета. Для защиты от солнца можно скомбинировать с жалюзи.

Классический стиль должен выглядеть достаточно просто. Это могут быть гардины с тюлем, или гардины с римской шторой. При выборе ламбрекена нужно помнить о том, что он будет собирать пыль и стирку нужно будет проводить чаще. Лучше всего выбирать занавеси для детской в чистых нейтральных цветов или нежных природных (бежевый, коричневый, зеленый, голубой).

Стиль прованс будет уместен в детской комнате девочки. Занавеси со скошенным краем должны быть из натурального материала с цветочным или гороховым принтом яркого цвета, которые можно практично совместить с белыми рулонными шторами или жалюзи. Портьеры дополнительно можно украсить бахромой и подвязками.

Портьеры в морском стиле должны сочетать белый и синий цвета с полупрозрачной органзой и подхватами из шпагата. Создать эффект корабля в комнате поможет белый ламбрекен и другие предметы интерьера.

Какую выбрать ткань?

Материал для изготовления штор должен:

  • быть экологически чистым и безвредным для здоровья ребенка;
  • не накапливать статическое электричество и не притягивать пыль;
  • не распространять горение;
  • легко отстирываться и сохранять свежий вид.

Из натуральных материалов подойдет лен или хлопчатобумажная ткань, из ненатуральных ⎯ вискоза, органза. Если занавеси в детской комнате дополнительно обработаны антистатическим веществом, то это будет плюсом в борьбе с пылью и их можно будет стирать реже.

На фото плотные портьеры из хлопка с орнаментом, защищают комнату младенца от дневного света.

Шторы в комнату для мальчика

Для младенца до 3-х лет лучшим решением будет выбор штор в кремовых, голубых, фисташковых, светло-желтых оттенках. С 5-6 лет можно с помощью рисунка и цвета обозначить детскую как комнату мальчика. Это могут быть фотошторы с печатью машинок, космоса, кораблей. Портьеры могут имитировать паруса или сеть для ловли рыбы.

В детской подвижного мальчика лучше отказаться от пышных и тяжелых портьер со сложной драпировкой, которая усложнит уход. Практичным вариантом будут короткие шторы, жалюзи, рулонные, римские. За счет механизма можно регулировать высоту подъема.

Из рисунка подойдет крупный орнамент, клетка или полоска. Цвета подбирать пастельных и природных оттенков зеленого, синего, серого.

При выборе штор в детскую для мальчика-подростка, нужно опираться на его увлечения и предпочтения. Это могут быть лаконичные рулонные шторы без узоров или на которых изображены смайлики, музыкальные инструменты, граффити или футбольные мячи.

Шторы в детскую для девочки

Для новорожденных лучшим решением будет выбор штор в пастельных оттенках розового, бирюзового, сиреневого, бежевого и кремового. Чтобы разнообразить портьеры можно обшить контур контрастной лентой.

В детской для девочки до 8 лет подойдут шторы с завязками и легкой драпировкой, что будет напоминать о принцессах и их королевствах.

Следует учитывать цвет мебели и отделки стен, если детская комната яркая, то шторы должны быть нейтральными и не притягивать внимание яркими красками, рекомендуется использовать пастельные полупрозрачные занавеси.

В детской ребенка от 9 до 12 лет подойдут занавеси с принтом, узором и орнаментом (ромбы, горох, полоска). Форма не должна усложняться рюшами, лучше выбрать простые полотна или рулонные шторы.

Из вариантов крепления для детской подойдут прочные люверсы, зажимы и завязки на бантиках. По цвету стоит обращать внимание не только на розовый и бежевый, но и на бирюзовый, фиолетовый и голубой.

На фото классические портьеры в детской сочетаются по цвету с подвесной полкой. Используя насыщенные цвета важно соблюдать баланс оттенков.

Фото штор в интерьере детской

На представленных ниже фото – примеры использования различных вариантов штор в интерьере детской комнаты.

Создание комфорта в детской комнате является непростой задачей для родителей. Но именно от того, насколько все будет продумано правильно, зависит настроение маленького жильца этого пространства. Здесь следует уделить внимание каждой детали и украшению окна в том числе. В нашей статье мы расскажем о том, как выбрать шторы в детскую комнату для девочки. А так же о том, какие бывают шторы + фото подборка.

Какими должны быть шторы в детскую комнату?

Стиль оформления окна непременно должен соответствовать всей окружающей обстановке. Шторы не должны создавать дисгармонию в пространстве. Но если мы говорим о детской комнате, то они должны отвечать еще и следующим требованиям:

  • предпочтительны натуральные ткани. Синтетические материалы могут негативно сказываться на здоровье ребенка, особенно, если он страдает аллергическими проявлениями;
  • шторы должны быть просты в уходе, чтобы не вызывало трудностей их лишний раз снять и постирать. Поэтому для детской комнаты рекомендуются ткани, которые быстро сохнут и не линяют. Обратите внимание на устойчивость материала к выгоранию на солнце;
  • материал необходимо подбирать по плотности в соответствии с естественным освещением. Если его недостаточно поступает из окон, не следует занавешивать плотными шторами, лишая комнату света. Легкие ткани станут самым оптимальным вариантом в этом случае;
  • немаловажную роль играет подбор цвета, фактуры материала. Предпочтительный тон — пастельный.

Материалы

При выборе штор для детской комнаты натуральные материалы, такие как лен, хлопок остаются в лидерах. Но наиболее лучшим вариантом считаются смесовые ткани, некоторое количество синтетических волокон делает их практичнее: они менее подвергнуты потере цвета, легче стираются и быстрее сохнут.

Не следует делать ставку на дорогой материал. Некоторые дети любят экспериментировать и вполне могут их разрисовать или порезать. Целесообразнее выбирать нейтральные и натуральные оттенки. Взрослея, девочка захочет поменять окружающую ее обстановку в комнате и сделать шторы, например, в более смелом решении.

Виды штор

Далее посмотрим на фото примеры штор разных видов.

Классические

Классический вариант оформления окна является самым популярным для любых комнат в доме. Не исключение и детская, где чаще всего царят мягкие оттенки и простой дизайн. Именно с ними сочетаются шторы и пол без излишеств.

Комнату, где недостаточно дневного света, можно украсить тюлью, вариантов которых достаточно много. Это может быть классический белый цвет и бежевый.

Для солнечных помещений подойдут сочетания тюли с плотными шторами или сложные трехслойные варианты, затеняющие помещение.

Рулонные

Современным трендом является использование рулонных штор. Они могут располагаться на окнах как самостоятельно, так и в сочетании с легкими занавесками. Дизайн и цвета их настолько разнообразны, что подобрать к интерьеру совершенно не сложно.

Рулонные шторы могут быть выполнены с тиснением, когда проникающие сквозь него лучи солнца проецируются на стены в виде рисунка. Поднимая или опуская их в течение дня можно регулировать уровень освещенности комнаты.

Римские

Такой вариант занавесок представляет собой конструкцию, позволяющую опускать и поднимать полотно на нужную высоту. Они практичны, универсальны и прекрасно впишутся в любой дизайн комнаты.

Римские шторы подойдут для комнаты маленькой принцессы, благодаря ее оптимальной длине и простоте в уходе. На установленный механизм можно установить другой материал и по цвету и по фактуре, в зависимости от предпочтений ребенка.

Короткие занавески

Самый идеальный вариант для родителей малышки, когда вопрос безопасности и практичности стоит на первом месте. Тогда наиболее предпочтительны короткие занавески, например, до подоконника или чуть ниже, до которых малышка не сможет дотянуться.

Какие подойдут шторы на окно с балконом?

Такой вариант окна для любой комнаты является непростым в оформлении, потому что нужно учесть не только эстетический момент, но и комфорт при открывании балконной двери. Здесь уместнее длинные варианты из двух составляющих. Они скрывают нижнюю часть двери и позволяют легко ее открывать.

При не частом использовании балкона, можно выбрать римские или рулонные шторы.

Цвета и принты

Цвет занавесок должен гармонировать с дизайном комнаты и соответствовать предпочтениям юной хозяйки. Оттенки лучше выбирать в зависимости от расположения помещения: северную сторону поможет сделать светлее теплая гамма, а немного «остудить» южную сторону холодный цвет.

Штора KauffOrt «Киндер» — 1600 р.

Дизайнеры советуют акцентировать внимание в помещении на одну или несколько деталей. Таким акцентом может стать яркая занавеска в комнате, где остальные детали окрашены бледными оттенками.

Если помещение уже достаточно яркае, то штора должна стать практически незаметной.

Не редко выбирают текстиль с различными принтами. Полотна украшают бабочками, птичками, милыми животными, цветами, геометрическими фигурами.

Для подрастающих девчонок подойдут и полосатые модели, которые достаточно популярны.

Обратите внимание и на полосы разной фактуры. В одном полотне могут находиться вставки материала разного по плотности и цвету с основным. Это придаст особую атмосферу помещению. Лоскутная техника по праву завоевала популярность за свою эффектность в декоре интерьера.

Красивые идеи

Выбирая занавески для детской, не перегружайте пространство. Если по шторам рассыпаны цветы, горошины, звездочки и др., то остальное пространство не должно содержать принты.

Исключением является только повторение рисунка на постельном белье или на одной из стен. Это выглядит достаточно стильно.

В нейтральной комнате можно повесить фотоштору с рисунком, например, из любимого мультфильма девочки. Такое решение выглядит оригинально, но с изменением интересов ребенка может потерять свою актуальность.

Любую, даже самую грустную по форме и цвету, штору способны оживить аксессуары. Это могут быть любые аппликации на липучках, которые можно легко перемещать, или нарядные подхваты. Броши помогут создать драпировки, которые создадут романтическую атмосферу комнаты.

Доставим по Москве за 2 дня по России до 10 дней.
Оплата курьеру после доставки и осмотра товара.

Кликните на кнопку соц. сетей получите скидку — 50 руб. of your page —>
  • Скидка70%

Шторы для дома блэкаут.

Шторы из плотной ткани канвас на шторной ленте для всех видов комнат.

Шторы из плотной ткани канвас на шторной ленте.

Шторы из плотной ткани софт на шторной ленте.

Шторы из плотной жаккардовой ткани на шторной ленте.

Шторы для дома на шторной ленте.

Шторы из плотной ткани блэкаут.

Шторы блэкаут на шторной ленте.

Шторы блэкаут на шторной ленте.

Красивые шторы для дома.

Шторы из плотной ткани.

Шторы блэкаут на шторной ленте.

Красивые шторы для комнаты.

Шторы для дома и дачи.

Шторы из плотной ткани белого цвета

Шторы из плотной ткани блэкаут под лен.

Шторы из плотной ткани блэкаут.

Шторы из плотной ткани блэкаут под лен.

Шторы из плотной ткани.

Шторы из плотной ткани под лен

Шторы для комнаты.

Шторы на люверсах

Шторы брусничного цвета с рисунком

Шторы в квартиру.

Красивые шторы с рисунком.

Шторы для всех видов жилых комнат.

Плотные ночные шторы из ткани блэкаут двухцветные и белый тюль в подарок. Красивые современные готовые шторы из двух цветов, прекрасный выбор для гостиной. Для спальни они подойдут как шторы которые не пропускают солнечный свет. Прекрасный выбор для светозащитных портьер для комнат.

Плотные ночные шторы из ткани блэкаут двухцветные и белый тюль в подарок. Красивые современные готовые шторы из двух цветов, прекрасный выбор для гостиной. Для спальни они подойдут как шторы которые не пропускают солнечный свет. Прекрасный выбор для светозащитных портьер для комнат.

Плотные ночные шторы из ткани блэкаут двухцветные и белый тюль в подарок. Красивые современные готовые шторы из двух цветов, прекрасный выбор для гостиной. Для спальни они подойдут как шторы которые не пропускают солнечный свет. Прекрасный выбор для светозащитных портьер для комнат.

Читайте также:  Нанесение масла на дерево видео
Оценить статью
Добавить комментарий