Красивые розетки на кухню

Красивые розетки на кухню

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Электрооборудование существенно упрощает человеческий труд, делая его намного комфортабельнее. Установить приборы в кухонном помещении можно по-разному, но к местам монтажа должно быть подведено электропитание.

На кухне розетки устанавливают в соответствии с определенными требованиями:

  • должны располагаться на высоте более 10-20 см от пола;
  • расстояние между розеткой и электрическим прибором не должно быть более 1 м;
  • установка должна позволять подключение всего оборудования, как правило, в кухонном помещении необходимо от 4-х штук;
  • установка поблизости от мойки и газовой плиты запрещается;
  • место должно быть недоступным для детей.

Количество розеток имеет значение

Для того чтобы рассчитать, сколько мест подключения к электросети необходимо в кухонном помещении, следует посчитать бытовую технику, которая будет использоваться. Если в настоящее время еще нет оборудования, то под него все равно рекомендуется сделать розетку. К примеру, сейчас на кухне нет вытяжки, но её покупка запланирована. Специалисты рекомендуют подвести под неё питание, так как монтаж после ремонта будет выполнить невозможно.

Только после того, как определено количество розеток, следует продумать, в каких местах их установить. Монтировать приборы необходимо в соответствии с требованиями пожарной безопасности и личными желаниями.

Как можно их расположить?

Чаще всего розетки размещают над кухонной столешницей на высоте 10-20 см. Для защиты от детей они могут оснащаться специальными пластиковыми крышками, которые скрывают их от глаз и ограничивают доступ.

Для подключения электродуховок, посудомоечных и стиральных машин иногда делают розетки, встроенные в шкаф. Однако стоит заметить, что доступ к ним ограничен и они часто оказываются заставленными.

Для вытяжки розетка встраивается в навесной шкаф либо монтируется под потолком.

С каждым годом количество электроприборов растет, поэтому приходится придумывать новые варианты их подключения. Инновационным решением стали выдвижные системы. Они могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально, монтируются в шкаф или столешницу. Внутри корпуса могут находиться несколько розеток, аудиовыходы.

Еще одна инновация – это угловые системы распределения. Они помогут рационально использовать поверхность и задействовать угловую зону.

Существует еще один тип – встроенные в столешницу электророзетки, которые занимают меньшую глубину. Открываться они могут как книжка, а сверху защищены алюминиевой крышкой.

Примеры размещения розеток в дизайне кухни:

Схема расположения электророзеток

Самой распространенной для размещения розеток на кухне является трехуровневая схема:

  • Нижний уровень. На нем располагают подключения для крупной бытовой техники (10-30 см от пола).

  • Средний уровень. Здесь подключаются приборы, расположенные на столешнице.

  • Верхний уровень. Используется для подключения подсветки и вытяжки.

Монтажные работы по установке розеток не являются слишком сложными, но работа с сетями электролиний требует определенных знаний и навыков. Именно поэтому их стоит доверить специалистам, которые учтут все ваши пожелания, не нарушая нормы и технологии.

Если вы решили выполнять всё самостоятельно, необходимо изучить параметры своей кухни, определить лучшие и необходимые места и провести монтажные работы, не нарушая технику безопасности.

В современной квартире кухня, это один из главных потребителей электроэнергии. Мощность токоприемников подключенных к электропроводке на кухне, иногда может достигать более половины всей нагрузки квартиры.

Исходя из этого, электропроводка на кухне должна выполняться самостоятельной группой, а еще лучше несколькими группами.

Перед работами вам придется составить небольшой проект или схему. Для этого, первоначально высчитывается мощность всех электроприборов, которые будут стоять на кухне.

Вот примерный их перечень:

    освещение – 150-200 Ватт
    Микроволновка – 2000 Ватт
    Холодильник – 100 Ватт
    Посудомоечная машина – 1000-2000 Ватт
    Чайник электрический – 2000 Ватт
    Духовой шкаф – 2000 Ватт
    Водоподогреватель – 2000 Ватт
    Варочная панель — 3500-7500 Ватт

Безусловно, все приборы не будут включаться одновременно. Но суммарную мощность вы должны рассчитать. Чаще всего она находится в пределах 10-15 Кватт.

Если у вас эта мощность выше чем 7кВт, то здесь уже необходимо задуматься о вводе 380В и распределять нагрузку по фазам.

Далее нужно рассчитать сечение общего питающего провода эл.щитка и отходящей проводки до каждого токоприемника. Здесь придерживайтесь правил:

    при нагрузке приборов до 3,5кВт – медный кабель ВВГнг-Ls 3*2,5мм2
    при нагрузке приборов до 5,5кВт – медный кабель ВВГнг-Ls 3*4мм2
    при общей нагрузке всех приборов до 10кВт – медный кабель ВВГнг-Ls 3*6мм2
    при общей нагрузке всех приборов до 15кВт – медный кабель ВВГнг-Ls 3*10мм2

Почему должна быть именно марка ВВГнГ-Ls, подробно говорится в статье ниже:

Даже если у вас дом со старой системой заземления (без третьего защитного проводника), все равно делайте проводку 3-х жильным кабелем. Это избавит вас в будущем от дополнительных затрат по реконструкции и замене проводов.

В крайнем случае, третий провод будет резервным для ноля или фазы, при возможном обрыве или другом повреждении.

После выбора проводки нужно определиться с розетками.

Всегда планируйте размещение розеток после утверждения дизайна кухни, иначе могут быть проблемы. Например розетки рабочей зоны запросто могут оказаться не там где нужно, и в итоге спрятаться за холодильником.

После чего, обозначьте на нем все необходимые розетки. Можно это сделать даже от руки.

На этом плане еще не нужно четко привязывать места установки и просчитывать размеры и расстояния. Просто подсчитываете количество и назначение каждой из розеток.

Сколько минимально розеток требуется на кухне?

Кроме этого, не помешает смонтировать одну розетку сразу под или возле выключателя при входе в помещение.

Зона с выключателями обычно остается не заставленной чем либо, а свободная точка, где можно взять напряжения (например для пылесоса), никогда не бывает лишней.

Теперь обозначьте точки на фартуке для подключения не стационарных приборов. Закладывайте минимум по две штуки на каждую часть (правую и левую) кухни.

Сюда будет включаться электрочайник, блендер, миксер и т.п.

Когда определились с количеством, пора переходить к расчету требуемых размеров и отступов. Для этого рисуете что-то наподобие развертки стен, где будет стоять мебель.

Здесь уже понадобятся точные размеры кухни — длина, высота помещения. Постепенно, в виде прямоугольников прорисовываете технику и все шкафчики.

Если кухня угловая, то же самое проделываете со смежной стеной.

Далее, берете свой план с количеством розеток и переносите их на развертки стен. Для каждой техники придерживайтесь своих правил.

Холодильник

Для холодильников производители рекомендуют располагать розеточную группу под самим прибором, т.е в нижнем ряду, чтобы подключения не было видно.

Нельзя однозначно со 100% уверенностью сказать, на какой именно высоте нужно делать нижний ряд розеток.

Объясняется это тем, что если установить выше, то встраиваемая техника будет упираться в вилки.

Если же вы намерены довольно часто выключать вилку, то нижнее подключение для холодильника не всегда удобно. В этом случае можно разместить все это дело на высоте рабочей зоны.

Розетки рабочей зоны и над столешницей

Высота столешницы как правило 85см, максимум 90см. Затем идет простенок высотой 550-600мм и далее шкафчики.

Размещайте розетки в этой зоне в 105см от пола.

Минимальное расстояние от столешницы должно быть не менее 5см, чтобы кухонный плинтус их не задевал. Места расположения — один комплект в любом углу, плюс между варочной поверхностью и мойкой.

Как уже говорилось выше, минимум по две штуки. Если вам не нравится вид розеток над кухонным фартуком, рассмотрите вариант выезжающего блока из столешницы.

Обязательно нужно продумать, будет ли встраиваемая техника в верхних шкафчиках. Например, микроволновка.

Под нее также придется делать отдельную розетку. Тянуть шнуры сверху до зоны столешницы не по фэншую.

Вытяжка

Также вверху на высоте 1,9м-2,0м выводится розетка под вытяжку. Однако многое может зависеть от марки. Если это дешевый вариант, то можно обойтись выводом кабеля и затем подключить его прямо внутри техники.

Но если, это дорогая модель, то она идет со своей вилкой. А срезание заводской вилки влечет за собой потерю гарантии.

Варочная и духовка

При наличии мощной варочной панели делается либо вывод кабеля, с последующим подключением напрямую под контактные колодки панели, либо устанавливается специальная силовая розетка.

Духовки, в отличие от варочных, идут с обычными вилками, поэтому здесь мудрить ничего не надо. Подключайте их в простые розетки.

Когда слева или справа от варочной и духовки находятся шкафчики с распашной дверцей, очень удобно размещать розетки прямо внутри них. Отступаете 15-20см от края и монтируете.

Если такой возможности нет, то придется подключаться от нижней группы.

В случае отдельной установки духовки от варочной, например на высоте груди, розетку под нее делайте в нижнем шкафчике на высоте до 750мм.

Посудомойка

Согласно СП 31-110 2003 п.14.29 под и над мойками или раковинами запрещено выполнять какие-либо розетки. Поэтому всегда отступайте несколько сантиметров при монтаже розеточной группы вблизи этой сантехники. Это касается как нижнего размещения, так и рабочей зоны вверху.

Также запрещено помещать розетки за посудомоечной машинкой и стиралкой.

Возле обеденного стола (если он находится возле стены, а не по центру кухни), желательно запланировать одну розетку.

В большие праздники, при наплыве гостей и родственников в квартире, обязательно понадобится что-то подключить на столе — миксер, соковыжималку, кухонный комбайн и т.п.

Да и в простые дни, туда запросто можно будет пристроить ноутбук при работе на кухне.

    для группы розеток, в которые подключаются приборы до 3,5кВт, монтируется автомат на 16А
    для приборов до 5,5кВт автомат 25А. Причем к этому токоприемнику лучше протягивать отдельную группу

Также ориентироваться можно по следующей таблице выбора автоматов и кабеля при подключении варочной панели:

    так как кухня – это влажное помещение, плюс огромное количество предметов с металлическим корпусом, в щитке перед всеми автоматами обязательна установка вводного УЗО на ток 30мА
    все розетки должны обладать заземляющим контактом, на номинальный ток до 16А, для скрытой проводки
    на каждый токоприемник ставится отдельная розетка
    не пользуйтесь переносками и удлинителями на кухне

Это не только дополнительная нагрузка на проводку, но и потенциальное место короткого замыкания (из-за пролитого чая или другой жидкости).

Проблемы с которыми обязательно столкнетесь в этом случае — спрятанные розетки за шкафами, холодильниками и т.п. Очень вероятно, что придется пользоваться даже переносками, так как заводские шнуры с вилкой будут элементарно не доставать до точек подключения.

2 Подключение холодильника.

В инструкциях к холодильникам обычно указывается запрет на их подключение через удлинители. В то же время длина шнура у них не такая уж и большая, всего 1м.

Поэтому, если вы знаете какая марка холодильника у вас будет, найдите в интернете паспорт и посмотрите с какой стороны у него выходит шнур питания. Прибавляйте сюда ширину холодильника и сообразно планируйте точку подключения, чтобы избавиться от переносок.

А еще в некоторых моделях подключение морозилки может идти отдельным независимым шнуром, либо вы в будущем докупите морозильную камеру. Изначально вы сделаете под технику всего одну розетку, а в итоге понадобится две. Так что данный блок лучше делать двойным.

3 Подключение розеток на "мокрые" приборы через простой автомат.

Такие приборы как посудомойка, стиральная машинка (если она встроена в кухню), проточный водонагреватель и т.п. обязательно должны быть подключены через УЗО или дифф.автомат.

Никакие модульные автоматы или тем более "пробки", никогда не спасут вас от утечек тока.

Даже если у вас нет заземляющего проводника, УЗО и в этом случае все равно поможет и защитит.

4 Самая распространенная ошибка — это монтаж обычных розеток (типа Шуко) для посудомойки под раковиной или возле смесителя.

Данное расположение запрещено правилами. Отступайте от смесителя 500мм (то же самое относится к газовым трубам на плиты или варочные) и только потом смело монтируйте электроустановочное изделие.

Если же вам электрики уже подвели туда проводку и переделать нет возможности, либо вам досталась квартира с таким ремонтом, то позаботьтесь о том, чтобы розетки под мойкой были влагозащищенного исполнения (как в ванной).

Также запрещено монтировать электроустановочные изделия в непосредственной близости от плит.

5 При монтаже нижней розеточной группы на расстоянии 10см от пола будьте предельно внимательны!

В зоне до 25см от пола, сантехники обычно монтируют трубы для раковины, стиралки, посудомоечной машинки.

Не зная точного прохождения трасс, не спешите штробить стены, иначе для вас и ваших соседей это может обернуться потопом и незапланированным ремонтом.

Подводя итог, хочется сказать, что электропроводка на кухне должна быть сделана профессионалами своего дела. Используя советы в данной статье, вы сможете легко проконтролировать весь процесс и вносить свои грамотные замечания при монтажных работах.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно, удобно и красиво расположить розетки и выключатели на кухне. Вы узнаете, как рассчитать их количество, где их лучше установить, и что при этом всём нужно еще учитывать. Теперь ― немного полезной теории.

Количество розеток

В сравнении с другими комнатами на кухне всегда больше всего электроприборов, поэтому к проектированию электрики нужно подойти грамотно.

Кроме того, ритм этой комнаты не одобряет лишних движений, поэтому включение и отключение электроприборов должно быть быстрым, а расположение розеток — удобным.

Подсчитайте все имеющиеся и предполагаемые единицы техники и добавьте еще 2 про запас; для подключения телефона, ноутбука или пылесоса. Это и будет нужная вам цифра.

Расположение розеток

Этот момент зависит от размеров кухни, количества, мощности электроприборов и, конечно же, ваших понятий об удобстве.

Наиболее удобные места установки — на кухонном фартуке, под выключателем при входе в комнату; для подключения пылесоса или фена, на оконных откосах или недалеко от подоконника.

Также вам потребуется несколько розеток за гарнитуром для плиты, духовки, стиральной машины и вытяжки.

И вот что лучше учесть:

    Подключение для варочной панель, духового шкафа и микроволновки желательно вывести на выделенные электролинии. Если вы хотите, уезжая в отпуск, отключать все, кроме холодильника, тогда ему также потребуется отдельная линия;

  • Не забудьте рассчитать допустимую нагрузку на розетку с учетом мощности подключенного прибора;
  • Розетку для стиральной машины и вытяжки можно установить на задней стенке шкафчика; так вам легче будет ею пользоваться. Впрочем, есть и другой вариант розетки на пульте управления;
  • от нижнего края розетки до столешницы должно быть не менее 5 см, иначе подключение техники окажется очень неудобным, да и шнур быстро придет в негодность;
  • расстояние от стены до стоящего у нее электроприбора должно позволять вставить вилку, что усложняется в случае встроенной техники.
  • Расположение выключателей

    Не секрет, что выключатели рекомендуют устанавливать на уровне опущенной руки, с учетом стороны открытия дверей. Есть и другие моменты:

    • выведите каждый вид освещения (центральное, точечное, по периметру, подсветку основной зоны, столовой) — на отдельный выключатель. Так вы будете варьировать количество света и сэкономите электроэнергию;
    • расположите у столовой зоны второй блок управления. В противном случае вам каждый раз придется вставать из-за стола, чтобы выключить лишний свет;
    • используйте принцип шаговой доступности — все выключатели должны быть недалеко от вашего рабочего треугольника;
    • добавьте в блок еще один отдельный выключатель для подсветки рабочей зоны, ведь включать каждый раз маленькие кнопки ламп, да еще и мокрыми руками, будет крайне неудобно.

    Виды розеток

    С точки зрения способа установки розетки бывают:

    • встроенные будто бы утопленные в стенах, считаются самыми безопасными;
    • накладные наложенные на стену и более заметные;
    • выдвижные, которые чаще всего прячут в столешницу или мебель, в свою очередь, они бывают горизонтальными, вертикальными и поворотными;
    • совмещенные друг с другом или с выключателем.

    Делают их из самых разных материалов пластика, стекла, камня, дерева и металла.

    По функционалу розетки делятся на:

    • на дистанционном управлении;
    • с датчиком температуры;
    • с таймером;
    • с индикатором тока.

    В плане защиты и безопасности розетки бывают с:

    • заземлением;
    • выталкивателями;
    • УЗО;
    • шторками;
    • поворотной вилкой;
    • влагозащитные (с крышкой) и пылезащитные.

    Выключатели не отстают от розеток в разнообразии. И вот какими они бывают:

    • клавишные;
    • кнопочные;
    • рычажные;
    • шнуровые (в быту — дергалки);
    • поворотные;
    • кнопочные;
    • сенсорные.

    Каждый вид выключателя имеет свои составляющие. Например, для самых привычных нам клавишных моделей это клавиша и рамка. По количеству клавиш или других переключателей выключатели делятся на одинарные, двойные, тройные и т.д.

    Дизайн розеток и выключателей

    Скрыть все розетки и выключатели просто невозможно, да и вряд ли будет удобно. Поэтому они должны соответствовать стилю интерьера.

    В дизайне кухни розетки и выключатели могут стать дополнением или акцентом. К примеру, черные розетки будут эффектно смотреться на белоснежных стенах, гармонируя с черным полом или мебелью.

    Выключатели и розетки с двойной двухцветной рамкой еще одна возможность дополнить цветовую гамму комнаты. А стильные, дизайнерские модели станут ее украшением.

    Давайте пройдемся по самым известным направлениям и рассмотрим наиболее соответствующие варианты.

    Для классики, ампира, рококо и других возвышенных стилей подойдут рамки под золото, серебро, дерево, керамику, с росписью, стразами, орнаментом, из латуни или меди. Двухцветные модели клавишных, а, если хотите кнопочных выключателей дополнят цветовую гамму интерьера.

    Хай-теку и минимализму подойдут розетки с хромированной рамкой, из закаленного или матового стекла, алюминия и сенсорные выключатели. Приветствуются разноцветные рамки.

    Стилю лофт будут соответствовать металлические и цветные стеклянные рамки с отголосками производственной отделки, возможно шнуровые или рычажные выключатели.

    Железный поворотный выключатель в стеклянном, расписном корпусе на деревянной рамке идеальный вариант для кантри.Стилям, предполагающим использование натуральных материалов, предлагаются рамки из кожи или дерева.

    Настоящим произведением искусств можно назвать экодизайн розеток и выключателей с участием мхов, лишайников и цветов.Зеркальная, серебристая или золотистая рамка отлично подойдет стилю арт-деко.

    Впрочем, если хотите, выключатели и розетки будут сливаться со стеной, не привлекая особенного внимания.

    Выключатели и розетки в стилях шебби-шик и ретро характеризуются большими формами и нейтральными расцветками. Выключатели, само собой, поворотные или рычажные.

    Под этно-стиль можно подобрать модели из светлой или темной древесины, гармонирующие с мебелью или предметами декора.

    На этом, пожалуй, мы будем прощаться. Пусть ваш ремонт будет удобным и долговечным!

    А на десерт мы предлагаем вам оценить удачные варианты того, как выглядят розетки и выключатели для кухонь, оформленных в популярных стилях интерьера.

    Читайте также:  Набор для обрезки деревьев
    Оценить статью
    Добавить комментарий