Красивые квартиры студии фото интерьеров маленьких квартир

Красивые квартиры студии фото интерьеров маленьких квартир

Содержание

Казалось бы, для чего вообще строят многоэтажные дома, квартиры в которых не отличаются большой площадью? На самом деле есть этому объяснение. Застройщик при одинаковых расходах может заработать в разы больше, а у желающего обзавестись собственным уголком наконец-таки появится возможность осуществить свою мечту, ведь жилье малых площадей стоит дешевле, чем просторные квартиры.

Отделочные материалы


После того, как жилье было куплено, перед владельцем ставится новая цель – сделать маленькую квартиру функциональной и визуально добавить ей пару-тройку квадратных метров, чтобы в ней было комфортно жить и встречать гостей. Эргономичный и привлекательный дизайн маленьких квартир – задача трудная, но ее можно решить. Необходимо лишь знать несколько приемов.


Самым распространенным способом увеличить пространство считается объединение гостиной с кухней. Этот прием используется сегодня в дизайне маленьких квартир повсеместно. Однако прежде чем сносить стены, убедитесь, что они не несущие, иначе вы можете навредить конструкции всего дома.

Отделочные материалы


Некоторые, создавая интерьер маленькой комнаты, даже не догадываются, что визуально увеличить помещение можно правильно подобрав отделочные материалы.


Оптимальным решением станет окрасить стены эмульсией или обклеить их обоями с не слишком ярким рисунком. Что касается напольного покрытия, то нередко дизайнеры, разрабатывая дизайн маленькой квартиры, советуют использовать во всех комнатах одинаковое, как по цвету, так и по фактуре.


Еще один вариант того, как визуально добавить несколько квадратных метров помещению – это использовать в дизайне маленькой квартиры светлые оттенки.


Не отказывайтесь от идеи выкрасить стены в белый цвет и положить светлое напольное покрытие. Комната не будет похожа на больничную палату, чего многие страшатся, если вы добавите яркие цветовые акценты.

Освещение


В маленькой комнате должно быть много света. Поэтому проектируя дизайн маленькой квартиры, не ограничивайтесь основным источником света, организовывайте подсветки, добавляйте световые точки. На окна повесьте воздушный тюль или и вовсе не занавешивайте их, обеспечив солнечным лучам беспроблемный доступ. Светлая комната, площадью даже 10 квадратных метров выглядит, чем недостаточно освещенная 20-квадратная.

Мебель


Разрабатывая дизайн маленькой квартиры, многие чаще задаются вопросом «Как расставить мебель?» вместо того, чтобы поинтересоваться (что более резонно): «Какую мебель выбрать?».


В интерьер маленькой комнаты наиболее органично впишется низкая мебель с открытыми спинками – свет, проникающий сквозь них, сделает помещение воздушнее. Уместно использовать стеклянные столы. Их поверхность будет отражать лучи света, что визуально увеличит комнату. По этой же причине следует выбирать мебель с глянцевыми фасадами.

Аксессуары


Несомненно, яркие аксессуары придают помещению завершенность, делают его уютнее. Однако разрабатывая интерьер маленькой комнаты, злоупотребление подобными вещицами может навредить. Привлекая к себе внимание, каждый аксессуар будет «красть» по несколько квадратных сантиметров.


Обойтись вовсе без аксессуаров нельзя, поэтому пусть он будет один, но солидный. Например, интересная картина на стене, шикарный торшер в углу комнаты, привлекательная ваза.


Создать грамотный и продуманный до мелочей дизайн маленькой квартиры – задача трудная, но посильная. Следуя предложенным рекомендациям можно организовать такой интерьер маленькой комнаты, который не только будет радовать глаз, но и сделает жизнь комфортной.

24.03.2017 Понравилось пользователям:

Для многих из нас маленькая квартира — это настоящее наказание, ведь в ней всегда недостаточно места для того, чтобы разместить все необходимое. В небольших апартаментах всегда приходится чем-то жертвовать: домашним кабинетом, полноценной гардеробной, будуаром, большой ванной. На самом же деле, при рациональном использовании квадратных метров есть все шансы получить красивый и комфортабельный интерьер маленькой квартиры. Грамотный дизайнер всегда найдет способ превратить недостатки крошечного помещения в его достоинства.

В нашей сегодняшней публикации мы собрали для вас лучшие фото красивых интерьеров маленьких квартир из нашего портффолио.

Особенности планировочных решений маленьких квартир

В основе любого красивого интерьера маленькой квартиры лежит грамотное планировочное решение. Пожалуй, лучшего формата, чем студия, для небольших апартаментов еще не придумали. Даже однокомнатная квартира может превратиться в двухкомнатную, если вы перенесете кухню в гостиную. В таком случае бывшее кухонное помещение можно будет использовать в качестве спальни или детской. Планировка маленькой квартиры всегда ориентируется на поиск способов наиболее эргономичного использования имеющихся квадратных метров.

1. Красивый интерьер маленькой квартиры-студии: фото

На рисунке: Красивый интерьер маленькой квартиры в Париже

Дизайнеры часто сталкиваются с задачей организовать пространство маленькой квартиры-студии. Площадь этих апартаментов в Париже составляет всего лишь 22 кв. м. И в таком ограниченном по метражу пространстве дизайнерам Студии Ольги Кондратовой необходимо было разместить все необходимые функциональные зоны. Область для сна было решено отделить занавеской в тон шторам. В столовой зоне разместился современный столик с прозрачной столешницей, которая, великолепно пропуская свет, позволяет избежать загромождения пространства. Гостиную область формирует компактный диванчик с яркими подушками, служащими также цветовыми акцентами. И, конечно же, сложно было представить французские апартаменты без книг. Поэтому встроенные в нишу книжные полки стали достойным украшением красивого интерьера маленькой квартиры.

2. Дизайн квартиры-студии с кухонным островом

На фото: Красивый интерьер маленькой квартиры с кухонным островом

Для зонирования пространства квартиры-студии сегодня могут использоваться барные стойки, узкие консоли, угловые диваны, или, как в этом интерьере, разработанном нашим литовским филиалом, кухонные острова. В представленном дизайн-проекте небольшая площадь имеющегося пространства, конечно же, накладывала определенные ограничения на выбор средств зонирования. Угловой диван, например, занял бы слишком много места. А вот компактный кухонный остров в светлых тонах органично вписался в современное светлое пространство. Со стороны гостиной этот остров используется в качестве барной стойки.

Способы увеличения и экономии жилплощади в квартире

Не секрет, что для красивых интерьеров малогабаритных квартир актуальны не столько оригинальные декораторские идеи, сколько эффективные приемы зрительного и фактического увеличения имеющихся квадратных метров. Вы можете украсить крошечные апартаменты самыми дорогими люстрами, лепниной и пилястрами, но все ваши старания придать помещению элегантный дворцовый шарм окажутся напрасными, если при этом потолки по-прежнему будут казаться очень низкими, а комнаты — напоминать тесное и темное жилье Раскольникова. Дизайнерам интерьера на сегодняшний день известно множество приемов, помогающих увеличить полезную площадь маленькой квартиры как визуально, так и фактически. Вот некоторые из этих способов:

3. Красивый интерьер маленькой квартиры с присоединенной лоджией

На фото: Дизайн маленькой квартиры с присоединенной лоджией

Если вы посмотрите на лучшие фото красивых интерьеров маленьких квартир, то сможете заметить, что практически во всех проектах лоджии присоединяются к жилым комнатам. Конечно же, важно понимать, что далеко не всегда возможно полное присоединение нежилого пространства. Здесь важно соблюсти законодательные нормы. В представленном на фото красивом интерьере маленькой квартиры для матери и дочери общая площадь апартаментов за счет утепления и присоединения лоджий увеличилась с 35 до 40 кв. м. Благодаря этому приему, удалось не только получить дополнительное жилое пространство, но и улучшить инсоляцию.

4. Красивый интерьер маленькой квартиры с панорамными окнами

На фото: Дизайн квартиры в Москве с окнами в пол

Панорамные окна — идеальное средство зрительного расширения маленького пространства. Они как бы раздвигают границы помещения. Улучшая инсоляцию, панорамные окна, тем самым, заставляют пространство казаться более легким и просторным. Для усиления эффекта можно разместить напротив окна зеркало. Этот оптический прием великолепно справляется с задачей зрительного расширения пространства.

5. Красивый интерьер маленькой квартиры в светлых тонах

На фото: Дизайн современной квартиры в Вильнюсе в светлых тонах

К 2016 году уже даже неспециалистам в сфере интерьерного дизайна стало очевидно, что в маленьких пространствах лучше избегать темных тонов. Ведь такая гамма просто «съедает» и без того ограниченный метраж. А вот светлая палитра, напротив, визуально увеличивает пространство, привлекая в него дополнительный свет.

6. Раздвижные двери в интерьере маленькой квартиры

На фото: Высокие раздвижные двери в дизайне маленькой квартиры

В интерьере маленькой квартиры мы далеко не всегда можем позволить себе классические распашные двери, ведь они в раскрытом состоянии занимают немало места. А вот раздвижные перегородки и студийность формируют, и совсем не требуют для себя дополнительных квадратных метров. В интерьере на фото выше дизайнер Ольга Кондратова увеличила также высоту дверных проемов, что позволило визуально приподнять потолок. Это было особенно важно для данного помещения в виду его стилистической принадлежности к современной классике.

Стили для интерьеров маленьких квартир: фото 2016

В интерьерах маленьких квартир, если посмотреть на фото, одним из наиболее распространенных является современный стиль. Свойственные этому стилевому направлению минималистичность и простота декоративных решений позволяют избежать возникновения ощущения загромождения пространства. Впрочем, профессиональный дизайнер легко впишет в маленькое пространство и классику, но только в ее современной интерпретации.

7. Парижский шик в интерьере маленькой квартиры

На рисунке: Дизайн малогабаритной квартиры в Париже

Небольшой метраж этой квартиры в Париже не помешал внести в интерьер элементы классики. Высокие лепные карнизы, заходящие на потолок, позволяют зрительно увеличить высоту апартаментов. Встроенный шкаф из натуральной древесины, пара мягких стульев с подлокотниками, которые вполне могут быть и антикварными, кофейный столик на витиеватых ножках — все эти предметы с историей гармонично соседствуют с современными предметами. Именно в этом сочетании и проявляется парижский шик. Ведь, как известно, жители французской столицы бережно относятся к старым вещам, но не забывают при этом периодически приобретать домой и новинки.

8. Современный стиль в интерьере красивой квартиры

На фото: Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Современный стиль в интерьере квартиры в Вильнюсе позволил значительно сэкономить на ремонте и отделке. Подобный дизайн смотрится стильно, но при этом он не требует больших капиталов. Главный секрет красивого интерьера маленькой квартиры на фото заключается в минималистичном подходе и ярких акцентах. Монохромную светлую гамму в данном проекте помогают разбавить сочные зеленые и желтые оттенки.

9. Современная классика в интерьере маленькой квартиры

На фото: Дизайн маленькой квартиры в духе современной классики

Как мы уже упоминали выше, в интерьерах маленьких квартир классика в ее облегченной современной интерпретации может выглядеть очень органично. Конечно же, никто не говорит о массивных колоннах или же сводчатых потолках. Но фальш-камин со свечами и живописным натюрмортом, кресло-бержер, качественный паркет и светлые обои позволят сформировать классическую обстановку даже в самых небольших апартаментах.

Красивые интерьеры маленьких квартир: фото декора

Элементы меблировки и декора для интерьеров маленьких квартир должны подбираться таким образом, чтобы их влияние на функционал пространства было исключительно позитивным. Нежелательно, например, приобретать понравившееся кресло, если вы не уверены в том, что оно не будет заграждать проход между гостиной и кухонной зонами. Конечно же, при подборе декоративного решения важно ориентироваться и на стилевую принадлежность. Хотя сейчас в тренде эклектика, поэтому иногда даже чужеродный основному стилю элемент может великолепно дополнять интерьерную композицию.

10. Яркое дизайнерское кресло в интерьере маленькой квартиры

На фото: Дизайн современной гостиной с ярким зеленым креслом

Красивый интерьер маленькой квартиры на фото приобретает завершенность и выглядит гармонично за счет использования колористических акцентов. Помимо желтых диванных подушек и сочного ковра в полоску, разнообразить светлый монохром помогает сочное современное кресло, напоминающее мякоть киви.

11. Художественное панно в изголовье кровати

На фото: Декор прикроватной зоны современной спальни

А в дизайне этой спальни в маленькой квартире единственным декоративным элементом служит художественное панно в изголовье кровати. Сказочный пейзаж из разноцветных деревьев, не нарушая минималистичности композиции, вносит в дизайн-проект немного беззаботного детского настроения.

Колористические решения для интерьеров маленьких квартир

Красивые интерьеры маленьких квартир, конечно же, подразумевают и тщательную работу с цветом. Для формирования гармоничной композиции бывает достаточно подобрать фоновую гамму, в качестве которой часто выступает светлая палитра, и несколько колористических акцентов. Если в ваши ближайшие планы не входит смена аксессуаров, то в качестве акцентных лучше использовать нейтральные оттенки. Так, та же синяя гамма всегда остается в тренде.

12. Голубые и желтые акценты на светлом фоне

На рисунке: Дизайн маленькой квартиры-студии с голубыми и желтыми акцентами

В интерьере маленькой квартиры на фото монохромная бежево-серая гамма была разбавлена освежающими голубыми и теплыми желтыми тонами. Сама комбинация таких оттенков, один из которых символизирует морскую прохладу, а другой — солнечный свет, формирует контраст и напоминает об отдыхе на побережье.

13. Зеленые и желтые акценты на светлом фоне

На рисунке: Дизайн светлой гостиной с желтыми и зелеными акцентами

А в дизайне современной квартиры в Литве светлый монохром разбавляется сочными лимонными и зелеными оттенками. На фоне бежевой гаммы такая акцентная гамма выглядит особенно ярко.

14. Черно-белый монохром в интерьере маленькой квартиры

На фото: Дизайн кухни в черно-белой гамме

Контрастное сочетание черного и белого всегда выглядит эффектно. Часто к такому монохрому обращаются в интерьерах, решенных в стиле арт-деко. Но черно-белая гамма хороша также в современной классике.

Современный и функциональный интерьер небольшой квартиры. Примеры на фото – смотри!

Стандартные квартиры не всегда радуют своих хозяев комнатами разного назначения. Поэтому случается, что спальня является гостиной, а кухня делит одно пространство со столовой. В таких условиях огромное значение приобретает функциональный интерьер. Фото ниже иллюстрируют, как можно стильно и практично оформить жилище, обделённое квадратными метрами.

Каждый сантиметр площади подлежит использованию. Есть свободный закуток? Там отлично поместится маленькое кресло или столик. На балконе может разместиться диванчик и книжный стеллаж.

Габаритная мебель не для маленьких комнат. Но если вы не представляете жизни без двуспальной кровати, оборудуйте для неё постамент. Помимо эксклюзивного вида вы получите дополнительные области внутри подиума, где можно хранить нужные вещи.

Занавески или шторы до пола немного вытянут помещение. А ещё не забудьте про отделку в светлых тонах, грамотную расстановку предметов и правильное освещение.

Мы что-то упустили? Сообщите об этом в комментариях!

Читайте также:  Креативный туалет на даче
Оценить статью
Добавить комментарий