Красивые картины из крупы

Красивые картины из крупы

Содержание

Интересный и набирающий популярность вид рукоделия — это создание шедевров из материалов которые всегда найдутся дома или даже из еды. Например, картины из гречневой или манной крупы, макаронных изделий или других куп органично впишутся в интерьер любой квартиры или дачи. Поделки из круп не сложно сделать, поэтому созданием картин сможет заняться даже ребенок.

Отмечается что спокойная работа над созданием таких картин, положительно влияет на настроение, способствует борьбе с депрессией и успокаивает нервы.

Работа над картинами требует точности, сосредоточенности и помогает развивать моторику. А творческая работа по продумыванию будущей картины поможет развить чувство стиля и художественный вкус.

Материалы для работы

В процессе создания картины из круп можно использовать различные виды растений и культур. Это может быть горох, чечевица, кукуруза, рис, гречка, кофе и многие другие.

Также для украшения приготовьте: бусины, листья, ленты, бисер и многое другое.

Инструменты для создания картины:

  • клей ПВА;
  • клей момент;
  • пинцет;
  • игла или зубочистка;
  • карандаш;
  • гуашь (если необходимо окрасить детали);
  • спрей-лак;
  • рамка для оформления картины.

Для основы рекомендуется использовать плотный картон, чтобы в процессе изготовления основа не размокла и не испортилась.

Подготовка материалов

Чтобы начать работу над картиной, подготовьте материалы для работы. Крупу нужно перебрать, удалить все примеси. Если в вашей картине будет использоваться цвет отличный от цвета крупы, ее необходимо покрасить. Засыпьте нужную вам по фактуре крупу в посуду и добавьте краску. Тщательно перемешайте, смотрите чтобы она окрасилась равномерно. Высыпьте крупу на бумагу, разложите и дайте просохнуть.

Творчество с детьми

Приготовьте вместе с вашим ребенком поделку для детского сада или школы. Для начала продумайте и пофантазируйте какой будет ваша будущая картина. Не стоит использовать в творчестве с детьми замысловатые сюжеты или сложные рисунки. Дайте возможность ребенку проявить себя, свою фантазию и сделать картину своими руками.

Для начала нанесите на картон рисунок картины, старайтесь рисовать его как можно незаметнее, чтобы в работе не было видно контура карандаша.

Приготовьте разные виды крупы и высыпьте из в разные пиалы.

Приступайте к созданию картины. Для начала работы необходимо кисточкой закрасить участок, который вы хотите заполнить крупой. Теперь аккуратно присыпьте его крупой, если крупа крупная (горох или чечевица), то выкладывать ее необходимо по крупинке пинцетом.

  • Не ограничивайте свою фантазию, импровизируйте с различными крупами, макаронными изделиями или кофе.

После завершения картины, дайте ей хорошо просохнуть, а затем покройте спрей-лаком. Вставьте получившуюся картину в рамку и повесьте на стену.

Картина из крупы и пластилина

Изготовить картину с детьми можно не только на основе клея, если, клея нет под рукой, вполне подойдет обычный пластилин.

Распечатайте рисунок и перенесите его на картонную основу. Не старайтесь печатать рисунок с мелкими деталями, на крупные детали будет проще нанести пластилин.

Аккуратно, стараясь не заходить за контуры, размажьте пластилин подходящего цвета. Заполните фрагменты картины крупой и слегка прижмите. Крупа останется на пластилине. Ваша картина готова!

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Наверняка на каждой кухне найдется пакет с макаронами. А ведь из них можно приготовить не только пасту Болоньезе, но и прекрасное украшение интерьера.

Для изготовления панно приготовьте:

  • основу из плотного картона;
  • клей ПВА или Момент;
  • крупа разных видов;
  • горох;
  • макаронные изделия разных форм;
  • кусочек поролона.

Нарисуйте картину на основе.

Придумайте каким будет ваш рисунок, старайтесь не изображать слишком маленькие детали, так как будет трудно оформлять их крупой.

Приступайте к работе с оформления фона картины Кисточкой покройте фон клеем ПВА и насыпьте манную крупу. Губкой прижмите манку к панно, чтобы крупа приклеилась.

Можно приступать к оформлению дерева и мельницы. Промажьте ствол дерева клеем и выложите на него крупу, оформите крону витыми макаронами.

Лопасти сделайте из длинных макарон, а здание покройте половинками гороха.

Сделайте дорожки их чечевицы или бобов. Дайте картине просохнуть, после чего оформляйте рамкой.

Оформление рамок

Из крупы можно изготовить не только картину или панно. Оформите рамку для фотографий или картины зернами кофе или другими крупами, и она гармонично впишется в интерьер любого помещения вашего дома.

Для оформления рамки вам понадобиться:

  • рамочка,
  • клей;
  • крупа и или зерна кофе предварительно очищенные и подготовленные.

До начала работы определитесь, как вы хотите оформить рамку. В упрощенном варианте просто наклейте одинаковые зерна и дайте высохнуть.

Можно приклеить на основу зерна кофе и различных круп в хаотичном порядке либо каждую сторону оформить одним видом крупы.

Проявите фантазию, и результат не заставит себя долго ждать.

Контурные картины

Наиболее сложная по технике изготовления панно, где крупа не занимает все пространство, а выкладываются по обрамлению рисунка. Но результат получится потрясающий.

Бабочка и стрекоза

Для создания панно нам необходимо:

  • рамочка;
  • основа (картон);
  • ткань или холст;
  • пинцет;
  • клей;
  • кисточка;
  • кориандр или гречка;
  • белый и бурый рис;
  • краска;
  • сухие цветы и травы для украшения.

Приступим к изготовлению:

  1. Оберните основу холстом и зафиксируйте с изнаночной стороны;
  2. На ткань нанесите контур рисунка;
  3. Тонкой кистью нанесите на контур рисунка слой клея и пинцетом выложите кориандр или гречку;
  4. По такому же принципу выложите контур крыльев насекомых, заполните пространство крыльев и прожилки;
  5. Далее займемся декором картины. В хаотичном порядке приклейте сухоцвет и травы.
  6. Чтобы картина заиграла красками, раскрасьте бабочку в яркие цвета. Тонкой кистью нанесите на крупу краски и дайте высохнуть.

Чтобы изготавливать картины из круп, не нужно замысловатых и дорогостоящих материалов. Запаситесь терпением, включите воображение, а все материалы для творчества найдутся на кухне!

Изготовленные из крупы панно и картины удивляют разнообразием цветов и фактур. К злакам нередко добавляют бобовые, семена, зернышки кофе, семечки.

По рисункам для вышивания с помощью цветной манки мастерицы умудряются создавать репродукции знаменитых полотен. И вас, и ребенка будет радовать поделка – картина милой зверушки из круп.

Детей увлекает процесс создания небольших панно с изображением любимых героев мультфильмов. Техника наклеивания крупы доступна детям дошкольного возраста.

Все цвета и размеры

Когда внимательно рассматриваешь фото картин и панно из круп, поражаешься разнообразию фактур. В гастрономических отделах есть широкий выбор круп всех цветов, размеров, оттенков.К примеру, рисунок бывает круглым, средней дины и длинным.

По цвету тоже различается. Бывает белым, золотистым (пропаренный), бурым и красным (нешлифованный), темно-коричневым и даже черным (дикий рис).

Греча бывает разного размера: крупнее и мельче. Различается по цвету: от зеленоватого до темно-коричневого. Пшено, это злак просо, в зависимости от сорта, тоже имеет разные оттенки: от бледного до ярко-желтого. Зерно ячменя, это перловка, встречается в целом и дробленом виде.

Этими крупами создаются оттенки серых цветов различной фактуры.

Пшеница тоже встречается в разных видах. Бывает обычное целое и дробленое зерно чуть желтоватого оттенка. Булгур и арановку делают из зерен различной степени созревания, это расширяет спектр цветов и оттенков.

Добавляем цвет

Удивительные картины создаются из цветной манки. Шероховатая фактура делает их объемными. Дети используют яркую крупу вместо цветного песка. Согласитесь, манка экологичнее.

Так же как и манку, красят белые сорта риса, серым крупам добавляют нужные оттенки. Как же раскрасить крупу, спросите вы. Существует два способа

Применение жидких красителей

Естественный окрас злаков меняется от гуаши, акварельных красок, пищевых красителей. Крупу раскрашивают на подготовительном этапе. Иногда крупы красят сразу большими объемами. Их рассыпают по кулечкам, подписывают, убирают для следующих работ. Хранят цветную крупу в сухом месте.

Краситель удобнее разводить в водке или других спиртосодержащих прозрачных жидкостях. В этом случае манка не успеет набухнуть, быстро просохнет. Не будет комковаться. Если крупинки всё таки склеятся, прежнюю фактуру крупы восстанавливают при помощи скалки.

Техника сухого окрашивания

Таким способом можно подкрасить не только манку, но и серые мелкие крупы. В качестве красящих компонентов применяются:

  • грифель из цветных карандашей;
  • мелки для рисования;
  • восковые карандашики.

Краситель помещают в блендер, размалывают в муку, смешивают с крупой. Детям такой поделочный материал вряд ли подойдет. Мелкие частички красителя могут вызвать приступы кашля и аллергические реакции.

Несколько мастер-классов

Фактурный коллаж

Приготовьте плотную основу для панно, клей, тряпочку, рассыпьте крупы по разным чашечкам. Крупные зернышки предварительно перебирают, мелкую крупу помещают в сито, перемешивают и потряхивают, чтобы избавить от муки. Готовят шаблоны из бумаги.

Для картин и панно из крупы с крупными силуэтами или геометрическими фигурами, как правило, распечатывают готовые рисунки и картинки.

Размеченную основу будущего шедевра покрывают клеем. Делается это фрагментарно: выбирается участок определенного цвета. Затем на клеящий слой насыпаются целые или измельченные зернышки.

Если на картине есть контрастные тонкие линии, их делают до засыпания крупами больших фрагментов. Для этого достаточно повести кончиком клея по линии, сверху насыпать крупу. После высыхания клея лишние зернышки удаляются.

Рисование манкой

Готовый рисунок переносится на основу картины или панно. Затем каждый фрагмент помечается определенным цветом – можно приклеить по нескольку крупинок нужного оттенка. В остальном техника создания картин такая же, как в первой работе.

Важно просушивать фрагменты и стряхивать избыточные крупинки. Цветную манку обязательно покрывают лаком, например, для волос. Другой аэрозольный лак тоже отлично зафиксирует манку на картине.

Применение сторонних материалов

Панно и картины создают на потном картоне, ДСП, тонкой фанере. Для этого используют донышки ящиков от старой мебели, обрезки строительных материалов.

Рамку делают из реек или потолочного пенопластового плинтуса. Заготовки при желании тоже украшают крупами, сверху покрывают акриловыми красками или толстым слоем лака. Закрепляют рамку к созданному вами шедевру после того, как он полностью просохнет.

Немного фантазии, желание реализовать творческий потенциал помогают сделать из доступных материалов эксклюзивные предметы декора.

Фото идеи самодельных картин из крупы

Вопрос-ответ

Взрослые мастерицы в выборе неограниченны, они могут взять любой имеющийся в доме клей. Вплоть до строительного. Для деток готовят растительный клей из желатина, он должен быть густым. Для самых маленьких вместо клея применяют пластилин. Его также используют в качестве цветового фона на детских панно.

Его используют в качестве красителя для манки и риса. Сублимированные частички насыпают на контрастные линии. Чтобы кофе не «поплыл», клей должен подвялиться. Применять лак на работах с растворимым кофе нельзя. Он подходит только для недолговечных картинок. Со времен от воздуха частички осыпаются.

Разнокалиберные неровные зернышки прекрасно смотрятся в мозаичных поделках. В тонких фактурных работах кукурузинки иногда выполняют роль лепесточков цветка, не более. Они хорошо сочетаются с бобовыми (горох, бобы, чечевица, фасоль), зернами кофе, семечками, макаронными изделиями.

Очень интересный и популярный вид творчества это создание картин из подручных материалов. Например, картины из крупы своими руками способны органично вписаться в интерьер любого помещения, они будут смотреться весьма интересно и необычно. Этот вид творчества отличается не слишком сложной техникой, поэтому создавать шедевры сможет научиться каждый желающий. Кроме того, отмечается и польза таких занятий для организма.

Считается, что создание картины из семян и круп своими руками успокаивает нервную систему, помогает бороться с депрессией и плохим настроением. Такая работа требует точных действий и прекрасно развивает моторику движений. Занятия развивают художественный вкус, чувство стиля и красоты.

Что нужно для работы

В качестве материалов необходимы зерна различных культур и растений. Для этого используют зерна гороха, кофе, кукурузы и других культур. В качестве дополнительных материалов могут понадобиться различные листья, можно использовать бусины, кусочки ткани и так далее, то есть всё то, чем картину можно будет украсить.

Инструментальный набор включает в себя самые обычные предметы: пинцет, гуашь, которую применяют для покраски зерен, клей ПВА, карандаши, суперклей, ила и аэрозольный лак. Иглу используют для того, чтобы при необходимости скорректировать рисунок картины, а лаком покрывают готовое полотно.

В качестве основы для будущей картины в основном используют плотный картон, также подойдут упаковочные коробки от фена, телевизора и любой другой техники, а также другие жесткие материалы. Чтобы картины не теряли форму, и не размокали от клея их не делают из тонкого картона и бумаги, основа должна быть плотной.

Готовой работе для оформления понадобится рамка. Она может быть изготовлена как из дерева или пластика, так и из любого другого материала.

Технология создания картин

Новичкам, решившим впервые заняться таким творчеством, лучше всего выбирать простые рисунки, например квадраты из зерен или орнаменты. Постепенно рисунки можно выбирать и более сложные.

В целом процесс можно разделить на несколько этапов

Подготовка основы под картину и материалов

На выбранную картонную, фанерную или другую основу предварительно наносят рисунок при помощи простого карандаша. Для этого можно воспользоваться копировальной бумагой. Контур эскиза должен быть аккуратным, ровным, едва заметным и очерченным тонкой линией. Затем необходимо определиться с материалами. Выбирают нужные зерна, определяются с количеством и цветом. При необходимости зерна окрашивают при помощи краски. При выборе цвета зерен нужно соблюдать одно правило – не выбирать близкие по цвету материалы для расположения на соседних участках.

Окрашивание зерен

Процесс окрашивания не сложен, но требует определенных манипуляций. Выбранную крупу, чаще всего используют рис, помещают в емкость. Затем в нее добавляют несколько капель краски и перемешивают. Затем материал раскладывают на пленку и периодически перемешивают, чтобы зерна не слипались. После полного высыхания можно их использовать.

Раскладывание зерен

Постепенно рисунок заполняют зернами нужного цвета, выкладывая их на клей пинцетом. Для того, чтобы зерна лежали ровно их можно поправить иглой. После завершения создания рисунка зернам дают подсохнуть и покрывают лаком при помощи аэрозоля.

Особой популярностью пользуются картины с узорами или орнаментом, а также картины, отражающие простые геометрические фигуры. Готовую картину нужно поместить в рамку и можно украшать интерьер и обязательно сделать фото картины из крупы на память.

Читайте также:  Контроль доступа в помещение офиса
Оценить статью
Добавить комментарий