Красивые горки для посуды

Красивые горки для посуды

Содержание

Витрина для посуды в гостиной традиционно являлась украшением интерьера. Шкаф из дерева со стеклянными дверцами уже сам по себе выглядел нарядно. А лучшие сервизы из хрусталя или дорогого фарфора передавали статус хозяина.

Неверно полагать, что витрина для посуды – атрибут исключительно интерьера гостиной в классическом, роскошном стиле. Вписать этот предмет мебели можно даже в современный дизайн.

Один из известных производителей – Икеа, предлагает большой выбор таких сервантов и буфетов.

Витрины Хемнэс (Икеа) из массива сосны Витрины от Икеа в разном цвете Самая низкая цена витрин Икеа начинается с модели Бримнэс. Материал – ДСП, ДВП(задняя стенка), закалённое стекло. Цена – 7 999 рублей. (Артикульный номер ‑ 403.833.460).

Цены на витрины для посуды зависят от материала:

  • самые дорогие – из массива, они же самые долговечные, прочные и экологичные;
  • лучший вариант в соотношении «цена-качество» ‑ из МДФ;
  • бюджетные – из ДСП.

Отказываться от шкафа-витрины в современном интерьере не целесообразно из-за тех функций, которые она выполняет.

Красивый и стильный предмет интерьера

Витрина из массива дорогого дерева, сверкающие за стеклом столовое серебро и хрустальные бокалы – в гостиной в традиционном, роскошном оформлении такой шкаф может стать одним из главных украшений.

На полках можно расставить памятные статуэтки, коллекционные вещи, которые теперь всегда будут на виду.

В современном дизайне шкаф может быть выполнен в ярких тонах, что позволяет создавать интересные контрастные цветовые решения.

Практичная мебель для хранения

Внутри буфетов, сервантов и других видов современных витрин часто хранят не только посуду.

Винтажная гостиная с низким шкафом со стеклянными дверцами

За стеклянными дверцами шкафа можно выставить также красивые фигурки, награды, безделушки, бутылки с элитным алкоголем, хрупкие предметы интерьера из стекла, хрусталя и т.п. В закрытых отсеках обычно хранят столовые приборы, текстиль (полотенца, салфетки).

Такая мебель также может стать одновременно и частью обстановки домашнего мини-бара.

Сегодня предложение производителей настолько огромно, что можно встретить в продаже от самых узких, низких, миниатюрных витрин для посуды до широких, трёх- и четырехдверных.

Белая витрина в дизайне эклектичной гостиной

Для маленького помещения или для комнаты с минималистическим оформлением подойдут модели базовых цветов – белого, серого, черного, коричневого, шириной до 50 см.

Витрина в современном стиле со сдержанным, лаконичным оформлением Шкаф-витрина для посуды в классическом стиле

Красивые сувениры, кубки, сервизы хочется расставить на видном месте, но при этом необходимо обеспечить их сохранность. Если в доме живут домашние животные, то лучшего места для хранения не придумаешь. Пыль за стеклом скапливается медленнее, а любимые вещи всегда радуют глаз.

1. Буфет

Это традиционная модель, которая имеет достаточно большие габариты, поэтому будет уместна в просторной гостиной. Нижняя часть мебели имеет распашной закрытый шкаф, а верхняя – полки за закрытыми дверцами.

Между верхней и нижней частью могут также располагаться дополнительно открытая полка или выдвижной ящик.

Буфет в гостиной в стиле шебби-шик

2. Сервант

Это уменьшенный вариант буфета, который часто не имеет верхнего отделения, больше напоминающий тумбу высотой до 90 см. Может быть оборудован сверху полочками.

3. Угловая витрина

Есть как широкие, так и узкие, однодверные шкафы для маленькой гостиной. Их преимущества в практичности: они оптимально задействуют угловое пространство, визуально не загромождая комнату.

Узкая угловая витрина в гостиной Витрина в стиле современной классики

4. Стеклянная витрина

Полностью застекленные, разной высоты и ширины, различной формы – такие модели могут вписаться в помещение в любом стиле.

Такой дизайн никогда не перегрузит пространство маленькой гостиной и будет уместен в любых стилях – хай-тек, скандинавский, классика и др.

Стеклянный шкаф-витрина в синем цвете в эклектичной гостиной

В продаже можно встретить даже такие миниатюрные, застекленные со всех сторон модели типа Фабрикор (Икеа). Цена – 14 999 рублей.

Маленькая витрина Фабрикор (Икеа) из закаленного стекла

Оборудованные подсветкой застекленные, прозрачные витрины для посуды выглядят очень привлекательно.

5. Подвесные

Компактные подвесные витрины экономят пространство, а, значит, рекомендованы помещениям с маленькой площадью.

Часто их хорошо закрепляют над диваном или над журнальным столиком. Они не очень вместительны, зато до них не достанут маленькие дети, которые вдруг могут навредить себе при игре со стеклом.

6. Горки

Это сооружение с комбинированием нескольких модулей разных размеров, расположенных от большого к малому. Отсюда и название такой конструкции – «горка». В советское время такие стенки с комбинацией закрытых, глухих и застекленных шкафов были очень громоздкие. В современном виде они имеют несколько облегченный дизайн.

7. Комбинированные: открытые и застекленные

Незастекленные части мебели с открытыми полками имеют основной недостаток в том, что позволяют быстрее скапливаться пыли на выставленных предметах, что не только портит общий вид, но и может вредить здоровью аллергиков.

Если требуется много мест для хранения, вместо одного большого шкафа можно приобрести несколько небольших, но разных моделей – шкафы-витрины для посуды по типу буфета, с незастекленными полками, застекленный пенал, сервант и другие.

8. Встроенные

Сделать такой можно еще на этапе ремонта, например, из гипсокартона. Витрина располагается в углублении стены – нише.

Привлекательности такому сооружению добавит подсветка.

Встроенные конструкции могут обрамлять вход. Удобный вариант, если выход в гостиную идёт из кухни.

Больше идей смотрите в видео:

Стенка HomeMe Люксембург

Горка в гостиную ALBA А2201МС

Гостиная Стенка Мебелайн Мебелайн-17 Венге/Дуб молочный

Гостиная Стенка для гостиной Мебелеф «Мебелеф – 10» Чер.

Гостиная ПМ: BTS Флора Светлое дерево

Гостиная Стенка для гостиной Мебелеф «Мебелеф – 10» Кра.

Гостиная (горка)-8 МДФ

Гостиная Стенка Олимп Магна 2 Боб пайн/Мокко

Шкаф для посуды в гостиную (буфет) от производителя Сти.

Горка для гостиной ALBA A2204С

Стенка горка для гостиной от фабрики Стиль Формула

Стенка Комфорт Трио (2+2)

Горка Альбина цвет дуб венге/дуб молочный

Гостиная Стенка Олимп Эмма Венге/Дуб Линдберг

ВУ-62-С Витрина угловая серия "Агата" задняя.

Гостиная Стенка для гостиной Мебелеф «Мебелеф-12» Синий

Гостиная Стенка Олимп Браво-1 Ясень Шимо темный/камень.

Гостиная Стенка для гостиной Мебелеф «Мебелеф – 10» Фио.

Гостиная ПМ: стиль МК ООО Гостиная Соло 8 Темное-cветло.

Гостиная Стенка Олимп Магна 1 Боб пайн/Мокко

Гостиная Стенка Олимп Олимп — М08 Ясень шимо темный/Ясе.

Планета вита "Горка" игровая стенка (120*34*1.

Некогда очень популярные серванты и «стенки» для гостиной нынче возвращаются в обиход в новой интерпретации. Это уже не громоздкие и неповоротливые гарнитуры, современный шкаф для посуды в гостиную обретает элегантные, изящные формы. Самые разнообразные, стилизованные под старину или изготовленные в уникальном согласно модным тенденциям дизайне буфеты, серванты, горки, шкафы витрины украсят интерьер вашей комнаты. Оборудованные стеклянными полками, дверцами, зеркалами, куда хозяева помещают дорогие и милые сердцу сервизы, сувениры, предметы декора, они занимают центральное место комнаты. В некоторых семьях принято хранить за стеклом награды, спортивные кубки, семейные фотографии, предметы антиквариата и даже коллекции оружия.

Особенности

Практическая необходимость шкафов под посуду в гостиную достаточно велика. Переступая порог главной комнаты дома, гости сразу обратят свое внимание на эффектный и практичный предмет интерьера. Шкаф способен не только хранить посуду и другие вещи, но достаточно выгодно их демонстрировать, подчеркивая изысканный вкус своих хозяев. Эта мебель настолько универсальна, что подобрать модель реально абсолютно под любой стиль интерьера гостиной. К его особенностям можно отнести такие варианты размещения:

  • шкаф может стоять на полу;
  • подвешиваться на стену;
  • встраиваться или выполнять функцию разделительных перегородок.

Некоторые оборудуются встроенными точечными светильниками, ленточной подсветкой, что выгодно оттеняет посуду и предметы декора, а задняя стенка из зеркал позволяет визуально увеличить пространство. В небольших комнатах значительно сэкономить пространство поможет угловой шкаф.

Для вещей, которые не желательно выставлять напоказ, предусмотрен шкаф для посуды со стеклом в гостиную, оборудованный секциями с закрытыми дверцами, они защищают от попадания на предметы грязи, пыли, солнечных лучей. Полностью стеклянный шкаф витрина призван нести скорее декоративную функцию, в нем располагают самые дорогие и милые сердцу вещи:

  • дорогие, изысканные столовые сервизы;
  • интересные, необычные сувениры;
  • коллекции антикварных вещичек или раритетных книг;
  • подарки, которыми хозяева очень дорожат;
  • бутылки с элитным алкоголем;
  • коллекции старинного оружия.

На фото мебельных каталогов можно найти массу вариантов посудных шкафов.

Разновидности

Поскольку гостиная служит местом отдыха домочадцев и их гостей, где люди общаются, делятся положительными эмоциями, собираются за большим столом дружной компанией, пространство в комнате нужно использовать грамотно, чтобы не нарушить общую атмосферу уюта, тепла и благополучия.

Функциональные посудные шкафы для гостиной с легкостью украсят любой интерьер помещения, облагородят обстановку, добавят в нее уют и шарм. Разделить их можно на несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои преимущества:

  • подвесные с множеством полочек;
  • угловые для экономии пространства;
  • буфет для придания помещению легкого налета старины и таинственности;
  • шкаф витрина, где располагаются дорогие сердцу предметы;
  • сервант с полками и ящиками.

Подвесной

В гостиных, где маловато свободного пространства, место для красивой стеклянной витрины найти сложно, а сервизы и сувениры хранить все-таки нужно, следует размещать подвесные шкафы для посуды. Особенной популярностью они пользуются в помещениях, оборудованных в стиле минимализм или хай-тек. Хорошо смотрится мебель с нижними небольшими комодами и верхними навесными шкафами с секциями стеклянных дверей. Угловые шкафы, закрепленные горизонтально или вертикально, имеют разную систему открывания дверей (вверх, вниз, в сторону), снабжены подсветкой, которая выгодно демонстрирует находящиеся там предметы, могут размещаться в любом порядке и на разных уровнях. Такие шкафы размещаются на стенках при помощи специальных креплений, занимая очень мало места.

Угловой

Отличный вариант традиционного шкафа, позволяющего занять самую бесполезную часть гостиной – угол, при этом значительно экономит пространство. Угловой шкаф имеет необычную форму, хорошую вместительность, посуда в нем размещается по диагонали, что дает возможность просмотра со всех сторон комнаты, поэтому все предметы должны быть расставлены аккуратно, без лишнего нагромождения. Такое практическое решение подойдет для узкой гостиной, позволит скрыть недостатки планировки комнаты.

Буфет

Являясь далеким предком современного шкафа для посуды, буфет обычно выполняется в стиле ретро, выглядит эксклюзивно, как будто из глубины прошлых веков. Каждый современный буфет имеет различное предназначение, свои признаки, особенности, различаясь по расположению ящиков, полок и дверей. В гостиную, оформленную в современных стилях хай-тек, минимализм буфет не подойдет категорически, потому что нарушится общая атмосфера в помещении, по меньшей мере, в такой комнате он будет смотреться смешно.

Как правило, буфет – это предмет с историей, создающий в помещении некий ореол таинственности. В старину сверху за стеклянными дверцами хранили старинные фарфоровые сервизы и статуэтки, в выдвижных ящиках столовое серебро, нижняя часть предназначалась для размещения тяжелой утвари. Сегодня буфеты органично выглядят в гостиных, оформленных в стиле классики, ретро или лофт, где антикварный буфет сочетается с футуристической мебелью.

Огромную популярность в нынешнее время обрели буфеты, стилизованные под прованс, что вызвано относительно небольшой стоимостью мебели и возможностью самостоятельно ее декорировать.

Витрина

Шкафы витрины являются наиболее популярным предметом меблировки гостиной, ее украшением, смотрятся элегантно, подчеркивая изысканный вкус и статус хозяев, за счет своей прозрачности создают эффект легкости. Это может быть полностью стеклянный или разделенный на несколько секций шкаф, часть из которых скрывает его содержимое от посторонних глаз за глухими дверцами. Витрины несут скорее декоративную функцию, чем хозяйственную, они предназначены для хранения и демонстрации гостям самой дорогой посуды, антикварных вещей, коллекций оружия и сувениров, привезенных из дальних стран.

Этот великолепный предмет мебели никогда не выйдет из моды, поскольку он создан для того, чтобы полностью акцентировать внимание гостей на семейных ценностях, защитив при этом под стеклянной поверхностью милые сердцу вещи от грязи и пыли. Мебельные салоны представляют очень широкий ассортимент витрин, по фото каталогов можно выбрать лаконичную модель или изысканную, способную стать украшением любого интерьера гостиной.

Сервант

Еще в XVIII веке сервант получил широкое распространение и завоевал расположение потребителя. Изначально он был предназначен для хранения посуды, предметов сервировки, отсюда и пошло его название. Знатные персоны, кичась своим богатством, старались выставить напоказ всю дорогую посуду, коллекции безделушек, шикарные вазы. Сегодня разные конструкции сервантов определяют их функциональное назначение:

  • выполненные в виде комодов;
  • с секциями витринами – для хранения книг или посудных принадлежностей;
  • застекленные горки – шкафы со множеством отделений для посуды, книг, нишами для размещения техники.

Сервант обычно имеет два яруса, тогда как у буфета их три.

Материалы изготовления

Современные производители шкафов под посуду в гостиную используют для их изготовления различные материалы. Ценовой диапазон также разнообразен, каждый покупатель сможет подобрать мебель согласно своим предпочтениям и финансовым возможностям:

  • массив натурального дерева (дуб, орех, сосна, лиственные породы) – неизменно популярный материал, самый дорогостоящий и добротный, имеет стойкие формы, готовое изделие прослужит долгие годы;
  • МДФ – практически не отличим от деревянного аналога, мебель выглядит шикарно, а стоит гораздо дешевле;
  • ДСП – сравнительно недорогой, но далеко не самый лучший материал, под действием влаги может расслоиться, также посудный шкаф изготавливают из лакированного ДСП для защиты от агрессивной среды, придания блестящего вида изделию;
  • шпон – на плиту ДСП приклеены тонкие листы цельного дерева;
  • пластик – практичен, прост в уходе, устойчив к влаге, механическим воздействиям, в производстве посудных шкафов используется реже, обычно как атрибут современного дизайна;
  • стекло (в том числе тонированное, цветное, зеркала) – применяется для изготовления фасадов шкафов или их элементов.

Пескоструйный рисунок, нанесенный с внутренней или с внешней стороны стеклянных фасадов, придаст особый стиль вашему посудному шкафу, также красиво смотрится инкрустация из камней, страз, металла. Во многих моделях имеются зеркала, а точечная или ленточная подсветка создает иллюзорную, фантастическую картину, разбрасывая по гостиной блики света, что придает предметам посуде дополнительный блеск.

Как разместить

Посудный шкаф принято размещать по центру гостиной или вблизи обеденной группы. Это вполне разумно, если вы можете похвастаться большим домом. Производят целые мебельные гарнитуры, куда входит обеденная группа, две витрины для посуды, комод с зеркалом.

Если вы обладатель небольшой квартиры, то логично разместить в ней сервант или горку, которые будут нести скорее декоративную функцию, выставляя на обозрение сувениры, предметы искусства, декора. Шкаф нужно расположить так, чтобы на него попадало как можно больше света или оснастить искусственной подсветкой. При помощи серванта или буфета можно зонировать пространство комнаты, отделяя часть столовой от территории расположения мягкой мебели. два угловых посудных шкафа будут смотреться оригинально по краям гостиной, где между ними находится камин, комод или тумба под телевизор.

Правила выбора

Прежде всего, выбор шкафа для посуды в гостиную зависит от общего стиля самой главной комнаты в доме. Здесь собираются семьей по вечерам, отдыхают, принимают дорогих гостей, при этом гостиная должна производить впечатление на приглашенных, демонстрируя хороший вкус хозяев.

Для гостиной, оформленной в классическом стиле, модерн, ретро подойдет добротный буфет или шкаф из цельного массива дерева, передняя панель которого представляет собой множество окошек, разделенных деревянными планками. Дорогая фурнитура и отделка подчеркнет статусность хозяина. Стиль минимализм определяет простота и лаконичность каждого предмета мебели, поэтому здесь органично будут выглядеть легкие, прозрачные стеклянные витрины простых геометрических форм, делая окружающее пространство открытым, воздушным.

Поскольку одним из главных элементов шкафов для посуды являются стеклянные фасады, важно обратить внимание на толщину (не менее 5 мм) и качество стекла. Рекомендуется приобретать изделия из закаленного, стойкого к ударам материала, даже если такое стекло удастся разбить (что не просто), его осколки не разлетятся по всей комнате, останутся безопасными. Все крепления, выдвижные механизмы, фурнитура должны быть прочными и надежными.

Видео

Читайте также:  Лофт пространство что это
Оценить статью
Добавить комментарий