Красивые газоны своими руками фото

Красивые газоны своими руками фото

Содержание

Если вы решили собственными руками организовать газон исходя из своих вкусов, то не стоит покупать готовый газон, можно самостоятельно его посеять. Прежде чем приступить к формированию газона, необходимо правильно выбрать семена

Семена

Самый красивый газон на участке можно создать, если посеять мятлик. При этом выбирая травосмесь нужно быть очень внимательным изучая ее состав и выбирать тот, в котором не меньше 50% мятлика. Даже если выбранный вами состав семян будет дороже, оно того стоит, в конечном итоге вы получите отличный результат.

Также обратите внимание на упаковку, она должна быть прозрачной, производителю качественной продукции незачем скрывать содержимое пакета. Далее важно внимательно рассмотреть семена, если вы увидите очень мелкие семечки, то это мятлик.

Простейший способ посадить красивый газон – приобрести уже готовую травосмесь, состав которой сбалансирован, а семена выбраны с учетом грунта.

Ну, а те, кто планирует организовать красивые газоны на даче участке с нуля, при наличии определенных знаний и фантазии могут создать эксклюзивный газон на базе самостоятельно заготовленной травосмеси.

Многие задаются вопросом, почему нельзя засеять весь газон каким-то одним растением? Почему нужно создавать травосмесь? Дело в том, что смесь семян разных трав создает определенный баланс, в результате которого минусы одних трав могут компенсировать преимущества других. Таким образом, засеяв участок травосмесью, можно получить одинаково красивый газон, как в тени, так и на солнечной стороне.

Семена, входящие в травосмеси относятся к злаковым растениям, потому что именно эти травы обладают 100-ой всхожестью. В смеси для декоративного газона входят луговой мятлик, пастбищный райграс, красная овсяница и полевица.

Виды травосмесей:

  • Универсальные смеси — подходят как для солнечной стороны, так и для теневой;
  • Солнечные смеси — подходят для участков, располагающихся на солнечной стороне;
  • Теневые смеси — предназначены для затененных газонов;
  • Ускоренные — предназначены для восстановления повреждения, поскольку быстро растут.

Еще один важный вопрос, который волнует владельцев участков, это то, как рассчитывать дозировку семян на определенную площадь. Обычно норма высева — это минимальное количество семян на определенной территории, которая рассчитывается следующим образом, 50 гр. семян на 1 м², или 5 кг. семян на 1 сотку почвы.

Кроме того, потребуется еще 0,5-1 кг. травосмеси для восстановления посева, в случае его повреждения.

Посев

Имея на руках нужную травосмесь можно начать подготавливать почву. Решая, как сделать красивый газон, обратите внимание на площадку для газона, которая должна быть ровной. После этого нужно с помощью химикатов избавиться от сорняков, в противном случае он взойдет вместе с газоном.

Теперь почву нужно удобрить специальными составами, которые продаются в том же отделе, что и семена.

Подготовительные работы и посев газона

Сначала готовиться почва для этого в нее вносятся удобрения или верхний слой газона на 10-20 см. засыпается плодородной почвой.

Затем земля вскапывается на небольшую глубину, примерно 20 см. Далее поверхность выравнивается граблями и уплотняется.

После этого высеиваются семена. В первую очередь засеиваются края газона, потом половина семян высеивается вдоль участка, оставшиеся — поперек.

Дальше семена закрываются тонким слоем грунта или песка. Посев производится густо.

Следующий этап — это прокатывание земли катком. Это обязательное условие, потому что уплотнение почвы позволит семенам соединиться с землей, улучшая всходы посева.

Завершающей процедурой посадки газона является полив. Причем поливать свой газон нужно ежедневно всю первую неделю, а в солнечные дни полив можно увеличить.

Рекомендации специалистов

Красиво украсить газон можно посеяв мятлик. Этот вид травы относится к медленнорастущим, а это значит, ее реже нужно будет косить. К тому же не нужно беспокоиться о сорняках, потому что мятлик не даст прорасти сорнякам. Единственный минус данной травы заключается в том, что приходиться долго ждать всходов.

Вам нравиться фото красивого газона? Вы хотите, чтобы ваш газон был таким же зеленым? Тогда не забывайте его поливать, особенно в жару.

Подстригается газон, после того как трава отрастет на 10 см. Срезается травка на 4-5 см.

Стоит приложить немного усилий, и даже самый маленький клочок земли станет гордостью хозяев.

В разделе Газоны мы собираем всю информацию, касающуюся видов газонов и принципов их устройства, расскажем о том, какие существуют газонные травы, как придать газону нужную форму и как правильно ухаживать за газоном.

Газон упоминается в исторических описаниях садов, существовавших еще до Рождества Христова. В те далекие времена сады римлян, греков и персов поражали своей красотой и ухоженностью. Но удивительно даже не то, что газон существовал, а то, что газоны были не только из трав: доподлинно известно, что роль покрытия газона выполняли ромашки. Да-да, именно ромашки — простые и в то же время такие трогательные цветы.

Не менее популярны газоны и сегодня, с их помощью облагораживают пространство сада, делая его лаконичнее и выразительнее. Они служат просто идеальным фоном для различных декоративных растений, эффектно дополняя и подчеркивая их красоту. Просто незаменимы газоны на даче, где они являются естественными, лучшими и экологическими площадками для активного отдыха наших детей.

Для того чтобы рассказать обо всем, что касается газонов, и был создан раздел «Газоны», в котором вы сможете узнать о том, как сделать газон своими руками и как посадить газонную траву. Мы расскажем вам все о принципах укладки газонов и подскажем, как определить идеальное место для устройства газона. Ведь даже такое простое, на первый взгляд, дело, как устройство газона, должно быть максимально продуманным. Так, газон можно разбить по всему участку или только перед домом, возле террасы или в центре садовой композиции.

Кроме того, в разделе «Газоны» будет собрана информация о том, что нужно делать, чтобы создавая газон своими руками, сделать его красивым — густым и ровным, как оформить газон и какая существует газонная трава. Узнав об основных сортах газонных трав, наиболее популярны среди которых мятлик луговой, невзрачница полевая и райграс многолетний, вы сумеете создать густорастущий, яркий, обладающий высочайшей устойчивостью к изнашиванию газон своими руками.

Мы расскажем, в чем должен заключаться уход за газоном, объяснив, например, что такое мульчирование и его основная цель. Как правильно стричь газон, чтобы придать ему любую форму: квадрата, треугольника и даже круга. Когда и главное чем, нужно удобрять газонную траву и как правильно поливать газон. Как бороться с вредителями газона и когда проводить борьбу с сорняками. И наконец, опишем виды газонов, объяснив, что такое лужайка с нетравяным покрытием, луговой газон, партерный газон и мавританский газон.

Стараясь собрать для вас максимум полезной информации, касающейся газона, мы надеемся, что и вы будете делиться своим опытом с другими посетителями сайта. Для публикации записи в раздел «Газоны» просто добавьте название раздела в ключевые слова.

Ровная гладь изумрудной зелени, украшающая дачный участок, доставляет радость не только владельцу, но и всем окружающим. Идеально ухоженный газон усиливает декоративную составляющую ландшафта: красиво обрамляет клумбы и альпийские горки, связывает воедино различные элементы дизайна. Однако не только в красоте скрыты полезные свойства газона.

Полгектара зеленой травы способны поглотить до 40 тонн пыли в год, позволяя нам дышать свежим воздухом. Несомненным плюсом газона служит и повышение влажности, что помогает комфортней чувствовать себя в летний зной. Поневоле задумаешься над тем, как сделать газон на даче своими руками, то есть без лишних трат, но по правилам. Об этом наш рассказ.

Красивый газон требует немало ухода и внимания

Выбираем сроки обустройства зеленого ковра

Весенне-летние посевные работы ведут с начала мая до середины августа. Если семена травы сеют весной, сажать надо на 10-15 процентов больше семян на квадратный метр площади. Увеличение приводит к активному росту растений и способствует укреплению газона в зиму. Искусственно создав конкуренцию между ростками, получаем закон джунглей, где выживает сильнейший, а наш газон становится красивым и крепким.

Летом семена берут по норме, позволяя им свободно развиваться и не тратить силы на выживание. Главное — обеспечить траве должный уход.

Осенний посев семян обладает рядом преимуществ. Если Вы задумали устроить газон своими руками, займитесь этим осенью, чтобы весной и летом не отвлекаться от основных работ на даче. Осенью солнце снижает свою активность и посадке не угрожает, а повышенная влажность создает хорошие условия для успешного прорастания травы. Если Вы живете на юге России, сажайте семена в сентябре. Теплый дождик будет напитывать их влагой, корневая система укрепится и трава пойдет в рост.

Жителям средней полосы стоит отложить осенью посадку газона до ноября. Попавшие в подмерзшую почву семена спокойно перезимуют и дадут всходы ранней весной, тогда, как будучи посаженными в сентябре, они бы вымокли или, проклюнувшись, не выдержали бы первых заморозков. Плюсом ноябрьского посева становится закалка семян холодом. Тающий весной снег доставит им влагу, отдохнувшая земля их поддержит, вредители еще спят, и Вы получите великолепный газон.

Негативные обстоятельства осенней посадки

Рассматривая минусы осенней посадки, следует помнить о капризах погоды. Если ноябрь выдастся аномально теплым, трава начнет расти, потом ударят морозы, и, не выдержав неожиданного спада температуры, она погибнет. Кроме того, большое количество талых вод весной способно смыть посев, что приведет к образованию досадных проплешин в глади зеленого ковра. Учитывая приведенные факторы, количество посевного материала необходимо увеличить. Ошибочно сажать семена в зиму на участке с уклоном, где есть высокий риск потерять их после схода талых вод.

Выбираем семена для газона

Для партерного газона, относящегося к элитному классу и требующего особого ухода, используют мятлик и овсянницу. Растения этих видов обладают насыщенным зеленым цветом и густой порослью. Если же Вы предполагаете хождение по зеленому ковру, названные представители флоры лучше не сеять, они плохо воспринимают пешие прогулки и быстро гибнут. Обычные газоны засевают разными сортами полевицы, которые достаточно хорошо переносят нагрузки. Выбор газонной травы широк, и на эту тему мы подготовили специальную статью.

Семена для газона представляют собой смесь трав различного назначения

Газоны бывают разные

Задавшись целью посадки газона своими руками, безусловно, необходимо разобраться с перечнем существующих вариантов. Сложилось представление о том, что газон — это природный ковер из зеленой травы. Однако существует несколько видов газонов, имеющих исключительно декоративный характер, они покрыты цветущими растениями и не допускают прогулок. Именно с них мы и начнем. Читайте также: «Какой газон лучше всего посадить на даче, какая трава лучше для Вашего участка?»

Виды цветущих газонов

Семейство цветущих газонов представлено тремя видами: луговым, мавританским и нетравяным. Основу всех трех видов составляют злаки, однако в оформлении используются не только они. Для обеспечения цветения на весь период вегетации злаки дополняются однолетними и многолетними цветущими растениями. Названия видов связаны с составом растительности, которая будет их покрывать.

Луговые цветы

Данный вид газона — это версия окультуренного луга, собранного из растений, отмеренных в строго определенном соотношении. Злаки соседствуют в нем с клевером, маргариткой, ромашкой, тысячелистником, вербейником и рядом других декоративно лиственных и цветущих растений. Сколько бы цветущих растений не входило в состав, основная роль отводится траве. Разные периоды цветения растений усиливают декоративные качества лугового ковра, каждый раз меняя его палитру.

Мавританский орнамент

Для мавританского вида берут однолетние растения, которые не предполагают стрижку. Доминантная роль отводится цветам, злаки представлены меньшим составом и низкорослыми видами. Желательно, чтобы цветущие растения обладали долгим периодом цветения. Сажать можно такие виды, как матиола, василек, крупноцветный лен, мак-самосейка, календула, эшшольция. Мавританский стиль в ландшафтном дизайне всегда отличается пышноцветьем, не изменяет он себе и при создании газона.

Нетравяной ковер

Выращивание нетравяного вида газона своими руками – дело сложное и долговременное. Состоит он из почвопокровных растений, рассада которых стоит дорого, выращивать самим долго, а просто посеять в открытый грунт – напрасная трата времени. Нетравяной газон взращивают несколько лет, начиная с посадки малого количества. Затем ждут, пока растения разрастутся, и только тогда начинают формировать красивую зеленую поляну. Для дачи, где каждый метр площади востребован, нетравяной вид расточителен и нецелесообразен.

Нетравяной газон требует продолжительного времени выращивания

Виды травяных газонов

Оценивая травяной газон, неспециалист вряд ли заметит отличия одного вида от другого. Трава везде зеленая, где-то есть различия в оттенках, ничего более. Однако профессионал однозначно определит, по какому зеленому «ковру» можно смело прохаживаться, а который такого отношения не потерпит. Кроме того, виды травяных газонов подразделяются по нормам посева и особенностям ухода.

Садово-парковый лужок

Если Вы впервые задумались о том, как сделать газон на даче своими руками, остановитесь на садово-парковой разновидности. Состоящий из неприхотливых сортов злаков с жесткими стеблями, он устойчив к тени и к солнечным лучам, без проблем растет на скудных почвах.

Спортивная дорожка

Основное требование к спортивному виду – стойкость к механическим нагрузкам. Для посева применяют смесь обычных злаков, в которую входят специальные сорта трав. Декоративные качества такого варианта не самые лучшие, поскольку его предназначение – площадка для игр. Применение специальных видов растений повышает стоимость такой смеси трав, усложняет уход, но она оптимально подойдет для обустройства территории детской площадки, места возле качелей.

Газон для детской площадки должен быть устойчив к вытаптыванию

Партерный газон или английский бархат

Самый дорогой и капризный в создании вид. Травы для него выбирают растущие только на плодородных почвах. Растительность партерного газона требовательна к уходу, не переносит затенения, любит быть на виду, под солнцем. Созданный для восторженного созерцания, он не терпит прогулок по нему и относится к исключительно декоративным объектам. Роскошный, ухоженный, благородный, с настоящим английским характером, он вызывает восхищение и уважение к хозяевам, которые могут позволить себе такое украшение ландшафта.

Природная лужайка

Если в Вашем саду есть место, где трава растет сама по себе, значит, у вас уже есть довольно симпатичный и не требующий большого ухода газон. Природным он называется потому, что от хозяев требуется только стричь то, что вырастила природа. Единственное, что надо сделать, это удалить слишком высокие виды растений. Большой декоративности такой вид не несет, но милая зеленая лужайка из него получится. При желании можете иногда стричь и подсеивать. Возможно, в скорости у вас появится желание внести коррективы в творчество природы, но тогда у Вас сформируется не природный вид, а уже что-то другое.

Остановки на пути к красивому газону

Определившись с видом природного ковра, разберемся с вопросом о том, как правильно сделать газон. Поэтапное руководство по созданию зеленой лужайки состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их перечень:

  1. Подготовка грунта, включающая улучшение плодородности почвы, корректировка по кислотности, выведение сорняков.
  2. Посев определенных сортов травы, соблюдение режима полива.
  3. Первая стрижка. После того, как растительность достигнет необходимой высоты, ее следует подстричь.
  4. Мероприятия по постоянному уходу и выполнение периодической стрижки.

Проведение всех этих мероприятий поможет иметь на приусадебном участке красивый и ухоженный зеленый ковер. Конечно же, Вам надо будет следить за увлажненностью грунта, изничтожать сорняки, подкармливать культурную растительность, засевать проплешины, если они проявятся. Целенаправленно занимаясь своим творением, Вы обеспечите ему подобающий вид.

Готовим почву нашему газону

Основа газона, на котором держится все «строение», — это почва. Пошаговую проверку начинают с определения ее плодородности. Если Вам достался суглинок или глина, трава на них не вырастет. Что делать? Снимаем 15-20см верхнего слоя и засыпаем образовавшийся котлован плодородной почвой. Неровности рельефа устраняем, тщательно выравнивая поверхность.

Как провести выравнивание, рассказано в статье «Подготовка земли под газон на приусадебном участке своими руками — как правильно выровнять участок на даче». Желательно придать декоративному объекту уклон в 1см, чтобы ливневые воды не застаивались на нем.

Читайте также:  Минитрактор переломка своими руками полноприводный чертежи
Оценить статью
Добавить комментарий