Красивые длинные шторы на кухню

Красивые длинные шторы на кухню

Содержание

Задумываясь над дизайном помещения, нельзя игнорировать вопрос о том, как в нем будет выглядеть окно. Даже в самой красиво оформленной комнате неоформленное окно создаст неприятное впечатление незавершенности. Кухня не является исключением. Правильно подобранные шторы не только защитят от яркого солнца, но и украсят помещение, создадут уют.

К тому же кухня – это место, где часто собирается семья, происходят небольшие приемы друзей, поэтому уют на кухне очень важен.

Особенности

Короткие белые или в горошек шторы, безусловно, выглядят мило. Но современный стильный дизайн требует иного подхода. Поэтому выбор стоит остановить на длинных шторах. Это тем более необходимо, если на кухне есть балкон.

Короткие шторы, не закрывающие балконную дверь, выглядят нелепо.

Длинные шторы предоставляют прекрасные возможности для дизайна помещения. Их можно драпировать, комбинировать по цвету, сочетать с короткими.

Если вы умеете шить, то, применив фантазию, сможете создать неповторимый индивидуальный колорит. Современная промышленность предлагает огромное разнообразие материалов, и выбрать подходящие для ваших идей не составит труда.

Пошив требует затрат времени и усилий. Если вы не можете себе этого позволить, то можно приобрести красивые готовые изделия. Посетите специализированные магазины или интернет-магазины – широкий выбор вас удивит. Вы увидите разнообразие цветовых решений и стилей. Вашему вниманию предложат как неброские классические шторы, так и выполненные в модных направлениях.

Присмотритесь к дизайнерским решениям – и вы непременно найдете подходящий вариант для вашего интерьера.

Модные направления

Современная тенденция – шторы в стиле кантри. Они, как правило, выполняются из легких натуральных тканей пастельных тонов. Часто используемые оттенки – бежевый, абрикосовый, голубой. На ткани присутствуют мелкие узоры из цветочных композиций, геометрических орнаментов. Занавески также могут быть в клетку или в полоску.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Комната в доме, которая больше всего ассоциируется с теплом и уютом домашнего очага – это кухня. Часто именно в ней собираются все члены семьи, а значит, она должна быть не только удобной, но и радовать глаз. Самым простым решением для придания «домашней» атмосферы станут шторы. Особенно красиво выглядят длинные, до самого пола занавески, закрывающие не только само окно, но и пространство под ним. Чтобы правильно подобрать такой элемент декора, необходимо ознакомиться с различными вариантами и выбрать из них самый подходящий.

Существует множество видов кухонных штор, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. У каждого из них есть как свои достоинства, так и недостатки.

Римские

Такие шторы представляют собой единое полотно со специальным механизмом подъема, похожим на тот, что используется для жалюзи. Расправленные на всю длину, они могут закрывать все пространство до пола, а при подъеме образуют равномерную «гармошку» из небольших складок. Из плюсов данного вида можно отметить безопасность и легкость комбинирования с современными интерьерами.

Такое полотно можно вешать даже в тех случаях, когда плита расположена достаточно близко к окну, ведь в отличие от легкой драпированной вуали, римская штора висит неподвижно и не развевается от сквозняка, рискуя попасть в огонь. Среди минусов римских штор можно отметить сложность ухода и ограничение движения оконной рамы в тех случаях, когда окно открывается внутрь помещения.

Перед стиркой придется отсоединять подъемный механизм и вынимать из полотна все рейки.

Рулонные

Рулонные шторы похожи на римские, но при подъеме полотно скручиваются в аккуратный рулон по леске-направляющей. Вверху такой валик либо остается на виду, либо прячется внутрь специального короба. Из плюсов данной модели можно выделить надежную фиксацию полотна, легкость очистки и низкую цену. Минусом является то, что такие шторы часто затрудняют открытие кухонного окна нараспашку. Кроме того, их нельзя чистить в стиральной машинке, а дизайн настолько минималистичный, что напоминает офисный.

Панельные

Такие занавеси еще называют «японскими», так как они напоминают высокие раздвижные панели. С прямыми полотнами легко справиться даже при очень большой высоте окна, некоторые модели позволяют организовать дистанционное управление. Их не нужно снимать, стирать и гладить, достаточно время от времени протирать влажной тряпкой.

Из минусов можно отметить дороговизну и конфликт стилей при наиболее распространенном классическом интерьере большинства кухонь.

Кисея

Этот вид представляет собой занавесь из множества длинных тканевых или бисерных нитей. Они выглядят очень современно и свежо, хорошо вписываются практически в любой стиль интерьера. К сожалению, такой вариант имеет и много недостатков. Не стоит вешать такие шторы, если кухонная плита расположена вблизи окна. Хорошая кисея – дорогостоящее приобретение. К тому же шторы из нитей и бус не подойдут тем семьям, где есть домашние животные и маленькие дети, ведь занавеси легко рвутся и рассыпаются от натяжения.

Классические

Классические шторы, представляющие собой плотную ночную занавеску и/или тюль, продолжают оставаться наиболее востребованным товаром. Они абсолютно универсальны, подходят как для классических кухонь, так и для интерьерных новинок. В отличие от остальных видов имеют множество складок и драпировок, что дополнительно придает уют комнате, а также легко скрывают какие-либо недостатки интерьера (трубы, балконные двери, батареи).

Конечно, как и любой другой вид штор, такие гардины имеют свои недостатки. Они быстро пачкаются и напитываются запахом, а снимать, чистить и вешать их очень утомительно. Ими не всегда удобно управлять при большой длине полотна, а большое количество складок рядом с открытым огнем увеличивает риск возникновения пожара. Лучше всего выбирать такой вариант для планировки, где окно находится достаточно далеко от кухонной плиты.

Материалы

Для пошива занавесок на кухню можно использовать как натуральные, так и синтетические ткани.

Прочный и фактурный дорогой материал, который почти не выгорает под солнечными лучами и хорошо переносит частые стирки в машинке.

Хлопок

В чистом виде сильно мнется и садится после стирок, поэтому лучше отдать предпочтение смеси хлопка и синтетики. Ткань останется прочной, но при этом долго не потеряет цвет и не выгорит на солнце.

Вискоза

Бюджетный вариант шелка, который, к сожалению, быстро портится от частых стирок. Чтобы продлить жизнь таким занавескам, можно выбирать модели с подкладкой или из смешанных материалов.

Полиэстер

Самый стойкий материал, который не боится воды и солнца, не мнется и не растягивается. При этом он сильно притягивает пыль и выглядит не так красиво, как натуральные материалы.

Варианты дизайна

Для того чтобы выбранные шторы гармонично вписались в интерьер кухни, необходимо учитывать основные особенности стилевых направлений.

Классика

Традиционным кухням отлично подойдут классические занавески. Тюль лучше выбирать в белых и бежевых тонах, это визуально расширит комнату и сделает ее светлее.

Цвет и рисунок самих штор можно сочетать с цветом мебели, обоев или других элементов дизайна.

Восточный стиль

Такие шторы подчеркнут просторную яркую кухню с роскошным дизайном. Они могут стать как цветовым акцентом помещения, так и дополнить уже существующий декор, повторяя рисунок или узор плитки фартука или фасада мебели.

Прованс

Для кухни в стиле прованс отлично подойдут натуральные ткани и светлые пастельные тона. Такие шторы должны быть пышными и воздушными, иметь большое количество драпировки и рюш.

Кантри

Если отделка помещения содержит большое количество таких натуральных материалов, как камень или дерево, то смело можно приобретать занавески в кантри стиле. Это могут быть как однотонные полотна, так и шторы с изображением цветов, овощей, птиц или бабочек. Также для подобного стиля традиционным узором является обычная клетка.

Хай-тек

На кухне в стиле хай-тек много хромированного блеска металла и темных оттенков. Для того чтобы разбавить цветовую гамму, можно позволить себе любые занавески самых ярких цветов. При этом лучше избегать рисунков на них, останавливаясь на однотонных вариантах или полотнах с геометрическими узорами.

Минимализм

Подобный стиль также предполагает использование однотонных штор, однако, их цвета должны оставаться спокойными. Это может быть светлый беж или темный шоколад. Главное в минимализме – высокое качество самой ткани, а не пестрота расцветки.

Критерии выбора

Существует несколько важных нюансов, на которых нужно сосредоточить свое внимание в первую очередь при выборе как готовых изделий, так и ткани для пошива штор.

  • Соответствие назначению. Занавески несут не только эстетическую, но и практическую функцию. Например, если окна расположены на теневой стороне дома, лучше выбрать легкую тюль, пропускающую максимум солнечных лучей. А если квартира находится на первом этаже, стоит выбирать такие шторы, которые скроют происходящее в комнате от любопытных взглядов прохожих.
  • Удобство использования. Кухонные шторы снимаются и отправляются в стирку несколько раз чаще, чем в других комнатах. Именно поэтому они должны легко сниматься и вешаться, либо просто протираться влажной тряпочкой.
  • Износостойкость. Частые стирки, резкие перепады температур, высокая влажность – все это отрицательно сказывается на состоянии кухонных занавесок. При покупке стоит отдать предпочтение более износостойким материалам.
  • Соответствие общему стилевому и цветовому решению. Нежно-розовые хлопковые шторки с рюшами будут странно смотреться в кухнях с большим количеством стекла и металла. Наоборот, прямые шторы в японском стиле вряд ли впишутся в кухню, выполненную в деревенском стиле с большим количеством декоративных деталей и натуральных материалов.

Как повесить и завязать?

Подвесить шторы на карниз можно несколькими способами:

  • прищепками на кольцах;
  • с помощью обычных крючков;
  • на люверсы;
  • на завязки.

А чтобы плотная ткань классических гардин не закрывала тюль и не колыхалась от движения воздуха из приоткрытого окна, шторы можно подвязать специальными прихватами.

  • Одинарную штору чаще всего подвязывают посередине либо углом.
  • Двойные полотна традиционно подвязываются симметрично углами либо крестом.

При желании можно разнообразить интерьер, подвязав двойные шторы асимметрично или на одну сторону.

О том, как выбрать римские шторы для кухни, вы можете узнать далее.

Голосов: 218 , рейтинг: 4.9 из 5

Выбирать готовые шторы для кухни сложнее, чем занавески для других комнат. В кухне регулярно готовится пища, и пары, поднимающиеся в воздух, могут легко испортить деликатные ткани. Чтобы кухонные занавески служили долго и всегда хорошо выглядели, они должны быть простыми в уходе, устойчивыми к износу и частым стиркам.

Для кухни подходят шторы из плотных или, наоборот, максимально легких и тонких, но прочных тканей. Удачным решением для этой комнаты будет также покупка рулонных штор из натуральных материалов.

Ассортимент готовых кухонных штор

Интернет магазин «Томдом» много лет занимается продажей готовых занавесок и изготовлением под заказ штор и домашнего текстиля, что позволило нам подобрать максимально красивые и практичные варианты для кухни. В качестве кухонных штор у нас вы можете купить:

Кроме занавесок на нашем сайте также легко подобрать декоративные подушки для мебели на кухне, подушки на стулья, скатерти и аксессуары.

Эти небольшие, но важные детали, сделают комнату уютной и придадут ей домашнюю атмосферу.

Где купить занавески для кухни?

Интернет-магазин Tomdom.ru работает с 2009 года. За это время мы успели изучить все потребности клиентов и предложить оптимальные условия:

  • Большой выбор красивых и стильных штор и домашнего текстиля;
  • высокое качество товаров от производителя;
  • возможность выбрать товар из каталога или заказать индивидуальный пошив штор и текстиля;
  • максимально быстрое выполнение заказов;
  • широкий диапазон цен, позволяющий выбрать эконом-вариант или большой комплект текстиля из дорогостоящих материалов.

Чтобы недорого купить в нашем интернет магазине готовые занавески и шторы для кухни, воспользуйтесь корзиной сайта. Доставка осуществляется по Москве, Московской области и всей России.

Все заказы можно забрать самостоятельно из пунктов самовывоза, расположенных по всей стране. В Москве и в других крупных городах осуществляется курьерская доставка. В любой другой регион заказ может быть доставлен Почтой России по унифицированному тарифу.

  • В каталоге магазина ТОМДОМ представлено 4701 штор занавески на кухню. У нас самый большой выбор.
  • Цены на шторы для кухни начинаются от 440 руб. У нас всегда низкие цены.
  • Быстрая доставка по Москве и другим городам России.
Читайте также:  Можно ли есть картофель с ростками
Оценить статью
Добавить комментарий