Красивые цветы желтые розы

Красивые цветы желтые розы

Содержание

Вопреки предрассудкам, желтые розы – это лучики тепла и света, приносящие в дом благополучие и счастье. Дарите фото сияющих бутонов с пожеланием успеха и процветания.

Светло желтая роза с розовым ободком.

Фото неотразимой розы в сказочном желтом убранстве станет посланником самых добрых чувств, символом верности и преданности.

Обои для рабочего стола с желтыми розами.

Цветок на черном фоне.

Кустовые желтые розы.

Ярко-желтая почти лимонная розочка кокетливо поглядывает в миниатюрное зеркальце. Даже королевы должны находить подтверждение своей изысканной красоты и величия.

"Отражение солнца". Путеводной звездой сверкает грациозный цветок, переполненный величайшего жизнелюбия и безраздельного оптимизма.

"Желтый бриллиант". Великолепная роза, как виртуозно обработанный алмаз, блистает на фотографии всеми гранями своей красоты.

Желтые розы на ветке.

Огромная охапка солнечных цветов.

Живописная желтая роза.

Янтарная королева. Вздох искреннего восхищения и неописуемый восторг вызывает фотография необыкновенно красивой солнечно-желтой розы.

Летний день позади, на утомленные лепестки ложатся длинные тени и все явственнее слышен чарующий аромат.

"Утро в саду". Хрупкие лимонно-кремовые лепестки с трудом удерживают тяжелые капли, пытаясь продлить наслаждение от купания.

Прекрасная роза, как истинная чародейка, привораживает с первого взгляда, не давая опомниться.

Роза цвета старинного золота ассоциируется с сокровищами инков, поиском древних кладов и незабываемыми приключениями на суше и на море.

Во флористике нет более противоречивого цветка, чем желтая роза. Ее считают символом солнца и радости, но одновременно разлуки и неверности. В статье мы ответим на вопрос, можно ли дарить желтые розы, и когда уместен такой подарок.

К чему дарят желтые розы: истоки народных примет

Цветы нашли на Ближнем Востоке сравнительно недавно — в XVIII веке. В этот период была мода на передачу посланий с помощью бутонов: дама прикалывала соцветие к вороту платья или поясу. Его оттенок говорил мужчине о чувствах женщины. Желтому тону приписали значение разрыва любовной связи.

Однако розовый бутон слишком прекрасен, чтобы олицетворять разлуку. К ХХ веку ее трактовка сменилось на дружбу. Затем добавились символы, пришедшие с Востока, — радость, счастье и успех. Лишь в Германии за цветком сохранилось негативное значение: он означает измену.

К чему мужчина дарит желтые розы девушке и женщине

Парни не часто задумываются о языке цветов, и подарок имеет скрытый смысл редко. Но если не хотите ошибиться с выбором букета и сделать презент, который точно понравится девушке, учитывайте оттенок лепестков.

Ярко-желтые цветы олицетворяют дружбу. Их можно преподнести другу или подруге в знак теплого отношения.

В Китае золотистая палитра ассоциируется с успешностью и властью. Желтый букет вручите начальнице, чтобы подчеркнуть ее статус.

В Поднебесной символ бессмертия — желтый журавль. Розы такой же окраски дарят для пожелания здоровья или посылают в больницу, чтобы человек скорее поправился.

Оранжевый окрас лепестков символизирует гордость. Цветы можно подарить по завершению мероприятия или важного жизненного этапа. Композиция из сочных оранжевых бутонов порадует дочку на выпускном или коллегу при повышении в должности.

В супружеской жизни тоже есть место ярким канареечным оттенкам. Их преподносят, чтобы извиниться. Но сначала уточните у жены, нет ли у нее предрассудков по поводу оттенка цветов.

Желто-красные соцветия сочетают дружеское и любовное послание. Они говорят, что у дарителя симпатия приобретает романтический окрас.

Желто-лимонные оттенки ассоциируются с богатством и деньгами. Такой тон редко встречается у роз, поэтому букет сам по себе является необычным и эксклюзивным презентом.

Что означает число желтых роз в букете

В отличие от красных, число солнечных цветов не имеет подтекста. Мы ограничимся законами флористики: 3, 5, 7 и 9 штук— скромные композиции, которые покупают без повода или в качестве дополнения к сюрпризу. 15 и 25 бутонов выглядят более роскошно и могут восприниматься как самостоятельный презент.

Когда нельзя дарить желтые розы

Мы не рекомендуем преподносить желтый букет на романтические праздники. Для таких поводов больше подходят красные, розовые или белые бутоны.

Напоследок хотим сказать, что иногда можно пренебречь традициями и культурным пониманием цветка. Намного важнее смысл, который вы вкладываете в сюрприз. Если вы выбрали самые роскошные янтарно-желтые розы, какие продаются в городе, разве может такой подарок нести нехороший посыл?

Ароматные красные розы по цене от 40 руб. за штуку

Количество цветов ограничено, наличие уточняйте у консультантов.

Желтые розы – настоящая мечта для многих садоводов и дачников, не желающих мириться со скукой и однообразием в своих цветниках. Именно растения с соцветиями солнечного, персикового, оранжевого оттенка представляют наибольший интерес для современных селекционеров. Еще во времена появления первых коллекций желтые розы встречались невероятно редко. Сегодня они гораздо больше распространены, радуют своей красотой не только опытных цветоводов, но и любителей, желающих насладиться их великолепием в своем саду.

Особенности

Почему желтые розы считаются довольно сложными в выращивании? Дело в том, что родоначальником всех сортов этого растения является Foetida Persiana, почти все потомство которой подвержено развитию многочисленных болезней, в том числе черной пятнистости. При выведении других сортов на ее основе, тенденция к пониженной сопротивляемости болезням сохранилась. И лишь в последних поколениях цветов удалось побороть эту неприятную наследственность. А вот классические и чайно-гибридные сорта растений по-прежнему требуют максимального к себе внимания при выращивании.

Неустойчивость окраски – еще одна сложность в выращивании желтых роз.

У оранжевых сортов под воздействием солнечных лучей начинает проявляться розовая пигментация, и в особенно жаркий год можно наблюдать довольно быстрое перекрашивание цветника. Ярким примером такой смены оттенков можно назвать сорт Антао Чиппендейл, бутоны которого имеют насыщенную оранжевую окраску, а распустившийся цветок приобретает оттенок утренней зари.

Желтые розы весьма чувствительны к составу почвы. Кроме того, они могут менять окраску даже под воздействием погодных факторов, приобретая розовый оттенок кончиков. Основные особенности роз Мичурина «Мать Желтых» и других популярных видов селекционеры рекомендуют обязательно учитывать при создании розариев, чтобы не допускать пестроцветности.

Популярные сорта

Лучшие сорта желтых и красно-желтых роз с описанием их возможностей и особенностей действительно заслуживают внимания. Обычно все растения подразделяют на классические английские, современные селекционные, южно-азиатские. География произрастания не является основополагающим фактором, но влияет на общие тенденции к выведению сортовых растений. Имеет значение и принадлежность к определенной группе.

Плетистые, чайно-гибридные, крупноцветковые, карликовые или на длинном стебле, желтые розы сохраняют свое великолепие до поздней осени, и служат настоящим украшением клумбы. Рассмотрим их лучшие сорта более подробно.

Желтые

  • Овеянный легендами сорт роз «Мать Желтых» Мичурина получил свое название от самого прославленного селекционера. Конечно, далеко не цветоводство было его главным делом, но в конце XIX века этот неутомимый экспериментатор увлекся и выведением, обладающих устойчивой окраской, цветков. За основу были взяты сортовые растения Persian Yellow и Лютесценс. Но после революции к разведению роз он уже не возвращался, сегодня практически невозможно отыскать этот цветок в его исходном виде.
  • «Керио». Среди современных роз, имеющих безупречный солнечный оттенок, особенно любим садоводами голландский чайно-гибридный сорт «Керио». Относящиеся к срезочной разновидности цветы имеют высокий центр, эстетичный плотный бутон, насыщенный золотой оттенок. Полностью раскрывшийся цветок приобретает по краям лепестков оранжевую кайму. Роза «Керио» имеет высокий куст с насыщенной зеленой листвой и средней колючестью. Декоративность цветов подчеркивается насыщенной зеленью.

  • Golden Gate. Среди плетистых сортов особого внимания заслуживают розы Golden Gate – «Золотые ворота». Они подходят для создания декоративных арок в саду благодаря высоте побегов до 3,5 м, обладают крупными цветками, края которых на солнце выгорают почти до белого оттенка. Махровые лепестки выглядят очень эффектно и пышно.

Поскольку сорт выведен недавно, в 2006 году, он обладает характерной для современных роз устойчивостью к морозам, распространенным болезням растений.

  • Landora. Насыщенная желтая окраска, декоративность бутона. Сорт роз Landora – чайно-гибридный, прекрасно подходит для использования на дачных и садовых участках. Неприхотливое растение защищено от большей части распространенных болезней, не боится заморозков. Красивые тугие бутоны солнечно-золотого оттенка имеют вытянутую форму, растут на прямом стебле, высота которого достигает 120 см.

  • Alsmeer Gold. Роскошная роза для срезания нежного желто-кремового оттенка Alsmeer Gold относится к сортам, растущим на прямом высоком стебле до 1 м в длину. Классический цветок эффектно выглядит в букетах и флористических композициях. Темно-зеленая листва выгодно оттеняет благородства оттенка бутонов. Для сорта характерно малое количество шипов.
  • Lichtkonigin Lucia. Известный с 1966 года вид роз Lichtkonigin Lucia относится к шрабам, растущим на прочных и довольно жестких стеблях. Вырастают они до 150 см в длину. Цветки имеют махровую структуру, насыщенный золотистый цвет, с переходом в бледно-кремовый по кайме лепестка. Куст продолжает цветение на протяжении всего сезона, отличается изысканным ароматом. Среди особенностей сорта можно выделить зимостойкость.

  • Graham Thomas. С 1983 года одним из самых популярных сортов английских роз с устойчивой желто-кремовой окраской является Graham Thomas. Большие махровые цветки имеют чашевидную форму, источают сладкий аромат, куст довольно ветвистый, хорошо держит форму. Для сорта характерны прямые стебли высотой до 1,4 м.
  • Sonnenschirm. Солнечный сорт с округлой формой махровой чашки – Sonnenschirm относится к категории почвопокровных растений. Яркий, насыщенный цвет роза сохраняет надолго, выглядит очень декоративно.

  • Gina Lollobrigida. Названная именем великой итальянской актрисы роза выведена селекционно в 1989 году, относится к видам чайно-гибридной группы. Для этого сорта розовых кустов характерно формирование бутона с плотной сердцевиной, и пышной чашей по краям. Общий размер соцветия составляет до 13 см.
  • Mabella. Сорт Mabella высоко ценится поклонниками растениеводства за универсальность – куст прекрасно растет и штамбом, и в группе. Может использоваться для срезки, тепличного выращивания. Высота стеблей достигает 1,2 м, цветки на поверхности ветвей лимонно-желтые, имеют махровую структуру, лепестки имеют заостренную форму, тонкий аромат. Среди преимуществ данной розы можно отметить устойчивость к воздействию холодов, грибковому поражению.

Все эти сорта способны произрастать под открытым небом даже в условиях российской средней полосы, отличаются декоративностью, и обладают устойчивым сохранением насыщенной желтой гаммы цвета.

Желто-красные

Яркие цветки с двойной окраской – оранжевыми или розовыми краями, и золотой сердцевиной, выглядят очень эффектно и декоративно. Более того, такие бутоны именно в розарии или на кусте выглядят особенно выразительно. Встречаются также богатые антоцианами сорта, у которых наблюдаются красные листья внутри – это не аномалия, а норма.

Среди популярных сортов роз, в которых снаружи лепестков преобладают оранжевые и розовые оттенки, можно отметить следующие сорта.

  • Gloria Day – чайно-гибридный сорт, отличающийся превосходной декоративностью. Крупные бутоны с желто-оранжевой сердцевиной, с краями красного цвета, выглядят изысканно, подходят для создания букетов. Прямые побеги розы прямостоящие, достигают высоты 120 см, насыщенная сочность листвы превосходно дополняет очарование цветков. Но этот сорт довольно капризен, и требует надежной защиты от холодов и болезней.

  • Колибри. Мелкие карликовые розы, растущие на компактных кустах высотой до 35 см. Яркая желтая середина махрового цветка окружена контрастными лепестками, имеющими насыщенный апельсиновый тон. Бутоны растут кучно, формируя соцветия по 3-5 штук, продолжают свое цветение до середины осени.
  • Tequila. Роза, красиво цветущая с середины лета до осени, позволяющая одновременно наслаждаться бутонами и пышными распустившимися соцветиями. Оттенок лепестков насыщенно-оранжевый, с течением времени выгорает в абрикосовый и даже белый. Сорт обладает полумахровой структурой, красивым градиентом цветовой гаммы. Отличительной чертой сорта является его отличная адаптация к самым сложным условиям произрастания, он не боится болезней.

  • «Гейша». Желто-красный махровый сорт, сохраняющий середину плотной, а края пышными. Отличается способностью долгое время сохранять свежесть в срезанном виде. Аромат довольно слабый, неярко выраженный. Крупный цветок достигает 12 см в диаметре, края окрашены бледнее сердцевины. Кусты вырастают в высоту до 1 м, стебли толстые, прочные, чайно-гибридный сорт отличается устойчивостью к воздействию холодов, не требует дополнительного укрывания.
  • Rugelda. Отличается алым оттенком бутонов, в которых при раскрытии обнаруживается желтая сердцевина с красной каймой по краям. Кустовое растение достигает в высоту 2 м, отличается значительным количеством шипов, подходит для формирования декоративных арок.

Роскошные цветки роз способны разнообразить великолепное оснащение розария, сделают его более выразительным и оригинальным.

Правильная посадка и уход

Чтобы желтая роза прижилась в саду, ей требуется уделить максимум внимания. Для посадки следует выбрать осенние месяцы, с сентября до середины октября. Закупку посадочного материала также следует вести накануне посадки, выбирая самые мощные саженцы. Размещать кусты рекомендуется на солнечных участках, вдали от дающих тень кустов и деревьев. Следует избегать низин, мест с высоким залеганием грунтовых вод, открытых ветру пространств. Оптимальным решением станет подготовленная клумба со слегка закисленной почвой (до 6,5 PH), дренированная, насыщенная минералами.

Высадка в контейнерах производится после обильного полива, корешки подрезаются, побеги укорачиваются. Глубина ямы для посадки должна быть равна длине корней +10 см, при посадке прививка должна располагаться на глубине 3-4 см. После посадки вокруг растения уплотняется почва, формируется валик для предотвращения оттока воды. В первые 10 суток растению требуется защита от солнца, полив на второй день.

Во время роста розового куста следует регулярно прищипывать концы ветвей, бутоны до середины лета – обрывать вручную. Потребуется обрезка стеблей, регулярный полив, рыхление, удаление сорняков и подкормка.

Заболевания и вредители

Желтые розы, особенно их классические сорта, подвержены развитию заболеваний. Особенно часто они выявляются при высаживании растения на слишком тенистых или заболоченных участках. Как правило, куст поражают грибковые заболевания ржавчина, черная пятнистость, ложная мучинистая роса. При недостатке микроэлементов возникает хлороз.

Розовые кусты способны привлекать самых разнообразных вредителей, способных истреблять части самого растения или сосать соки, лишая его жизненных сил. Тля, щитовка, разнообразные клещи могут нарушить жизненный цикл растения. Порча стеблей и листьев производится преимущественно гусеницами, личинками жуков-пилильщиков.

Применение в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне роскошные желтые розы применяют для формирования арок и других композиций в пространстве участка. Низкорослые – карликовые сорта подходят для оформления клумб. В парадной части ландшафтной композиции стоит разместить чайно-гибридные розы ремонтантных видов, разбив отдельный пышный цветник.

Из флорибунды можно создать элегантные медальоны для газонного покрытия, их располагают по краям, в виде окантовки.

При наличии беседок, пергол, решеток можно высадить плетистые желтые сорта роз, выглядящие особенно декоративно и роскошно. Здесь их стоит дополнить лианами и другими вьющимися растениями.

О том, как выглядит куст чайной розы желтого цвета, смотрите в следующем видео.

Читайте также:  Не работает дрель причины
Оценить статью
Добавить комментарий