Красивое оформление приусадебного участка своими руками

Красивое оформление приусадебного участка своими руками

Содержание

Каждый приусадебный участок или задний двор частного домовладения заслуживает внимания хозяев. Создать уникальный, практичный и при этом приятный внешний вид пространства рядом с вашим домом не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В настоящее время необязательно быть заядлым агрономом-любителем, чтобы воплотить в жизнь свое представление о том, как должен выглядеть частный двор или участок на даче. Современные технологии, в том числе и в сфере агрокультуры, и обилие информации по обустройству земельных участков могут помочь расставить приоритеты и спланировать организацию приусадебного пространства. Надеемся, что нижеследующая подборка с примерами последних веяний в мире ландшафтного дизайна, вдохновит вас на свершения и реализацию идей на вашем земельном наделе.

Всю ландшафтную стилистику условно можно разделить на три основных направления: геометрический, пейзажный и восточный стиль. Безусловно, никто не станет следить за каноническим выполнением элементов каждого стиля, и эти течения могут гармонично перекликаться в рамках одного проекта.

Искусственные водоемы в частных дворах

Присутствие воды на приусадебном участке, в том или ином виде, добавляет пространству умиротворенного и расслабляющего настроя, привнося еще один элемент связи человеческого жилища с природой.

Чаша с водой, из которой непрерывно течет вода, помещена на площадку, имитирующую шахматную доску, с помощью бетонных плит, темного галечного камня и газонной травы. Течение воды зрительно смягчает геометричность всей композиции.

На то, как течет вода, можно смотреть вечно. А если она течет с аккуратной каменной горки в виде небольшого водопада, то можно насладиться еще и эстетической стороной действия. Мягкую зону отдыха в этом случае удалось организовать с помощью деревянной садовой мебели в светлых пастельных тонах.

Небольшие резервуары, выложенные камнем с непрерывным течением воды – прекрасный способ украсить любой дворик, умиротворить и одновременно придать динамизма общей атмосфере.

Облицовка искусственного водоема совпадает с плиткой на дорожках и площадке для отдыха, создавая гармоничный ансамбль.

Интересное оформление дорожек на приусадебном участке

Из утилитарного элемента ландшафтного дизайна, предназначенного лишь для перемещения по участку, ваши дорожки могут стать изюминкой оформления приусадебного участка. Помимо прочего, дорожки очень удобно использовать для зонирования пространства частного двора.

Дорожки из мелкого насыпного гравия, сформированные с помощью металлических или металлопластиковых направляющих, просты с точки зрения обустройства и экономически выгодны. С помощью гравия различных оттенков можно зонировать участок и освежить его внешний вид.

Обычная гравийная дорожка прекрасно сочетается со сложносочиненной наклонной горкой с растениями и камнями.

Дорожки, сформированные из каменных плит, обойдутся существенно дороже, но прослужат гораздо дольше, что в итоге окупится в несколько раз.

Дорога к гаражу, вымощенная камнем не только устойчивое и прочное покрытие, которое прослужит долгие годы, но и прекрасный фон для аккуратно подстриженных растений в кадках и клумбах.

Еще один способ формирования дорожек – комбинирование различных материалов и составляющих. Камни на газоне или крупные плиты среди гальки – не только удобны, но и красивы. Такие композиции освежают образ садового участка или заднего дворика.

Четкость геометрии поражает воображение и создает невероятно ухоженный вид приусадебного участка.

Организация места для отдыха во дворе частного домовладения

Иметь возможность с комфортом расположиться на свежем воздухе, чтобы почитать книгу, пообщаться с семьей или друзьями, пообедать или просто расслабиться – желание любого владельца приусадебного участка или дачи. Для организации такого места необходимо совсем немного – садовая мебель на специально подготовленной площадке, дорожка к ней и зелень вокруг.

Зеленая стена из живых вьющихся растений стала отличным фоном для организации уютного уголка для отдыха.

С помощью беседки необычного дизайна удалось сформировать приятное место для расслабления, защищенное от солнечных лучей, но не лишенное света и простора.

Небольшая обеденная зона под ветками старого дерева – прекрасное место для семейного обеда.

А эта роскошная столовая зона на свежем воздухе может вместить не только домочадцев, но и их гостей. Теплые, приятные персиковые оттенки нашли отражение в отделке всех поверхностей, мебели и предметах сервировки.

Мало какой частный двор или участок дачи обходится без организации места для барбекю или приготовления блюд в печи, на открытом огне. Если размеры участка позволяют, то ансамбль из беседки с обеденной зоной, каменная печь или мангал, мягкая зона отдыха и оборудование для барбекю станут невероятно практичным и красивым альянсом.

И последним штрихом в оформлении участка возле дома может стать установка садовых скульптур. Гипсовыми гномами для клумб уже никого не удивить. Последним трендом в садово-парковой скульптуре стали креативные варианты изделий из различных материалов и их комбинаций.

Жители мегаполисов с наступлением теплых деньков отправляются на дачи, чтобы отдохнуть от городской суеты. Для создания комфортных условий можно выполнить оформление участка сада своими руками.

Декорировать его легко с помощью старых вещей и подручных средств.

Присмотритесь к обыкновенным предметам внимательнее, каждый из них может стать основой интересной композиции.

Оформление дорожек

Цельная тропинка в саду может быть ключевым элементом ландшафта. Для этого ее необходимо выделить среди зеленых насаждений, заострить на ней внимание.

Если необходимо сделать тропинку составной частью оформления, то лучше отдать предпочтение простому дробному варианту.

Дорожки должны быть привлекательными и функциональными объектами. Их прокладывают по участку максимально короткими путями, чтобы обеспечить удобство использования. Материалы для оформления тропинок в саду:

  • натуральный камень;
  • цветы и деревья;
  • бетонные блоки;
  • щебенка;
  • плитка.

Для таких целей могут также использоваться строительные материалы, имеющиеся подручные средства. Выбирают их в зависимости от оформления фасада главного здания, других построек, их стилистики.

Обязательно учитывают размеры тропинок. Они делаются сплошными или прерывистыми в зависимости от их длины и назначения.

Альпийская горка

Можно своими руками сделать интересный декор для сада. Обустройство альпийской горки станет прекрасным решением. За основу композиции берут камни и низкорослые растения. Оформление уголков сада своими руками позволит создать свой неповторимый дизайн.

В первую очередь делают эскиз горки, выбирают подходящее место и материалы. Лучше расположить ее вблизи места отдыха в саду. Если на ней будут высажены цветы, то им необходимо достаточное количество света и тепла.

Садовую композицию лучше оформлять осенью. Наиболее крупные камни располагают в нижнем ярусе, пространство между ними заполняется землей.

Чтобы альпийская горка смотрелась естественно, в ней не должно быть много симметричных элементов.

Камни разных размеров должны быть пропорциональны, подбирают элементы одной породы. Твердые камни прослужат дольше, а мягкие породы со временем начнут покрываться мхом. Это добавит композиции первобытности, сделает ее оригинальной.

Растения подбирают разных периодов цветения, они не должны закрывать камни.

Водоем на даче

Ярким декором дачного пространства станет пруд. Осуществить задуманное несложно, но следует правильно выбрать расположение. Чтобы декоративный водоем не осушался, его лучше оградить от воздействия прямых солнечных лучей.

Наличие больших деревьев будет способствовать загрязнению пруда, а их корни могут повредить основание водоема.

В качестве материала для обустройства водного объекта используют поливинилхлоридную форму, бутилкаучуковую резину. В продаже имеются готовые формы, но стоят они дорого. Такое решение позволит сэкономить время на создание водного объекта.

Если воспользоваться пленкой, то удастся получить оригинальный водоем. На первом этапе выкапывается котлован, дно необходимо выровнять и засыпать песком.

В качестве основы укладывается пленка по периметру пруда. Края требуется хорошо закрепить тяжелыми предметами. Затем заполняем котлован водой, укрепляем кромку. Для этого используют камень, кирпич или плитку.

Декор водоема выполняется с помощью водных растений, рыб, скамеек на берегу.

Оригинальные клумбы

Создать удивительный цветник под силу любому садоводу. Для этого можно подобрать что-то из старых вещей, использовать подручные средства. Выбранный материал для клумбы должен гармонично сочетаться с общей концепцией дизайна сада.

Красивый цветник из старых покрышек привлечет внимание всех обитателей и гостей дачи. Выполнить задачу просто, выполнив следующие действия:

  • установить основу;
  • насыпать почву;
  • высадить любимые растения.

Чтобы украсить клумбу используют краску любого цвета, можно соорудить многоярусную конструкцию.

Для оформления сада цветами часто используют старую мебель, обувь, кухонную утварь. Все эти предметы послужат отличной основой для композиции из растений.

Популярностью у владельцев частной недвижимости пользуются хвойные растения. Они прекрасно смотрятся на участке, не требуют особого ухода.

Интересным вариантом будет клумба с многолетними растениями. Существует множество схем посадки, где подобрано расположение, учтены цветовая гамма и периоды цветения. Необходимо лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Можно создать клумбу непрерывного цветения, она может располагаться у входа в дом. Для такого цветника используют многолетние и однолетние растения.

Выбирают цветы и кустарники с одинаковыми требованиями к освещению, влажности. Даже на большой клумбе не высаживают много растений, чтобы избежать излишней пестроты.

Освещение участка

Важную роль в оформлении сада играет свет. Поэтому владельцы загородной недвижимости тщательно подбирают освещение. Необычная подсветка клумб, альпийских горок и водоемов позволит добиться потрясающих эффектов.

Экономичным вариантом станет равномерная установка небольших фонарей вдоль дорожек. Они служат не только прекрасным украшением дачи, но и обеспечат безопасность в вечернее время. Добиться романтической атмосферы можно, развесив гирлянды на деревьях и беседках.

Работа в саду отнимает много времени и сил, но ухоженная территория обеспечивает комфортный отдых. Не стоит вкладывать в обустройство дачи большие средства, можно облагородить его своими руками.

При украшении сада стоит помнить, что это место для отдыха. В таком уголке человеку должно быть уютно и комфортно, поэтому не стоит загромождать территории большим количеством аксессуаров.

Все элементы должны подчиняться общей идее. Дизайн сада стоит тщательно продумать, чтобы создать великолепный уголок для чудесного времяпровождения с родными и друзьями.

Фото идеи оформления сада своими руками

Вопрос-ответ

От тщательного планирования всех действий во многом зависит успех предприятия. Изначально решают, где будут высажены зеленые растения и цветочные композиции. Составляется набросок схемы, при этом учитывается пожелания всех жильцов загородной недвижимости, рельеф, тип почвы, глубина залегания подземных вод.

Затем создается чертеж, на котором указывают постройки, газоны, цветники и другие объекты в саду. Только после этого приступают к возведению сооружений и высадке растений.

Оригинальные горшки с цветами, удивительные скульптуры и привлекательные светильники помогут обустроить территорию скромных размеров. Они будут притягивать к себе внимание, отвлекая от габаритов сада.

Важно не перегрузить имеющееся пространство, так как можно добиться обратного эффекта. Интересные аксессуары помогут создать гармоничную обстановку в маленьком саду.

Интересуетесь вопросом, как украсить дачный участок? Вы приобрели большое земельное владение и хотите создать ландшафтный дизайн, который бы произвел фурор на каждого вновь входящего человека? Тогда прочитайте статью и разберитесь, наконец, со всеми нюансами, благодаря которым ваша дача не уступит по дизайну ландшафта королевскому поместью.

Превратите свой участок в место, куда вы захотите возвращаться с огромным удовольствием

В нашей стране дизайн земельного участка уже не первое десятилетие играет немаловажную роль в организации и строительстве загородных домов и дач. И это не случайно. Красивый дизайн по праву занимает лидирующее место. Это обусловлено нынешними темпами жизни, которые заставляют людей работать и достигать поставленных задач в кратчайшие сроки. Но и про отдых не стоит забывать. А благоустроенная дача – это то замечательное место, где уставший человек способен набраться сил. Природа и человек – прекрасно созданы друг для друга. Если вложить некоторые усилия в созидании к природе, то она сполна наградит своего созидателя душевным спокойствием и новыми силами для покорения больших высот.

В дизайн дачного участка хорошо впишется декор, сделанный с любовью своими руками

Ландшафтный дизайн дачи: основы и особенности

Перед тем, как приступить к украшению дачного участка, нужно разобраться с основным принципом общего устройства элементов и малых архитектурных форм. Для этого имеет смысл разделить приусадебную площадь на несколько отдельных зон, которые бы выполняли разные функции. Их количество зависит от индивидуальных пожеланий владельца дачного участка.

Вы должны сами определиться с количеством, типом и размерами функциональных зон. Всё зависит от индивидуальных предпочтений – одним нужна спортивная площадка, другим – скотный дворик

Далее предложены основные и самые распространенные зоны в ландшафте.

  1. Пространство перед парадным забором дачи. Это визитная карточка и лицо вашего поместья.
  2. Участок земли перед фасадом дома. При правильном расположении клумб и элементов маф (малых архитектурных форм), создается завершенная картина дачи.
  3. Ландшафтная зона, расположенная за домом. Сюда обычно помещают сад, беседку, а также зону отдыха и досуга.

Эти основные элементы приведены для частого расположения здания дачи на участке. При строительстве дома в конце участка или со стороны соседа, внутренний ландшафт соответственно поменяется.

Парадный забор дачи

Обычно, при разделе земли и ее продаже населению, границей участка является забор. Пространство перед забором, хоть и принадлежит владельцу земли, возводить на нем сооружения (а тем более строения) нельзя. Поэтому целесообразно этот кусочек озеленить и облагородить.

Парадный забор первым встречает гостей, а значит с него начинает складываться общее впечатление о владельцах дома

Дизайн этой зоны нужно начинать с выбора забора. Его делают:

  • кирпичным;
  • каменным;
  • металлическим;
  • деревянным.

С практической точки зрения лучшими вариантами являются первые два. Использование природного камня, хоть и дорогое удовольствие, но очень надежное, красивое, а главное, вечное. Никакие атмосферные аномалии не смогут изменить естественную структуру камня.

Такое сооружение не назовешь просто каменным забором, это уже произведение искусства

Вариант попроще, но тоже весьма привлекательный

Кроме этих вариантов также возможно комбинированное использование строительных материалов.
Перед забором хорошей идеей будет сделать некую ступеньку из бордюрного камня. А в образовавшемся кармане можно посадить туи или другие деревья и растения, используемые для этих целей. Если забор «глухой» то не нужно частить с насаждениями – это забьет общую картину, и создаст зрительную нагрузку. А вот для забора из кованого металла подойдут густые насаждения, живые изгороди и вьющиеся растения.

Интересным решением будет создать парадный забор полностью из посаженных вплотную декоративных деревьев. Но не стоит забывать о безопасности. В этом случае необходимо будет установить металлическую сетку, для исключения возможности проникновения животных на ваш участок. Калитку забора стоит купить в садовом магазине, выполненную из искусственной растительности, которая будет продолжением зеленой изгороди.

Проще всего сделать деревянную калитку

Газонная трава парадной подбирается в зависимости от цвета растительности. Если ваши туи темно-зеленого оттенка, то газон должен быть ближе к салатовому цвету, и наоборот – стелите темный газон при светло-зеленых тонах растительности. Устройство клумб оставьте на внутреннее пространство участка, а цветы перед забором посадите небольшими кустиками, выложенными по окружности тем же природным камнем.

Проход к калитке можно выделить, посадив по краям кусты живой изгороди. Для этого подойдет калинолистный пузыреплодник. Он относится к категории быстрорастущих, обладает хорошей стойкостью к российским зимам, невосприимчив к различным заболеваниям.

Приятно, когда за калиткой тебя встречают живые цветы

Для создания акцента парадной площадки посадите вдоль дорожки кусты цветущей лаванды ярко-сиреневого цвета. Это внесет некую мягкость и приятный запах, издаваемый этим прекрасным растением.

Вдоль металлического забора также стоит посадить вьющийся пятилистный девичий виноград. Он характерен своим зелено-красным цветом листа, и густотой произрастания.

Девичий виноград уже впервые года после посадки заполнит забор и арку над калиткой

Отвечая на вопрос: как украсить дачный участок своими руками – сделайте акцент на «пригласительной» зоне.

Читайте также:  Мини мотор на резиновую лодку
Оценить статью
Добавить комментарий