Красивая перегородка между кухней и прихожей

Красивая перегородка между кухней и прихожей

Содержание

Кроме несущих стен в квартирах всё чаще возводят межкомнатные перегородки, они выполняют самые разные функции. Перегородка может выполняться из разного материала и служит элементом зонирования, выступает в качестве опоры для каких-либо систем хранения или выполняет декоративные функции. В том случае, если коридор и комната должны быть разделены, на помощь приходит перегородка, таким образом, интерьер жилища получается завершенным.

Как разделить коридор и комнаты перегородкой

В зонировании квартиры присутствует очень важный смысл человеческого существования. Всем хочется наслаждаться покоем и тишиной в спальне, быть сосредоточенным в рабочем кабинете, отдыхать в своем любимом уголке. Но не всегда получается масштабно перепланировать квартиру и разделить ее по своему желанию на нужные помещения.

Выход находится в межкомнатных перегородках, которые являются отличной альтернативой полному переустройству жилища. Подробнее о видах перегородок и их дизайне читайте наш материал: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/peregorodka-dlya-zonirovaniya-komnaty-iz-gipsokartona.

После сноса основной стены между коридором и комнатой и установки передвижной перегородки, появляется возможность увеличения и уменьшения пространства. Пропадают узкие проходы и лишние двери, а во время сдвижения створок перегородки восстанавливаются границы.

По материалу перегородки могут быть различными:

  1. Деревянная;
  2. Стеклянная;
  3. Из акрилового сырья;
  4. Из гипсокартона;
  5. Из поликарбоната;
  6. Кирпичная;
  7. Из пенобетонных блоков;
  8. Комбинированная – каркас из металла и металлопластика со стеклянными, бамбуковыми, текстильными и другими вставками.

Гипсокартонные перегородки полностью имитируют стену. Они помогут создать идеально ровную и гладкую поверхность перегородки, а также просты в установке. Они могут быть криволинейными, если подобная конструкция из ГКЛ вписывается в дизайн помещения. Если нет желания действовать кардинально, можно визуально отделить коридор от комнаты: стеллажом, цветочными горшками, шкафом, аквариумом на тумбе и т.д. Подобное зонирование зрительно отделяет жилую зону от проходной.

Читайте также:  Ломаная рама своими руками

Преимущества раздвижных перегородок: разделяем комнаты с коридором

Перегородки позволяют максимально комфортно отделить одно пространство от другого, при этом вписавшись в любое интерьерное решение.

Вне зависимости от материала у раздвижных перегородок есть ряд преимуществ:

  1. Помогают решать разнообразные планировочные задачи во время ремонта, которые не требуют проведения серьезных работ.
  2. Не требуют больших денежных затрат.
  3. В самый короткий промежуток времени меняют вид любого помещения. Для такой маленькой квартиры как хрущевка межкомнатная перегородка становится отличным строительным материалом для решения интерьерных вопросов.
  4. Раздвигаются в различных направлениях, при необходимости становятся частью комнаты.

Подобные перегородки широко распространились в обществе после того, как появилась потребность перегородить кухню с прихожей, детскую и родительскую спальни. Интересные варианты перегородок в интерьере смотрите тут: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/steny/peregorodki-iz-gipsokartona-foto-dizajn-interera.

Перегородка в коридоре общего пользования: советы и вопрос законности возведения

Очень часто общий коридор имеет большие размеры и у квартиры присутствует углубление, которое заканчивается входной дверью. Многие отгораживают данную часть различными (как правило, металлическими) перегородками. Но законно ли это? Коридор – часть имущества всех владельцев квартир данного дома. Подобная межквартирная лестничная площадка не является собственностью жильцов одной квартиры. Разрешение на возведение перегородки может быть получено только во время общего собрания жильцов.

Что необходимо знать дополнительно:

  1. Самовольно перегораживать коридор категорически нельзя. Но если в двери будет отсутствовать замок, такая перегородка вполне законна, так как доступ внутрь может получить любой жилец дома.
  2. Необходимо оповестить контролирующие органы (к примеру, органы жилищной инспекции). Одного собрания и согласия жильцов будет мало.
  3. Ставить перегородку можно, только имея в наличии саму квартиру в собственности. Инспекция может потребовать предъявить документы. На съемной жилплощади подобные действия незаконны.

Могут быть нарушены противопожарные нормы при возведении подобной конструкции, особенно, если встроенная в стену дверь имеет замок. В подобном случае дело может дойти до суда.

Зонирование коридора

Зонирование – это наиболее оптимальный вариант для коридоров в панельных домах. Подобное маленькое пространство довольно трудно делить на зоны, но в итоге такое решение визуально сделает его шире, а его функциональность повысится.

Для маленьких коридоров подойдут арочные перегородки. Они разделят пространство на 2-3 зоны. Первая будет служить для снятия одежды и обуви, другая – для хранения, третья станет переходом между кухней и другой жилой комнатой. Подробнее о создании стильных арок читайте тут: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/arki-iz-gipsokartona.

Зоны можно выделить:

  1. Мебелью. С одной стороны устанавливается вешалка для одежды и тумбочки для обуви, на другой стороне размещаются встроенные шкафы для различных вещей. У шкафов должен быть иной цвет, чем у вешалки.
  2. Отделкой стен. Разные зоны оклеиваются различными обоями или красятся разными цветами. Они должны гармонировать, но и не слишком отличаться. Отлично будет смотреться отделка панелями из дерева.
  3. Различными половыми покрытиями, при этом стоит выбирать износоустойчивые материалы. Пол может быть разноуровневым.
  4. Акцентированием входной зоны и зоны прихожей.

Функциональная перегородка: коридор – комната (видео)

Когда мы разделяем два пространства, мы добиваемся лишь одной цели – увеличение комфорта при нахождении в помещении. Перегородки являются максимально функциональной и легкой в использовании конструкцией, которая замечательно впишется в любой дизайн. Важным достоинством любой перегородки является то, что ее можно декорировать. Этот вариант подойдет для тех, кто любит перемены. В то же время перегородка позволяет временно отдохнуть в личном пространстве.

В современном мире межкомнатные перегородки набирают большую популярность. Их используют не только в качестве дизайнерского украшения, но и из практических соображений. Преграды предотвращают распространение запахов, позволяют визуально разделить помещение на части, их можно использовать в качестве полок и т. д. В этой статье будет рассмотрено, как разделить жилое пространство на зоны.

Зонирование

Для начала разберёмся с главными функциями зонирования:

  • перепланировка квартиры;
  • создание дополнительной поверхности;
  • украшение интерьера.

Давайте рассмотрим все три особенности более детально.

Планировка помещения

Одним из главных предназначений перегородок является разделение кухни, коридора и гостиной. Во время установки приспособления обращайте внимание на то, чтобы зоны были разделены гармонично. Перед установкой следует учитывать, сколько людей проживает в данной квартире.

Если у вас небольшая семья, то для кухни можно отвести около 7 кв. метров. Чем больше жильцов, тем больше должно быть кухонное помещение.

Дополнительная поверхность

Перегородки могут выполнять самые различные задачи. К примеру, за барной стойкой можно и пообедать. Также она выступает в роли дополнительного стола для готовки. Гипсокартонные перегородки служат отличными полками, которые способны выдерживать тяжести. На таких полках удобно хранить домашние цветы в горшках, книги, DVD-диски и прочее. Многие умельцы устанавливают сюда неоновое освещение.

Украшение интерьера

Перегородки могут стать хорошим декором в зависимости от размеров, формы, окраса и материала, из которого они изготовлены. Поэтому выбирать их нужно очень аккуратно, так, чтобы они гармонично сочетались с общим стилем комнаты. К примеру, если квартира пропитана восточной атмосферой, то здесь хорошо будут смотреться узорные арки, а если ваши комнаты выполнены в стиле «Модерн», то отличным решением будет установка стеклянной перегородки.

Разновидности

Есть огромное количество способов разделить кухню от любой другой комнаты. Выбирать следует, отталкиваясь от величины квартиры и её дизайна. Все перегородки можно разделить на мобильные и стационарные. Отличие состоит в том, что первые можно постоянно транспортировать из одного места в другое, а вторые – это прочно установленная, неподвижная конструкция.

Перегородка из гипсокартона

Гипсокартон является самым распространённым материалом, который применяется для создания межкомнатных перегородок. Данный лист достаточно гибок, благодаря этому вы сможете придать ему абсолютно любой вид, используя минимальное количество инструментов.

Установка арок считается самым примитивным способом визуального разделения комнаты. При этом стену убирать не нужно. Поэтому арки часто используются в качестве перегородок между кухней и прихожей. Арки могут быть и дугообразными, и прямоугольными. Очень часто они сочетаются с колоннами. Снизу принято устанавливать неоновое освещение. Форма арки зависит от дизайна комнаты.

Имитация стены

Такое разделение популярно в студиях. Квартиры-студии представляют собой одно большое помещение без внутренних стен и дверей. Такие перегородки являются лучшим спасением, а в дополнение ко всему на них можно устанавливать даже двери. Имитация стены способна заглушать звуки и не пропускает запах еды с кухни.

Раздвижные

Данные преграды являются очень практичными. В современном мире можно встретить даже распашные перегородки, которые будут открываться, как обычные двери. Они собираются из лёгкого материала, а с монтажом справится даже начинающий мастер.

Плюсом данного выбора является то, что вам не нужно подбирать раздвижную перегородку специально под дизайн квартиры. Они гармонично сочетаются с любым стилем комнат.

Барная стойка

Она особенно полезна, если владельцы решили выделить под кухню не очень большое пространство. Барная стойка может быть установлена самостоятельно, быть продолжением стены или выступать как часть кухонного гарнитура. На ней можно комфортно готовить или принимать пищу. Часто такая стойка используется в качестве дополнительного стола во время больших мероприятий.

Барная стойка может быть с регулировкой высоты столешницы. Эта функция особенно полезна, если в семье есть маленькие дети. Снизу можно установить шкафчики, LED-освещение и т. п. Преимуществом такой перегородки является то, что её можно закрепить так, чтобы она сливалась с интерьером или окрасить в яркие цвета.

Сквозной стеллаж

Данный вид перегородки создан только для визуального разделения территории. Он не может выступать в роли полноценной стены и не может скрыть то, что происходит за стеллажом. Зато оба помещения будут хорошо проветриваться. Помимо этого, данный тип перегородки не является крупногабаритным и позволяет создать «легкую» атмосферу в помещении. А на полках хозяева могут размещать книги, сувениры и даже посуду.

Диван

Если у вас нет желания возводить стены или покупать специальные перегородки, то можно воспользоваться диваном. Такой способ зонирования не отнимает ни времени, ни сил. Перегородка может легко транспортироваться при необходимости. Диван следует устанавливать лицевой частью в сторону гостиной, а с обратной стороны установить стеллаж или шкаф, главное, чтобы он не был выше самого дивана.

Аквариум

Это один из самых дорогих, но и самых красивых методов зонирования помещения. Такое решение удивит любого гостя. Многие умельцы дополняют данную конструкцию неоновым освещением, благодаря которому можно контролировать «настроение» комнаты, переключаясь между холодными и тёплыми цветами.

Рыбки являются одним из лучших антистрессов. Аквариум позволяет не только отделить кухню от гостиной, но и поможет успокоиться после тяжёлого рабочего дня.

Растения

Растения – очень популярный вариант создания перегородок, который отлично сочетается с любым дизайном и стилем – от прованса до модерна. Помимо домашних цветов, можно выращивать и травы, которые вы будете использовать и в приготовлении блюд.

Но здесь стоит быть очень аккуратным, сначала убедитесь, что у вас нет аллергии на те или иные растения.

Требуемые материалы

Перед выбором материала, из которого будет изготовлена ваша перегородка, следует, прежде всего, определится с её предназначением и стилистикой интерьера. Ниже будут описаны самые распространённые материалы, используемые для зонирования территории.

Гипсокартонный лист

Гипсокартон предназначен для возведения цельных ограждений и при конструировании фальшь-стен. Он получил популярность благодаря своей дешевизне и простоте монтажа и отлично смотрится в сочетании с любыми металлическими, дощатыми или стеклянными заготовками. ГКЛ очень пластичен, благодаря этому можно создавать колонны, арки или любые другие изогнутые перегородки.

Древесина

Натуральное дерево так же, как и гипсокартон, отлично сочетается с любым дизайном квартиры. Главное – правильный выбор цветового оттенка. Из дерева можно сконструировать тумбочки, полки, барную стойку со стульями и пр. Древесина выглядит очень стильно и отличается высокой надёжностью. Но она обладает и отрицательными сторонами. А главный недостаток – это цена. Позволить себе сделать деревянную арку сможет далеко не каждый хозяин.

В дополнение к этому деревянные перегородки уязвимы перед влагой, поэтому установка перегородки из натурального дерева около кухни или ванной не является целесообразной.

Данный вариант является лучшей альтернативой дереву, а при правильной обработке поверхности будет очень сложно отличить. ДСП стоит намного дешевле и не нуждается в тщательном уходе. Если сравнивать этот лист с натуральным деревом, то он менее крепок, а при нагревании может выделять неприятные запахи. Из данного материала можно соорудить стеллажи, шкафы и прочую мебель.

Стекло

Стеклянное зонирование лучше всего сочетается с экостилем или модерном. Такие перегородки не препятствуют солнечным лучам и не бросаются в глаза. Стекло может быть как прозрачным, так и затемнённым, с различными декоративными элементами. Этот материал является очень хрупким, в сравнении с остальными, поэтому такие загородки делают стационарными без возможности транспортировки. По периметру можно установить LED-подсветку.

Пластик

Очень крепкий неприхотливый материал. Он не боится ни воды, ни перепадов температур, не выделяет запаха и не выгорает на солнце. Из пластика часто собирается каркас перегородок.

Текстиль

Материал не очень популярен в создании перегородок. Из него можно сделать шторы и установить потолочный карниз в месте зонирования. Не рекомендуется использовать тёмные материалы, так как они «перегружают» помещение.

Об особенностях использования перегородок в квартире смотрите далее.

Главная / Советы и идеи / Организация пространства / 10 способов с лёгкостью совместить прихожую с гостиной

Анур Сабитов Sun, 05 May 2019 08:00:00 +0300

Если театр начинается с вешалки, а вовсе не со сцены, то дом, несомненно, с прихожей , а не с гостиной . Будем откровенны, прихожая — отнюдь не главное место в доме, но, бесспорно, одно из самых посещаемых в нём, и организацию пространства нужно продумывать не менее тщательно

Здесь мы целуем друг друга на прощание и встречаем вечером после тяжёлого дня, начинаем для гостей экскурсию по жилищу и храним вещи первой необходимости, будь то зонт или ключи.

Примыкая к входной двери, прихожая служит буферной зоной между публичным пространством и приватной территорией, является «отправной точкой» в остальную часть дома и, как правило, отделена стеной или дверьми.

Это классический вариант планировки, но время идёт, и сейчас владельцы жилья небольших размеров, руководствуясь не только эстетическим, но и практичным подходом к оформлению интерьера, всё чаще прибегают к объединению нескольких пространств в одно.

Упразднив, к примеру, перегородку между парадным коридором и гостиной, на выходе мы получаем пространство, зрительно увеличенное в несколько раз, но уже не имеющее чёткого разграничения. Любое «оперативное» вмешательство и перепланировка не проходят бесследно, они имеют свои преимущества и недостатки.

Услышав профессиональные рекомендации архитекторов Натальи Гусевой и Инги Ажгирей, мы собрали 10 советов о том, как сделать процесс «слияния» двух площадей грамотно, чтобы не пришлось возводить стены вновь.

Оценить статью
Добавить комментарий