Красивая керамика ручной работы

Красивая керамика ручной работы

Содержание

В эру промышленного производства любая вещь ручной работы становится ценной благодаря своей уникальности. Керамика — один из самых древних видов промыслов. Именно на ней первые люди создавали свои простые орнаменты. Сегодня работы из глины, сделанные без использования промышленных технологий вновь актуальны. Подсвечники и абажуры, плитка и панно на стену, и, конечно, посуда в любом виде.

Я обожаю предметы интерьера для дома, а особенно вещи, созданные вручную.

Недавно я переехала и решила разобраться, где покупать красивую новую посуду и декор. В списке я собрала лучшее: в этих студиях вы найдете чашки, тарелки, вазы, горшки и другие аксессуары для дома и дачи на любой вкус и бюджет.

Agami Ceramics

Кратко: минимализм и пятнышки
Где посмотреть: на сайте и в инстаграме
Цены: 600—1000 Р

В Agami Ceramics много интересной посуды, сделанной вручную из белой глины, легкого фарфора и шамота — огнеупорного и шероховатого сорта глины. Минималистичные чашки для кофе, аккуратные вазы в пастельных тонах и пятнистые летние тарелки — каждый сезон Agami выпускает новую коллекцию, а посмотреть на керамику и потрогать все руками можно в корнере бренда на Даниловском рынке.

Что покупать:
Ваза — 3500 Р
Бокал для кофе — 900 Р

Redneck Ware

Кратко: ресторанный уровень
Где посмотреть: на сайте и в инстаграме
Цены: 500—1500 Р

Redneck Ware в 2013 году открыли два друга — выпускники Строгановской академии. В основном они производят посуду для кофеен и ресторанов: их чашки можно найти в ABC Coffee Roasters, а тарелки в Eggsellent и «Доме культур». Однако некоторые вещи можно купить и в розницу, приехав в мастерскую. Большие акварельные чашки под чай и какао, а также тарелки с яркими кляксами и лаконичные однотонные сервизы в стиле рустик для дома и дачи — всё здесь.

KVN Studio

Кратко: лаконичная и эффектная посуда
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 300—1500 Р

Посуду из KVN-Studio вы тоже могли видеть в московских ресторанах. Ее изготавливают в семейной студии в Москве — там можно найти оригинальные чашки, тарелки, плошки, вазы и предметы для дома ручной работы. При мастерской есть курсы керамики — если вы мечтали слепить тарелку собственными руками, то вам сюда. Базовый курс из трех занятий обойдется в 6000 Р .

Что покупать:
Керамический тумблер — 1100 Р
Тарелка — 1800 Р

Chamotte Bakery

Кратко: «говорящие» тарелки
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 400—1500 Р

В Chamotte-Bakery посуду лепят вручную из шамота и фаянса. Настоящие бестселлеры студии — аккуратные белые тарелки и чашки с черным ободком из серии >Р .

Что покупать:
Тарелки с надписями — 1100 Р
Стакан — 1000 Р

Федор и Фекла

Кратко: деревенская эстетика
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 450—1200 Р

Семейная пара керамистов Федор и Фекла вручную лепят и расписывают тарелки, горшки для растений и кувшины, вдохновляясь природой и деревенской эстетикой. Картинки — словно милые иллюстрации из любимых детских книжек: крупные чашки для какао или молока с яркими цветами и листочками, горшки в горошек, цветные стаканы и керамические доски для сервировки стола.

Что покупать:
Чашка с цветочками — 750 Р
Тарелка — 1200 Р

Kaptur

Кратко: минимализм и птички
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 300—2000 Р

«Неторопливая керамика» — так называют посуду и предметы для дома от Kaptur Ceramics ее создательницы. Действительно, нежная керамика Kaptur располагает к неторопливым вечерам и неспешным домашним ритуалам. Здесь продают мини-вазы с акварельными узорами, «граненые» стаканы, симпатичные подсвечники в форме домиков и нежные блюдца для украшений.

Что покупать:
Тарелка — 900 Р
Керамический подсвечник — 1500 Р

Anamiro

Кратко: поп-арт, абстракционизм и несерьезный дизайн
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 1500—10 000 Р

Керамист Анна Миро из Москвы придумывает веселые и яркие горшки и кашпо для растений, вдохновляясь поп-артом, абстракционизмом и творческим подходом группы «Мемфис», которая призывала не относиться к дизайну слишком серьезно. Если ищете чудаковатый декор для дома — здесь найдете полосатые горшки на ножках, напоминающие героев мультфильма «Корпорация монстров», а также модные леопардовые и зебровые кашпо. Правда, скорее всего, купить сразу ничего не получится — придется делать специальный заказ.

Peach

Кратко: идеально для выпечки
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 700—2000 Р

Эта маленькая студия керамики возникла, когда ее основательнице надоело пользоваться силиконовыми и стеклянными формами для выпечки и она решила сделать керамические формы для себя. Со временем затея переросла в полноценную студию. Сейчас тут можно заказать формы для кексов и пирогов, а также аккуратные деревянные подставки под торт.

Что покупать:
Прямоугольные керамические формы — 2300 Р
Круглые керамические формы — от 2100 Р

Gunga.sasha

Кратко: художественные вазы
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 400—18 000 Р

Художница создает крупные вазы для цветов с ярким и сочным узором, руководствуясь лозунгом «Красота — в несовершенстве». Обратите внимание на разноцветные керамические гранаты для цветов, вазу-бестселлер по мотивам работы «Голубая обнаженная» Матисса и авангардные бусы и броши.

Что покупать:
Ваза «Голубая обнаженная» — 10 000 Р
Ваза Jungle — 8000 Р

Nezhno.ceramics

Кратко: нежная керамика
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 800—1600 Р

Керамика из студии Nezhno рассчитана на то, чтобы дополнить спокойный интерьер и добавить ярких форм и акцентов. Ваза, сделанная будто бы из плотной черной ленты, с тонкой стеклянной пробиркой для одного цветочка или пиалы необычной формы — все окрашено в нежные оттенки и претендует на статус арт-объекта в вашей квартире.

Что покупать:
Пиалы — 1700 Р
Скульптурные вазы — 11 800 Р
Вазы для одного цветка — 5900 Р

Masha Egorova

Кратко: скульптура, как жвачка
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 3000—9000 Р

Художница, керамист и дизайнер Маша Егорова создает необычные композиции из глины: абстрактные вазы, волнистые тарелки, яркие подставки под украшения и фигурки для дома, напоминающие жевательную резинку. Это не просто керамика, а настоящие произведения искусства.

Кратко: скандинавский минимализм
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 600—2000 Р

Аккуратная минималистичная керамика для квартиры в скандинавском стиле. Нежно-розовые вазы, голубые пиалы и горшки для цветов, обтекаемые чайники для заварки — все как будто расписывал художник-абстракционист. Полукруглые вазы с множеством отверстий для цветов — отдельное эстетическое удовольствие.

Что покупать:
Тарелка — 650 Р
Микроваза — 800 Р

Ceramic artmashinka

Кратко: фигурки в асанах
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 15 000—40 000 Р

Керамика для тех, кому надоела керамика. Керамист создает фигурки стоячих, лежачих и находящихся во всевозможных асанах людей, в которые можно поставить цветы, веточки сухоцветов, карандаши и все, что придет вам в голову.

Что покупать:
Человеческие фигурки — от 15 000 Р

Factura Ceramica

Кратко: деревенские мотивы
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 1400—3900 Р

Если вам надоело хранить муку, сахар, кофе и крупы в однотипных контейнерах, у Factura Ceramica есть симпатичные тяжелые глиняные банки разного размера. Еще стоит обратить внимание на грубые темные вазы и тарелки с округлыми бортиками в серо-коричневых тонах.

Fragile Things

Кратко: ничего лишнего
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 800—1800 Р

Основательница студии вдохновляется природой и учится у нее «не говорить лишнего», а в случае с посудой — создавать простые и эстетичные тарелки, чашки и блюдца. Неброская керамика из каменной глины в серо-голубых и коричневых тонах с грубоватой текстурой, на мой взгляд, отлично дополняет интерьер.

Gagara Ceramica

Кратко: азиатский стиль
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 900—5000 Р

В студии Gagara Ceramica делают лаконичные пиалы, вазы и тарелки разных размеров из темно-серой каменной массы, тугоплавкого и плотного сорта глины. Темная посуда подойдет для дома, выдержанного в эстетике азиатского минимализма. Для тех, кто предпочитает светлую посуду, у студии недавно вышла коллекция пиал и тарелок молочных оттенков.

Dual Ceramics

Кратко: конфетти, ламы и реснички
Где посмотреть: на сайте или в инстаграме
Цены: 900—1200 Р

Семейная пара керамистов делает симпатичную и игривую посуду для детей и взрослых. Всего у мастерской четыре коллекции: «Реснички» — кружки, тарелки и баночки с забавным изображением прикрытых глаз и румяных щек, «Монпансье» — напоминающие маленькие разноцветные леденцы, Viva la lama с розовой ламой и «Конфетти» — изделия в крапинку.

Что покупать:
Кружка «Реснички» — 1000 Р
Тарелка с ламой — 1200 Р

Сrimean.pottery

Кратко: листочки и веточки
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 500—1500 Р

В мастерской керамики Crimean.pottery создают элегантные тарелки, блюдца и пиалы с текстурированными изображениями растений, прожилок листьев и цветов. Сахарница в форме апельсина, чайник в виде тыквы — можно купить готовые изделия или попросить сделать посуду под заказ.

Что покупать:
Блюдо из белой глины — 1500 Р
Кашпо — 500 Р

Polemica

Кратко: все для любимой дачи
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 300—1000 Р

В семейной мастерской керамики Polemica создают аккуратные чайные пары для дома и дачи, крупные кружки в крапинку для какао и других горячих зимних напитков и оригинальные чашки с ярко-синими подтеками глазури. Тарелки-палитры для закусок и десертов тоже отлично разбавят привычную домашнюю посуду.

Что покупать:
Объемная чашка — 800 Р
Блюда — от 2000 Р

Kokopottery

Кратко: архитектура «гигантизма»
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 700—7000 Р

Огромные вазы темно-коричневых оттенков напоминают древнегреческие кувшины и отлично смотрятся как на полу, так и на столе, с сухоцветами или живыми цветами. В мастерской создают оригинальную посуду для тех, кому надоел однообразный декоративный масс-маркет. Объемные «арбузные миски» в голубом и коралловом цвете подойдут не только для арбузов, но и для большого салата, плова или ризотто.

Что покупать:
Арбузная миска — 4800 Р
Крупная ваза — от 5000 Р

lotalota

Кратко: посуда и причудливая повседневность
Где посмотреть: в инстаграме
Цены: 700 Р — 20 000 Р

Художница из Москвы с 2017 года создает необычные вещи из керамики: посуду, кружки, тарелки и предметы из повседневной жизни — например, керамический гаражный кооператив или стопка червонцев. Свои работы создательница описывает как выхваченные расслабленным взглядом детали и предметы, произвольно перемешанные, слитые с воспоминаниями и отрывками мыслей. Почти все вещи, кроме эмалированных кружек, в единственном экземпляре.

Райские вазы

Кратко: действительно райские
Где посмотреть: на сайте и в инстаграме
Цены: 1500—7000 Р

Вазы удивительных интуитивных форм с не менее удивительными названиями: «Свет изначальный», «Ваза правды», «Флирт», «Зеленый дождь». На сайте каждой вазе соответствует аудиодорожка, так что свою вазу вы можете не только разглядывать и трогать, но и слушать. Интересное упражнение — довериться слуху и попробовать выбрать вазу мечты вслепую. Кроме ваз — кстати, далеко не во все можно поставить цветы, они скорее декоративные — купить можно емкости для украшений, тарелки для фруктов, подставки для яиц и другие фантазийные керамические объекты.

Что покупать:
Райская ваза — цена по запросу
Тарелка для винограда — цена по запросу

10 марок красивой нетиражной посуды в подборке The Village

Найти недорогую красивую посуду — задача не из легких. Покупать сервиз в IKEA совсем не хочется, посуда Zara и H&M Home не приносит такого удовольствия с тех пор, как у каждого второго друга такие же чашки, а поход в Crate and Barrel заставляет опустошать кошелек и ждать следующей зарплаты. Мы собрали десять локальных марок, у которых можно купить посуду ручной работы и при этом не разориться.

Agami Ceramics

Адрес: ул. Мытная, 74, Даниловский рынок

Нежную минималистичную посуду Agami можно купить в корнере на Даниловском рынке или заказать на сайте. Ассортимент для небольшого бренда достаточно внушительный: Agami делают и тарелки, и вазы, и сахарницы, и даже продают суккуленты в фирменных кашпо и чашках. Цены варьируются от 700 до 1 500 рублей за предмет.

Chamotte Bakery

Адрес: ул. Электрозаводская, 21, проходная 3, этаж 4

Одна из самых больших посудных мастерских в городе. Кроме магазина с керамикой ручной работы, в Chamotte проводят мастер-классы, а со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00 здесь работает коворкинг: можно прийти лепить посуду, а материалы и инструменты вам предоставят (час работы стоит 400 рублей). Посуду от Chamotte можно заказать прямо на сайте или прийти в мастерскую: в среднем тарелка тут обойдется в 800 рублей, а пиала — в 400 рублей.

4Good

Особая керамика 4Good делается незрячими людьми и людьми с аутизмом. Какие-то предметы слеплены самостоятельно, какие-то изделия заводские, но с авторской росписью. Есть кружка хамелеон (600 рублей), меняющая свой цвет в зависимости от температуры напитка, пиалы в виде половинок фруктов (по 600 рублей), большая тарелка с рисунком (700 рублей) или кувшин «Арбуз» с росписью внутри и снаружи (2 тысячи рублей).

«89 градусов»

Необычную керамику с вылепленными глазами и ушами вы наверняка видели в различных инстаграм-профилях. Создательница маленькой мастерской Александра Полидовец лепит все сама, а заказать изделия можно, связавшись с керамисткой по телефону или в инстаграме. Цену изделий тоже лучше уточнять напрямую.

JZceramic

Аккуратную посуду с ботанической росписью делают две девушки — Дарья Журавлик и Таня Зера. Таня занимается непосредственно керамикой, а Дарья придумывает и выполняет роспись. JZceramics можно найти на маркетах или купить напрямую через мастеров на странице во «ВКонтакте». Лейтмотивом всех изделий стали японские и корейские техники и азиатский стиль, цены варьируются в зависимости от сложности исполнения, но салатник можно купить за 1 500 рублей, а чашку — за 700.

Hand in Hand

Hand in Hand — семейная мастерская керамики, где посуду лепят вручную или изготавливают из глины на гончарном круге. Выбор на страничке бренда небольшой, зато для любителей минималистичной посуды в японском стиле это приятная находка. Чайник с деревянной ручкой стоит 2 900 со скидкой, а чашки продают по 1 200 рублей.

Pero Ceramics

Pero Ceramics создала год назад девушка Нино. Кроме кружек и тарелок с забавными сюжетами, в мастерской есть и более взрослые работы — например, керамическая воронка-пуровер для кофе или тарелки со слепками цветов лаванды. Часть посуды можно приобрести на страничке марки на сайте «Ламбада-маркета», но лучше общаться с керамисткой напрямую и писать в инстаграм. Изделия стоят от 500 до 2 500 рублей, но цена сильно зависит от предмета.

NFCeramics

Адрес: Волоколамское ш.,95

Посуда NFCeramics продается на «Винзаводе» и на «Китай-городе», но все равно проще заказать ее на странице бренда во «ВКонтакте». Работают здесь в совершенно разных техниках, и можно найти как минималистичные чашки, так и сложносочиненные кувшины и наборы. Цены демократичные: тарелка ручной лепки из шамота стоит 600 рублей, салатник — 650 рублей, а стаканы можно найти по 500 рублей.

Kudaria Ceramics

Керамику под брендом Kudaria делает девушка Даша, главными героями ее посуды стали коты, деревья и уютные домики, напоминающие скандинавские пейзажи. У Дарьи есть страничка на «Ламбада-маркете», но, как и с другими индивидуальными художниками, с ней можно связаться в инстаграме. Посуда Kudaria стоит 1 000–2 000 рублей в зависимости от сложности и росписи.

«Море внутри»

Посуда родом из Санкт-Петербурга не так давно переехала в Москву. Минималистичные предметы делает девушка Надя, в More Vnutri можно найти чашки, салатницы, тарелки и даже ложки. Сайт пополняется менее регулярно, чем инстаграм, поэтому заказывать проще там. Большая расписная тарелка обойдется в 1 500 рублей, а блюдце для украшений — в 900 рублей.

Фотографии: обложка, 3 – 4Good, 1 – Agami Ceramics, 2 – Chamotte Bakery, 4 – «89 градусов», 5 – JZceramic, 6 – Hand in Hand, 7 – Pero Ceramics, 8 – NFCeramics, 9 – Kudaria Ceramics, 10 – «Море внутри»

Читайте также:  Конденсаторы для работы электродвигателя 380
Оценить статью
Добавить комментарий