Краситель для черных вещей

Краситель для черных вещей

Содержание

Иногда хочется обновить цвет одежды или закрасить пятна на любимой вещи. Проще всего использовать черный краситель – он быстро окрашивает изделия из шерсти, вискозы, хлопчатобумажной ткани. Если все сделать правильно, цвет получится однородным и стойким.

Что можно использовать для окрашивания

Чтобы придать изделию насыщенный черный цвет или немного освежить темную вещь, можно воспользоваться профессиональными или народными средствами.

Чем можно покрасить вещь в черный цвет:

  • анилиновые краски – профессиональное средство, проникает в глубь волокон, при этом не нарушает их структуру. Идеально подходит для шелка, джинсовых изделий. Такие краски можно использовать для ручного окрашивания или поместить красящий состав в барабан стиральной машинки;
  • акриловый и полимерный черный краситель для ткани не проникают вглубь, а только обволакивают волокна сверху. После окрашивания вещь станет жесткой. Для разбавления следует использовать специальные смеси, поскольку вода уменьшает способность краски держаться на волокнах;
  • краски для волос – результат может быть неожиданным, лучше экспериментировать на старых вещах. Замачивать нужно не менее 2 часов, в воду для полоскания добавить уксус и соль;
  • кофе помогает сделать черный цвет более насыщенным. Использовать нужно крепкий и процеженный напиток, равномерно нанести его на изделие и оставить до полного высыхания;
  • Табак не подходит для перекрашивания тканей, но поможет освежить любимую черную вещь. В 1,5 л кипятка нужно растворить 25 г измельченных табачных листьев, довести смесь до кипения, остудить. Раствором тщательно обработать ткань.

Для синтетических тканей следует использовать только специальные краски, поскольку такой материал плохо впитывает их, сильно линяет.

Как провести окрашивание

Процесс окрашивания состоит из нескольких этапов. При соблюдении всех правил можно получить насыщенный черный цвет.

  1. Развести краситель для черных вещей в небольшой емкости из керамики теплой водой до состояния густой пасты.
  2. Пасту залить водой из расчета 500 мл на 1 пакетик красящего состава.
  3. Смесь перелить во вместительный таз, добавить воду, температура которой 40–50 градусов.
  4. В раствор поместить изделие, кипятить четверть часа, достать вещь.
  5. Приготовить солевой раствор из расчета 25 г соли на 1,5 л воды, добавить в красящий состав, опустить изделие.
  6. В слабокипящем красящем составе ткань оставить примерно на 35 минут.
  7. После чего красящий состав убрать с огня, оставить ткань в нем еще на полчаса.
Читайте также:  Можно ли копать колодец зимой

После окрашивания с изделия должна полностью стечь вода, затем его нужно прополоскать несколько раз в теплой и холодной воде с добавлением столового уксуса.

Красить вещи можно самостоятельно, но если хочется получить идеальное окрашивание, лучше отдать изделие в руки профессионала.

Вряд ли найдется человек, который ни разу не пробовал перекрашивать свою одежду. С помощью промышленных и натуральных красителей легко обновить старые потертые джинсы или сделать более яркой и выразительной выгоревшую блузку. Процесс окрашивания не вызовет особых затруднений, если аккуратно соблюдать дозировку красителей и учитывать особенности состава материала.

Подготовка к покраске

Перед тем как приступить к работе, надо подготовить все необходимое, а именно:

  • вещи, предназначенные для окрашивания;
  • емкость и приспособления для переворачивания ткани;
  • красители и ополаскиватели.

Как правильно подготовить одежду к покраске

Выбор емкости и приспособлений для окрашивания

После того как одежда подготовлена к покраске, можно приступать к выбору емкости.

  1. Подойдет любая чистая посуда, будь то эмалированный таз или алюминиевая кастрюля. Главное, чтобы на внутренней поверхности металла не было следов накипи или нагара.
  2. На размер емкости следует обратить особое внимание. Кастрюля должна быть такого объема, чтобы окрашиваемая вещь располагалась в растворе свободно, не уминалась и не возвышалась над поверхностью воды.

Для помешивания и переворачивания изделия во время работы понадобятся деревянные щипцы. Если такого приспособления в хозяйстве не оказалось, можно воспользоваться обычными деревянными палками, предварительно очистив поверхность от сучков и неровностей.

Воду для процедуры лучше взять мягкую, например, дождевую или талую. Если нет такой возможности, то обычную водопроводную воду можно смягчить с помощью пищевой соды, для чего 1 ст. л. порошка растворяют в 10 л воды.

Как самостоятельно покрасить изделие

Краска для текстиля выпускается в виде:

Она пригодна для использования при окрашивании ручным способом или в стиральной машине. Выбор красящего средства зависит от состава ткани и личных предпочтений хозяина одежды.

Перед началом работы надо точно определить состав изделия. Если этикетка стерлась или утеряна и достоверную информацию о составе узнать не представляется возможным, можно поджечь ниточку от изделия. Синтетические и натуральные волокна при горении выделяют разные «ароматы»:

  • синтетика пахнет химией;
  • натуральная шерсть или хлопок излучают запах горелого волоса.

Легче всего удается перекрасить вещь из натуральных материалов. Синтетика сложно поддается окраске и быстро теряет вновь приобретенный оттенок.

Общие правила использования универсальной краски для ткани одинаковы независимо от того, каким производителем выпущен продукт. Однако приступая к окраске, нелишним будет изучить инструкцию, прилагаемую к товару, чтобы точно знать дозировку и нюансы применения конкретного красителя.

Важно! Все работы с красящим веществом необходимо проводить в резиновых перчатках.

Если краситель не требует нагревания воды, то проводить работу лучше в ванной комнате, предварительно защитив легко пачкающиеся предметы непромокаемой пленкой. Затем проводят следующие мероприятия:

  • В емкость с теплой водой высыпают краску и тщательно размешивают. Количество воды и красящего вещества определяют заранее в зависимости от веса одежды и дозировки, указанной производителем на упаковке.
  • В раствор опускают изделие и выдерживают полчаса, периодически помешивая и следя, чтобы ткань не морщилась.
  • Как только изделие приобретет интенсивный черный цвет, его можно вынуть из раствора и прополоскать в прохладной воде, добавив 1 ст. л. уксуса.

Важно! Если необходимо покрасить несколько вещей, красить их надо по очереди.

Часто по инструкции требуется нагревание красящего раствора, тогда действовать надо следующим образом:

  • Емкость с растворенной в воде краской ставится на медленный огонь и нагревается до температуры 60 °С.

Важно! При окрашивании шерсти и шелка в раствор добавляют 50 мл 25% уксусной эссенции.

  • Приготовленную к окраске вещь на час погружают в горячий раствор, поддерживая постоянную температуру не более 60 °С и периодически помешивая.
  • По истечении положенного времени изделие стирают в машинке или ручным способом при температуре воды 40 °С и ополаскивают с добавлением уксуса.

В дальнейшем стирать и полоскать вещи, окрашенные в черный цвет, надо отдельно от остальной одежды, и при каждом ополаскивании добавлять уксус.

Окрашивание в стиральной машине

Для окрашивания одежды можно использовать стиральную машину. Современные красящие вещества имеют составы, совершенно безопасные для работы бытовой техники, а сам процесс протекает легче и быстрее, чем вручную.

  • В емкость наливают 0,5 л горячей воды и высыпают одну упаковку красителя. Тщательно перемешивают, стараясь растворить все крупинки порошка и получить однородную смесь.
  • Вещи выворачивают наизнанку и загружают в стиральную машину. При окрашивании не используют стиральный порошок и кондиционер.
  • В машинку выливают красящее вещество. Можно пакетики с краской просто надорвать и положить поверх одежды.
  • При окрашивании шелка или других деликатных тканей необходимо добавить 150 мл 25% уксусной эссенции.
  • Устанавливают режим стирки, при котором температура воды не поднимается выше 60 °С и длительность цикла не более 30 минут, включая полоскание.
  • После окончания окрашивания проводят повторную стирку при температуре 40 °С, которая позволит краске хорошо закрепиться.

Изделия сушат, разложив на горизонтальной поверхности вдали от радиаторов и не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Чтобы полностью очистить барабан машины от следов красящего вещества, надо провести один цикл в режиме «полоскание» с использованием хлорсодержащего отбеливателя.

Натуральные красители

Кроме анилиновых и акриловых красок, существуют натуральные красители, в роли которых выступают обычные продукты. Перекрасить изделие в черный цвет можно с помощью кофе, табака или краски для волос:

  • Кофе поможет восстановить интенсивный черный цвет утратившей первоначальный вид ткани. Для окрашивания надо приготовить столько растворимого или вареного кофе, чтобы жидкость смогла покрыть окрашиваемое изделие. Чем крепче напиток, тем ярче будет окрас ткани. Кофе доводят до кипения, снимают с огня, а приготовленную к окраске вещь погружают в кастрюлю на час. Чем больше ткань будет находиться в растворе, тем сильнее окрасятся волокна.
  • Вместо кофе можно взять табак. Для приготовления красящего раствора 15 г табака высыпают в 1 л воды и кипятят, после чего в емкость погружают изделие, предназначенное для покраски.

Полезные советы

Для тех людей, которые нечасто занимаются покраской вещей из своего гардероба, полезные советы и хитрости, перечисленные ниже, могут оказаться весьма кстати.

  • Если окрашивать изделие приходится впервые, лучше потренироваться на старой ненужной вещи, которую в случае неудачи не жалко выбросить.
  • Чтобы точно определить нужное количество красителя, текстиль необходимо взвесить.
  • Если перекрашиваемую вещь предполагается перешивать, то ее заранее следует распороть на части.
  • Неравномерный окрас синтетической ткани можно исправить, погрузив изделие в горячий мыльный раствор.
  • Стирать окрашенные в черный цвет изделия необходимо отдельно от другой одежды. Дело в том, что они могут полинять и испортить все остальные вещи, находящиеся в барабане.

Окрашивание любимой одежды в черный цвет, проведенное в домашних условиях, не только вернет изделиям яркий насыщенный цвет, но и позволит сэкономить время и деньги. Главное, покупать краску у проверенных производителей, выполнять требования инструкции и прислушиваться к советам опытных хозяек.

В корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (коричневый эспрессо)

Артикул: 1816
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (красная роза)

Артикул: 1803
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (зеленый лес)

Артикул: 1812
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (сафари хаки)

Артикул: 1815
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (оливковый)

Артикул: 1814
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (зеленая весна)

Артикул: 1813
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (бирюзовый)

Артикул: 1810
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (лавандово лиловая)

Артикул: 1807
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (розовый)

Артикул: 1805
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (красный рубин)

Артикул: 1804
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (оранжевый манго)

Артикул: 1802
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (солнечный желтый)

Артикул: 1801
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, фиолетовая

Артикул: 1707
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, сиреневая

Артикул: 1706
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, сине-зеленая

Артикул: 1712
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, серо-зеленая

Артикул: 1715
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, светло-голубая

Артикул: 1710
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, розовая

Артикул: 1705
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, орехово-коричневая

Артикул: 1716
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, оранжевая

Артикул: 1702
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, кукурузно-желтая

Артикул: 1701
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, красный мак

Артикул: 1703
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, зеленый плющ (темно-зеленая)

Артикул: 1713
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, зеленая

Артикул: 1714
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, вишнево-красная (темно-красная)

Артикул: 1704
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка и полиамида (цвет: морковно-желтый)

Артикул: 2603
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Оценить статью
Добавить комментарий