Красим стены в белый цвет

Красим стены в белый цвет

Содержание

Для создания уютной атмосферы в помещении очень важно подобрать цвет фоновой отделки стен правильно. Если есть сомнения, что разноцветная или яркая комбинация к уже имеющейся мебели может не подойти, лучше всего выбор остановить на белом. Этот цвет для дизайна универсален, поскольку хорошо подчёркивает интерьерное убранство, визуально расширять пространство комнаты. Какие сложности могут возникнуть и как с ними справиться расскажем в нашей статье.

Как нанести красящий состав того же цвета?

При покраске нужно подготовить поверхность, пусть даже того же базового цвета, что и последующий слой. Это обеспечит равномерное высыхание краски, гарантирует надлежащий вид и длительную эксплуатацию.

Если белые стены были окрашены известковой побелкой, то они могут «принять» только такой же материал для отделки. Иначе краска просто не пристанет, а покрытие будет неравномерным, а в будущем потрескается и осыплется.

Кроме выравнивания и очистки от пыли, требуется покрытие акриловой грунтовкой по всей поверхности, включая труднодоступные места, это:

  • повысит сцепляемость красящего состава со стеной;
  • убережёт от высыхания «пятнами».

Инструмент может выбираться по типу краски, с учётом предпочтений и возможностей. Главное — применять его по технологии, чтобы результат был успешным, а затраты труда и времени — минимальными.

Как провести процедуру?

Рассмотрим, как правильно покрасить поверхность в белый цвет. Чтобы стены после отделки красящими составами получились нужного цвета и без погрешностей, необходимо предотвратить типичные ошибки. Порядок покраски поверхностей в комнате:

  1. Выбор красящего состава, инструментов, нужного растворителя и другого инвентаря.
  2. Выравнивание поверхности, если нужно, поскольку трещины и другие изъяны слишком тонкие слои краски скрыть не смогут.
  3. Тщательная очистка стен от любых загрязнений — пятен, масляных разводов, мусора и пыли.
  4. Покрытие грунтовкой на основе акрила, просушка поверхностей.
  5. Нанесение краски ровными мягкими движениями в одном направлении в рамках одного слоя.
Читайте также:  Маленькие уютные дома проекты

В случае кирпичной поверхности

Для отделки кирпичной кладки красящими составами белого цвета необходимо учитывать особенности материала, соблюдать технологию нанесения краски. Структура кирпичной поверхности усеяна множеством мелких пор и трещинок, что делает её очень восприимчивой к покраске. Если нанести материал на такую поверхность, то потом снять будет очень сложно без сохранения целостности кирпича.

Поскольку краска очень хорошо впитывается кирпичом, то красить этот материал необходимо только при полной уверенности в выборе такой отделки.

Обычный кирпич, используемый при кладке стен здания, содержит высолы, разные включения. Их требуется устранить, поскольку даже при самом тщательном нанесении красителя в несколько слоёв предотвратить проступание дефектов сквозь плёнку отделки невозможно.

Нельзя для внутренней отделки, пусть даже кирпичной кладки, пользоваться фасадными составами. Чаще всего в них содержатся соединения, которые для человека вредны, но увеличивают стойкость покрытия к атмосферным влияниям и температурным колебаниям. Никакое проветривание не устранит токсичные компоненты из такого лакокрасочного покрытия.

Кирпич должен перед окрашиванием покрываться специальной грунтовкой, которую необходимо одним толстым слоем наносить на всю поверхность равномерно, это:

  • создаст водоотталкивающий эффект;
  • повысит сцепляемость поверхности с краской.

Инструменты для окрашивания

Чтобы покраска получилась качественной, необходимо заранее подготовить материалы и инвентарь, включая инструменты для нанесения грунтовки и краски, выравнивания стен:

  • валик, кисти или краскопульт;
  • красящий состав и растворитель для него;
  • электродрель с насадкой-миксером;
  • кисточка с широким рабочим профилем для нанесения грунтовки;
  • если в стенах нужно заделать мелкие дефекты, то потребуется шпаклёвка и несколько шпателей (как зашпаклевать и ровно покрасить стены?);
  • устраняющая остатки лакокрасочного материала решётка;
  • листы из полиэстера или клеёнка для защиты одежды, поверхностей и мебели;
  • старая одежда или защитный костюм, включая головной убор, пластиковые очки, перчатки.

Нужно подготовить растворитель с запасом, поскольку им можно быстро устранить свежую краску с рук или других поверхностей.

Выбор краски

Параметры выбора краски:

  1. Нужный оттенок. Белые краски и разных производителей, и из одной серии могут слегка отличаться по теплоте и плотности. На рынке этот цвет представлен семейством белых оттенков — от чисто-белого тона до жемчужного или молочного. Требуемый эффект не всегда подойдёт под выбранный стиль оформления.
  2. Глянцевая или матовая поверхность. После высыхания краски могут образовываться глянцевые блестящие плёнки или матовые покрытия. Преимущества первого варианта — износостойкость, долговечность, но мелкие дефекты будут сильно заметны на таком фоне. Одновременно матовые красящие составы сильнее пачкаются и сложнее очищаются, не всегда могут мыться влажными губками.
  3. Состав краски. Чаще всего для отделки интерьера применяются водоэмульсионные материалы, которые разводятся чистой водой. По сравнению с поливинилацетатными и акриловыми составами эти ЛКМ не такие дорогие, но с более узким оттеночным рядом.

Рекомендации по нанесению

Чтобы добиться результата, необходимо окрашивать стены с предотвращением таких ошибок:

  1. Покраска без предварительной подготовки. Если на поверхности остаются соринки, пыль или масляные загрязнения, то скрыть их красящим материалом не получится. Они проступят в будущем, создадут неприятную картину с пятнами, разводами. Поэтому требуются выравнивание, очистка поверхностей.
  2. Отказ от грунтовки перед окрашиванием. Состав предназначен для связывания пыли, повышения сцепляемости с краской. Если этого не сделать, то некоторые места могут окрашиваться более толстым слоем за счёт изменения консистенции красителя связывающей его пылью. Остаётся вероятность неравномерного высыхания окрашенной поверхности.
  3. Разбавление краски с нарушением технологии. Для некоторых лакокрасочных материалов выпускаются отдельные разбавители. Если их перепутать, то эффект будет непредсказуемым, вплоть до порчи материала.
  4. Нанесение первого слоя без предварительных проб. Чтобы посмотреть, как будет выглядеть цвет состава, 1-2 мазка нужно нанести на наименее заметном месте. После высыхания эффект может существенно измениться, что потребует дополнительной отделки или очистки. Результат – экономия денег, времени.
  5. Подбор инструмента. Не всё ЛКМ можно наносить краскопультом: для некоторых требуется валик или кисточка с натуральным ворсом. Неправильный подбор испортит отделку, может навредить дорогому оборудованию. В углах нужно пользоваться круглыми кисточками для повышения качества окрашивания труднодоступных мест.
  6. Мазки в разные стороны. Эта техника может вызвать непредсказуемый эффект. При нанесении красителя в одном направлении свет от этого участка будет отражаться в определённом ракурсе. Разнонаправленные мазки искажают равномерность белого покрытия.
  7. Однослойное покрытие. Даже качественные лакокрасочные материалы требуют покрытия стен в 2 слоя. После высыхания первого, который не всегда будет равномерным даже при идеальной подготовке и грунтовке поверхности, второй слой существенно выровняет цвет.
  8. Окрашивание по свежей плёнке. Если красящий состав не успела затвердеть или просохнуть, то наносить второй слой запрещается. Это смажет картину, поскольку свежая краска будет ложиться неравномерно, цепляя и смещая частички нижнего слоя.
  9. Приобретение ЛКМ для отделки одной комнаты из разных партий. Если для покраски не было закуплено достаточно материала, то лучше отказаться от затеи или сменить тип красящего состава. Даже банки из разных партий одного и того же производителя могут отличаться оттенками.
  10. Выбор времени окрашивания стен и освещения. Лампы холодного свечения или с жёлтым оттенком слегка изменяют восприятие цвета. Если комнату окрашивать при обычной лампе накаливания в тёмное время суток, а для эксплуатации в будущем установить экономные галогеновые или светодиодные, то цвет может существенно отличаться.

Белый цвет универсален, даёт очень широкие возможности для будущего дизайна интерьера. Правильная подготовка поверхностей, соблюдение технологии покраски позволит добиться самых удивительных результатов — равномерного сплошного монолитного покрытия. Если правила будут нарушаться, то вероятность длительного сохранения своих качеств лакокрасочным покрытием резко снижается.

Автор статьи: Hochu-Dom.info

Белый настолько универсален, что долгие годы казался просто скучным. В интерьерах обычно преобладали коричневые, серые или смелые вариации – зеленый, фиолетовый, коралловый. Что делать, когда сочные цвета перестают радовать, и мы с тоской вспоминаем приглушенные аранжировки с белым в главной роли? Как превратить розовое королевство маленькой принцессы в комнату модного блоггера без дорогих ремонтов? Нужно перекрасить стены! Здесь, однако, начинается проблема. Свеже оштукатуренные и гладкие поверхности легко покрыть светлым тоном, а перекраска стен интенсивного цвета на белый уже труднее. Как с этим справиться? Читайте!

Грунтовка… хорошая идея!

Правильная подготовка является основой. Даже самые лучшие покрытия и самые дорогие краски не пройдут экзамен, если поверхность стены не будет очищена от пятен, грибка и плесени. Перед покраской необходимо устранить загрязнения и удалить неровности, которые могут вызвать растрескивание нового слоя. Они могут нарушить гладкую структуру или способствовать образованию разводов и зазоров. Также важно заполнить полости, трещины и отверстия в стенах,путем их полировки и удаления пыли.

Подготовка также потребует использования грунтовочной краски или грунтовки, например латексной грунтовочной эмульсии. Роль продукта заключается в выравнивании впитывающей способности, гомогенизации субстрата, а также в улучшении адгезии и снижении расхода краски. Эффект от этого не столько сократит затраты на ремонт, сколько сократит время работы. В этом случае ожидаемый результат может быть достигнут уже после нанесения первого слоя нового цвета.

Как наносить грунтовку? Лучше начинать с углов и труднодоступных мест. Для этого используйте небольшую кисть или малярный валик шириной от 10 до 15 см. Затем, двигаясь под прямым углом, мы переходим к большим поверхностям с помощью ролика шириной до 25 см.

Критерии выбора краски


Выбирайте плотную краску, особенно если берете на себя задачу перекрасить темную стену в белоснежную. На полках магазинов есть товары с разным уровнем покрытия – от высокого до низкого, с более низкой или более высокой стоимостью. Цена в этом случае не должна быть фактором, определяющим выбор, потому что зачастую более дешевая краска оказывается наименее экономичной. Она потребует наложения нескольких дополнительных слоев и, таким образом, потребует больше времени и ремонт затянется. Это также не означает, что вы должны найти самую дорогую краску. Самый важный критерий – качество!

Чтобы правильно подобрать краску, лучше всего проанализировать информацию на этикетке. Этикетка содержит подробные данные о ее назначении, типе подложки, покрытии. Там указывается время высыхания и производительность, определяющие размер поверхности, которую можно закрасить одним литром продукта. Помимо них, стоит обратить внимание на то, не истек ли срок годности краски. Это может в значительной степени ограничить ее эффективность. Также стоит ознакомиться с рекомендациями производителя, например, относительно разбавления краски. Если их нет, не экспериментируйте и не ищите экономии, потому что эффект может быть контрпродуктивным.

Инструменты


Белые стены – это не только вопрос правильной подготовки и хорошего покрытия краской. Инструменты валики также имеют большое значение! Наиболее универсальны те, которые имеют среднюю щетину (подходят для покраски минеральных штукатурок и структурных обоев). Однако, если нужно окрашивание более шероховатых поверхностей из бетона, кирпича или структурной штукатурки, лучше брать валик с длинными щетинками. Это позволит вам плотно покрыть неровную поверхность без зазоров.

Не менее важен материал, из которого сделан валик. Тут выбор должен зависеть от типа используемой краски. Водорастворимые краски лучше всего распределять с помощью роликов из микроволокна. Масляные обычно наносят с помощью шерсти, акрила или велюра, латексных и дисперсионных, струнных, а также губок. Нужна кювета для равномерного нанесения краски. Пленка, которая защитит мебель и пол от грязи и малярная лента.

Главный вопрос: как красить? Первым шагом будет подготовка ролика. Если он новый, его следует увлажнить, а лишнюю воду отжать. Также стоит удалить незакрепленные щетинки с помощью самоклеющейся ленты. Они могут оставить непривлекательные следы.

Начинайте работу с покраски потолка (если в комнате есть окно, переходите от рамы к внутренней части), затем переходите к углам и стенам. В самом конце, поверхность должна быть сглажена путем перемещения ролика сверху вниз. Это позволит избежать появления полос и пятен и, таким образом, обеспечить идеально окрашенную стену.

Терпение окупается


Покраска – независимо от выбранного цвета – это урок терпения. Спешить не рекомендуется, потому что это может все испортить. Вы же не хотите все переделывать? Ключом к эффективной работе является соблюдение времени высыхания, указанного на этикетке. Это относится не только к первому слою краски, но также к грунтовкам. Факторами, которые могут немного ускорить этот процесс, являются оптимальные условия, то есть температура между 10 ° C и 25 °. С и хорошо проветриваемая комната.

После многих лет господства серого, коричневого и нежной зелени, белый возвращается в строй. Стены в таком универсальном цвете украшают комнату, визуально увеличивают интерьер и вписываются в любой стиль. Поэтому все больше готовы людей использовать белый в своем интерьере. Как оказалось, перекраска более темной поверхности в светлый оттенок не так уж утомительна. Хорошие инструменты, качественная краска и немного терпения достаточно, чтобы добиться результата.

Белый цвет в интерьере никогда не выйдет из моды. Светлая цветовая гамма значительно увеличивает пространство и делает его более легким, а, значит, и более комфортным для проживания.

В далекие времена только аристократы могли позволить себе покрасить дом или комнаты в белоснежный цвет. И это понятно. Ведь светлое всегда быстрее пачкается и требует большего ухода. Однако, эстетическое наслаждение того стоит.

И не обязательно быть мастером с многолетним стажем, чтобы качественно окрасить стены в светлый цвет. Тем не менее равномерное окрашивание подразумевает множество тонкостей, в которых надо разбираться, которые нужно учитывать и применять со всей тщательностью. Изучим их по порядку.

1. Правильное снаряжение

чистый проект

Для достойного и равномерного окрашивания стен в белые цвета вам могут понадобиться следующие предметы (инструменты):

— кисти, валики для нанесения краски;

— олифа для разбавления загустевшей краски;

— дрель или специальная мешалка для размешивания краски с другими ингредиентами;

— шпатель и шпательная масса (при необходимости предварительно заравнивать трещины в стенах);

— решётка для удаления остатков краски;

— полиэтиленовые листы (для защиты пола, мебели, которую не возможно вынести, и одежды);

— защитный костюм либо рабочая одежда.

2. Посчитайте, сколько краски вам необходимо

ENERGOHOUSE

Перед процедурой равномерного окрашивания стен всегда приходится проводить качественное планирование. Начинают с расчёта площади окрашиваемых поверхностей.

Если в комнате много окон, дверных проёмов, то можно стартовать с вычисления их площади, и потом полученную цифру вычесть (отнять) из общей площади поверхностей стен.

Если стены «глухие», то есть имеют минимум отверстий (окон и дверей), то вначале приступают к умножению ширины на высоту — такова формула вычисления площади — сплошного стенного пространства. Одинаковые (противоположные) стены суммируют или множат на 2, так как их площади идентичны. Потом вычитают площадь двери – перемножив ширину и высоту – из общей суммы площадей цельных стен.

Маленькое окошко можно не вычитать, если окрашивать боковые стенки оконного проёма (когда окно в углублении, с подоконником). Площадь окна будет компенсироваться наличием таких проёмов. Можно не вычитать небольшие оконные площадки с целью подстраховки, создания дополнительного запаса материалов. Но стандартные и крупные окошки вычитаем.

Оценить статью
Добавить комментарий