Крашеный щебень технология окраски

Крашеный щебень технология окраски

Содержание

Декоративный цветной щебень — экологически чистый и недорогой материал, который поможет воплотить любые авторские решения в ландшафтном дизайне. Этот материал устойчив к холоду и яркому солнечному свету. Его практическая польза заключается в способности поддерживать водный баланс в почве и ограничивать сорняки в росте. Рассказываем, как окрашивают щебень, как камни готовят, какие требования предъявляются к краске и некоторые другие нюансы.

Что такое щебень

Щебнем называется сыпучий зернистый материал, образующийся при дроблении и переработке горных пород. Его отличает морозостойкость, прочность, устойчивость к солнечным лучам. Некоторые виды накапливают радиацию, поэтому при покупке этого материала у продавца нужно запросить сертификат качества. Обычный некрашеный гравий добавляют в состав бетонной смеси для фундамента.

Наиболее популярны гранитная, гравийная, известняковая разновидности. Происходят от соответствующих горных пород, отличаются между собой прочностью и размером фракций. Иногда щебень образуется в результате переработки строительных отходов, такая разновидность называется «вторичной». Производство вторичного щебня — побочное направление работы горнодобывающей промышленности.

В строительстве иногда применяют так называемый «отсев» — материал мелкой фракции с незначительным содержанием песка. Отсев сильно уступает всем другим видам по прочности, но отличается очень низкой себестоимостью.

Использование декоративного щебня в дизайне

Декоративный щебень для ландшафтного дизайна — очень ценный материал, сочетающий эстетические качества с практической пользой. Окрашенные россыпи продаются в магазинах строительных материалов с довольно высокой наценкой. Между тем, организовать покраску партии щебня для личных целей или даже создать на этом небольшой бизнес не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Крашеный щебень применяют для воплощения разнообразных решений в ландшафтном дизайне. Этот материал свободно пропускает влагу и не даёт ей испаряться, что способствует поддержанию водного баланса в почве и благоприятно сказывается на садовых растениях. Цветная щебенка для сада выглядит аккуратно, но в то же время необычно. Самые популярные варианты применения:

  • декорирование, рисунки и надписи на клумбах, газонах, дорожках;
  • отмостка вокруг дома, беседки, водоёма или бассейна;
  • оформление фонтанов и водопадов;
  • прокладка дорожек в саду;
  • выстилание дна пруда;
  • оформление патио и костровых зон;
  • наполнение габионов;
  • создание «сухих» ручьев;
  • украшение памятников.
Читайте также:  Минимальная ширина двери в санузел

Таким образом, декоративный цветной щебень — почти универсальный материал с широким спектром применения и невысокой ценой.

Технология окрашивания

Что представляет собой технология производства цветного щебня? Есть несколько хорошо себя зарекомендовавших и эффективных способов нанести краску на этот материал. Первый вариант, наиболее простой, подойдёт тем, кто хочет сделать цветной щебень своими руками. Для этого камешки (после предварительной обработки) окрашивают вручную краской из аэрозольного баллончика. Это довольно трудоёмкий процесс, так как для ровного окрашивания необходим навык. При неаккуратном нанесении цвет фракций получится неоднородным, то есть не подходящим для ландшафтного дизайна.

Более стабильный результат и большие партии крашеной щебенки можно получить используя бетономешалку. После предварительной очистки камни засыпают в бункер вместе с краской. Чтобы менять насыщенность цвета, покраску проводят за несколько циклов. В итоге получается ровный, однородный оттенок. После покраски в бетономешалке гравий просушивают на металлической сетке, чтобы лишняя краска могла стечь с материала.С помощью бетономешалки можно без особого труда производить действительно большие партии крашеного щебня на продажу.

Для более уверенного развития бизнеса стоит приобрести вибрационный грохот (для просеивания фракций необходимого размера) и сушильную камеру.

Технология покраски щебня по стадиям:

  • просеивание и сортировка материала по фракциям вручную или с помощью виброгрохота;
  • промывка и просушивание отобранных камешков (так краска ляжет ровнее);
  • загрузка однородных фракций и краски в бункер бетономешалки;
  • перемешивание щебня и краски, от 1 до 3 циклов;
  • извлечение окрашенного материала из бункера, оценка однородности покраски;
  • сушка щебня в специальной камере или на открытом воздухе.

Требования к краске

Производство щебня для ландшафтного дизайна предполагает возможность добиваться широкого спектра цветовой гаммы. Щебень красят в натуральные (бежевые, серые, чёрные), нейтральные (зелёные, синие, белые) и яркие (жёлтые, красные) оттенки. Какая краска для щебня лучше? Оптимальным решением станет акриловая краска, красители на основе полиакрила и атмосферостойкие эмали.

При правильном выборе краске окрашивание щебня не только изменит оттенок материала, но и улучшит его эксплуатационные характеристики. Поэтому предпочтение стоит отдавать краскам с такими свойствами:

  • водостойкость;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к солнечному свету;
  • невосприимчивость к механическому воздействию (например, к ходьбе);
  • экологическая чистота, гипоаллергенность.

Подготовка камней

Перед тем как покрасить щебень, материал следует тщательно подготовить. Для окрашивания подходят гранитные и гравийные россыпи, в известняковых слишком сильное мелование, которое помешает краску. Необходимо отобрать фракции примерно одинакового размера, оптимальным будет диаметр около 1 см. Покраска будет некачественной, если в россыпи будут более крупные частицы, грязь и песок. В домашних условиях просеивание проводят через металлическую сетку с подходящими по размеру ячейками. В промышленных условиях для этого применяют специальный станок — вибрационный грохот.

Отобранный гравий промывают. Это поможет очистить фракции от пыли и грязи, которые помешают ровному нанесению краски. После мытья щебень тщательно просушивают на открытом воздухе или в сушильной камере. Пытаться красить влажный материал не стоит: краска ляжет неровно и не впитается. Сухой материал готов к окрашиванию.

Сушка щебенки

После нанесения краски цветной гравий нужно просушить. Можно разложить его на открытом воздухе на металлической решётке или линолеуме, но такой вариант займёт много времени. Под металлическую решётку стоит постелить полиэтиленовую плёнку. В ней соберётся лишняя краска, которую можно повторно залить в бетомешалку.

Гораздо выгоднее, особенно если речь идёт о производстве на продажу, воспользоваться сушильной камерой. Это гораздо быстрее, качественнее, но имеет один существенный минус — высокая стоимость. Начать работу между без этого оборудования, а после первых доходов вложить деньги в модернизацию средств производства.

Затраты на производство

Производить цветной щебень довольно выгодно: спрос на товар хоть и отличается сезонностью, но весьма стабилен. Затраты на оборудование и материал будут относительно скромными и быстро окупятся. Бизнес-план производства цветного щебня должен предусматривать следующие расходы:

  • бетономешалка — от 8 тысяч рублей;
  • вибрационный грохот — от 300 тысяч рублей;
  • сушильная камера — от 100 тысяч рублей;
  • гранитный или гравийный щебень — в среднем 2 тысячи рублей за тонну;
  • краска — 100 кг в среднем 20 тысяч рублей.

На первых этапах работы можно существенно сэкономить, работая без виброгрохота и сушильной камеры. Металлическая сетка (от 200 рублей за квадратный метр) вполне достойный и работоспособный вариант. Крашеный щебень обычно продаётся мешками по цене от 30 рублей за 1 кг.

Заключение

Крашеный щебень — универсальный материал для ландшафтного дизайна. Его применяют для оформления клумб, дорожек, водоёмов, габионов и патио. Производство этого материала возможно даже в домашних условиях или с наличием одной бетономешалки. При окрашивании используют акриловые краски, которые придадут материалу не только неповторимый внешний вид, но большую влаго- и морозоустойчивость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Цветной щебень – это натуральный камень мелкой фракции, подвергшийся окраске. Окрашенный щебень имеет гладкую поверхность и не теряет своих свойств под воздействием высокой влажности, разных температурных режимов, ультрафиолетового излучения и прочих негативных явлений.

Описание бизнес идеи по производству цветного щебня

Материал носит и другие названия, например: цветной гравий, крашеный камень, крашеная галька. Реализуется декоративный щебень в мешках. Сфера применения оригинального отделочного материала достаточно велика: это и ландшафтный дизайн, и отделка интерьеров, и облицовка фасадов, и даже украшение аквариумов.

Стартовые инвестиции – от 100 000 рублей.

Насыщенность рынка – средняя.

Сложность открытия бизнеса — 5/10.

Производство декоративного цветного щебня может стать прибыльным делом, имеющим хорошую перспективу развития в России. И это при том, что начальный этап открытия предприятия не требует больших финансовых вложений.
Бизнес можно сделать даже на фасовке камня: цена 1 тонны простого щебня составляет около 2 000 руб., цена мешка – 300 руб. Если учесть сравнительно высокую стоимость окрашенной гальки, то можно предположить выгодность предприятия.

Технология окрашивания камня

Технология производства цветного щебня – процесс не сложный, но требующий некоторых знаний о свойствах красителей и соблюдения алгоритма действий. Окрашивание простого мраморного щебня проходит в несколько этапов: покраска с помощью специальных красителей, сушка, фасовка, транспортировка к месту реализации или хранения. Одна упаковка декоративного камня весит примерно 20-25 кг.

Начинающему предпринимателю необходимо знать, какие краски используют в процессе изготовления оригинального отделочного материала. По оценкам специалистов лучшим пигментом является акриловая краска для цветного щебня, но существуют и другие варианты придания нужного оттенка щебню.

Стоимость оборудования для окраски щебня

Изготовление цветного щебня невозможно без правильно подобранного оборудования и инструментов. При использовании готового сырья окрашивание камня выполняется с минимальными затратами. В расходную статью, попадет только приобретение щебня или гальки, красителей и некоторых устройств, которые можно разместить на небольшой территории, площадью не более 100 м2.

Оборудование для производства цветного щебня должно обладать оптимальным соотношением производительности и стоимости.

В комплект входят следующие устройства:

  • емкость для сырья (бункер);
  • бетономешалку (для проведения окраски);
  • вибрационное сито (просеивание камней);
  • бункер для хранения готового материала;
  • фасовочное устройство (или агрегат для зашивания фасовки).

Для загрузки и выгрузки щебня необходимо приобрести 2-4 совковые лопаты, стоимостью около 300 руб. за штуку. Материал упаковывается по 20-25 кг в один мешок, исходя из этого, на месяц следует купить 2000 мешков по 4,5 – 5 руб. за штуку.

Емкости для сыпучих строительных материалов, имеющие объем 10 куб. метров стоят около 150 тысяч руб. за штуку. Бетономешалку нужной мощности – от 25 тысяч руб. Стоимость вибросита варьируется в пределах 90 тысяч рублей. Выбирая машинку для зашивания мешков, стоит обратить внимание на бельгийских производителей. Стоимость устройства около 45 тысяч руб.

Комплект рассчитан на изготовление цветного щебня в объеме около 10 куб. метров за 8-10 часов.

При нехватке средств можно первое время обойтись без бункеров, например, изготовить самодельные короба. Просеивать материал также можно вручную, используя сетки с подходящим размером ячейки, отложив покупку вибросита до лучших времен

Красить цветной щебень своими руками можно с помощью различных красок и связующих веществ. В состав красителей могут входить различные компоненты, поэтому и стоимость колера будет разной.

Судя по комплекту оборудования и материалов, предприятие по производству окрашенного щебня можно открыть с минимальными затратами, не превышающими 100 тыс. руб. На начальном этапе достаточно помощи двух наемных рабочих, не имеющих квалификации и определенных навыков.

Технология покраски щебня

Чтобы не допустить брака в процессе производства следует более подробно ознакомиться с тем, как сделать цветной щебень своими руками. Для этого необходим материал фракцией 10-30 мм, красители и связующие элементы.

Основные этапы производства:

  • отбор щебня нужной фракции и отделение мусора, при этом важно помнить, что лучше окрашивается материал фракцией 10 мм;
  • погрузка сырья в бетономешалку;
  • добавление красящих веществ: не более 20% от общего объема материала;
  • смешивание краски и щебня в течение часа, пока материал не покроется равномерной пленкой;
  • извлечение камня из бетономешалки с помощью специальной сетки, сквозь которую удаляются излишки красящего вещества;
  • просушивание материала;
  • фасовка и упаковка готовой продукции.

Финансовая часть

Чтобы подсчитать прибыль, получаемую с одной тонны выпущенной продукции, следует знать стоимость сырья и рыночную цену окрашенного щебня. Щебень стоит около 2000 руб. за тонну. Цена акриловой краски – 200 руб. за 1 кг. Чтобы покрасить 1 тонну щебня нужно израсходовать около 20 кг краски, то есть 4000 руб. Себестоимость тонны окрашенного декоративного камня равна 6000 руб. Средняя рыночная цена отделочного материала варьируется от 23 000 руб. за тонну. Максимальные отчисления составляют 50% от чистой прибыли. В результате предприниматель получит с 1 тонны окрашенного щебня около 8 000-10 000 тысяч руб. дохода.

Реализация продукции

Чтобы определить рынок сбыта, необходимо знать: в каких сферах пользуется спросом окрашенный декоративный камень?

Постоянными покупателями, в том числе и оптовыми, могут являться:

  • частники, покупающие камень для отделки фасадов, клумб, дорожек и прочее;
  • коммунальные службы;
  • организации, занимающиеся ландшафтным дизайном;
  • бюро ритуальных услуг;
  • аквариумные салоны;
  • зоомагазины и цветочный бизнес.

Клиентов можно искать самостоятельно или воспользовавшись услугами СМИ, но необходимо помнить о некоторой сезонности товара: самый высокий спрос наблюдается с марта по сентябрь включительно.

Заглянув в современный и элегантный сад можно увидеть разноцветные картины из камушков, рассыпанных вокруг кустов и клумб. Покрасить щебень для ландшафтного дизайна на участке можно своими руками, это совсем несложно и недорого.

Что такое декоративный щебень

Щебень — это неорганический продукт, получаемый при дроблении горной породы или добыче полезных ископаемых и камня. Такой сыпучий материал бывает различного размера, называемого фракцией, и имеет разнообразный состав, форму и естественную окраску. Щебень, обкатанный морской водой и округлый называется галькой, а в форме зерна с гладкими гранями — гравием.

Из чего изготавливается

Производится декоративная каменная крошка в карьерах, где добывают мрамор, гранит, известняк или железную руду. Там же камни разделяют на фракции от 5 мм и больше.

Для получения разноцветного щебня применяют полимерные атмосферостойкие красители.

Область применения

На газонах возле административных зданий щебень используют для создания огромных картин, логотипов и изображений, украшают гравием детские площадки, парки и скверы. В квартирах им отсыпают зимние сады, цветочные контейнеры, аквариумы и террариумы.

На частных участках таким материалом засыпают почву вокруг растений, создают сухие ручьи и имитации водоёмов, отсыпают садовые дорожки

Преимущества и недостатки

У этого природного материала есть масса достоинств:

  • абсолютная экологичность и безопасность;
  • срок эксплуатации составляет не менее 7 лет;
  • мобильность, при необходимости легко убрать или перенести на новое место;
  • защита грунта от прорастания сорняков и пылеобразования, сохранение влажности почвы;
  • финансовая доступность, аккуратный и декоративный вид.

Как покрасить материал для ландшафтного дизайна

Стоимость цветного камня в 20 раз выше, чем у обычного. Уменьшить затраты можно, сделав сыпучий материал самостоятельно, следуя пошаговой инструкции.

Закупка или самостоятельное приготовление сырья

Можно купить готовую крошку в садовом центре, строительном магазине или приобрести сырьё в виде неокрашенного щебня и придать желаемый оттенок. Для окрашивания подходит гранит, мрамор, известняк любого исходного цвета, а также более дорогие и редкие: шунгит, кварцит, змеевик.

Если в наличии имеется камень крупной фракции, то его можно измельчить с помощью дробилки

Что можно использовать в качестве красителя

Для придания цвета обычно используют акриловые краски и красители на основе полиакрилата или специальные фасадные составы под камень, атмосферостойкие эмали и даже применяют клей ПВА.

Для того чтобы декоративный камень не менял яркости цвета под проливным дождём, снегом и солнечными лучами, краска должна обладать следующими свойствами:

  • водостойкость, атмосферостойкость;
  • устойчивость к механическим воздействиям, в частности к истиранию;
  • морозостойкость и экологичность.

Приобрести эти материалы можно в любом строительном магазине, они вполне доступны по цене

Предварительная подготовка

Этапы подготовительных работ:

    В купленном щебне попадаются камни разной фракции. Для покраски идеальный размер около 10 мм, чтобы откинуть крупные куски, а также мусор, нужно просеять массу через металлическую сетку, расположенную под углом. Это приспособление получило название «грохот».

Крупные части и мусор скатятся по сетке, а подходящие для покраски провалятся сквозь ячейки

Окрашивание

Окрашивание камней можно производить несколькими способами.

  1. Засыпать порцию щебня в ёмкость.
  2. Залить краску желаемого оттенка 20% от объёма сырья.
  3. Лопатой перемешивать, пока камни равномерно не окрасятся.
  4. Если количество гравия небольшое, то его можно разложить на полиэтилене и покрыть слоем грунтовки, а затем краски из аэрозольного баллончика.
  1. Засыпать 2/3 объёма гравия и залить 1/3 красителя.
  2. Перемешивать не менее 40 минут.

Бетономешалку целесообразно загружать полностью, чтобы уменьшить количество подходов

Сушка

Сушить свежеокрашенный гравий легко на металлической мелкоячеистой сетке с поддоном для стекания излишков краски. Получившийся гладкий и ровномерно окрашенный щебень нужно разложить на полиэтиленовой плёнке до полного высыхания.

Важно, чтобы все фрагменты щебня были окрашены равномерно

Фотогалерея: применение цветного щебня в ландшафтном дизайне

С помощью простой технологии можно недорого декорировать дорожки и газоны у себя на участке. Такой декор придаст участку аккуратный и ухоженный вид, поможет растениям пережить жару и спасёт от сорняков.

Оценить статью
Добавить комментарий