Крашенные стены в квартире фото

Крашенные стены в квартире фото

Содержание

Многие хозяева в отделке стен предпочитают использовать краску, нежели обои. Чаще этот метод выбирают более творческие личности, ведь проявив фантазию, можно создать индивидуальный, эффектный, потрясающий дизайн! Насколько тщательно нужно готовить стены под покраску, сколько раз перекрашивать, какое оптимальное количество слоев – об этом и не только поговорим детально.

Подготовка стен

Если говорить о тщательности подготовки стен под покраску, на самом деле это не всегда важно. Все зависит от конкретных задач и требований: должна ли поверхность быть идеально матовой, какой оттенок предполагается, достаточно ли естественного освещения в помещении и т.д.

Яркий пример на фото: не были бы здесь стены идеальными, все неровности и дефекты как на ладонь.

А где-то совсем наоборот, сама стилистика комнаты диктует принцип декора – этакая легкая небрежность и своеобразная нарочитость, допускающая менее строгие требования к оформлению поверхностей.

Выбор оттенка

Многие задаются вопросом: пробовать разные оттенки сразу на стене или на бумаге, которую потом прикладывать к стене? Конечно, можно использовать второй способ, но все же первый вариант будет более благоразумным. Ведь поверхность стены для покраски совсем не то, что кусочек бумаги. Здесь разная впитываемость, укрывистость и т.д. Только делайте свои тестовые выкрасы в наименее просматриваемых местах. Так, вы точно не ошибетесь с будущим цветом стен.

Во сколько слоев красить?

Два слоя – общераспространенное и минимально необходимое условие для окрашивания поверхностей. Обычно одного раза не достаточно для качественной покраски и получения желаемого эффекта. Поэтому планируйте расход краски с запасом.

Сколько раз можно перекрашивать стены?

Если вы считаете, что перекрашивать стены можно сколько угодно, то, увы, это не совсем так. Только светлые тона, нанесенные на хорошо зашпатлеванные стены, допускают перекрашивание в схожие цвета.

Что касается насыщенной колористики, да еще и сверху обоев, предназначенных для покраски, то вероятнее всего, две-три попытки перекрашивания стены выдержат. В четвертый раз обои попросту отслоятся из-за толстого слоя краски. Не удивительно, ведь чтобы сгладить один цвет и получить абсолютно другой, например, вместо зеленого – сиреневый, нужно добавить двухслойный промежуточный выкрас в белый цвет.

Покраска стен в квартире: несколько креативных дизайн-приемов

Несмотря на многочисленные советы и мастер-классы, результат не всегда может получиться идеальным. А что если недостатки превратить в достоинства, еще более усугубив их? Предлагаем некоторые дизайнерские хитрости, которые могут стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Главное, вовремя остановиться

Стену вовсе не обязательно красить целиком и полностью. Можно так, как на фотографии, заранее определить рамки и с помощью малярного скотча ограничить область покраски. А можно и совсем без него, оставив края неровными. Такой прием подойдет как для всех стен, так и для одной, которая и станет акцентной. Если хочется намеренной небрежности в деталях, покрасьте всю поверхность ровно, кроме края у самого потолка.

Не до конца окрашенные, будто состаренные и обшарпанные поверхности создают атмосферу эффектного колорита (особенно если стены каменные или кирпичные). Поэтому здесь можно не стараться быть аккуратным – обстановка приобретет рустикальные нотки или налет стиля лофт.

Видимые мазки краски, которые, как правило, считаются изъяном, могут украсить домашний интерьер. Попробуйте использовать несколько оттенков сразу – получится оригинальный дизайн. Или создайте роскошный модный эффект “омбре” с цветовыми переходами.

Кульминация небрежной покраски – стена в красочных потеках от потолка до пола. Такая отделка, словно граффити на улицах, превращает стену в потрясающий арт-объект. Поверхность с цветными потеками не требует каких-либо дополнений и декорирования – она великолепна сама по себе.

Как вариант исполнения подобного приема, для фона можно выбрать один базовый цвет, а контрастная краска пусть свободно стекает сверху вниз. Кстати, цветные потеки будут прекрасны не только на стенах, но и на отдельных предметах интерьера, например, на цветочных горшках. Просто окуните горшок в краску, затем переверните вверх дном и оставьте стекать.

Интересное решение – нарисовать красочные дорожки вручную. Принцип тот же, что и при декорировании торта розочками из крема. Краску заливаете в шприц или в файл с отрезанным углом и создаете креативную художественную импровизацию. Непрокрашенные области дорабатываете кистью.

Используйте стены вместо художественного полотна – распишите смелыми мазками в импрессионистском духе. Сюжет для подобной картины неважен, профессиональные навыки тоже не обязательны. Выбирайте любимые краски – и вперед! Погрешности всегда можно скрыть за картинами тех же импрессионистов.

Добавьте интерьеру необычный акцент, разбавив потолок и стены красочными брызгами. Эффект впечатляющий, да еще и скроет мелкие недостатки поверхностей.

Вдоль по кривой

Комбинированное окрашивание стен в два цвета – задача кропотливая , требующая внимания и аккуратности. Ведь линия должна быть идеальной ровной. Или не совсем? Неровное разграничение двух цветов смотрится забавно и свежо, придает динамики интерьеру и подчеркивает разные зоны одной комнаты.

Плавные линии могут украсить и другие предметы – кухонные шкафы, столы в гостиной, тумбочки в спальне, изголовье кровати. Иллюстрация на комоде с фотографии напоминает ландшафт. Расписные узоры можно рисовать в самых разных вариациях: разноцветные абстракции, волнистые линии с точно очерченными границами, диагонали с нечеткими краями и т.д.

Вообщем, поле для фантазии безгранично. Нужно только продумать детали, чтобы краска на стенах смотрелась гармонично, индивидуально и стильно.

Покраска стен и потолков своими руками — очень простое дело. Необходимо просто правильно подготовить стену и знать базовые правила покраски.

Первым этапом станет подготовка стен – от этого зависит то, как будут выглядеть стены непосредственно после покраски и время, сколько краска будет держаться. Сначала необходимо снять старые обои.

Самый распространенный вид обоев – обычные бумажные, и снять их очень просто. Надо просто обильно смочить их водой, что бы клей размок и обои сами отклеились от стены.

Труднее будет удалить водонепроницаемые обои – в них нужно сделать надрез в специальном месте и уже туда залить воду, что бы она намочила клей.

Если после первой процедуры обои все еще крепко держатся на стене – можно смочить их еще несколько раз, столько, сколько нужно. После определенного времени обои будут легко отделяться от стен голыми руками.

Большой выбор современного инструмента и техники для дома, можно посмотреть на этом сайте: http://tehnikaportal.ru

После удаления всех обоев со стен, нужно помыть их водой с моющим средством.

Удаление пятен ржавчины со стен

Ржавчину необходимо отмыть горячей водой, а затем обработать сульфатом меди. В случае, если пятна не получается удалить, то можно закрасить их специальной грунтовкой поверх штукатурки.

Грунтовка стен

Очень важно грунтовать стены несколько раз. Сначала после очистки стен, затем после нанесения штукатурки, и в конце перед покраской. Грунтовать очень просто, нужно просто иметь особую грунтовку и валик.

Эта процедура необходима для того, что бы краска и шпаклевка лучше схватывались при нанесении на стену. Также это продлевает время до того, как краска начнет слезать со стены.

Чем красить стену?

Для того, что бы краска хорошим ровным слоем ложилась на стену, необходимо использовать только хорошие инструменты для покраски.

Пульверизатор. Этот вариант не подходит для необученных людей, с помощью пульверизатора очень сложно покрасить стену без подготовки, но умеющий человек сделает это быстро и просто. Для этого нужны компрессор и краскопульт.

Валик. Этот способ очень простой, и с ним может справиться любой. Главное – правильно подобрать валик. Для ровных стен нельзя использовать меховые валики, потому что когда краска высохнет, будут видны следы от волокон. Ровные стены лучше всего красить поролоновым валиком или валиком с коротким ворсом.

Кисть – предмет, необходимый для любой малярной работы. Кисти бывают самых разных размеров и материалов. Даже если вы красите валиком, вам будет нужна кисть, что бы достать до труднодоступных мест.

Краска для стен

Наилучшим выбором краски для стен будет водоэмульсионная краска. Она бывает трех типов

Акриловая водоэмульсионная краска. Один из самых распространенных видов, основные преимущества – легко ложится, не выгорает, долго сохраняет цвет невероятно легко моется.

Латексная водоэмульсионная краска – весьма дорогостоящий вид краски. Хороша из-за ее водонепроницаемости. Также, как и прошлый вид, не выгорает и долго сохраняет свой цвет. Из-за эластичности ее можно использовать для заделывания маленьких дыр и трещин.

Силиконовая краска тоже не из дешевых. Как и прошлые два вида, не выгорает, долго сохраняет своей цвет и водонепроницаемая, силиконовая краска еще и пропускает через себя пар и газ, поэтому ее можно класть сразу поверх свежей шпаклевки. Используется в основном для ванных помещений.

Как видите, покраска стен водоэмульсионной краской имеет свои неоспоримые преимущества, благодаря которым она стала так популярна.

Нанесение краски на стену

Сначала необходимо подготовить краску и помещение. Температура воздуха не должна быть более двадцати градусов и не ниже пяти. Также не стоит делать покраску стен в комнате, если воздух слишком влажный.

Надо узнать, сколько краски вам понадобится на каждую стену, для этого посчитайте площадь стены. На банке с краской всегда написано, на сколько квадратных метров ее хватит.

Важно знать, что на банке учтено сколько краски необходимо на один слой, поэтому надо купить в 2 раза больше краски на два слоя. Если краска уже у вас есть, необходимо привести ее в рабочее состояние.

Налейте в банку немного воды и тщательно перемешайте. Делать это нужно непосредственно перед покраской.

Во время покраски валиком необходимо придерживаться трех правил:

  • Валик всегда должен быть хорошо пропитан краской, что бы слой не был слишком тонким.
  • Начинать красить нужно сверху, что бы подтеки и капли не испортили уже готовый участок стены.
  • Углы и самые труднодоступные места лучше всего красить небольшой кистью.

Красить стены необходимо несколькими слоями, не менее чем двумя, а оптимально — тремя. Один толстый слой краски никогда не сравнится по насыщенности с двумя тонкими слоями. Как видите, покрас стен своими руками — невероятно легкое и даже приятное занятие.

Дизайн покраски стен

Разнообразие цветов и методик покраски дает огромный простор для декоративной покраски стен. Один из самых простых методов – создание фактуры стены с помощью шероховатого валика.

Достаточно просто покрасить стену специальным валиком, и она будет выглядеть красиво и необычною Для нанесения рисунка существуют трафареты для покраски стен, это придаст изысканности и необычности вашему интерьеру.

Подобрать необходимый вам стиль можно, посмотрев на фото покраски стен.

Вы можете черпать вдохновение у профессиональных дизайнеров и мастеров.

Какая краска для стен в квартире лучше всего? Читайте об этом далее, а также смотрите неповторимые фото интерьеров!

Покраска стен в квартире сегодня снова становится популярной, поскольку на рынке появилось много высококачественных красок, отличающихся стойкостью, долговечностью и лучшими декоративными свойствами. С их помощью можно создавать удивительный дизайн интерьеров как в современном, так и в классическом стиле. Кроме того, красить стены и потолок намного проще, чем клеить обои (читайте нашу статью «Обои или покраска стен: что лучше?» ). Только представьте, как упростится ваша задача, когда для отделки проблемных мест — арок, стыков — достаточно будет несколько раз пройтись кистью или валиком!

Хорошая краска для стен в квартире: варианты и советы по выбору

Ассортимент современных красок настолько велик, что вопрос «как выбрать краску для стен и потолков в квартире?» является вполне закономерным. Давайте рассмотрим самые популярные виды красок, с их достоинствами и недостатками.

В этом году подлинной королевой рынка считается краска водоэмульсионная для стен и потолков. Преимущества водоэмульсионной краски:

  • легко наносится;
  • быстро высыхает;
  • не имеет запаха;
  • глубоко проникает в поверхность;
  • обладает упругостью и стойкостью к растрескиванию;
  • сохраняет цвет с течением времени без пожелтения;
  • не выделяет токсичные элементы.

При всем при этом, она имеет и некоторые недостатки, которые связаны непосредственно с процессом её нанесения на стены. Так, покраска квартиры водоэмульсионкой требует тщательной подготовки поверхности, иначе на ней будут видны малейшие недостатки.

Отметим, что водоэмульсионная краска для стен также имеет свои разновидности, наиболее популярными из которых являются акриловые и силиконовые краски.

Акриловая водоэмульсионная краска для стен и потолков

Акриловая краска сочетает в себе водонепроницаемоть красок на водной основе с превосходной прочностью масляных красок. Она легко прилипает ко всем поверхностям (конечно, если они были хорошо прогрунтованы): дереву, пластику, металлу и даже кирпичной кладке. Высокая эластичность позволяет ей растягиваться и сжиматься без образования трещин. Среди других преимуществ акриловых красок:

  • не вздуваются от влаги и противостоят образованию плесени;
  • не боятся солнечных лучей, долго сохраняют блеск и обладают стойкостью цвета;
  • быстро сохнут (в течение пары часов);
  • почти не имеют запаха.

В то же время, акриловая краска для стен и потолков имеет ряд недостатков. Во-первых, она не отличается высокой текучестью и при её нанесении могут быть видны мазки. Для уменьшения этого эффекта в состав краски вводятся дополнительные кондиционеры и эмали. Во-вторых, эта краска также требует тщательной подготовки поверхности и не может наноситься поверх старой краски. Наконец, качественные акриловые краски отличаются довольно высокой стоимостью, хотя их долговечность и стойкость вполне эту цену оправдывают.

Силиконовая краска для покраски стен в квартире

Еще одна популярная разновидность водоэмульсионных красок. За счет содержания в своем составе силикона она идеально подходит для нанесения в местах повышенной влажности, например, в ванной комнате или на кухне. Её основными преимуществами над другими водоэмульсионными красками является паропроницаемость и способность скрывать мелкие недостатки стен, такие как трещинки и царапины размером от 1 до 3 мм. Но за хорошее качество приходится хорошо платить: силиконовые краски являются одними из самых дорогих на рынке.

Особенности латексной краски для стен и потолков

Латексные краски примечательны тем, что за ними очень легко ухаживать. Достаточно изредка мыть стены и потолок с обычным мылом и водой. Как и все краски на водной основе, они долго сохраняют цвет и противостоят образованию плесени. В качестве связующего вещества в них, как правило, применяется акрил, что придает покрытию особую прочность и гибкость. Кроме того, латексная краска для стен и потолков в квартире не становится хрупкой со временем, не шелушится и не вздувается.

Оригинальная декоративная краска для стен в квартире

Под декоративной краской могут восприниматься как простые матовые и глянцевые краски, так и специальные составы с необычными текстурами. На сегодняшний день декоративная краска для стен насчитывает уже больше 20 000 интересных расцветок и текстур, — только представьте какие возможности она открывает для дизайна вашей квартиры!

Среди самых популярных и модных новинок на 2016 год: декоративная краска с магнитными свойствами, с эффектом классной доски, с имитацией камней и металлов, с флуоресцентыми свойствами и мн. др.

Покраска стен в квартире — подборка 27 фото примеров

Интересуют стильные современные варианты покраски стен в квартире? Здесь мы собрали 27 фото интерьеров с окрашенными стенами и потолком. Давайте насладимся красивым дизайном!

Также читайте: 30 идей дизайна кухни в зеленом цвете

Также читайте: Вне моды и времени — голубой цвет в интерьере

Читайте также:  Массивная доска лиственница отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий