Крашенные стены в коридоре

Крашенные стены в коридоре

Содержание

Для отделки коридора используют различные материалы. Неплохим решением станет окраска стен. К выполнению отделки нужно отнестись со всей ответственностью, так как прихожая считается визитной карточкой дома. Это первое помещение, в которое попадают гости, когда переступают порог обители. Чтобы качественно выполнить отделку, нужно решить множество вопросов. Итак, как правильно покрасить коридор?

Как покрасить коридор правильно

Перед тем как приступают к покраске прихожей, решают множество задач. Это касается подготовки рабочей поверхности и инструментов, а главное – выбор цвета. От выбора краски напрямую зависит качество конечного результата. При подборе оттенка стоит учесть свои предпочтения и размер помещения.

Маленькая комната и выбор цвета

Отделка маленького помещения требует особого дизайнерского подхода. Главная задача – визуально расширить пространство. С учетом этого не рекомендовано делать однотонные стены. Лучше остановить выбор на горизонтальных линиях. Они сделают прихожую просторнее. Если же есть потребность в увеличении высоты помещения, то оптимально справятся с такой задачей вертикальные линии.

При оформлении маленькой комнаты стоит отказаться от слишком темной гаммы. Неплохим вариантом станет бежевый или светло коричневые оттенки. Использование светлого цвета в оформлении позволит визуально увеличить маленькую прихожую. Добиться такого эффекта можно с помощью зеркал и металлических элементов декора. Рекомендуется остановить выбор на глянцевом потолке и полу.

Большая прихожая и варианты оттенков

Наличие свободного пространства дает возможность использовать для оформления практически любые дизайнерские идеи. Если есть желание создать выразительную обстановку, то стоит задуматься над оформлением стен в одном цветовом спектре. Это может быть классический салатовый или зеленый, бирюзовый или оливковый.

Для смелых и творческих людей оптимальным решением станет контраст цветов. Оттенки должны сочетаться между собой. Лучше всего решение задачи по выбору цвета доверить дизайнерам. Ведь, здесь речь идет не только о сочетании краски, используемой для покраски стен. Контрастное оформление подразумевает сочетаний отделки пола, потолка и стен.

Читайте также:  Можно ли покрасить брюки в домашних условиях

Особенности проведения работ

Перед тем как приступать к выбору краски и проведению отделки, нужно учесть особенности эксплуатации помещения. Стены в коридоре подвергаются повышенной нагрузке. Перепады температуры, пыль и механические повреждения могут снизить срок эксплуатации покрытия. Чтобы предотвратить это, необходимо правильно подойти к ремонту прихожей.

Какую краску выбрать

Для покраски стен в коридоре рекомендовано использовать водонепроницаемый и стойкий материал. Он должен быть безопасным и не содержать токсичных или вредных для здоровья человека веществ. Учитывая такие требования, для выполнения ремонтных работ можно использовать такие краски:

  1. Поливинилацетатные. Краска обладает низкой водостойкостью. К основному недостатку стоит отнести низкую устойчивость к износу и механическим повреждениям. Поэтому ее используют крайне редко.
  2. Бутадиен-строительные. Водные дисперсии отличаются высокой стойкостью к влаге, а также хорошей износоустойчивостью. С помощью материала можно создать оригинальное декоративное покрытие.
  3. Акриловые. Краски на основе акрила хорошо противостоят влаге, износу и механическим повреждениям. Они обладают эластичностью и длительным сроком эксплуатации. Акриловые дисперсии представлены на рынке в широком цветовом ассортименте.

Сколько цветов максимально использовать

Если стоит вопрос, сколько и какие цвета использовать, то здесь стоит учесть на размеры и геометрические размеры помещения. Если помещение небольшое, то максимально использовать только два оттенка. И это при том, что оформление будет выполнено в виде горизонтальных или вертикальных полос, которые визуально увеличивают пространство.

Что касается просторных прихожих, то в них возможно использовать сочетание различных цветов. Они используются для декорирования и зонирования комнаты. Несмотря на наличие свободного пространства, не стоит переусердствовать. Использование множества оттенков сделает интерьер менее привлекательным.

Выбор стилистического направления

Коридор оформляют в любом стилистическом направлении:

  • Классика и Модерн – белый, зеленый и постельные оттенки.
  • Барокко – белый, синий и бирюзовый.
  • Минимализм – белый, черный и постельные тона.
  • Хай-тек – металлический или сочетание белого с черным.
  • Рококо – кремовый, розовый и золотой.

Советы интерьерного дизайнера

При проведении ремонта в коридоре стоит учесть советы дизайнеров:

  1. Правильно подобранный способ покраски позволит скрыть недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства.
  2. В небольших коридорах рекомендовано использовать все доступные способы расширения пространства. Особое внимание стоит уделить использованию в отделки светлых оттенков и зеркальных поверхностей.
  3. Использование трафаретов позволит создать уникальный интерьер. Главное правильно сочетать их с общим интерьером.
  4. В просторных прихожих рекомендовано использовать сочетание цветов. С их помощью проводят разделение пространства на зоны.

От чего зависит положительный результат

Чтобы оригинально оформить коридор, учитывают его размеры, форму, количество дверей, а также освещение. Правильно подобранная концепция, позволит превратить недостатки комнаты на ее достоинства.

Можно ли все сделать самостоятельно

Сделать ремонт самостоятельно легко, особенно когда речь идет о покраске стен. Соблюдая правила оформления и последовательность работ, создают оригинальный дизайн. Особое внимание стоит уделить подготовке поверхности к отделке. Стену выравнивают, а перед покраской обрабатывают грунтовым раствором.

Сегодня большой популярностью пользуются обои под покраску. При желании цвет стен можно легко сменить. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо ответственно подойти к выбору материала и проведению отделки.

Полезное видео

Покраска прихожей дизайн интерьера – это весьма непростые задачи, справиться с которыми без особого труда и с максимальной скоростью сможет лишь профессионал. Однако, если желания или возможности обращаться к специалистам нет, вопрос можно решить и собственными силами. Главное – это желание творить и экспериментировать. Желание трудиться всегда дает положительные результаты!

Чем покрасить стены в коридоре: фото, которые стоит взять во внимание

Покраска стен – один из самых быстрых и простых способов украсить помещения и сделать в нем долгожданный ремонт.

Однако и это можно сделать сразу несколькими способами:

  • Посредством разнообразных текстур;
  • Моногамно;
  • Используя несколько цветов или оттенков.

Определенных шаблонов, веяний мод или канонов в этом вопросе просто не существует. Каждый домовладелец выбирает именно тот вариант, который кажется ему наиболее привлекательным.

Для того чтобы не прогадать с оформлением, важно продумать, что хотелось бы увидеть в конечном итоге: спокойный интерьер или помещение с весьма яркими акцентами. От этого желание и придется отталкиваться в дальнейшем. Чаще всего коридоры красят в нейтральные оттенки, которые идеально гармонируют с любым интерьером. Если есть желание, скучную атмосферу можно разбавить яркими аксессуарами и предметами быта.

Часто бывает, что вдохновение не приходит само собой, поэтому его можно позаимствовать с работ специалистов. Их фото-предложения наверняка находятся в свободном доступе, поэтому найти среди них нужный вариант не составит особого труда. Такое подражание определенно пойдет на пользу! Однако в него всегда нужно вносить собственные модификации. Тогда дизайн будет смотреться по-настоящему эксклюзивно.

В какой цвет покрасить коридор среднестатистической квартиры

Обилие предложений лакокрасочной индустрии настолько велико, что покупателям не составит особого труда приобрести любой понравившийся оттенок. Но, насколько хорошо он впишется в текущий интерьер? Ответ на этот вопрос порой бывает найти очень сложно. Душа часто хочет одного, а вот реальность диктует совершенно другие условия. И к ним определенно стоит прислушиваться, если в доме хочется получить максимально благоприятную обстановку. Нелюбимый цвет очень быстро начнет вызывать раздражение, поэтому его в любом случае придется менять. Зачем идти на крайние меры, если можно добиться отличного результата с первого раза.

Общепринятыми «идеальными» цветами для коридора являются:

  • Светло-коричневый;
  • Пудровый;
  • Светлые оттенки зеленого, сиреневого и даже красного.

Для тех, кто не уверен, как будет выглядеть его дом через несколько лет, отлично подойдет светло-коричневый оттенок. Его можно «подружить» с любым элементом в квартире и, при желании, выгодно изменить по интенсивности.

Другие, более «цветастые» тона, являются достаточно претензионными и не всегда гармонично смотрятся в прихожей. Их нужно выбирать исключительно в тех случаях, когда в аналогичной концепции выполняется и весь дом. Тогда шанс прогадать ничтожно мал!

Какие цветом покрасить стены в коридоре небольшой квартиры

Проблема любой небольшой квартиры заключается в том, что ее габариты хочется визуально увеличить, пусть даже за счет правильно подобранных цветов.

Для небольшого пространства категорически неприемлемы:

  • Стены, выкрашенные в темные оттенки;
  • Наличие кричащих элементов декора;
  • Слишком навязчивое оформление.

Проще всего будет просто покрасить стены в понравившийся цвет и наслаждаться понравившейся работой. Однако такое решение будет смотреться слишком скучно. Более, того, даже самая качественная краска с течением времени сильно тускнеет.

Как результат, коридор попросту станет напоминать больничную палату. Лучше использовать несколько цветов, от совсем нежных, до более ярких. И, конечно же, не забывать об элементах декорирования. Таким образом, даже через несколько лет интерьер будет смотреться максимально выигрышно. А, если захочется перемен, элементы декора можно будет заменить новыми.

Самостоятельно или с помощью профессионалов

Варианты самостоятельного выполнения ремонтных работ по-своему хороши, но очень затратны в плане человеческих ресурсов. Браться за работу нужно только тем, кто уверен в своих силах и не боится бороться с трудностями.

Каким бы ни был вариант оформления коридора, его можно реализовать двумя способами:

  • Самостоятельно;
  • Посредством людей соответствующей профессии.

О преимуществах второго варианта говорить не приходится, ведь настоящие специалисты привыкли работать на совесть. Они выполнят вверенный спектр работ быстро, качественно и, при необходимости, даже дадут дельный совет. Однако за все хорошее в жизни приходится платить. Причем, весьма немало.

Процесс покраски прихожей и ее дизайн (видео)

Покраска прихожей и ее дальнейшее декорирование – это очень увлекательный процесс, справиться с которым можно без помощи профильных специалистов. Главное понимать, для чего все это затеяно и какое результат призвано принести. Тогда переживать за исход затеянного предприятия просто не придется.

Театр начинается с вешалки, а дом – с прихожей. Именно в здесь встречают и провожают гостей, прихорашиваются у зеркала перед уходом и выдыхают после тяжелого рабочего дня, «ныряя» в мягкие тапочки.
Прихожая – это своеобразный камертон настроения для всяк входящего в жилище или выходящего из него. И чтобы задать настроению правильную тональность, следует ответственно подойти к выбору цветового решения!

Размер имеет значение

Определяясь с цветом, берите во внимание площадь и конфигурацию помещения. К сожалению, большинство владельцев квартир не могут похвастаться большой прихожей. Более того, она, как правило, очень маленькая, или представляет собой узкий коридор. Именно в таких ситуациях придется забыть о покраске стен в ваш любимый цвет горького шоколада – он визуально «проглотит» часть пространства!

Для маленькой прихожей идеальным вариантом станут стены одного из холодных цветов спектра, к которым относятся:

  • молочный;
  • светло-коричневый;
  • голубой;
  • цвет слоновой кости;
  • серебристый;
  • пепельно-дымчатый;
  • бежевый;
  • серый.

Беспроигрышность серого и бежевого заключается в их нейтральности. Нейтральный цвет образуется, когда на белый падает тень – получается серый. Серый с примесью желтого дает бежевый. Последний называют призраком цветовой палитры: он присутствует в материальном мире, но его никто не замечает. У бежевого нет четкой символики, он не принимает активного участия в социальной, политической или религиозной сферах.
Покраска стен в серый или бежевый цвета переключает внимание с формы на содержание – маленькая прихожая нейтральных оттенков покажется чуть больше, чем она есть на самом деле.
Если вам повезло стать обладателем жилища с большой прихожей, то при выборе цвета можно чувствовать себя гораздо свободнее и использовать теплую гамму:

Свет и цвет

Следующим фактором, влияющим на основной тон прихожей, является её освещенность.
Здесь, главное, следовать правилу: яркость стен прямо пропорциональна количеству света в помещении.
Если в прихожей есть окно, выходящее на солнечную строну, или хорошо продуман сценарий освещения, то выбор можно сделать в пользу:

  • синего;
  • зеленого;
  • индиго;
  • цвета морской волны;
  • бирюзового;
  • фиолетового.

Малоосвещенную прихожую следует оформлять в светлых тонах.
Чего не советуют делать дизайнеры – так это делать выбор в пользу белого цвета, поскольку при недостаточной освещенности он становится тусклым, а со временем еще и «грязным».
Белый является «отражателем» дневного света, а когда отражать в вашей прихожей нечего, то лучше отдать предпочтение другому оттенку.

Как сочетать цвета в прихожей

При оформлении любого помещения нужно руководствоваться «правилом трёх цветов». Это значит, что вам нужно определиться, какой цвет станет основным, а какие два – дополнительными.

Если прихожая задумана в нейтральном цвете и без ярких акцентов, то можно выбирать сочетания близких по палитре цветов, например: молочного и бежевого, коричневого и серого, бирюзового и синего. Мягкие переходы одного цвета в другой не будут раздражать и надоедать.
В случаях, когда требуется контрастность, любому из ярких цветов отличную партию составит белый.
Очень эффектно смотрится сочетание стен насыщенных, сочных оттенков и белой мебели, и дверей. Потолок и пол в таких случаях лучше делать нейтральными: например яркие желтые стены будут гармонично сочетаться с сероватым потолочным и светлым серо-коричневым напольным покрытием.
Если же мебель яркая, то лучшим фоном для неё станут светлые стены – например, в светло-серой прихожей можно «поселить» веселый зеленый шкаф или пуф апельсинового цвета.
Контрастность в интерьере помогут создать аксессуары черного, темно-коричневого или темно-серого цвета. Ими могут стать необычные современные светильники, оригинальная вешалка для верхней одежды, а также обрамление картин или зеркал.

Фактуры и принты

Не стоит забывать, что фактуры отделочных материалов также могут помочь добиться необходимого визуального эффекта. Сейчас набирает популярность отделка стен натуральной древесиной, поскольку это не только экологичный материал – под него не нужно идеально выравнивать стены, а удачно подобранные оттенок и рисунок деревянных панелей помогут расширить пространство небольшой прихожей, сделать её уютной и теплой.
Не теряет своих позиций отделка декоративным кирпичом и штукатуркой, но она будет лучше смотреться в больших прихожих, где есть необходимость зонирования и можно не бояться, что отделочный материал «украдет» определённое количество пространства.

Также стоит обратить внимание на эффект омбре, который поможет сделать прихожую уникальной.

Что касается принтов, то при оформлении прихожей они могут как сыграть злую шутку, так и скорректировать недостатки помещения.
Так, горизонтальные полосы визуально расширят пространство, а вертикальные — поднимут потолок чуть выше (белая горизонтальная полоса на стене вдоль потолка оказывает примерно такой же эффект).
А вот чересчур пестрых или крупных рисунков лучше избегать – они зрительно уменьшат прихожую и с большой долей вероятности быстро начнут действовать на нервы.
Еще полезные советы по дизайну интерьера →

Оценить статью
Добавить комментарий