Кран шаровый фланцевый ду 100 технические характеристики

Кран шаровый фланцевый ду 100 технические характеристики

Содержание

Предназначен для монтажа в трубопроводах для транспортировки нефти и газа, системах тепло-водоснабжения, различных агрегатах.

Вес брутто: 13.7 кг.

Технические характеристики:

Бренд LD
Тип товара кран шаровый
Тип крана прямой
Тип соединения фланцевый
Материал корпуса сталь 20
Диаметр подключения D фланца 195 мм
Условный проход (Ду/DN) 100 мм
Условное давление (Ру/PN) 16 кгс/см²
Макс. рабочее давление 16 атм
Мин. рабочая температура -40 °С
Макс. рабочая температура 200 °С
Количество соединительных отверстий 8 шт
Диаметр соединительных отверстий 18 мм
Межфланцевое расстояние 230 мм
Тип привода ручной
Применение для управления жидких сред в системах тепловодоснабжения
Состав корпус: углеродистая сталь 20/ шпиндель: коррозионно-стойкая сталь / шар: коррозионно-стойкая сталь (20х13) / уплотнение шпинделя: epdm / уплотнение шара: фторопласт ф-4к32
Гарантия 3 года
Срок службы 30 лет
Страна-производитель Россия

Вам могут понадобиться

  • Болты
  • Гайки
  • Защита рук
  • Мешки, пакеты, коробки, стретч
  • Фланцы

По карте
клуба 441

Отзывы

Вопросы

Если этого товара нет в нужном Вам строительном центре, Вы сможете его получить в течение 24 часов, предварительно сделав и оплатив заказ. А если Вы не готовы ждать, оформите доставку — мы привезём его Вам в течение 4-х часов.

Цена по карте клуба

Можно купить за 1 215,75 балл

Если мы опоздали,
доставка — бесплатно.

На сегодняшний день шаровые краны используют в разных системах трубопроводов. Они являются незаменимыми помощниками, когда нужно срочно перекрыть трубопроводную цепь. Изделие полезно для работы сантехники и позволяет не только перенаправить поток воды, газа, но и блокировать необходимый участок. Чтобы купить действительно нужный вид такого приспособления, нужно знать его технические характеристики.

Особенности

Внешне устройство шарового крана не отличается сложностью. Эта запорная арматура похожа на два круговых диска с цилиндрическим креплением и краном. Деталь имеет неподвижный корпус, а также вращающуюся часть (шар). Классификация осуществляется по двум признакам, таким как:

  • вид рабочей среды – для жидкости, газа, пара;
  • метод монтажа.

Обычно такой кран крепят к фланцам, за счет чего соединение отличается надежностью. Шаровой фланцевый кран удобен в применении и универсален. По этой причине он успешно заменил вентили. Помимо этого, фланцевые краны по типу крепления бывают муфтовыми, приварными и штуцерными. Их используют в монтаже трубо- и газопроводов, магистралей масляных сред, нефтепроводов, систем охлаждения и магистралей сжатого воздуха. Помимо этого, такие устройства незаменимы в сельском хозяйстве, пищевой, химической промышленности и кораблестроении.

За счет прочного межфланцевого соединения они обеспечивают герметичность креплений с основной трубой. Их отличительной чертой является простота демонтажа в случае необходимости. Размер изделий различен, что позволяет использовать данные устройства в разных трубопроводах.

Центральной составляющей такого изделия является шар-затвор. Внутри него обычно имеется отверстие в виде круга или квадрата. Сам затвор зафиксирован внутри корпуса посредством определенной комбинации креплений и прокладок. Он имеет соединение с рычагом, за счет чего обеспечивается управление потоком рабочей среды трубопроводной системы. Кран имеет две позиции: открытую и закрытую.

Технические характеристики

Конструкции данных устройств подчиняются нормам ГОСТ. В стандартах четко прописаны все технические характеристики таких устройств. Герметичность обычно соответствует типу А. Диапазон диаметра кранов варьируется в пределах от 15 до 1400 мм. Условный проход устройств различен. В линейках известных торговых марок можно увидеть изделия с диаметром номинальным или условного прохода, например, ДУ, равным 40, 50, 65, 80, 100, 150 мм.

Наибольшей востребованностью у покупателей пользуется разновидность 50 мм и больше. При небольшом значении диаметра шар называют плавающим (ДУ 25, 32). Когда этот показатель превышает 50 мм, шар герметизируют на опорах. Вес изделия в среднем составляет около 13 кг. PN – номинальное (максимальное) давление рабочей среды, при котором возможна работа крана. Обычно оно колеблется в диапазоне от 1,6 до 4 МПа. Строительная длина таких изделий может составлять 102, 254, 356, 533, 850, 914 мм, при этом допускается незначительное отклонение в длину до 2–8 мм.

Степень пропуска рабочей среды определяет типа крана. Он может быть неполнопроходным, если пропускает до 50% общего объема.

Классические или стандартные варианты пропускают порядка 70-80% рабочей среды. Полнопроходные аналоги обеспечивают пропускание веществ до 90%. Изделия подходят для вертикального и горизонтального направления прокладки магистрали.

Обычно на кране производители указывают маркировку с обозначениями его типа, вида, условного прохода, давления и стандарта. Пример: на кране указана маркировка КШ. Ф. 500-2500 ГОСТ 28908-91. При этом маркировка обозначает следующее:

  • КШ – кран шаровой;
  • Ф – фланцевый;
  • условный проход 500 мм;
  • давление 2500 МПа;
  • параметры ГОСТ 28908-91.

Знание маркировки позволит безошибочно купить устройство под конкретные нужды. Недостатками шаровых фланцевых кранов являются большой вес и далеко не всегда уместная длина ручек в ручном типе моделей.

Помимо этого, покупатели отмечают, что не все изделия соответствуют заявленным в ГОСТ требованиям, что отражается на низком качестве отдельных изделий. Связано это с наличием на прилавках поддельных товаров из некачественного металла. Это становится причиной плохой работы и небольшого срока службы. Кроме того, по сравнению с другими аналогами фланцевые шаровые краны стоят дороже.

Есть и ограничения: их нельзя использовать в трубопроводах, поток жидкости которых имеет примеси твердых частиц. Это приводит к истиранию ходовой части, а следом к образованию протечек.

Нежелательно использование таких устройств в трубопроводах с илистой жидкостью. Накопление осадка быстро приведет к поломке крана и отказу его работы.

В зависимости от разного значения диаметра изделий шаровые фланцевые краны различны. У них отличается корпус, который может быть двух- и трехсоставным. Однако конструкция корпуса может быть не только разборной. Большую часть на рынке занимают цельносварные краны. Разборные аналоги отличаются тем, что изношенные детали в них можно обновить. Это позволяет продлить срок службы изделий до нескольких лет.

Разборка таких изделий проста и не занимает много времени. Материалом изготовления всех разновидностей является нержавеющая сталь. Она устойчива к коррозии, при этом шаровой затвор в продукции зарубежных компаний может быть внутри полым. Различен и класс привода, используемого в устройстве. Редуктор может быть ручным либо электрическим, требующим наличие вспомогательных опор. Помимо этого, привод может быть пневматическим.

По материалу изготовления сегодня такие изделия могут быть не только стальными. На прилавках магазинов можно купать изделия из таких материалов, как:

Лучшими видами изделий являются стальные варианты устройств из нержавеющей стали с запорным механизмом, регулирующим поток рабочей среды до 80%.

Производители

На современном рынке подобной продукции вниманию покупателей предложено немало шаровых фланцевых кранов. Согласно оценке потребителя, достойной внимания можно назвать запорную арматуру следующих компаний:

Эти варианты кранов способны полностью перекрыть вещество, которое поступает по трубопроводу. Например, продукция марки Naval имеет цельносварной корпус. Изделие отличается легкостью и простотой эксплуатации. За счет высокой плотности ему не страшны перепады давления. Благодаря съемной ручке имеется возможность изменения ее положения на 180 градусов.

Соединение иных вариантов может быть фланцевым, сварным или резьбовым. Выбирают эти изделия за счет того, что они существенно снижают гидравлические потери. Устройства выдерживают температуру до 250 градусов. Их установку производят с учетом ответных фланцев с определенными параметрами диаметров, крепежей и прокладок. Присоединительные размеры подчиняются ГОСТ 12815.

Советы

Иногда можно услышать термин «кран шаровой под задвижку». Это обозначает соответствие значений строительных длин самого крана и задвижки. Объяснение нужно знать, чтобы при покупке подобрать нужное изделие. Так, длина кранов КШ Ф DN 50, 80 и 100 соответствует длинам задвижек из стали 30с41нж ЗКЛ-2, 31с31нж ЗКЛ-З, 31с38нж, 30с41п, ЗКС, ЗВК и длинам задвижек из чугуна 30ч6бр, 31ч6бр, 31ч7бк, 31ч17бр, 31ч16бр, 31ч12нж, 31ч11нж и ЗКВШ, характеризующиеся такими же диаметрами. Обычно длина соответствует европейскому стандарту DIN.

Установка крана несложная. Перед этим проводят полную ревизию устройства. Важно исключить любые повреждения системы. Помимо этого, кран в обязательном порядке проверяют на соосность. Это же касается и самого трубопровода.

При работе используют межфланцевые уплотнители. Кроме того, перед монтажом не обойтись без проверки осевой центровки. Важно, чтобы болты были вкручены равномерно по всему периметру. Касаемо эксплуатации изделия необходимо систематически выполнять техосмотр. При этом не имеет значения, какой куплен кран. Если игнорировать данный аспект, можно допустить протечку.

На периодичность осмотра влияют несколько факторов. Одним из значимых является сама рабочая среда (жидкость или газ внутри трубопровода). Однако независимо от этого проверка проводится не реже 1 раза за полгода эксплуатации шарового крана. Кроме того, нужно учесть важный нюанс: кран не должен быть постоянно в одном положении. Периодическая смена положения позволит предупредить образование отложений на поверхности и будет способствовать увеличению срока службы изделия. Периодичность таких работ составляет примерно 2–4 раза в год.

Последним фактором, определяющим качественную работу крана, является покупка в проверенном магазине, при этом важно попросить у продавца сертификат, подтверждающий соответствие товара заявленным нормам ГОСТ.

Видеообзор шарового фланцевого крана смотрите ниже.

Цена: от 10830 руб.

Краны шаровые фланцевые Ду100 предназначен для использования на трубопроводе в качестве запорного органа.

Краткие технические характеристики:

Тип присоединения: фланцевый

Пространственное положение – любое

Класс герметичности – А по ГОСТ Р 54808-2011

Перекрытие потока осуществляется поворотом ручки на 90º

Варианты исполнений по материалу

Характеристика Сталь20 Сталь09Г2С Сталь12Х18Н10Т Сталь 10Х17Н13М2Т
Рабочая среда неагрессивные к проточной части крана среды(вода, масло, нефтепродукты, природный газ и прочее) агрессивные к проточной части крана среды (спирт, растворы кислот, щелочей и прочее)
пищевые продукты
Темература рабочей среды до 160ºС (при использовании уплотнений и седел из Ф4)до 200ºС (при использовании уплотнений и седел из Ф4К20)
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69 УХЛ2 ХЛ1 УХЛ1 УХЛ1
Температура окружающей среды от -40º до +50º от -60º до +50º от -60º до +50º от -60º до +50º
Материал основных деталей
Корпусные детали/проточная часть (корпус, патрубки, фланцы, ниппели и пр.) Сталь 20 Сталь 09Г2С Сталь 12Х18Н10Т Сталь 10Х17Н13М2Т
Пробка Сталь 12Х18Н10Т Сталь 10Х17Н13М2Т
Шпиндель Сталь 20Х13 Сталь 14Х17Н2/12Х18Н10Т
Седла Фторопласт Ф-4 (Ф4К20 для кранов с температурой рабочей среды до 200ºС)
Уплотнения Фторопласт Ф-4 (Ф4К20 для кранов с температурой рабочей среды до 200ºС)

Обозначение краны шаровые фланцевые Ру до 40 атм Ду 100 мм:

11с01пф для кранов из сталей 20
11лс01пф для кранов из стали 09Г2С
11нж01пф для кранов из нержавеющих сталей

Фланцевое присоединение по ГОСТ 12815-80

Ру-16

Цена: по запросу

Ду

Lстр

L

S

d

Dц

D

d1

n

H

Вес, кг

Ру-25

Цена: по запросу

Ду

Lстр

L

S

d

D

d1

n

H

Вес, кг

Ру-40

Цена: по запросу

Ду

Lстр

L

S

d

D

d1

n

H

Вес, кг

По желанию краны шаровые с фланцевым присоединением компклетуются ответными фланцами поГОСТ 12820-80 или по ГОСТ 12821-80, крепежом и прокладками.
Возможно изготовление с фланцами по зарубежным стандартам.

Обозначение кранов шаровых фланцевых РУ63-100 Ду 100 мм:

11с01пф для кранов из сталей 20
11лс01пф для кранов из стали 09Г2С
11нж01пф для кранов из нержавеющих сталей

Фланцевое присоединение по ГОСТ 12815-80
Исполнение фланцев по запросу.
Возможно изготовление фланцев по зарубежным стандартам.

Ру-63

Цена: по запросу

Ду

Lстр

L

S

d

Dц

D

d1

n

H

Вес, кг

Ру-100

Цена: по запросу

Ду

Lстр

L

S

d

D

d1

n

H

Вес, кг

*Для двухсоставной конструкции крана
**Для трехсоставной конструкции крана
По желанию краны шаровые с фланцевым присоединением могут комплектоваться ответными фланцами по ГОСТ 12821-80, крепежом и прокладками.
Возможно изготовление кранов с фланцами по зарубежным стандартам

Обозначение кранов фланцевых до 160 атм Ду 100 мм:

11с01пф для кранов из сталей 20
11лс01пф для кранов из стали 09Г2С
11нж01пф для кранов из нержавеющих сталей

Фланцевое присоединение по ГОСТ 12815-80
Исполнение фланцев по запросу.
Возможно изготовление фланцев по зарубежным стандартам.

Читайте также:  Крючки для полотенец в ванную икеа
Оценить статью
Добавить комментарий