Котлы каракан отзывы владельцев

Котлы каракан отзывы владельцев

Содержание

Дачно-садовые товарищества получили широкое распространение в нашей стране. Почти каждый ее житель имеет небольшой участок земли с небольшим домиком, в котором он проводит летние месяцы, а иногда даже раннюю весну и глубокую осень. Отличным решением для отопления такого дома станет простой и недорого твердотопливный котел «Каракан». В этой статье мы рассмотрим его конструкцию, технические характеристики, особенности монтажа и обвязки. В заключении о своем опыте установки и эксплуатации этих устройств отопления нам расскажут владельцы отопительных котлов «Каракан»

Котлы «Каракан» на твердом топливе выпускаются на производственном предприятии «СТЭН» в городе Новосибирске. На рынке котельного оборудования, компания уже 20 лет и помимо твердотопливных котлов, выпускает также электрокотлы и различные комплектующие для отопительных систем.

Конструкция котла «Каракан» на твердом топливе

Устройство котла «Каракан» чрезвычайно простое. Внутри стального корпуса с водяной рубашкой находится вместительная топка. Для загрузки в нее угля или дров на передней панели расположена удобная дверца. На дне топки лежат чугунные колосники, сквозь отверстия в которых зола падает в зольный ящик.

Фото 1: Твердотопливный котел с варочной панелью «Каракан» 15 ТПЭ

Для удобства очистки ящик зольника сделан выдвижным. При необходимости очистки он легко вынимается и опорожняется от скопившихся в нем твердых продуктов горения.

Фото 2: Схема устройства одноконтурного котла «Каракан»

В верхней части котла «Каракан» находится конвективный газоход. Он отделен от камеры сжигания навесным водонаполненным козырьком для улучшения теплообмена.

На одной из боковых сторон вмонтировано гнездо для подключения блоков ТЭН. Они служат для предотвращения замерзания теплоносителя в отопительной системе при длительном простое котла или для увеличения интервала между загрузками твердого топлива.

Читайте также:  Можно выносить мусор вечером из дома примета

Фото 3: Задняя часть твердотопливного котла отопления «Каракан»

Модели мощностью 10 и 15 кВт оборудованы варочной панелью. Все другие типоразмеры имеют возможность подключения газовой горелки на место зольного ящика.

В таблице ниже приведены основные технические характеристики котлов «Каракан» с водяным контуром:

Модель 10 ТПЭ 12 ТЭ 15 ТПЭ 20 ТЭ 30 ТЭ
Мощность, кВт 10 12 15 20 30
Площадь помещения, м² 100 120 150 200- 300
КПД, % 75
Сечение кирпичного дымохода, см² 325
Диаметр стального дымохода, мм 150 200
Высота дымовой трубы, м 5 6 7
Цена, руб 14 750 14 960 17 285 18 940 23 000

Ниша недорогих и практичных твердотопливных котлов представлена на российском рынке несколькими похожими моделями. В одном из наших прошлых обзоров на сайте kotlydlyadoma.ru мы рассматривали универсальный стальной отопительный котел Дон 16, который своим устройством и функционалом очень напоминает «Каракан».

Вернуться к оглавлению

Установка и подключение котла «Каракан»

Любой твердотопливный котел является частью отопительной системы и эффективность его работы во многом зависит от качества проектирования и монтажа системы отопления в целом. Процесс установки должен происходить с учетом норм СНиП 41-01-2003. Выделим некоторые моменты, на которые нужно особо обратить внимание при установке отопительного котла на твердом топливе «Каракан» в деревянном дачном доме:

Фото 4: Универсальный котел «Каракан» 10 ТЭГ с газовой горелкой

  1. Помещение для монтажа должно быть хорошо вентилируемым и иметь доступ к дымоходу. Вентиляция должна быть способна сменить воздух в помещении три раза за час плюс к этому количеству воздуха следует добавить объем воздушной смеси необходимой для поддержания горения.
  2. Не следует устанавливать водяной котел «Каракан» на поверхность из горючего материала. В том случае если у вас деревянные полы, а в дачных домах это обычно именно так, монтаж следует производить на металлический лист толщиной не менее 1 мм с прокладкой из асбокартона. Пространство перед котлом также должно быть защищено негорючим покрытием на площади не менее 1 м². Расстояние от устройства отопления до стен помещения должно быть не менее 50 см, а со стороны блока ТЭН таким, чтобы было комфортно его обслуживать.
  3. «Каракан» может быть успешно подключен как к стальной, так и к кирпичной дымовой трубе. Требования к ее размеру и сечению указаны в инструкции по эксплуатации. Использовать кирпичный дымоход для твердотопливного котла отопления «Каракан» очень удобно, так как его патрубок имеет размеры кирпича, что упрощает его подключение. Многие пользователи, по своему опыту эксплуатации советуют на выходе дымового патрубка установить шибер.

Подключение к отопительной системе и обвязка твердотопливного отопителя «Каракан» несколько проще чем например бытового твердотопливного котла с чугунным теплообменником. Дело в том, что стальные устройства менее чувствительны к низкой температуре обратки и не надо организовывать подмешивание горячего теплоносителя из линии подачи.

Вернуться к оглавлению

Отзывы владельцев котла «Каракан» о его работе

По причине своей доступности, водогрейный котел «Каракан» чаще всего используют в небольших дачных домах. Приведем несколько отзывов владельцев:

Котел «Каракан» 10 кВт использую уже несколько лет для отопления дачного домика 36 м² c небольшой мансардой. Обвязка выполнена по схеме с естественной циркуляцией. Дом утеплен не очень хорошо, поэтому средний расход за сезон составляет около 15 м³ березовых дров. Для поддержания температуры в отопительной системе в ночное время, чтобы не вставать и не загружать котел, использовал ТЭНы, которые съедали еще около 1500 кВт электричества. Печь вполне приличная, ожидать чудес эффективности от нее не стоит, но за те деньги, которые за нее просят вполне приемлемо.

Игорь Васильевич, Курган

Купил и установил в свой загородный дом котел «Каракан» 20 кВт. После первых протопок стало понятно, что все тепло улетает в трубу. Пришлось прямо на выходе из котла на дымоход установить регулируемый шибер. После модернизации, ситуация значительно улучшилась. Дрова в нем прогорают очень быстро, поэтому топлю углем. На угле работает до 6 часов на одной загрузке. В крайних случаях очень спасают электротены, которые без проблем прогревают дом до +24°C при уличной температуре в -20°C

Николай Евгеньевич, Воронеж

Совсем недавно в свой небольшой дачный дом площадью 40 м² установили «Каракан» 10 кВт с варочной панелью. Отапливаем только первый этаж. Система отопления ЕЦ с трубами из полипропилена на три радиатора. Котел ставили взамен старой самодельной печи, изготовленной когда-то давно своими руками. При обвязке использовали кирпичный дымоход, оставшийся от предыдущего отопительного прибора. В сравнении со старой печкой котел работает просто отлично, дров и угля стало уходить значительно меньше, при этом в доме намного комфортнее. Варочная панель чисто номинальная. Сготовить на ней вряд ли что получится, если только воду подогреть, что тоже довольно долго.

Алексей Викторович, Екатеринбург

Чтобы составить более полное впечатление о бытовом котле «Каракан», посмотрите небольшой ролик о нем на ютуб:

Стальной котел «Каракан» — неплохое бюджетное решение для небольшого помещения. Конечно он не совершенен и в нем достаточно минусов, но при правильной установке, подключении и некоторой оптимизации обвязки под него, он вполне способен поддерживать комфортную температуру в вашем доме.

В России дачно-садовые товарищества обрели широкое распространение. Почти каждый житель страны сегодня имеет небольшой участок земли с домиком, где семья проводит летние месяцы, а иногда даже раннюю весну.

Отличным решением для отопления такой постройки станет недорогой и простой котел, с ремонтом которого при необходимости вы сможете справиться самостоятельно. Данное оборудование выпускается в рамках производственного предприятия в городе Новосибирске. На рынке компания присутствует уже 20 лет и выпускает еще и электрокотлы, а также разные комплектующие для систем отопления.

Отзывы потребителей о конструкциях котлов марки «Каракан»

Газовый котел «Каракан», отзывы о котором довольно часто помогают принять правильное решение, представляет собой устройство, которое, по мнению покупателей, является чрезвычайно простым. Стальной корпус, который защищен водяной рубашкой, вмещает топку. Для загрузки дров и угля на передней панели предусмотрена удобная дверца. На дне топки располагаются чугунные колосники, через отверстия в которых зола поступает в зольный ящик.

Как утверждают пользователи, очищать ящик зольника довольно просто, ведь он сделан выдвижным. Если возникнет необходимость очистки, зольник можно будет вынуть и опорожнить от твердых продуктов сгорания. Если вы рассматриваете котлы «Каракан», отзывы о них рекомендуется прочесть заранее. Из них вы сможете узнать, что в верхней части оборудования располагается конвективный газоход. От камеры сжигания он отделен водонаполненным навесным козырьком, что улучшает теплообмен.

Дополнительные особенности

Гнездо для подсоединения блока ТЭН располагается на одной из боковых сторон. Блоки предназначены для исключения замерзания теплоносителя в системе при простое оборудования или увеличении интервала между загрузками топлива. Пользователям очень нравится, что модели, мощность которых составляет 10 и 15 кВт, имеют варочные панели. Другие типоразмеры обладают возможностью подключения горелки на месте зольного ящика.

Отзывы о подключении и установке котлов от производителя «Каракан»

Котлы «Каракан», отзывы о которых, стоит признать, не всегда положительны, должны устанавливаться и подключаться по определенной технологии. Это обусловлено тем, что любое твердотопливное оборудование выступает в качестве одного из узлов отопительной системы, а эффективность работы таких устройств зависит от качества проектирования и правильности установки системы отопления.

Данный процесс осуществляется по санитарным нормам и правилам, ниже приведены некоторые моменты, на которые следует обратить внимание. Например, потребители советуют правильно оборудовать помещение, которое должно быть дополнено системой вентиляции. Потребитель должен иметь доступ к дымоходу. Вентиляция должна иметь способность сменить воздух раз в три часа. К данному объему воздуха необходимо добавить объем воздушной смеси для поддержания горения.

Потребители не советуют устанавливать отопительное оборудование на поверхностях из горючих материалов. Если в котельной — деревянные полы, а в дачных домах это именно так, то установка должна вестись на миллиметровом металлическом листе, который следует дополнить прокладкой из асбокартона. Котлы «Каракан», отзывы о которых позволят вам сделать правильный выбор, должны отвечает всем требованиям пожарной безопасности при работе. Для этого перед устройством необходимо защитить пространство на площади в один квадратный метр. От агрегата до стен помещения должно оставаться примерно 50 см, тогда как со стороны блока ТЭН расстояние должно быть таким, чтобы при необходимости была возможность обслужить котел. Потребители подчеркивают, что можно осуществить подключение к кирпичной или стальной дымовой трубе. Требования к сечению и размеры указаны в инструкции. Применение кирпичного дымохода очень удобно, ведь патрубок имеет размеры кирпича, что, по мнению покупателей, упрощает подключение.

Рекомендации потребителей

Основываясь на собственном опыте, ряд пользователей советует установить шибер на выходе дымового патрубка. Если проводить сравнение работ по подключению и обвязке оборудования марки «Каракан» с работами, где задействовано твердотопливное бытовое оборудование с чугунным теплообменником, то первые окажутся гораздо проще. Покупатели объясняют это тем, что остальные устройства не столь чувствительны к низкой температуре обработки и не предполагают необходимости организации подмешивания горячего теплоносителя с подачи.

Отзывы о котле марки «Каракан-8 ТПЭ»

Котлы «Каракан», отзывы о которых рекомендуется прочесть перед приобретением подобного оборудования, могут иметь разную мощность, которая влияет на стоимость приборов. Например, модель, упомянутая в подзаголовке, обойдется потребителю в 10300 руб. Этот прибор с мощностью в 8 кВт, как утверждают пользователи, способен отапливать дом, общая площадь которого составляет 80 м 2 . Из отзывов покупателей вы сможете узнать, что эффективной работа данного оборудования будет, если здание соответствует нормам утепления, а его потолки находятся в пределах от 2,5 до 3 м.

Модель имеет стальную варочную панель на одну конфорку и может дополнительно комплектоваться электрической вставкой. Размеры котла компактны, что очень нравится потребителям, они составляют 570 x 360 x 610 мм. Для загрузки можно использовать поленья с длиной до 480 мм, это больше по сравнению с моделью «Каракан-10».

Если вы решили приобрести твердотопливный котел «Каракан», отзывы о нём рекомендуется прочесть еще до посещения магазина. Из них вы сможете узнать, что описываемое в данном разделе оборудование отлично подходит для стальных дымоходов. Выход дымохода имеет диаметр в пределах от 115 до 120 мм. Он располагается вертикально, направлен вверх и может быть подключен к стальной круглой трубе. При этом исключается необходимость использования переходника, что, как утверждают покупатели, позволяет дополнительно экономить и освобождает пространство в доме.

Доработки котла

Если вы привыкли к высоким котлам, то можете воспользоваться возможностью наращивания до нужной высоты. Для хранения хозяйственного инвентаря и дров можно собрать подставку с выдвижным ящиком. Пользователи утверждают, что этот вариант является идеальным для малых дымоходов. Оборудование является недорогим и обладает множеством преимуществ, кроме того, этот выбор считается оптимальным для компактной постройки, где каждый сантиметр площади на счету.

Отзывы о модели «Каракан-15 ТПЭВ»

Котел «Каракан-15», отзывы о котором будут представлены ниже, обойдется потребителям в 20400 руб. Это оборудование предназначено для работы не только на угле, но и на дровах. С его помощью можно будет отопить помещение более внушительной площади, которая достигает 150 м 2 . Модель имеет стальную варочную поверхность на 2 конфорки, контур горячего водоснабжения и может дополняться электровставкой.

Потребителям нравится, что дополнительно они могут использовать пульт управления, автоматический регулятор тяги, а также клапан сброса избыточного давления. Данный котел «Каракан», отзывы покупателей о котором только самые положительные, комплектуется термометром, с помощью которого можно будет следить за температурой теплоносителя. Нельзя не отметить наличие съемного переходника на стальной круглый дымоход, диаметр которого составляет 150 мм.

Отзывы о котле марки «Каракан-30 ТЭГВ»

В продаже вы можете найти котел «Каракан-30 ТЭГВ», отзывы о котором будут представлены ниже. Данное оборудование имеет коэффициент полезного действия в пределах 75% и открытую камеру сгорания. Данное одноконтурное оборудование характеризуется максимальной тепловой мощностью в 30 кВт. Множеству потребителей нравится, что управление является механическим, ведь это не только продлевает срок эксплуатации устройства, но и упрощает его использование.

Установить данный прибор придется на пол, а осуществить данные работы можно и самостоятельно. В качестве материала первичного теплообменника используется сталь, а для поддержания температуры применяются ТЭНы, мощность которых составляет 9 кВт. Максимальная температура теплоносителя равна 95 °С, в контуре должно быть давление воды в 2 бара или меньше. Данный отопительный котел «Каракан», отзывы о котором позволят вам сделать правильный выбор, является энергонезависимым оборудованием, что расширяет область использования устройства.

Заключение

Перед выбором той или иной модели твердотопливного котла марки «Каракан» необходимо обратить внимание на отзывы и особенности описываемого оборудования. Котлы «Каракан», отзывы владельцев о которых могут быть не только положительными, отличаются тем, что максимальная площадь обогрева может оказаться меньше по сравнению с той, что указана в техническом паспорте.

Некоторые потребители и вовсе полагают, что данное оборудование считается устаревшим и на сегодняшний день уступает мировым аналогам. Привлечь потребителей может невысокая стоимость и простота конструкции.

Отопительные котлы Каракан — отзывы реальных покупателей, плюсы и минусы, лучшие модели, выгодные цены, купить недорого со скидкой

Твердотопливный котел Каракан 14ТПЭ 3 отзывы, купить по недорогой цене

сергей е.
★★
Достоинства: хороший кпд
Недостатки: маленькая топочная камера.неудобная загрузка
Комментарий: котёл был приобретён в городе Рубцовск.при использовании выявились такие проблеммы-при загрузке угль невозможно загрузить не засыпав топочную дверь,мешает язык пламеотсекателя.поэтому топливо не догорает да и топочную дверь открыть невозможно,из неё уголь высыпается.ко всему этому топочная камера маленькая,если мног дров накладываеш некуда уголь сыпать.если мало дров то уголь их засыпает и горение идёт в нутри а потм когда огонь прорывается на ружу происходит взрыв.у меня вчера дымоход разорвало,такой силы был хлопок.

Анатолий И.
★★★★
Достоинства: Хороший котел для системы автономного отопления гаража. Оправдывает ожидания и качественный
Недостатки: Нет

Комбинированный котел Каракан 30 ТЭГ отзывы, купить по недорогой цене

Сергей Ф.

Недостатки: отопительный аппарат КАРАКАН 30 тэг был куплен летом 2015г. Установлен и пущен в эксплуатацию в августе. Всё хорошо .Тепло.Отапливает 180м2.Но вот сегодня когда вынимал зольный ящик.обнаружил что зола сырая.и вот при визуальном осмотре обнаружил что в районе колосника угол мокрит. И это после 5 месяцев его работы.Я разочеровался.

Цены на Отопительные котлы Каракан

Твердотопливный котел Каракан 12 ТЭ отзывы, купить по недорогой цене

Championshi F.
★★★★★
Достоинства: толстая водяная рубашка, место для ТЭНы 32мм, ящик для золы, реально высокий КПД, горит даже плохой уголь-песок. металл 3мм
Недостатки: ящик (поддувало) плотно наглухо не закрывается, что иногда мешает понизить температуру в камере горения и продлить период прогорания. Нет вверху плиты ( что для меня вовсе не недостаток). Через 3 года ручка закрывающая дверцу стала проворачиваться, что было вызвано чрезмерно интенсивным режимом использованию на первых порах ввиду не опытности.
Комментарий: брал котёл в 2011 году, вся система без моторчика, труба 32мм, котел отлично справляется с проталкиванием ( наклон трубы 1см1метр) . Как только дрова разгорелись, закрываю полностью поддувало и уголь отлично разгорается в таком режиме.Иначе котел быстро расходует топливо, снижается КПД и жар уёдет в трубу. Самый высокий КПД,продолжительная длительность прогорания топлива и минимальный шум возникают при закрытом поддувале после того, как вы убедились , что процесс набрал ход. При сибирской зиме, дом 60кв.м. просто ташкент,можно спать без одеяла. Расход дров (при правильном использовании правильного угля с крупной фракцией) полкуба за зиму. Собственно угля 2-2,3 тонны. Колосники до сих как новые.

Купить Отопительные котлы Каракан недорого

Покупайте Отопительные котлы Каракан по самым низким ценам на официальном сайте магазина. Предоставляются скидки до 50%, купоны, промокоды, кэшбэки, баллы за покупку! Постоянно проводятся акции, распродажи, спецпредложения!

Оценить статью
Добавить комментарий