Котлы гефест на твердом топливе

Котлы гефест на твердом топливе

Содержание

Котлы на твердом топливе хорошо зарекомендовали себя в суровых условиях. Они незаменимы при отсутствии газовых магистралей и сетей электроснабжения. Многие собственники помещений отдают предпочтение этому типу отопительных приборов.

Среди ведущих российских производителей котельного оборудования — Новосибирская металлообрабатывающая компания. Предприятие выпускает твердотопливные котлы Гефест, не уступающие по качеству зарубежным аналогам.

Особенности котлов Гефест

Оборудование марки «Гефест» работает по классическому принципу нижнего горения. Подходит для обогрева помещений площадью 60–300 кв. м. Топится дровами, углем, прессованными брикетами. Надежность и современный дизайн прибора удачно сочетаются с доступной ценой.

Устройство

Стальной котел «Гефест» используется в качестве теплогенератора в системах отопления жилых и производственных площадей. Подходит для схем с самотечной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

Вместительную камеру сгорания обрамляет водяная рубашка. В полости топки проходят трубы теплообменника. При сгорании топлива энергия передается теплоносителю — воде.

Под омываемой колосниковой решеткой находится зольник, где собираются отходы от сгорания. На дверце камеры установлена заслонка, регулирующая подачу воздуха в топку. Она управляется автоматическим регулятором тяги и цепочкой.

Устройство оснащено двумя загрузочными дверцами. Через боковую удобно укладывать поленья. Верхняя больше подходит для угля. Воронка в комплекте поставки позволяет легко загрузить сыпучий материал.

Технические характеристики

Основные параметры отопительных устройств фирмы «Гефест» представлены в сводной таблице.

Параметры 15 кВт 20 кВт 30 кВт
Размеры (Г х Ш х В) 708 х 422 х 740 712 х 422 х 800 760 х 462 х 930
Площадь отопления (при высоте потолка до 2,7 м), м2 60-150 100-200 180-300
Глубина топки, см Объем камеры загрузки, л 40 40 55
Рабочее давление, бар Объем воды в нагревателе, л 46 50 80
Сечение патрубка дымоотвода, см 5,5 х 24,5 5,5 х 24,5 d15
Коэффициент полезного действия, % Масса, кг 119 129 160
Расположение дымохода Положение патрубков подающей и обратной линий Используемое топливо Мощность, кВт 15 20 30
Толщина стали, мм Максимально допустимая температура воды на выходе котла, °С Минимальная высота дымовой трубы, м 5 5 6

Преимущества

Завод «ГЕФЕСТ ВПР» является первым отечественным производителем котлов с закрытой камерой сгорания. Такие агрегаты можно ставить как в стандартной городской квартире, так и в частном доме.

Плюсы котлов отопления Гефест:

  1. Компактные размеры. Устройство легко помещается в небольших пространствах.
  2. Эффективность. Конструкция теплообменника способствует максимальному съему тепла (КПД — 80%).
  3. Информативность. Показатели температуры отображает встроенный термометр.
  4. Комфорт. При подключении ТЭНа с терморегулятором агрегат автоматически будет поддерживать заданную температуру в системе отопления.
  5. Срок службы — до 10 лет.
  6. Технологичность. В конструкции применены успешные разработки в области котельного оборудования — омываемые колосники, возможность подключения ТЭНа.
  7. Современный дизайн.
  8. Эргономичное расположение элементов.

Как правильно выбрать

Типоразмерный ряд из трех моделей позволяет подобрать оптимальный вариант для помещений любого размера.

  1. Гефест 15 кВт. Начальный вариант серии. Предназначен для строений площадью от 60 до 100 квадратных метров. Для удобства можно установить автоматику — регулятор тяги и ТЭН. Стоимость базовой версии: 23 000 рублей.
  2. Гефест 20 кВт. Подойдет для помещений размером от 100 до 200 кв. м. Купить твердотопливный котел Гефест 20 кВт можно за 25 350 руб.
  3. Гефест 30 кВт. Способен отопить помещение от 180 до 300 м2. Имеет увеличенную, по сравнению с предыдущими версиями, камеру загрузки. Требует устройства круглого дымохода и трубы высотой не менее 6 м. Цена модели — 32 370 рублей.

Цены на модельный ряд твердотопливных котлов Гефест

Пошаговая инструкция монтажа и подключения

Для установки теплогенератора «Гефест» выбирают помещение размером не меньше 7–8 м2. В комнате должно присутствовать окно с форточкой либо система приточно-вытяжной вентиляции.

  1. Выбор места. Котел устанавливают на ровную поверхность: основание пола или специально подготовленный фундамент. Спереди оставляют свободное место 1,25 м для удобного доступа к котлу. Расстояние до потолка делают не менее 1,2 м. Интервал от стенок прибора до горючих материалов выдерживают в 0,5 м.
  2. Установка котла. Присоединение комплектующих деталей.
  3. Присоединение коммуникаций: дымохода, подающей линии отопления и обратки. Все стыки тщательно герметизируют.

В случае, если отопительный аппарат устанавливается на пол из возгораемых материалов, пространство под ним и спереди закрывается огнезащитной прокладкой. После выполнения монтажных работ можно начинать подключение и эксплуатацию.

Заполнить теплообменник водой, открыв вентиль крана подпитки.

Проверить уровень теплоносителя в расширительном баке. Он должен быть от 1/3 до 2/3 его объема. Проверить наличие тяги в дымоходе с помощью свечи.

Загрузить камеру сгорания растопочным материалом: бумага, щепки, дрова. Произвести розжиг.

Засыпать через верхний люк основную часть топлива на высоту 5—6 см. Когда слой разгорится, добавить следующую порцию до 15 см.

Поддерживать количество топливного материала в камере горения. При загрузке прикрывать заслонку, чтобы дым не попал в комнату.

Правила эксплуатации

Котельные установки являются источником повышенной опасности. В процессе эксплуатации необходимо придерживаться некоторых правил.

  1. Топливо через загрузочный люк при работающем котле подгружают в термоустойчивых защитных перчатках, чтобы не обжечься.
  2. Регулировку увеличения/уменьшения мощности осуществляют путем открытия/закрытия дверцы зольного отсека.
  3. Горючее подгружают, равномерно распределяя его над колосником.
  4. Зольную камеру чистят несколько раз в день, иначе накопленные отходы горения будут препятствовать попаданию воздуха в топку.
  5. Полости котла и дымовые проходы периодически очищают изнутри.
  6. При нагреве теплоносителя свыше нормы жар извлекают из топки и дают воде остыть.

Соблюдение правил эксплуатации не исключает поломки отопительного аппарата.

Типичные проблемы котлов «Гефест» и методы их устранения приведены в таблице.

Признаки неисправности Возможные причины Мероприятия
Не разжигается или плохо горит твердое топливо Сильнее открыть дверцу зольника. Если в камере накопилось много золы – удалить.
Дымовые газы проникают в помещение Очистить дымоходные каналы изнутри от сажи. При необходимости увеличить высоту трубы. Если она стальная — утеплить или заменить на изделие типа «сэндвич».
Низкий уровень воды в расширительном бачке Долить теплоноситель до уровня 2/3
Затруднена циркуляция в трубах отопления Проверить правильность монтажа системы
Перекрыта обратная линия Открыть кран
Мощность котла не соответствует объему отопительной системы Снизить количество радиаторов отопления
Низкий уровень теплоносителя в расширителе Дополнить бак до уровня 2/3
Не циркулирует вода в системе Проверить правильность монтажа системы
Не работает циркуляционный насос Извлечь топливо и камеры сгорания. Настроить или заменить насос.
Объем системы отопления меньше мощности отопительного прибора Увеличить количество радиаторов или из секций
Слишком сильный жар в топке Прикрыть дверцу зольника, снизив подачу воздуха
Через расширительный бак не выходит воздух Остановить наполнение труб теплоносителем, сбросить давление. Проверить проходимость трубы между баком и котлом, при необходимости прочистить. Наполнить систему через расширитель.
Неисправность автоматического воздухоотводчика. Перекрыт кран мембранного бака. Остановить заполнение системы, сбросить давление. Открыть кран мембранника. Наладить воздухоотводчик.
Замерзла вода в расширительном бачке Неисправен предохранитель (для мембранных систем)
Неправильная установка или настройка мембранного бака Проверить настройки. Заменить бак в случае необходимости.
Перекрыт кран мембранного бака Открыть крановую задвижку
Протекают стыки с трубами отопления Соединения плохо уплотнены Восстановить герметичность стыков
При растопке течет черная вода из зольника. После прогрева котла прекращается. При нагреве образуется конденсат на внутренних поверхностях топки и дымоотвода Продолжать топить. В течение нескольких дней использования течь исчезнет.

Видео

Подробный обзор твердотопливных котлов марки «Гефест» представлен в следующем видео.

Котлы водяного отопления дома от новосибирского производителя НМК. Новосибирская металлообрабатывающая компания предлагает высококачественные, долговечные и э стетичные котлы для водяного отопления индивидуальных домов с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя. Конструкции котлов подразумевают максимальное использование тепловой энергии от сгорания топлива. Конструкции котлов выполнены с максимально удобным расположением элементов, значительно улучшающих их эргономичность. Линейка котлов представлена как работающими на твердом топливе и отдельно работающими на угольном топливе — котлы длительного горения с режимом работы до 24 часов.

Гарантия производителя составляет 36 месяцев при заложенном сроке э ксплуатации не менее 10 лет.

ГАЗ
КСТГ-12,5
КСТГ-20
КСТГ-25
КСТГ-50

ГАЗ, УГОЛЬ, ОТБОР ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
КСТГВ-12,5
КСТГВ-20
КСТГВ-25

Завод «ГЕФЕСТ ВПР» выпускает универсальные котлы, которые работают как на природном газе, так и на твердом топливе. Котел поставляется в собранном виде с газогорелочным устройством или с устройством для сжигания твердого топлива. Внутренняя топка изготовлена из металла толщиной 3мм. На боковой по­верхности имеются патрубки, в которые можно устанавливать электрические тэны для нагрева отопительной системы.

Современная водотрубная конструкция теплообменника позволя­ет осуществлять быстрый и эффективный прогрев всей отопитель­ной системы при естественной циркуляции.

Надежная и высокоэффективная автоматика SIT (Италия) имеет экономичный режим «малое пламя», стабилизатор давления газа и пьезорозжиг.

Экономичный расход газа за счет высокого значения КПД, не менее 90%, исключает бесполезное сжигание газа и сокращает Ваши расходы.

Щелевая горелка из нержавеющей стали типа «BRAY» не требует регулировки воздуха.

Тихий старт горелки и бесшумная работа котла при максимальном горении.

Совмещение функции отопления и горячего водоснабжения.

Медный контур горячего водоснабжения.

Порошково-полимерное покрытие облицовки котла.

Гарантийное обслуживание 3 года.

Параметры и технические характеристики котлов КСТГ и КСТГВ:

Наименование Номинальная теплопроизводительность кВт +10%
12,5 20 25 50
1 Отапливаемая площадь помещения, м² (по наружному контуру помещения при высоте 2,5 м) 120 200 250 500
2 Рабочее давление воды в котле из котла, МПа (не более) 0,1 0,1 0,1 0,1
3 Коэффициент полезного действия в % (не менее) при работе на газе
при работе на твердом топливе
85
78
87
80
90
82
90
84
4 Температура воды на выходе из котла, ºС 40-80 40-80 40-80 40-80
5 Температура продуктов сгорания, ºС (не менее) 110 110 110 110
6 Номинальная тепловая мощность газовой горелки, кВт (не более) 15 23 28 55
7 Присоединительное давление газа, кПа 0,6-3,0 0,6-3,0 0,6-3,0 0,6-3,0
8 Номинальное давление газа, кПа 1,3 1,3 1,3 1,3
9 Разряжение за котлом, Па (не более) 25 25 25 40
10 Габаритные размеры, мм (не более) высота без водогрейки
высота с водогрейкой
ширина
глубина
720
820
405
595
875
1000
405
595
1000
1150
405
595
1150

735
780
11 Масса, кг (не более) без водогрейки
с водогрейкой
57
62
65
69
75
77
252
12 Средний расход газа*, м³/час 0,9 1,4 1,8 3,5
13 Условный проход присоединительных патрубков, мм газоснабжение
отопление
диаметр
горячее водоснабжение
15
40
130
15
15
50
130
15
15
50
130
15
15
50
180
15
14 Расход воды в режиме горячего водоснабжения при нагреве на 35ºС, л/мин 4,5 7,0 8,5 14,0

*Расход газа зависит от отапливаемой площади и теплоизоляции помещения.

347927, Ростовская область, г. Таганрог, Поляковское шоссе, 49.

Тел. +7 (8634) 64-00-55, 64-27-51

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«>

Читайте также:  Межкомнатные раздвижные перегородки своими руками видео
Оценить статью
Добавить комментарий