Котел вайлант выдает ошибку f75

Котел вайлант выдает ошибку f75

Содержание

В этой статье будем рассматривать котел серии Vaillant TEC. Это современные котлы премиум сегмента известного немецкого бренда. Модельный ряд представлен котлами мощностью от 20 до 36 кВт одноконтурными и комбинированными.

В зависимости от комплектации в серии TEC представлено две модификации: Plus и Pro. Vaillant Pro – это более дешевая модель, Vaillant Plus обладает функцией горячего старта в режиме приготовления горячей воды, увеличенным вторичным теплообменником, расширительным баком большего объема (10 литров), более информационным жидкокристаллическим дисплеем и циркуляционным насосом с автоматической регулировкой скорости.

Эксплуатация любого газового котла допустима только при наличии в системе рабочей жидкости – теплоносителя. К слову сказать, компания Vaillant запрещает использование антифризов или ингибиторов коррозии. Поэтому, в качестве теплоносителя должна быть использована подготовленная вода.

Наличие необходимого уровня заполнения системы отопления контролируется датчиком давления. Vaillant – достаточно технологичный котел, поэтому, в нем применяется датчик давления, который имеет возможность измерять его цифровое значение. Во многих других котлах давление в системе контролируется прессостатами на основе микровыключателей и обычным механическим манометром.

Принцип действия датчика Vaillant такой: в корпусе есть подпружиненный магнит и датчик Холла. Через мембрану давление теплоносителя в трубопроводе воздействует на пружину и перемещает магнит, тем самым изменяя его положение относительно датчика Холла. В зависимости от степени смещения меняется величина напряжения на контактах, которые фиксирует плата управления и выводит на экран пользователю численное значение, а также контролирует допустимое значение.

То есть фактическое значение давления в системе постоянно контролируется блоком управления.

Нормальным давлением в котлах серии Vaillant TEC считается диапазон от 0.7 до 2.8 бар. При заполнении системы рекомендуется обеспечить величину не менее 1 бар.

Читайте также:  Можно ли вырастить каштан из плода

Если величина давления, которая регистрируется датчиком, отличается от нормального диапазона – это считается неисправностью, и система диагностики будет выдавать ошибку.

Vaillant ошибка F22 – недостаточное давление

Такой код будет выводиться в случае, если давление в системе упало ниже 0.4 бар. При таком давлении работа котла не допустима и категорически запрещена. Для исправления ошибки необходимо заполнить систему до уровня не менее 1 бар (котел включится уже на 0.7 бар).

В случае, если ошибка F22 становится частым явлениям – то пользователю необходимо разбираться с причинами частой подпитки котла и найти, куда уходит теплоноситель.

Котел вайлант ошибка f75

В отличие от других котлов, система самодиагностики vaillant проверяет факт запуска циркуляционного насоса в работу. Так как датчик давления способен количественно регистрировать его изменение, то в момент запуска циркуляционного насоса программа проверяет наличие скачка давления в 50 мбар в течение 20 секунд. Циркуляционный насос предназначен для перекачивания теплоносителя по системе, но в момент пуска кратковременно создает небольшое избыточное давление. Отсутствие такого скачка может расцениваться как неисправность циркуляционного насоса, и чтобы не допускать дальнейшего перегрева системы и неправильной работы котла – автоматика блокирует работу с ошибкой F75.

По факту ошибка F 75 может быть вызвана и побочными явлениями, например, засорением датчика, воздухом в системе отопления, пограничным уровнем давления в контуре (низким, но в допустимом пределе). В случае неисправности самого датчика предусмотрены коды состояний F73 и F74 (когда напряжение на датчике слишком низкое, или слишком высокое).

Котлы оснащены так же аналоговыми манометрами, поэтому для диагностики показания датчика можно сравнить с показанием по механическому манометру. Точность механического манометра составляет порядка 0.2 бар.

Ошибка f75 vaillant методы устранения

Так как причинами неисправности может быть недостаточное давление в системе или воздух – следует подпитать систему и запустить программу обезвоздушивания (контрольная программа P.0).

Ошибка сбрасывается кнопкой сброса “Reset” (перечеркнутое пламя), либо выключением и включением котла.

Еще одной причиной может быть расширительный бак, если он подключен к подающей линии, то мембрана может гасить колебания. Также, для исключения его влияния следует провести его обслуживание – проверить давление воздушной камеры расширительного бака и при необходимости подкачать. Обслуживание расширительного бака обязательно нужно проводить предварительно слив воду с котла.

Если простые действия не помогают, вероятнее всего придется снять и произвести осмотр циркуляционного насоса. Если в ходе осмотра есть существенный износ, наличие отложений накипи и грязи, вероятнее всего его придется заменить.

Еще одной причиной может быть автоматический байпас (устройство, которое служит для защиты насоса в случае возрастания гидравлического сопротивления системы отопления). В нем есть подпружиненный клапан, который в случае залипания (попала грязь или накипь) остается в приоткрытом положении.

Пожалуй, мы рассмотрели все возможные причины появления ошибки F75 и варианты ее устранения. Иные нестандартные случаи нужно рассматривать прежде всего в контексте предпосылок их возникновения. Что из себя представляет циркуляционный насос, как проводится его профилактика и ремонт можно посмотреть на видео ниже.

Ошибка котла Vaillant F75

Самая распространенная поломка среди котлов Vaillant- это нарушение циркуляции теплоносителя в приборе, котел при этом останавливается и на экране дисплея мы видим символ F75. Если взять в руки инструкцию для котла, то можно найти в одной из таблиц, что это ошибка F75 и краткое описание того, что может выйти из строя и перечень неисправностей.

На самом деле это очень ограниченная и не полная информация для рядового пользователя, которая может ввести в заблуждение любого человека, что на самом деле так и происходит. Читая инструкцию многие прибегают к самолечению и начинают менять одну деталь за другой. Как правило в первую очередь меняют датчик давления или так называемый сенсор, а все это начало положено из-за самой низкой стоимости этого датчика, все остальные компоненты стоят значительно дороже, а что на самом деле вышло из строя никто понять не может, так как ошибка котла Vaillant F75 появляется как правило в большинстве случаев периодически, то есть вот такая преходящая поломка.

Основные причины появления ошибки котла Vaillant F75

1. "Резиновый теплоноситель". Как правило из-за того, что люди страхуют себя тем, что заливают вместо подготовленной воды незамерзающую жидкость которая в процессе эксплуатации теряет свои свойства и при включении насоса на рабочем колесе появляется пена вместо жидкости, так называемые каверны (пустоты с латинского) и сенсор давления просто не видит скачка давления при запуске котла. Теплоноситель с пузырьками воздуха не способен создать минимальный скачек давления для дальнейшей работы котла и котел просто блокируется и уходит в защиту, чтобы предотвратить более серьезные последствия. Иногда достаточно просто используя кран подпитки поднять давление в системе, чтобы котел запустился, то есть он начинает работать только на высоком давлении, так как мы теплоноситель принудительно делаем так можно сказать плотнее, что в дальнейшем приводит к выходу из строя датчика давления. Также если учитывать то, что сам теплоноситель является агрессивной жидкостью, то он еще и разъедает тоненькую мембрану на самом сенсоре давления(датчике).

2. Проблема расширительного бака котла. Никто не придает значение тому, что котел действительно должен раз в сезон получать полноценное обслуживание, которое заключается не в сборе пылесосом мух и бабочек , которые покоятся внутри котла и никак не влияют на его работу вообще, а одним из пунктов обслуживания должен быть обслуживание расширительного бака! Что это значит и как его проводить? На самом деле не такая уж сложная процедура, но и не все так просто. Дело в том, что с завода в расширительные баки закачивают азот вместо обычного воздуха. Делают это лишь по той причине, что в обычном воздухе много кислорода, который просто разрушает все методом окисления, даже человек стареет от кислорода и чтобы продлить молодость принимают продукты являющиеся хорошими антиоксидантами.Также нужно учитывать тот факт, что молекулы азота значительно больше чем молекулы воздуха. Поэтому изначально новый бак не требует ни какой подкачки длительный промежуток времени, но вечность не бесконечна и резиновая мембрана бака имеет микропоры и с другой стороны омывается теплоносителем, который в свою очередь постепенно разрушает ее и давление в расширительном баке начинает постепенно падать, а сам бак наполняется полностью теплоносителем, либо водой или незамерзающей жидкостью. Чтобы избежать таких неприятностей в рамках обслуживания расширительный бак должен обязательно демонтирован или как минимум отсоединен от гидравлической системы котла. Это нужно для того, чтобы продукты разрушения резиновой мембраны не засорили гидравлические компоненты котла при закачивании бака новым азотом или как минимум обычным воздухом. Как показывает практика, что при закачке воздуха, из бака выходит около десяти литров черной и вязкой жидкости напоминающей битум или мазут.

3. А теперь самое интересное! Самая распространенная причина, она же является основной-это засорение резиновой мембраны датчика отложениями из теплоносителя.Также под воздействием агрессивных незамерзающих жидкостей мембрана меняет свои свойства и становится не чувствительной к скачкам давления при включении циркуляционного насоса котла.Можно конечно промыть датчик шприцом, используя обычный уксус, вы увидите как в шприце будут появляться хлопья мусора, все конечно заработает, но это не надолго и может встать в самый неподходящий момент, многие мастера именно так и поступают реанимируя котел таким образом тем самым обеспечивая себя стабильным заработком ожидая следующего вызова. Чтобы закрыть вопрос белее основательно, установите датчик с артикулом 0020016532. По большому счету этот датчик сложно назвать "новым изделием" , как показывает опыт, такие датчики иногда встречаются на котлах в базовой комплектации, но это видимо котлы не для России, а для Европейского рынка. Стоимость такого датчика смотрите на сайте в карточке товара. Также такой датчик более чувствителен к скачку давления при старте насоса, срок службы такого датчика рассчитан на весь срок эксплуатации котла, хотя при желании можно сломать все, что угодно, но нужно понимать, что в этом датчике установлена мембрана принципиально из другого материала, также отсутствует канавка, которая набивается мусором и тем самым лишает мембрану подвижности, а как результат остановка котла и ошибка F75.

Под брендом Вайлант выпускается несколько модификаций газовых отопительных установок, отличающихся конструкцией, принципом функционирования, способом монтажа.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Ошибка f75, характерная для всех версий, редко вызывается поломками котла Vaillant – немецкое оборудование славится надежностью.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

В основном причинами появления кода неисправности становятся внешние факторы, но в любом случае восстановить работоспособность агрегата можно самостоятельно.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Расшифровка ошибки

В инструкции производителя Vaillant с ее трактовкой некоторая путаница. Относительно ошибки f75 сказано, что ее причинами могут стать неисправный датчик давления или циркуляционный насос. Одновременно в той же таблице обозначены коды f73 и f74. Первый указывает на проблему в сигнальной цепи реле протока (замыкание, обрыв провода, плохой контакт), второй – на поломку самого датчика.

p, blockquote 4,0,1,0,0 —>

Особенность электронной схемы Vaillant в том, что она не просто контролирует работу насоса, но и момент выхода его на режим. Этим немецкие агрегаты отличаются от котлов других марок. Если за 20 секунд после пуска не происходит скачка давления в системе на величину 50 бар (то есть нормальной циркуляции жидкости), автоматика расценивает это как неисправность перекачивающего прибора и выдает ошибку f75, по которой котел Вайлант блокируется.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Первые шаги

  • Подпитка контура отопления. При давлении в системе ниже критического значения высвечивается код неисправности f22. Но если уровень теплоносителя «на грани» (минимально допустимый), при вступлении насоса в работу перепада в 50 бар не будет. Следовательно, появится ошибка f75.
  • Стравливание воздуха. При накоплении пузырьков в теплоносителе канал не блокируется, но скорость циркуляции снижается. Это влияет на корректность работы реле протока, которое и выдает на электронную плату соответствующий сигнал. А уже она формирует ошибку f75 и останавливает котел Vaillant. В моделях серии TEC предусмотрена специальная программа обезвоздушнивания (P.0): после ее запуска код неисправности пропадает.

Причины, вызывающие ошибку f75 Vaillant

Клапан на байпасе

Его задача – защита механизма циркуляционного насоса от мощных гидравлических ударов. В клапане имеется пружина, и в случае загрязнения он полностью не закрывает канал (полуоткрытое положение). При начале работы насоса реле не реагирует на бросок давления, что и приводит к ошибке f75 Vaillant. Возможны наносы и в самом байпасе: проверить, промыть.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Расширительный бак

Корректность работы этого прибора мало кто связывает с ошибкой f75. Но если специальный резервуар периодически не обслуживается должным образом, давление в воздушной камере ниже нормы, он становится одной из причин появления такого кода неисправности.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

РТИ постепенно теряет эластичность, в корпусе емкости накапливаются отложения, нанесенные из системы. Прямая связь расширительного бака с гидравлической схемой котла приводит к тому, что частично грязь попадает в Vaillant, к насосу.

p, blockquote 8,1,0,0,0 —>

Совет

При обслуживании бак необходимо демонтировать, предварительно слив теплоноситель из системы. Если мембрана сменная, оценивается ее пригодность к дальнейшему использованию и принимается решение. Сам сосуд тщательно промывается, в него (после установки колбы) закачивается воздух (или азот), и только потом делается подключение прибора к системе отопления.

Сетчатый фильтр

В котлах Vaillant есть миниатюрный элемент очистки, устанавливаемый перед датчиком давления с целью защиты его полости от наносов. В процессе ТО нужно менять ежегодно, как любой расходный материал. Постепенное загрязнение сетки приводит к тому, что датчик не реагирует на изменение давления в трубе, и автоматика периодически выдает ошибку f75.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Насос

Для точной диагностики состояния его следует демонтировать из котла Vaillant. Ошибка f75 свидетельствует об отсутствии вращения вала или низкой скорости. Результат один – циркуляции теплоносителя нет или она слабая, и датчик этого не улавливает. Тестирование насоса достаточно простое.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Электрическая часть

  • Наличие напряжения на клеммах. Если его нет, нужно оценить состояние ламелей, проводов: обрывы, окисления, замыкания.
  • Под крышкой находится конденсатор на 2 или 2,6 мкф (номинал уточнить по надписи на корпусе). Он обеспечивает пусковой ток. «Пробой» или утрата емкости – одна из причин ошибки f75 Vaillant (насос котла не запустится). Будет слышен характерный гул (при подаче напряжения на двигатель), но вал останется в статическом положении.
  • Проблема с обмоткой. Для определения целостности нужно измерить ее сопротивление: норма – 275 Ом. Символ ∞ на дисплее мультиметра указывает на обрыв, при отклонении от номинального значения в меньшую сторону (R Забился насос котла Vaiilant

Раз ошибка f75 вызывается небольшим скачком давления, значит, работающий насос котла Vaillant не создает нужного напора. Причин немного.

p, blockquote 12,0,0,1,0 —>

  • Деформация крыльчатки.
  • Наслоение на ней мягких фракций, замедляющих вращение.
  • Окисление вала.

Солевые отложения удаляются очисткой и промывкой. Поврежденная крыльчатка меняется. В сервисных мастерских работоспособность насоса котла Vaillant могут восстановить: у них всегда имеются изделия б/у, и найти замену какой-либо детали несложно. Но лучше купить новый насос: стоит недорого.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Теплоноситель

Многие собственники объектов, особенно загородных, используют в системах антифризы для отопления. Специальная жидкость со временем утрачивает первоначальные свойства – на профессиональном сленге ее именуют «резиновой». При пуске котла Vaillant насос перекачивает уже среду, в составе которой пена. Как результат, пустоты (хаверны), и реле протока попросту не реагирует на изменение давления. Отсюда и ошибка f75.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Что рекомендуется

  • Подпитать контур. Котел Vaillant сможет работать, если давление повысится.
  • Заменить теплоноситель. Постоянно пополнять объем жидкости – не выход из положения. Ошибка f75 станет пропадать, но при функционировании в таком «принудительном» режиме датчик долго не выдержит. Как и любой состав, антифриз имеет срок пригодности. Если за этим следить, то по данной причине ошибка f75 Vaillant больше не высветится.

Практические рекомендации

Целесообразно заказать и установить в котел Vaillant немецкий датчик новой модификации (артикул 0020023721). Цена достаточно высокая (в пределах 11500 рублей), зато гарантия на него 5 лет, а проблема с появлением ошибки f75 из-за «капризов» реле протока будет решена навсегда. Оно сделано так, что замусоривание исключено: особый материал мембраны, полимерное заполнение пустот в корпусе датчика.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —> p, blockquote 16,0,0,0,1 —>

Если у вас есть опыт и методы, как исправить ошибку f75 котла Vaillant или что нужно сделать, на основе своего опыта — пишите в комментариях к этой статье, мы постараемся рассмотреть ваш вариант и подробно разобрать его в данной статье или одной из следующих статей. Можете так же присылать фото и видео с комментариями и описанием.

Оценить статью
Добавить комментарий