Котел навьен сильно гудит

Котел навьен сильно гудит

Строительство

Содержание

Работа нового, правильно установленного котла отопления, как правило, имеет бесшумный режим. Этот аспект является одним из качественных показателей производителей отопительных устройств. Но иногда даже при работе нового котла возникает неприятный шум. Это может продлиться некоторое время, пока все части котла не станут на свое место под воздействием перепада температур.

После длительной эксплуатации и достаточно часто котел начинает шуметь и гудеть, издавая дискомфортные звуки. Эта проблема может иметь несколько причин, и устранять их следует только специалисту. Важно вовремя делать профилактические и ремонтные действия согласно технике безопасности.

Основные причины шума и гудения

Назовем самые частые причины шума и гудения котла:

  • перенасыщенность кислородом воды в системе отопления;
  • осадок на деталях от циркуляции воды (в т.ч. в теплообменнике);
  • сбой в работе вентилятора;
  • снижение давления газа.

Перенасыщенность кислородом воды в системе отопления

Шум или гудение устройства может быть монотонным или спонтанным с потрескиванием. При первом варианте такое случается даже у новых котлов. В таком случае обычно такие звуки дают установки, которые подсоединены к системе отопления с етественной циркуляцией. Причиной может быть перенасыщенность кислородом воды в трубах. Тогда при нагревании воды образуются мелкие пузырьки, издавая шум. Шум не несет опасности для работы котла. Но маленькая неприятность все же присутствует, так как создает дискомфорт шумом в трубах комнат. В таком случае систему можно переработать на закрытую. Процесс изменения типа системы заключается в установке клапанов на котел и изменением расширительного бачка на мембранный. Можно подобрать чувствительную к погодным условиям автоматическую систему. Эти меры помогут продлить срок службы котла.

Осадок на деталях от циркуляции воды

Но есть и другие причины, почему гудит котел. Вина может быть в осадке, который образуется в результате циркуляции воды. Она предварительно не фильтруется, при нагревании по истечению некоторого времени образует накипь на деталях. Их функции ослабевают, появляется посторонний шум от процесса работы. Первым теряет способность теплообменник. Он нагревается в результате сгорания газа, передавая тепло. Образуется накипь не только на стенках труб и радиаторов, но и на всей системе. Сужается проход для воды, что провоцирует появление пара. Такие процессы уменьшают износостойкость оборудования и коэффициент полезного действия. Проявляется постукивание. Это означает, что систему нужно прочистить от накипи. Делают прочистку специальными химическими средствами. После этого котел перестает гудеть

Читайте также:  Кухонный гарнитур варианты фото

Сбой в работе вентилятора

Другой распространенной причиной того, что шумит котел, может быть сбой в работе вентилятора. Он отвечает за охлаждение системы, вывод продуктов сгорания за пределы помещения, дымоотхождения. Специалист по котлам определит причину неполадки вентилятора. Это может быть расположение над основной грелкой или отсутствие смазки. Часто просто запчасть забита пылью. Проводят осмотр, чистят эту деталь, смазывают подшипники. Если понадобится, стоит поменять вентилятор, чтобы не покупать новый котел.

Снижение давления газа

Бывает шумит и гудит котел из-за снижения давления. В результате в системе начинает циркулировать меньше воды, возникают воздушные пробки, котел перегревается и издает шум. Понижается уровень тепловой отдачи прибора и его участков. Достаточно отрегулировать давление. В большинстве котлов установлен рычаг для таких случаев. Следует знать оптимальные показатели и регулярно проверять состояние котла. Нормальное давление 1,5—2 атмосферы. Часто стук слышен от трубопровода и радиаторов, значит воздух попал в систему и его нужно удалить. Если шумит сам насос, то не исключен заводской брак.

Если вовремя проводить профилактическую чистку теплообменника от накипи, регулировать подачу газа в систему, давление, то можно продлить срок эксплуатации вашего котла. Но помните, точную причину шума в котле и устранение этой проблемы сможет устранить только квалифицированный специалист по системам отопления.

Одними из лучших по соотношению цена-качество являются корейские газовые котлы навьен. Данные агрегаты имеют массу достоинств, достаточно надежны и недорого стоят. Однако в процессе работы газовых котлов навьен также возникают неисправности. Рассмотрим, с чем они связаны, и как их устранить, не прибегая к помощи специалистов.

Какие поломки могут возникнуть в газовом котле Навьен?

Чаще всего потребители выбирают двухконтурный газовый котел навьен, его неисправности высвечиваются на дисплее. Многие пользователи на форумах интересуются, что означают коды ошибок и как устранить поломки.

Как показывает практика, появление неисправностей в основном связано с неправильной установкой и эксплуатацией агрегатов, а также при перепадах напряжения и использовании некачественного теплоносителя.

Напольные газовые котлы Navien – плюсы, минусы и модельный ряд

Напольные одноконтурные газовые котлы отопления – на что важно обращать внимание

Производитель предусмотрел следующие коды неисправностей газовых котлов навьен:

  1. 01E – перегрев системы;
  2. 02E – нехватка теплоносителя либо разорвана цепь датчика протока;
  3. 03E – отсутствует сигнал о пламени;
  4. 04E – короткое замыкание цепи датчика пламени или ложное сообщение о наличии огня;
  5. 05E – нарушение соединения цепи температурного датчика;
  6. 06E – замыкание цепи датчика температуры;
  7. 07E – нарушение подключения температурного датчика ГВС;
  8. 08E – замыкание датчика ГВС;
  9. 09E – неполадки в работе вентилятора коаксиального дымохода;
  10. 10E – сбои в системе удаления продуктов сгорания;
  11. 13E – кз датчика протока системы отопления;
  12. 27E – нарушение работы цепи датчика APS;
  13. 15E – поломки в работе платы управления.

При появлении некоторых кодов ошибок решить проблему поможет только специалист сервисного центра. Однако определенные неисправности можно попробовать устранить самостоятельно без привлечения мастера.

Какие неполадки можно устранить самостоятельно?

Рассмотрим неисправности газовых котлов навьен и их устранение своими руками.

Причинами появления ошибки 01 являются засор в теплообменнике или уменьшение объема жидкости в системе, выход из строя циркуляционного насоса. Для решения этой проблемы рекомендуется выполнить такие действия:

  • проверить насос и катушку на наличие короткого замыкания;
  • спустить лишний воздух из отопительной системы при его наличии;
  • проверить в насосе крыльчатку на присутствие повреждений.

Ошибка 02 обычно сопровождается следующими сбоями: из ГВС сперва вытекает теплая вода, а затем идет холодная, на пульте температура воды резко возрастает до максимума, а затем быстро падает. Отопление при этом работает нормально. Причиной такой неполадки могут быть:

  • недостаток теплоносителя;
  • завоздушенность системы;
  • циркуляционный насос не может полноценно работать;
  • не функционирует датчик протока;
  • закрыт распределительный кран.

Устранить неполадки можно следующим образом:

  • произвести регулировку давления;
  • выгнать лишний воздух из системы;
  • открыть распределительный кран.

Чаще всего причиной появления данной ошибки становятся воздушные пробки в системе ГВС. Вода, попадая в контур, нагревается до нужной температуры, но при попадании воздуха в теплообменник резко увеличивается до критических показателей, что становится причиной возникновения неисправности с кодом 02.

Если в результате неисправности, в газовом котле появляется ошибка 03, то это может свидетельствовать о засоренности датчика пламени или обрыве его проводки. Ситуацию можно исправить, если наладить провода или почистить датчик от налипшего налета. Хорошо оттирает грязь мелкозернистая наждачная бумага.

Ошибка 10 появляется обычно в следующих случаях:

  • засорен дымоход;
  • неправильно работает вентилятор или неверно подсоединен датчик давления;
  • в трубу сильно задувает ветер.

Устранить проблемы можно следующим образом:

  • проверить наличие тяги в дымоходе, при необходимости почистить трубу;
  • посмотреть, правильно ли соединен вентилятор с датчиком давления.

Ошибка 11 возникает только в котлах, предназначенных для европейского рынка. В российских агрегатах эта ошибка не предусмотрена.

Случается, что в двухконтурном настенном газовом котле навьен появляются неисправности в виде странного шума и гула при включении горячей воды, а ошибки при этом не высвечиваются. Такая проблема обычно связана с засорением теплообменника осадком и известковым налетом, который образуется из-за низкокачественной воды. И хотя оба контура агрегата сделаны из сплава, который не склонен к нарастанию накипи, при длительном воздействии жесткой воды, осадок все-таки остается. Решением проблемы является полная замена теплообменника или его очистка.

Для того чтобы газовый котел навьен прослужил долгое время без сбоев, следует выполнять рекомендации по уходу, указанные в инструкции по эксплуатации. Желательно установить фильтры на трубы подачи воды, подключить стабилизатор напряжения, вовремя проводить профилактические мероприятия: чистить дымоход, следить за давлением газа и т.д.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Почему шумит газовый котёл? Такой вопрос очень актуален для владельцев данной аппаратуры.

Шумы в газовом котле могут отражать сложности в отопительной сети. Нужно оперативно выявлять причины и устранять проблемы, иначе техника может тотально выйти из строя.

Шумы при нагревании воды

Когда шумит газовый котел при нагреве воды, косвенные причины тому таковы:

  1. Ошибки в установке и подключении.
  2. Неверная настройка.
  3. Изнашивание узлов.

Если сильно шумит газовый котел, этому есть и более чёткие причины:

  1. В воде, находящейся в трубах, высокая концентрация кислорода. Поэтому при нагревании образуются пузырьки. Из-за такого эффекта повышаются шумы и вибрации, как котла, так и батарей.
  2. В системе накопился воздух. Когда в аппарате есть стуки и пыхтения, нужно устранить воздух из труб. На нынешних радиаторах устроены краны. Для устранения воздуха их можно просто открутить.
  3. Если в воде очень много солей, они откладываются в теплообменнике, точнее на его стенках. И при нагревании техника шипит. При этом страдает ещё тепловая отдача и динамика нагрева. Первым делом шумит теплообменник в газовом котле. Необходимо чистить радиатор хотя бы раз в год. Для этой задачи используется насос со специальным реагентом. Через шланги в аппарат следует очистительная жидкость.

  1. Стал плохо работать вентилятор. Обычно он устроен в модификациях с изолированным отсеком сгорания и принудительным устранении продукции сгорания. Он может вращаться очень шумно и даже посвистывать. Причины:

А) Подшипники находятся над горелкой. И в них высохла смазка. Нужно разобрать и смазать эти детали.

Б). Разбалансированы лопасти. На них скопились загрязнения. Их нужно почистить и настроить их вращение.

  1. В отопительном насосе слишком много давления. При таком раскладе насос газового котла шумит нехило. Необходимо его заново настраивать. Чрезмерное давление в сети может вызвать аварийную ситуацию. Для настройки нужно просто переключить белый рычаг на коробке с клеммами.

Аппарат может сильно перегреться из-за дефицита воды в сети. Нужно изучить параметры термостата, поставить меньшие параметры. Ещё измеряется давление. При надобности доливается тепловой носитель.

Если подобно вою шумит настенный газовый котел, может, неправильно настроен газовый клапан или байпас (перемычка).

При работе на значительной мощности громыхания исходят и от газового счётчика.

Часто газовый котел шумит с дребезжанием из-за изношенного вентиля.

При разжигании наблюдаются хлопки

Когда газовый котел шумит при включении, при этом раздаются стуки, щелчки и хлопки, нужно сразу решать эту дилемму. Причины шумов:

  1. Проблемы с трёхходовым клапаном. С помощью него котёл переключается с ГВС на отопительную функцию и наоборот. Если он постоянно щёлкает, то подлежит замене.
  2. Причиной хлопка является продолжительное зажигание искры. Формируется много газа. И при розжиге он вспыхивает. Необходимо проверять горелку, запальник, электрод и все контакты.
  3. Забит фильтр или дымоход. Нужна их очистка.

Проверка дымоходной шахты проводится так:

К вентиляции подносится зажжённая спичка. Если огонь отклоняется – тяга в норме. Если горит прямо – требуется чистка.

Шаху можно прочистить самим. Но их тотальная очистка – это прерогатива коммунальных служб.

Если шумит газовый котел отопления с автоматическим разжиганием, то причина кроется в засоренном электроде. Этот элемент зачищается и ставится в 3-4 мм от самой горелки.

  1. Забиты форсунки. Необходимо отключить на время газ и прочистить их, используя тонкую проволоку.
  2. Ошибки при установке. Если корпус аппарата навешан неправильно, то при нагреве облицовочной стороны металл деформируется. При остывании возвращается в исходную форму. Такое действие наблюдается у труб, замурованных в стены. Тогда при включении горячей воды гудит газовый котел. При монтаже труб в стены нужно сохраняться небольшой простор для подобных деформаций – расширений.
  3. Сильно засорены пластины в теплообменнике. Виды засора: пыль, сажа, копоть. Нужно снять корпус и провести тщательную чистку этих элементов. Применяется специальный пылесос.

П. 5 и 6 – это наиболее частые ответы в дилемме, почему шумит газовый котел, когда включаешь горячую воду?

Стоит проверить и сетку под корпусом. При надобности – её почистить.

  1. Некорректно функционирует отопительный насос. В системе появляется резонанс. Если такое наблюдается только при включенном насосе отопления, значит нужно исправить его настройки.

Перед любыми работами обязательно перекрывайте вентиль газа. Если ощущается запах газа, вызовите специальную службу.

Проверьте, шумит ли газовый котел. Для уменьшения вибрации под его корпус стоит проложить прокладку.

Случаи по моделям определённых марок

Далее рассматриваются частые причины разных шумов в котлах известных марок.

Первая. Навьен. Если на дисплее аппарата ошибка не отражается, но техника сильно гудит и шумит, то сразу оперативно нужно разобраться, почему шумит газовый котел Навьен?

  1. Засоры в виде накипи.
  2. Проблемы с тепловым носителем.

  1. Аппарат разбирается.
  2. Теплообменник чистится или заменяется.
  3. Проверяются краны на предельную открытость.
  4. Снижается температура воды.

Вторая. Берета. Обычно в их аппаратах есть атмосферная горелка. Тогда шумы очень низкие. Но если они повышаются, то в агрегатах Берета причины тому чаще всего это:

  1. Слабая тепловая передача в теплообменнике. При этом завершается использование ГВС. В теплообменнике накапливается накипь.
  2. Неверно подобраны трубы.

Третья. Конорд. Эти модели чаще всего шумят при повышенных нагрузках, например в холода. По документам они один предел мощности, на практике – меньший. Если в документации указан показатель 13 мбар, то на деле – 10 мбар. Поэтому не нужно настраивать аппарат на максимум.

Четвёртая. Бакси. Чаще всего сильно шумят при отопительной функции, при ГВС – шум слабый. Действия: проверка байпаса, чистка и настройка клапана. Обычно это работа проводится сотрудниками сервиса.

Пятая. АОГВ. Их пользователи часто жалуются именно на свист. После разжигания он становится сильнее. После отключения исчезает. Например, если модель АОГВ-17,4 свистит, причины тому такие:

  1. Скопления накипи.
  2. Забитый фильтр на входном участке.

Шестая. Вайлант. Часто эти котлы гудят после розжига и отключения огня (насос включён). Без функции нагрева шума нет. Причины:

  1. Забитый сетчатый фильтр. Решение – прочистка.
  2. Проблемы с клапаном на линии байпас. Решение – регулировка клапана.

Седьмая. Аристон. Причины шумов в котлах данной фирмы кроются в плохой циркуляции теплового носителя.

Нужно извлечь и качественно прочистить теплообменник, продуть его компрессором.

Восьмая. Ардерия. Когда газовый котел Ардерия шумит, обычно причина кроется в ошибочной настройке насоса. Если не получается его настроить насос, он меняется по гарантии.

Заключение

При должном уходе своевременном и регулярном очищении деталей меньше вероятность появления шумов.

Оценить статью
Добавить комментарий