Котел навьен капает вода из сливной заглушки

Котел навьен капает вода из сливной заглушки

Строительство

Содержание

Верой и правдой котёл navien отработал у меня семь лет, отапливая двухкомнатную квартиру и подогрева воду в системе гвс на две точки. Площадь квартиры небольшая, поэтому режим работы вполне щадящий. А вот водичку горячую мы любим включать.

Из неисправностей за всё это время поменял трех ходовой клапан — сказалась любовь к чистоте и водным процедурам. Причиной неисправности был электрический микропереключатель, у которого сломалась контактная пластинка. Возиться с паяльником было лень, поэтому узел был заменён новым. Цена вопроса что то около двух тысяч рублей. К тому же пару раз снимал и промывал воздухоотводчик-автомат. Какой то мусор поднесло. А в целом работой аппарата очень доволен, особенно если учесть, что приобретался он за стоимость, вдвое меньшую своих собратьев по рынку.

Итак, в ходе проверки установлено, что в корпусе полно пыли и всяких несчастных насекомых, которых затянуло потоком воздуха от вентилятора. Пару минут работы пылесоса, влажная уборка и полный порядок.
Вскрытие камеры сгорания показало, что на теплообменнике в нижней части имеется налёт рыжего шлама от продуктов сгорания, а в верхней мусор и окисления в результате воздействия конденсата от продуктов сгорания.

Камера сгорания. Это собственно и есть сам котёл. Если сравнивать с классическими напольными котлами, то по мощности это аналог котла типа Дон 16 или АОГВ 16, который конечно не поместится в ванную…

Для его очистки снял камеру сгорания, щёткой аккуратно почистил соты теплообменника, промыл снаружи напором воды из крана а окисления удалил с помощью очистителя карбюраторов Liqui Moli. Под рукой оказался кстати. Им же промыл клапан автоматического воздухоотводчика, установленный на корпусе циркуляционного насоса. Внутри теплообменник практически без загрязнений — имеется только небольшой желтоватый налёт, убрать который можно было бы лимонной кислотой. Но в этот раз решил пропустить эту процедуру.
Газовую горелку помыл водой. Очень много через этот "пылесос" проходит пыли и часть конечно оседает, мешая нормальному процессу горения.
Контроль давления воздуха в расширительном бачке показал его полное отсутствие. Попытка его восстановить показала разрыв мембраны. Бачок под замену.
Сборка в обратной последовательности. Аккуратно, чтобы не повредить прокладки. Они кстати все в нормальном состоянии и заводской смазке. Смазку пришлось нанести на резинки дымохода при сборке.
Заполнил водой и опрессовал.
Вот и все, аппарат к работе готов. После включения проверил во всех режимах и остался доволен результатом.
Затраты 3500 рублей на расширительный бак. Любителям сэкономить дам совет: вышедший из строя расширительный бак настенного котла можно оставить в покое. Для компенсации температурного расширения теплоносителя в любом удобном месте можно врезать и подключить любой, какой только нравится простой и недорогой бак для систем отопления, подходящего объёма.

2017-06-22 Евгений Фоменко

Почему потек котел

Причин, почему потек котел, на самом деле не так уж и много. Во-первых, виновницей может стать коррозия. Что такое корррозия — это разрушение структуры металла под воздействием внешней среды. Внутренняя коррозия газового котла обусловлена воздействием кислорода, находящегося в воде, внешняя — продуктами сгорания.

Следующей причиной течи может быть низкое качество металла, из которого изготовлен теплообменник и качество швов его соединений.

Высокое давление в системе, либо гидроудары также становятся причиной течи в котлах. Прогорание стенок теплообменника также дает течь.

В некоторых случаях, когда из котла капает вода, и вы думаете, что у вас потек котел, на самом деле, это может быть конденсат с дымохода, который стекает по дымоходной трубе и попадает на горелку. Если такая ситуация происходит часто, следует в дымоходе оборудовать влагосборный стакан. Когда капает возле циркуляционного насоса, возможно, раскрутился болт, расположенный по его центру. Подкрутите болт.

Ниже рассмотрим более подробно каждый случай отдельно и опишем, что делать, если это произошло.

Толщина стенок и коррозия

Теплообменники, установленные в теплогенераторах, могут изготавливаться из меди, стали и чугуна. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Медные теплообменники устойчивы к коррозии и долговечны при условии правильной эксплуатации котла. Стальные теплообменники самые распространенные, благодаря невысокой стоимости , устойчивы к тепловым напряжениям, благодаря своей пластичности, но чаще подвергаются коррозии.

Коррозия теплообменника

Чугунные устойчивы к коррозии, имеют большой срок эксплуатации, хотя боятся перепада температур и гидроударов. Большая часть производителей не используют антикоррозийные покрытия. Но в последних моделях газовых двухконтурных котлов Ferroli (Ферроли) стальные теплообменники покрыты антикоррозийным алюминиевым покрытием с экологической внутренней изоляцией.

На агрегатах Baxi (Бакси) медные теплообменники покрыты специальным составом от коррозии. Protherm (Протерм), Будерус и Беретта имеют чугунный теплообменник, который покрыт специальным составом от корррозии. Кроме того, такой теплообменник состоит из отдельных секций, которые можно поменять в случае их повреждения, не меняя полностью теплообменник.

Настенные котлы Риннай (Rinnai), Celtic (Селтик), Bosch (Бош) оборудованы медными теплообменниками, Vaillant (Вайлант) и Навьен — из нержавеющей стали, считается, что они меньше подвергаются действию коррозии.

На образование корррозии большое влияние оказывает частая подпитка котла. В идеальном варианте в теплогенераторе должна циркулировать так называемая «мертвая вода», без содержания кислорода. Именно кислород способствует образованию коррозии.

Если вам часто приходится подпитывать теплогенератор, следует устранить причины падения давления в агрегате. Кислородная коррозия образует на внутренней части теплообменника язву, которая очень опасна. Прорастая внутрь, она образует сквозную ржавчину и разрушает теплообменник.

Качество изготовления

Прочность котла зависит от качества выполненных сварных соединений. Если на сварном шве есть каверны, неровности, рано или поздно этот шов может дать течь. Особо опасным считается пустота, которая находится внутри шва. В идеале швы должны просвечиваться рентгеновским аппаратом, но не все производители это делают.

Хотя отопительные котлы являются сосудами, работающими под давлением и к ним должны предъявляться повышенные требования при изготовлении, брак иногда случается. И, как правило, капает из котла отопления после окончания гарантии. Заварить котел внутри и остановить течь не всегда удается.

Это зависит от того, как устроен теплообменник. В моделях, где установлен битермальный теплообменник (вторичный и первичный находятся в одном корпусе, теплообмен происходит благодаря конструкции два в одном) сделать это проблематично. Но, даже если вы это сделали, как показывает практика, поможет вам это не надолго.

Высокое давление в системе

Превышение давления в системе также может спровоцировать течь котла. Причинами повышенного давления может быть множество причин. Основной причиной может быть неисправность расширительного бака, воздушные пробки в системе, засоренный сетчатый фильтр, неисправность предохранительного клапана, крана подпитки.

О неисправности предохранительного клапана говорит постоянно подтекающая жидкость из трубки. Высокое давление может не только дать трещину в котле, но и стать причиной взрыва. Следите за исправностью манометра и сбросного клапана, иногда клапан заклинивает по причине образования на нем слоя солей. Промойте его в лимонной кислоте.

Предохранительный клапан котла отопления

Необходимо регулярно проверять соответствие давление на клапане и в расширительном баке. При установке расширительного бака необходимо посчитать объем теплоносителя. Как рассчитать — существует формула расчета, а среднее значение -1,5 Атм или на 0,2 Атм ниже, чем в системе. Для профилактики не забывайте промывать фильтры на входе и выходе из контура отопления, после подпитки системы необходимо развоздушить батареи.

Прогорели стенки

Причиной течи может стать прогар стенки камеры сгорания. Сталь и чугун выгорают, когда из их состава улетучивается углерод, поэтому металл на камере сгорания делается толще. Как правило, прогар происходит, когда неправильно установлена высота камеры сгорания, некорректно выставленная мощность горелки, не отрегулирована горелка по минимальной и максимальной мощности, слишком высокое пламя.

Прогар случается, когда котел постоянно работает на максимальной мощности, это происходит в случае недостаточного утепления жилья или, когда теплогенератор подобран без учета обогреваемой площади.

Приобретая котел, почитайте отзывы в интернете и отдайте предпочтение положительно зарекомендовавшим себя производителям. Лучше купить теплогенератор немного большей мощности, с надежной модуляцией пламени и настройку доверить специалистам.

Как остановить течь своими руками

Как починить место течи — алгоритм устранения течи одинаков как на твердотопливных котлах, таких как Дон, КЧМ, так и на газовых, например на АОГВ, Alixia 24, Ariston (Аристон), Деу, Ардерия, Электролюкс.

  1. Выключить устройство.
  2. Слить воду.
  3. Дождаться полного остывания котла.
  4. Снять теплообменник,как это сделать опишем ниже.
  5. Произвести пайку, устранить свищ.

Как выглядит теплообменник — он представляет из себя металлический или чугунный корпус, нагреваемый пламенем горелки и передающий тепловую энергию жидкости, которая находится внутри него .

Чтобы разобрать его и самому запаять, необходимо снять переднюю панель, защитный кожух и защиту камеры сгорания при помощи длинной отвертки. Затем отсоединить провода датчиков и подходящие к теплообменнику трубопроводы, старайтесь не повредить патрубки и трубки, удерживайте их при помощи ключа.

Чтобы потом правильно все подключить, следует вначале сфотографировать внутренности теплогенератора. Затем отсоедините вентилятор и дымовой датчик. Извлекая теплообменник, не применяйте силу и не делайте резких движений, делайте все предельно осторожно.

Если вы обнаружили прорыв между контурами в трубочке — заделать такую дырку невозможно, придется менять теплообменник. Сварить теплообменник нельзя, следует применять пайку газовой горелкой.

Пайка теплообменника

Для того, чтобы сделать пайку своими руками, необходимо вначале зачистить место, где образовался свищ. Сделать это можно при помощи мелкой наждачной бумаги. Пайка производится газокислородной смесью с припоем, содержащим те же химические элементы, из которых изготовлен теплообменник.

Применять олово в этом случае нельзя, так как такой ремонт через некоторое время опять приведет к образованию свища. После пайки на проблемное место следует нанести защитное покрытие, например, слой алюминия.

Профилактика образования свищей

При покупке теплогенератора внимательно просматривайте качество пайки соединительных швов, как на водяном, так и на первичном теплообменнике, там не должно быть наплывов, неровностей.

Производите настройку горелки в соответствии с указаниями в инструкции. Чтобы избежать появления свищей, необходимо своевременно принимать меры при наличии высокого давления и завоздушенности в системе. Избегайте частой подпитки системы водой, выясните причину падения давления в этом случае и устраните ее.

Определяем неисправность котла и готовимся к ремонту

Прежде всего, убедитесь, что расширительный бак вашего котла неисправен. Сделать это довольно просто. При заполнении его водой, давление в системе очень сильно меняется. От минимального давления, при неработающем котле, до 3 Бар, при нагреве. Нередко, при этом, срабатывает предохранительный клапан. Для полной уверенности нужно отключить бак от системы, слить с него воду и проверить давление в нем.

Если давление меньше 1 Бар, то сначала подкачайте до нужного давления, а через некоторое время снова проверьте. Попробуйте стравить воздух через ниппель. Если оттуда пошла вода, то бак подлежит замене. Если нет, то нужно проверить ниппель, возможно дело в нем.

Для замены расширителя нам понадобится крестовая отвертка длинной не меньше 200 мм. Отвертка короче не подойдет, так как доступ к одному винту очень затруднительный. Так же неплохо иметь под рукой пассатижи. А если хотите совсем быстро произвести ремонт, то позаботьтесь заранее о ремонтном комплекте прокладок на фильтр и сливную заглушку. Есть очень большая вероятность, что при снятии они потекут.

Меняем расширитель котла Navien

Перед тем, как приступить к ремонту газового котла Navien перекройте все краны. Подвод воды, краны на отопление, газовый кран. Обязательно отключите газовый котел от электричества.

Для ремонта необходимо снять переднюю крышку. Крестовой отверткой открутите два винта в нижней части котла NAVIEN.

Затем снимите сверху две защелки.

Снятие передней крышки газового котла Navien.

Переднюю крышку можно снять. Сбросьте давление при помощи предохранительного клапана. Теперь слейте из расширителя воду. Для этого снизу снимаем сливную пробку и водяной фильтр.

Сливная пробка и водяной фильтр котла.

Чтобы снять пробку, поверните ее против часовой стрелки на половину оборота и потяните вниз. Не забудьте подставить емкость для слива воды. Чтобы снять фильтр, вытаскиваем металлическую скобу и тянем фильтр вниз. Ждем некоторое время, чтобы вся вода из расширительного бачка слилась. На это может потребоваться до получаса времени.

Открутите манометр, чтобы облегчить доступ к баку.

Теперь отсоедините расширительный бак от системы. Для этого снимите резиновый шланг, расположенный снизу.

Снимаем расширительный бак настенного газового котла Navien.

Для снятия хомута используйте пассатижи. Теперь открутите три винта, которые крепят расширитель к корпусу.

И аккуратно снимите его.

Берем новый бак, предварительно проверяем давление в нем, при необходимости, подкачиваем автомобильным насосом.

Проверяем целостность нового расширительного бака котла Navien.

И устанавливаем его на место.

Новый расширитель газового котла Navien установлен.

Теперь подсоединяем к нему шланг. Если новый расширительный бак у настенного котла такой же, то вам повезло. А если штуцер смещен в сторону, то обязательно проверьте, не пережат ли шланг. В нашем случае, у старого бака отверстие находилось спереди, а у нового по центру. Пришлось укоротить шланг на 1 сантиметр, дабы избежать перегиба.

Теперь нужно поставить на место фильтр и сливную пробку. Заполняем систему водой, открыв краны. Запитайте котел до нужного давления вентилем снизу котла. Если из фильтра или слива подтекает вода, то желательно заменить резиновые прокладки. Если же их нет под рукой, то можно под них намотать ленту ФУМ.

Теперь надеваем крышку и включаем котел. Через некоторое время воздух автоматически сбросится, и настенный газовый котел Navien будет работать в нормальном режиме.

Статьи по теме:

Представлена информация о циркуляционном насосе Wilo MTSL 15/5 HE-2. Рассмотрим назначение устройства, его принцип действия, причины неисправности.

Описаны возможные причины и способы устранения перегрева теплоносителя в двухконтурных, автоматических и полуавтоматических газовых котлов отопления.

Рассмотрен принцип работы, показаны основные признаки и причины неисправности, способы диагностики и ремонта вентилятора (дымососа) газового котла.

Сегодня поговорим о твердотопливных котлах длительного горения, пиролизных и пеллетных котлах, попробуем разобраться, так ли они хороши. Что это.

В статье представлены реальные причины, методика устранения такой неисправности газового котла как отсутствие пламени. Рассматриваются бытовые котлы с.

Читайте также:  Куда складывать пакеты на кухне
Оценить статью
Добавить комментарий