Котел долго нагревает воду

Котел долго нагревает воду

Содержание

Конструктивные и модификационные решения современных газовых котлов направлены на бесперебойную и эффективную работу. Популярные в России котлы «Аристон» — не исключение. Но иногда происходят сбои, когда агрегат перестаёт исправно выполнять свою основную функцию — нагрев воды для обеспечения горячего водоснабжения и отопления помещения. Чтобы понять, в чём причина неисправности, почему котёл «Аристон» не греет горячую воду, нужно понять, как работает система.

Принципы работы

Газовые котлы, как правило, имеют два контура — отопительный и подогрева воды. Двухконтурные приборы — это совокупность нескольких блоков, отвечающих за определенный функционал системы. Так, газовый блок отвечает за зажигание и горение горелки, которая позволяет греться теплопроводящей жидкости, в водяном узле происходит подача воды и обеспечение необходимого давления в магистрали, дымоотводный блок выбрасывает в окружающую среду продукты сгорания, управляющий блок контролирует работу всех систем котла.

При запуске агрегата при помощи насоса происходит закачка воды в систему, проходя по трубам теплообменника. Как только жидкость поступила в водяной узел, открывается клапан подачи газа и срабатывает зажигание горелки. Процесс прогревания корпуса теплообменника происходит равномерно и контролируется температурными датчиками.

Важно! Цикличность нагрева регулируют датчики. При снижении температуры воды до определённой температуры именно датчики передают импульс на управляющий модуль для возобновления нагрева.

Когда горячая вода поступает в смеситель, подключается датчик потока. От него к плате поступает сигнал, после чего срабатывает трехходовой клапан и переключается на обогрев водоснабжения.

Основные проблемы почему котёл не греет воду

Чаще неполадки у котла выявляются в отопительный сезон, когда работают оба контура прибора. Существует две основные проблемы, с которыми сталкиваются обладатели настенных газовых котлов, таких как «Аристон»:

  • все системы котла работают, прибор включается, но слабо греет воду или не нагревает вообще;
  • котел не запускается, и, как следствие, не происходит подача горячей воды.
Читайте также:  Максимальная площадь застройки земельного участка в процентах

У каждой из этих проблем есть свои причины и способы решения. Чтобы устранить неполадки, нужно разобраться, что стало причиной и послужило их возникновению.

Перед выяснением причин неисправности агрегата следует заглянуть в руководство по эксплуатации, прочитать инструкции и проверить правильность настроек и подключения прибора.

Обратите внимание! Современные газовые котлы снабжены диагностической системой, которая выявляет неисправности и выводит код ошибки на дисплей. Расшифровать коды поможет инструкция к агрегату.

Если все требования и условия соблюдены, следует рассмотреть наиболее часто встречающиеся причины неисправностей:

  • Засор. Эксперты утверждают, что использование нефильтрованной рабочей жидкости повышает риски засора труб теплообменника. Образовавшаяся накипь уменьшает его теплопроводность, что заставляет работать агрегат с перерасходом энергоносителя. При этом не достигается оптимальный температурный режим даже при непрерывной работе прибора. Из-за осевшего внутри труб теплообменника известкового налёта металл подвергается коррозийным изменениям, что может привести к его разрыву.
  • Неисправный насос. Циркуляция теплоносителя может быть прекращена по причине скопления воздуха, так называемой воздушной пробки в насосе. Второй причиной неполадки насоса может стать ротор, который заклинило. Переставший функционировать циркуляционный насос может привести к перегреву газового котла.
  • Застопорился датчик протока. Внутри котла находится датчик в виде турбины, напоминающей маленький вентилятор. Когда турбина крутится внутри датчика, за счёт тока жидкости вырабатывается электрический импульс, который подаётся на управляющий блок. Таким образом электросистема понимает, что нужно прогревать теплоноситель.
  • Заклинило трехходовой клапан. Такая неисправность не позволит переключить подачу воды с отопления на ГВС. Стопор клапана может произойти из-за засора, как самой детали, так и газового шланга или фильтра.
  • Недостаточное давление. Если объём жидкости в системе не создаёт нужного давления, клапан подачи воды не открывается, что приводит к отказу зажигания горелки.

Возможные нюансы

Сегодня на рынке присутствует множество газовых настенных котлов различных производителей. Принцип работы агрегатов у всех моделей по сути один и тот же, но у каждой торговой марки есть свои нюансы, которые могут иметь отношение к причинам неисправностей и, как следствие, плохому нагреву воды.

  • «Аристон» — итальянская торговая марка, которая отличается надёжностью. Котлы бренда адаптированы к отечественным инженерным коммуникациям и эксплуатационным условиям. Наиболее часто встречающаяся причина неисправностей — жесткая вода, которая способствует образованию засоров теплообменника и циркулирующего насоса.
  • «Навьен» — корейские автономные газовые котлы. Они просты в эксплуатации и эффективны. Особенностью модификации является наличие двух теплообменников и отсутствие панели управления на корпусе. Причиной того, почему котёл «Навьен» плохо греет горячую воду, может стать остановка работы оборудования. Виной этому датчик давления воздуха, который при наличии обратной тяги в дымоотводном узле подаёт сигнал управляющей плате, из-за чего закрывается клапан подачи газа на горелку.
  • «Вайлант». Немецкое качество полностью отражено в агрегатах под этой торговой маркой. Так как прибор имеет европейское происхождение, чаще всего страдают его теплообменники, которые засоряются из-за ненадлежащего качества проводящей тепложидкости.
  • «Бакси» — ещё один представитель итальянских производителей автономного отопительного оборудования. У него простые и надёжные котлы. Основной причиной того, почему «Бакси» не нагревает воду, как отмечают специалисты по обслуживанию подобных агрегатов, является заводской брак, который иногда встречается у модельной линейки этой фирмы.
  • «Ардерия» — южнокорейский производитель. Он предусмотрел определённый алгоритм управления отопительным оборудованием. Неправильные настройки могут стать ответом на вопрос о том, почему котёл перестал греть воду.
  • «Протерм» — дочернее предприятие немецкой фирмы «Вайлент». При эксплуатации этих котлов нужно следить за качеством теплопроводящей жидкости, использовать очищающие фильтры, чтобы предотвратить засор теплообменника.
  • «Будерус» — ещё один «немец» на отечественном рынке автономного отопительного оборудования, который зарекомендовал себя с положительной стороны. Как у всех европейцев, неисправности могут быть вызваны образованием известкового налёта внутри системы теплообмена, а также засорением датчика протока рабочей жидкости.

Возможные способы решения проблемы

Когда известна причина, почему котёл не греет воду, можно попытаться устранить её самостоятельно. Производители часто делают механические узлы доступными для самообслуживания.

Важно! При устранении неполадок собственными силами нужно перед началом работ агрегат отключить от электрического питания и освободить внутренние узлы от теплоносителя

Далее по ситуации:

  • При засоре теплообменника можно прочистить его с помощью специальных жидкостей, либо применив проверенные домашние средства для удаления накипи. В последующем лучше использовать фильтрующие устройства на входе теплоносителя в котёл.
  • Если причина в неисправном насосе, следует разобрать его и осмотреть ротор. При обнаружении посторонних частиц, которые стопорят свободное движение, необходимо удалить их. Также подлежит осмотру фильтр на предмет засора.
  • Когда причиной неисправности стал датчик протока воды, необходимо достать из него деталь, внутри которой находится турбина. Если при вращении пальцем она начинает щёлкать или тормозить по ходу движения, это значит, что в корпусе находятся посторонние частицы. Следует попытаться промыть турбину и прочистить каждую её лопасть с помощью ватной палочки, смоченной в очищающей жидкости.
  • Трехходовой клапан, если он стал причиной неисправности котла, также необходимо прочистить, а заодно проверить газовый шланг и фильтр.
  • При пониженном давлении следует проверить все фитинги и вентили на приборе, напор, с которым вытекает вода из смесителя. Если протечек нет, а напор слабый или отсутствует, то простое пополнение воды в расширительном баке поможет решить проблему.

Одним из главных советов является соблюдение правил эксплуатации и следование рекомендациям производителей. Важно помнить, профилактика всегда выгоднее и лучше, чем ремонт. Своевременное обслуживание, проверка основных узлов системы позволит продлить срок службы автономного отопительного прибора.