Котел будерус твердотопливный технические характеристики

Котел будерус твердотопливный технические характеристики

Содержание

Котлы Будерус производятся всемирно известной группой компаний «Robert Bosch GmbH». Впервые на рынке они появились в 2004 году и с тех пор зарекомендовали себя как надежный и долговечный прибор. Основной корпус изготовлен из металла, а базовая комплектация включает в себя теплообменник, термостат и заслонку подачи воздуха.

Виды котлов, характеристики моделей

Сейчас на рынке представлено несколько моделей котлов Будерус, о которых и пойдет речь ниже:

  1. Чугунные изделия относят к типу долгого горения. Основной их особенностью является турбина, которая подает в топку воздушную массу для поддержания горения твердого топлива. Для таких установок лучше всего использовать уголь, кокс или древесину, можно прессованную. В зависимости от мощности необходимой для обогрева помещения можно выбрать одну из пяти модификаций. Устанавливается котел в системах отопления насосного типа, и может быть как самостоятельным, так и вспомогательным источником тепла. Чугунный котел может применяться для отапливания частных домом иди складских помещений, размер которых не превышает 400 кв.м. Прибор имеет компактные размеры, поэтому не требует для своей установки много места. Является очень экономичным и надежным. Единственным недостатком в работе агрегата является необходимость загружать топливо в ручную, что иногда отбирает время.
  2. Твердотопливные котлы со стальной камерой для выгрузки топлива делятся на 8 типов в зависимости от мощности: от 12 до 45 кВт. Такой вид в качестве топлива принимает уголь, кокс и дрова. Может быть установлен в гравитационных системах отопления в качестве самостоятельной установки или вспомогательного элемента отопления при имеющемся газовом оборудовании. Агрегаты со стальным баком сгорания используются для отопления квартир, коттеджей или рабочих помещений от 120 до 300 кв.м. В зависимости от твердотопливных чугунных установок, стальные немного дешевле, а поэтому более доступны широкому кругу потребителей.
  3. Для ценителей комфорта, экономичности и высокого качества среди моделей котлов Будерус представлены также стальные приборы пиролизного типа с первичной и вторичной камерами сгорания. Основная топочная камера позволяет использовать поленья размером до 58 см, что уменьшает затраты времени на приготовление топлива. Изготавливаются такие установки в четырех модификациях мощностью от 18 до 38 кВт. Оснащение котла внешними приборами управления воздушным потоком и дымовой тягой позволяет избежать попадания гари в отапливаемое помещение. Производительность данной модели выше на 4-7% чем у моделей представленных выше, что способствует экономичному потреблению топлива. Обогревая помещение до 300 кв.м., установка практически не вырабатывает гари, а значит про ежедневные чистки можно забыть. Единственным недостатком при всех описанных преимуществах является высокая стоимость, до 100000 рублей, которая вызвана наличием описанных ранее функций.Обобщив информацию следует отметить, что практически все котлы Будерус способны работать на любом твердом топливе, лишь те которые помечены буквой D принимают в качестве сырья только древесину.
Читайте также:  Минимальный уклон кровли для сэндвич панелей

Стоимость котлов

Ниже приедем примерную расценку твердотопливных котлов Будерус в зависимости от моделей и мощности:

Logano G211 – чугунный котел из серии Будерус с КПД до 80%. Мощность разновидностей колеблется от 15 до 45 кВт и формирует цену соответственно от 50000 до 75000 рублей. Расход топлива в зависимости от мощности 2,2 – 7,8 кг в час, при этом вес установки находится в пределах 210 – 350 кг.

Logano S111-2 – напольный твердотопливный котел со стальным баком с объемом топки до 54 л. При мощности от 12 до 45 кВт, выдает КПД до 84% и потребляет 3,2-14 кг топлива в час. Габаритные размеры: 920-1060х600-770х730-980. Вес установки может быть в пределах 150-180 кг, а стоимость варьироваться от 32000 до 65000 рублей.

Logano S121-2 – твердотопливный котел со стальным баком пиролизного типа представленный на рынке в нескольких мощностях от 18 до 38кВт. При потреблении топлива в 5,8 – 10 кг, весит независимо от модели в пределах 150 кг. В зависимости от размеров (1250-1315 х 626-686 х 935-1085) может стоить от 90000 до 110000 тысяч рублей.

Таким образом твердотопливные установки марки Будерус представлены в широком ценовом ассортименте, который ориентируется на потребителя и его требования. В зависимости от финансовых возможностей и технических характеристик помещения, которое необходимо отопить, любой покупатель может приобрести подходящую для себя модель.

Правила эксплуатации

Используя любое промышленное оборудование, стоит помнить, что пренебрежение правилами техники безопасности может привести к необратимым повреждениям.

Ниже опишем основные пункты техники безопасности при работе с такими установками:

  • монтаж системы отопления, первый пуск, подвод и отвод воздуха совершают только опытные квалифицированные специалисты в данной области;
  • перед установкой котел должен быть сертифицирован и принят местными органами надзора за пожарной безопасность;
  • используя инструкцию, прилагаемую к каждому отопительному агрегату, следует проводить своевременные чистки, убирая излишние остатки горения и проверяя бак на наличие возможных неисправностей или повреждений;
  • проводить техническое обслуживание таких установок и всей системы отопления стоит не реже одного раза в год;
  • если пользователь разбирается в данных системах, однако во время проверки возникли вопросы или неисправности, стоит немедленно обратиться в службу поддержки и устранить поломку;
  • в комнату, где установлен котел, должен быть ограничен доступ лиц, не умеющих управлять такими установками, в частности детей;
  • перед использованием твердотопливных котлов стоит внимательно ознакомиться с условиями их безопасной работы;
  • не используйте для отопления топливо, не указанное в рекомендациях, закрывайте во время использования все люки;
  • котлы Будерус нельзя устанавливать во влажных помещениях, это может со временем повредить элементы конструкции и электрическую проводку;
  • для устранения поломок стоит использовать только оригинальные запчасти, которые будут служить надежнее;
  • возле твердотопливных котлов всех типов запрещается хранить легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;
  • регулярно осматривайте дымоотвод, чтобы избежать попадания в помещение угарного газа.

Отопление и водоснабжение дома

Выбираем котлы Будерус: технические характеристики

Немецкая компания Buderus несколько лет назад объединилась с известной компанией Bosch, для того, чтобы начать совместное производство отопительного оборудования. На российский рынок компания вышла всего десять лет назад, но ее продукция уже зарекомендовала себя с наилучшей стороны и имеет хорошие отзывы и специалистов, и самих потребителей продукции.

Поговорим о котлах отопления Будерус на твердом топливе с терморегулятором. Рассмотрим основные типоразмеры и технические характеристики.

Котлы Будерус: технические характеристики

Твердотопливные отопительные котлы длительного горения марки Buderus серии Logano S111-2 используются для отопления частного дома, жилых и производственных помещений общей площадью от 50 до 450 квадратных метров.

Котел Будерус применяется для работы, как в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя (насос для циркуляции), так и в самотечных системах с естественной циркуляцией.

Твердотопливные котлы Будерус могут использоваться параллельно с электрическими и газовыми котлами, а также с котлами, работающими на солярке любой марки. Также возможен их монтаж и установка в уже существующие системы отопления. Котлы имеют небольшие габариты, что позволит установить котлы Будерус в тесных жилых помещениях или котельных.

Котлы Будерус на твердом топливе мощностью 32 и 45 кВт имеют достаточно глубокую топку, длиной до полуметра. Корпус котлов выполнен из качественной термостойкой стали, теплообменник и сама топка из чугуна, это говорит нам о том, что срок службы котла будет не менее 15-20 лет.

Загрузка твердого топлива в котлы осуществляется сверху. Просто поднимаете верхнюю крышку и закладываете топливо. В качестве этого топлива могут служить дрова, а также уголь или кокс.

Твердотопливные котлы Будерус снабжены терморегулятором, имеющим температурную шкалу. Этот терморегулятор для котла отопления вкручивается в корпус котла сбоку, от него вниз спускается цепь к заслонке, которая автоматически регулирует подачу воздуха в котел.

Котел твердотопливный Будерус с верхней загрузкой и терморегулятором тяги

На лицевой стороне котла расположен термоманометр, который, при необходимости, позволяет следить за температурой и давлением в системе. Для защиты от перегрева твердотопливных отопительных котлов Будерус можно приобрести водяной контур охлаждения, в комплект поставки он не входит.

Также существует возможность установки горелки газовой для котлов Будерус. При покупке обязательно проверяйте комплектацию согласно инструкции по эксплуатации котлов Будерус.

Как правильно выбрать котел Будерус

Тут всё очень просто. Нужно помнить основное правило подбора практические любого отопительного оборудования, зная его тепловую мощность и площадь, которую необходимо отопить.

Один киловатт мощности соответствует обогреву 8-12 квадратных метров утепленного помещения, при стандартной высоте потолков 2,5-2,7 метра.

Будерус представляет линейку котлов серии Logano S111-2, имеющими тепловую мощность 12, 16, 20, 24, 27, 32, 45 кВт. Это означает, что для отопления дома площадью 100 кв. метров вполне достаточно котла, обладающего мощностью 12 киловатт.

Котлы Будерус: цены на выпускаемую продукцию

Сегодня напольные котлы Buderus Logano S111-2 мощностью 20 кВт имеют цену примерно 50000 рублей*, а водяной контур для охлаждения 5000 р.* Стоимость котлов Будерус целиком зависит от курса Евро.

Смотрите видео

Котлы производятся в Германии, что говорит о высоком качестве товара, но и цены соответственно выше, чем на котлы твердотопливные отечественные. Но если Вы решили купить качественный твердотопливный котел длительного горения, то на этом не стоит экономить. Германское качество товара позволит прослужить Вашему котлу много лет.

*- цены указаны по состоянию на сентябрь 2014

Сегодня отопительные агрегаты, функционирующие на твердом топливе не теряют свою популярность. Они широко применяются в районах, в которых отсутствует подключение к газовым магистралям. В статье мы рассмотрим, что представляют собой твердотопливные котлы Будерус, отметим принцип их действия, достоинства и недостатки.

Твердотопливный котел Buderus Logano S111-2-16 WT

Устройство и принцип работы твердотопливного котла Buderus

Технические характеристики твердотопливных водогрейных агрегатов Buderus значительно выше, чем у аналогов, выпускаемых другими производителями. Высокие показатели теплоэффективности находятся в непосредственной зависимости от конструктивных особенностей оборудования.

Рассмотрим, в чем заключается функционал твердотопливных котлов Buderus:

    Производитель из Германии сконструировал такую систему, которая сильно упрощает монтажные работы. В корпусе агрегатов имеется несколько разных отводов, необходимых для подсоединения к отопительной системе и бойлеру косвенного нагрева.

ТТ котел Будерус предназначен для отопления при постоянном проживании. При минусовой температуре водяной теплоноситель замерзает, что чревато разрывом контура и выходом из строя водогрейного оборудования.

Разновидности котлов на твердом топливе Buderus

Компанией выпускается несколько модификаций отопительных устройств на твердом топливе, которые разнятся по материалу изготовления.

  1. Чугунные агрегаты Будерус являются приборами длительного горения. Они снабжены вентилятором или турбиной, которая подает в топочную камеру воздух. Модели представлены в пяти вариациях с разными показателями мощности. Топливо выступает обычная древесина или пеллеты , уголь или кокс . Монтируются приборы в отопительных системах насосного или гравитационного типа как автономно, так и совместно с газовыми или дизельными нагревательными приборами. Технические характеристики твердотопливного котла Buderus дают возможность использовать его для снабжения теплом больших домов, производственных помещений, размер которых — не больше 400 м². Изделия характеризуются длительным процессом горения топлива, они экономичны, конструкция их отличается надежностью и простотой монтажа. Благодаря тому, что приборы очень компактные, вы можете устанавливать их в небольших комнатах.В качестве минуса, являющегося общим для всех моделей, можно отметить — необходимость постоянно загружать топливо собственноручно. Исключением является инновационная разработка компании — котел твердотопливный Buderus Logano G221/A, который снабжен автоматической подачей топлива. Он отличается высокой производительностью, КПД достигает 80 %, но при этом и цена его значительно выше, чем у других моделей. Стоимость такого агрегата составляет примерно 190 000 — 215 000 рублей.
  2. Котлы длительного горения, выполненные из стали с большой загрузочной камерой. Выпускаются в 8 вариациях с мощностью от 12 до 45 кВт. Топить такие приборы можно дровами, углем и коксом . Согласно инструкции, стальной твердотопливный котел монтируется в напорных и гравитационных отопительных системах как автономный или вспомогательный элемент совместно с газовым и дизельным оборудованием. Может устанавливаться в квартирах, коттеджах, небольших по размеру или промышленных помещениях, площадь которых варьируется в промежутке от 120 до 300 м². Благодаря внушительным размерам топки, агрегат может работать в режиме длительного горения. Благодаря встроенному экономайзеру, тепловая энергия по помещению распределяется эффективно. Отзывы пользователей свидетельствуют, что твердотопливные котлы Будерус каких-либо серьезных недочетов в работе не имеют. Для того, чтобы процесс горения был более эффективным, прежде чем грузить уголь в топку, нужно его рассортировать, чтобы отделить крупный от мелкого. Цена приборов из стали немного ниже, чем у чугунных аналогов. Например, котел с мощностью 24 кВт, предназначенный для обогрева площадей в 190 м², стоит от 38 000 до 52 000 рублей.
  3. Универсальные приборы длительного горения стальные пиролизного типа снабжены первичной и вторичной камерами сгорания. Выпускаются они в четырех вариациях, мощность которых варьируется в промежутке от 18 до 38 кВт. Максимальный размер поленьев, которые способна вместить топочная камера, равен 58 см. Также агрегаты снабжены панелью управления, которая отвечает за регулировку работы вентилятора, а также в их комплектацию входит система активации дымососа , которая не позволяет попадать дыму в помещение при открытии топочного отсека. Зольник выложен огнеупорным кирпичом из шамота. Подобные агрегаты могут применяться в отоплении насосного или гравитационного типа для снабжения теплом коттеджей и помещений промышленного типа, площадь которых доходит до 300 м². Ключевым преимуществом изделий этой серии является то, что они потребляют намного меньше топлива. При этом производительность их на 5-7 % больше, чем у других моделей твердотопливных котлов. Гарь в них практически не появляется, поэтому каждую неделю чистить топку не придется. В качестве минусов можно выделить большую цену, которая равна 90 000-110 000 рублей.

Наиболее популярные модели котлов Будерус

Рассмотрим наиболее известные и широко распространенные модели и отметим их характеристики.

Logano S131

Данная модель представляет собой твердотопливный котел, который хорошо справляется с обогревом небольших по размеру частных домов. Сегодня эта модель выпускается в одной вариации, входная мощность которой составляет 15 кВт. В некоторой степени агрегат выступает как котел длительного горения. Благодаря конструкционным особенностям и специальным настройкам можно включать режим медленного горения и постепенного тления топлива. Ключевое достоинство такого устройства заключается в повышенной надежности. Камера сгорания с широкой дверцей имеет объем 38 л. Если загрузить ее полностью, топливо будет гореть более двух часов. Однако есть и минусы у модели, например, для очистки колосника сначала нужно прибегнуть к его демонтажу.

Котел Buderus Logano S131-15H RU

Эффективность горения в некоторой степени зависит от качества дымохода.

Logano S171 W

Этот образец является полноценным пиролизным котлом, который выполняется из жаропрочной стали. Модель была создана на основе предшествующих, но она имеет много новых функций, благодаря которым эффективность работы отопительного агрегата возросла. Из-за того, что такой материал, как сталь, не может обеспечить надежную защиту и сохранение тепловой энергии, производитель позаботился об этом и использует шамотный кирпич, который характеризуется высокой теплоемкостью и хорошей устойчивостью к прогоранию. Характеристики, заявленные в инструкции, свидетельствуют о том, что при соблюдении всех правил монтажа, КПД устройства может достигать 90 %.

Котел Будерус Logano S171 W

Logano S 171 W выпускается в нескольких вариациях, которые разнятся между собой объемом загрузочной камеры и показателями мощности:

  • 110 л — 20 кВт;
  • 110 л — 30 кВт;
  • 133 л — 40 кВт;
  • 133 л — 50 кВт.

Теплоносители во всех агрегатах обычно функционируют при температурном режиме в диапазоне от 70°С до 85°С. Время беспрерывной работы на одной загрузке может составлять 3-8 часов.

Вы можете произвести настройку оборудования таким образом, что вам автоматически будет приходить СМС оповещение с указанием состояния приборы в настоящее время.

Твердотопливные котлы длительного горения Buderus Logano G221

Такие котлы очень популярны сегодня, снабжены теплообменником длительного горения, выполненным из чугуна. Конструкция — очень надежная и простая. Чаще всего их монтируют в частных домах и производственных помещениях, площадью до 400 м².

Котел на твердом топливе Buderus Logano G221-20

В камеру можно загружать не только уголь и дрова, но и кокс. Рабочая температура жидкости в теплообменниках не опускается ниже 90°С. КПД составляет примерно 80 %.

Данная модель представлена целой линейкой с агрегатами разных мощностей: 20, 25, 32, 40 кВт.

Со слов производителя. описываемый прибор — универсальный высокоэффективный котел, который совместно может работать с другими приборами, работающими на дизельном топливе или газу.

Одним из главных плюсов модели является наличие усовершенствованного блока автоматической подачи топлива в камеру горения.

Logano S181 E

Logano S181 E от «Будерус» – твердотопливные пеллетные котлы длительного горения. Их конструкция оснащена специальным запасным бункером, благодаря чему обеспечивается автоматическая подача таких видов топлива, как пеллеты и уголь.

После разовой загрузки оборудование может бесперебойно работать на протяжении примерно пятидесяти часов, в течение этого времени к нему можно не подходить, постоянно проверяя наличие топлива и исправность. При возникновении каких-либо нарушений либо поломок автоматика мгновенно сообщит пользователя. Компания представила на рынке отопительных устройств модель Logano S181 E в трех вариантах исполнения с разными показателями мощности: от 15 до 25 кВт.

Стальной автоматический котёл Buderus Logano S181 E

Помимо вышеописанных моделей широкой популярностью пользуются твердотопливные котлы Buderus Logano S111 2 и Buderus Logano G221 20, т.к. данные агрегаты хорошо себя зарекомендовали на рынке.

Оценить статью
Добавить комментарий