Котел бакси блокировка подачи газа

Котел бакси блокировка подачи газа

Содержание

Функция самодиагностики современных отопительных установок дает возможность пользователю решать большинство возникающих проблем без помощи специалиста. Зная, как трактуется появившийся на дисплее код неисправности, несложно определить пути ее устранения. Статья поможет разобраться с ошибкой Е01 газового котла Бакси, так как в инструкции сказано кратко: обращаться в сервисную мастерскую.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

С чего начать

Шаг 1.

Кнопка REZET (или R). Нужно нажать и удерживать ее не менее 3 сек: котел должен запуститься.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Шаг 2.

Электроника некоторых моделей газовых Бакси (например, серий Main For, Main 24 Fi и ряда других) фазозависима. Достаточно при подключении поменять местами провода L и N, и на дисплее появится ошибка. Чтобы не тратить время на изучение особенностей электросхемы своего котла, следует вытащить вилку из розетки, перевернуть на 180 0 и снова вставить (или поменять местами жилы фазы и нейтрали кабеля питания).

p, blockquote 3,0,1,0,0 —>

Если принятые меры не помогают восстановить работоспособность Бакси, нужно детально разбираться с причинами отказа оборудования.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Смысл ошибки Е01

Код е01 – один из самых проблемных. Указывает на отсутствие пламени горелки, хотя по факту оно может и быть, но слабой интенсивности. В любом случае датчик ионизации его не фиксирует – плата управления дает команду на блокировку Бакси – котел останавливается по сигналу аварии. Следовательно, причину появления ошибки е01 нужно искать во внешних факторах или элементах розжига и контроля пламени.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

* Описываемый далее рекомендуемый алгоритм действий по принципу от простого к сложному идентичен для всех газовых котлов Бакси, независимо от модификации.

Методика поиска причины ошибки Е01

Шаг 1 – тестирование газовой магистрали

При автономном газоснабжении возможно оледенение редуктора или его поломка. Здесь специалист не требуется – проблемы решаются самостоятельно.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Пользователь может определить уровень давления по той же плите. Нужно разжечь все без исключения конфорки и оценить интенсивность язычков пламени, их стабильность. Возможно, в газгольдере или баллонной группе предельная выработка запаса «голубого топлива». Как вариант, чрезмерно загрязнен магистральный фильтр. Нередко его банальная чистка нивелирует ошибку Е01 Бакси.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Шаг 2 – поиск неисправности котла

На практике некоторые «умельцы» по советам так называемых знатоков подгибают электрод, чтобы повысить интенсивность искры. Делать этого категорически нельзя! Величина зазора указана в документации на котел Бакси, нужно лишь найти в инструкции соответствующий раздел и привести все в норму. Но подгибать следует не штырь электрода (он хрупкий), а элемент его крепления.

По сути, это все, что может сделать пользователь для восстановления работоспособности котла Бакси при высвечивании на дисплее ошибки Е01. Она вызывается и иными неисправностями: в диодном мосту, блоке розжига, газовой арматуре (клапане), элементах электронной платы (конденсаторах, реле). Но тестирование таких узлов котла и устранение проблем – удел профессионала. В домашних условиях модуль управления не проверяется и не ремонтируется: только в специализированной мастерской.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

На заметку!

Новая плата Бакси стоит в пределах 8 300 – 10 100 рублей (зависит от серии котла). Ее диагностика и восстановление в сервисном центре обходится примерно в 3 400 – 3 800 руб. на 2018г

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Поделитесь опытом

Если у вас есть опыт, как исправить ошибку Е01 на котле baxi или что делать на основе своего опыта — пишите в комментариях к этой статье, мы постараемся рассмотреть ваш вариант и подробно разобрать его в данной статье или одной из следующих статей. Можете так же присылать фото и видео с комментариями и описанием.

«Бакси» – такое название носит линейка газовых котлов от итальянской компании. Если перед вами стоит задача обеспечить в помещении комфортный микроклимат, то котлы «Бакси» – самое лучшее решение. У установок этого производителя имеется немало преимуществ. Самое главное – котлы Baxi экономичны. Кроме этого, они могут эксплуатироваться в течение продолжительного времени и не издавать шума при работе. Во время использования эти установки демонстрируют хорошую производительность, а помимо этого они просты в использовании. Приемлемая цена на это оборудование делает его доступным для большинства потребителей.

Принцип действия

Для изготовления камеры сгорания «Бакси» производителем используется металл. Снаружи она покрыта слоем теплоизолятора. Над ней располагают теплообменник, который изготавливается из меди. Когда в помещении происходит изменение температуры, запускается термостат. Отметим, что запуск осуществляется в автоматическом режиме. От него сигнал о включении передается насосу. Последний создает разрежение в обратном трубопроводе. После этого в линию системы отопления начинает поступать нагретая вода под давлением, не превышающим 0,45 бар.

Работа котла начинается с малой мощности. Постепенно происходит её возрастание, пока до заданной величины не увеличится температура теплоносителя. После этого происходит смена режима — с нагрева на режим модуляции. При снижении температуры теплоносителя поступает сигнал от термодатчика, что приводит к открытию впускного клапана. После этого происходит розжиг, а затем вода нагревается снова.

Если уже в начале работы котла его мощность довольно высока, то в автоматическом режиме происходит выключение горелки. Через три минуты можно выполнить повторный запуск системы.

Если необходимость в отоплении помещения отсутствует, то включение котла выполняют в режиме ГВС. При этом происходит поступление холодной воды во вторичный контур через трехходовой клапан, посредством которого перекрывается отопительная линия. Подача топлива в горелку осуществляется посредством газового клапана, что приводит к постепенному увеличению мощности котла. После завершения нагрева воды задействуется режим регулировки температуры.

Виды и причины неисправностей

Если котел Бакси перестал нормально работать, то выполнить ремонт можно своими силами, не обращаясь за помощью к специалистам. Но устранять неисправности можно лишь в случае, если поломка небольшая и легко устранима. Если с ремонтом котлов вы никогда не сталкивались, то в этом случае не стоит рисковать – обращайтесь сразу к мастеру.

  • горелка котла не включается или гаснет;
  • невозможно зажечь котел;
  • при работе котла в топочной камере раздаются хлопки;
  • перегрев котла;
  • недостаточной становится max. температура нагрева теплоносителя;
  • при работе оборудования возникает сильный шум;
  • выходит из строя один из датчиков системы.

Причины поломки котлов Бакси:

  • влага попала в котел;
  • качество используемого теплоносителя низкое;
  • в газопроводе снизилось давление газа или случился перепад;
  • в электросети случился перепад напряжения;
  • монтаж системы отопления был осуществлен с ошибками.

Частые неисправности и меры по их устранению

Пламя горелки при работе котла не достигает своей максимальной мощности

Эта неисправность газового котла может возникать по причине неверной настройки давления в системе отопления. Также такая поломка может появиться и при неисправном модуляторе клапана газа. Еще одной причиной её возникновения является поломка диодного моста.

Способ устранения: необходимо произвести настройку параметров системы, используя инструкцию по эксплуатации котла.

Котел запускается, но сразу же прекращает работу

Эта неисправность газового котла может возникать из-за низкого давления в газопроводе.

Способ устранения: необходимо выполнить регулировку давления газа в сторону уменьшения до 5 мбар.

Слабый нагрев теплоносителя в системе отопления

Способ устранения: следует выполнить проверку давления на клапане газа. Высока вероятность, что в значениях min и max случился сбой.

Не работает режим модуляции

Чтобы ликвидировать возникшую проблему, следует выполнить смену клапана.

Неточными становятся значения датчиков температуры

Для устранения этой неполадки следует произвести замену старого датчика на новый.

Слабый нагрев в системе горячего водоснабжения

Причиной этой неисправности может быть неполное открывание трехходового клапана. В отдельных случаях ее появление связано с поломкой подобного клапана. Чтобы точно установить, что причина неисправности заключается именно в клапане, необходимо подождать некоторое время, пока произойдет остывание системы. Затем запирающие клапаны системы отопления нужно будет перекрыть. Когда это будет сделано, котел следует включить в режим горячего водоснабжения. Подтверждением неисправности клапана будет нагрев в системе отопления.

При розжиге установки раздаются «хлопки»

Шум может появляться по нескольким причинам:

  • Недостаточное давление газа;
  • Изменившееся расстояние от подвода газа до запальника вследствие неаккуратной транспортировки котла Бакси.

Чтобы устранить эту неисправность, следует выполнить регулировку величины зазора. Его следует установить в пределах 4–5 мм.

Как отрегулировать зазор между горелкой и запальником

Чтобы выполнить правильную регулировку на газовом котле Бакси, необходимо открыть переднюю панель и полностью снять её с котла. После этого необходимо со смотрового отверстия установки снять заслонку. За ним можно обнаружить запальник. Для изменения величины зазора следует вывернуть винт, посредством которого в котле крепится электрод запальника. Далее он снимается, а потом осторожно подгибается. Затем нужно установить его на прежнее место, после чего закрыть заслонку.

Температура теплоносителя в контуре резко понизилась

Основной причиной возникновения этой неисправности является засорение фильтров. Их необходимо снять и прочистить. В некоторых случаях может потребоваться их замена. Причиной может быть и повреждение радиаторов или труб. Если данные эти системы отопления промерзли или засорились, то в этом случае необходим ремонт. Участок, на котором был обнаружен дефект, следует прочистить или заменить.

Как произвести чистку первичного теплообменника своими руками

Первым делом необходимо слить воду из установки. Для этого потребуется на котле справа открутить кран. Если возможно, то воду необходимо слить из системы отопления. Для процедуры чистки следует использовать прибор под названием Жель. К отопительным трубам котла Бакси следует подсоединить патрубки прибора. Потом на устройстве необходимо открутить крышку, а далее залить специальную жидкость, предназначенную для чистки. Потом прибор включается в электросеть.

В течение нескольких часов на приборе производим переключение в ручном режиме направления промывающей жидкости. Когда пройдет два часа, прибор необходимо отключить. Далее следует открутить кран для слива воды. Потом необходимо снять шланги. Но перед этим нужно убедиться в том, что жидкость стекла обратно в прибор. Далее выполняем соединение котла с системой. После этого её нужно заполнить теплоносителем. Выполнив очистку котла, его детали должны чиститься от накипи. А это исключит засорение системы и её выход из строя.

Чистка вторичного теплообменника (контур отопления) своими руками

Для того чтобы почистить вторичный теплообменник, тоже используем прибор для промывки. Его необходимо подключить к котлу, а потом включить установку. Газовый кран следует перевести в закрытое положение, а кран с горячей водой нужно открыть. После этого необходимо выключить прибор для прочистки. Далее жидкость будет циркулировать по короткому контуру.

Перед тем как произвести установку котла, необходимо получить консультацию у специалиста. К нему же следует обратиться и в случае, когда котлу потребуется ремонт. У газового оборудования Бакси, как и любого другого, имеют свой предел прочности, поэтому в определенный момент потребуется ремонт котла.

Ошибки и их коды

Коды ошибок, которые могут возникать во время эксплуатации газовых котлов Бакси, можно разделить на две группы:

  • полная блокировка работы оборудования;
  • переход прибора в режим ожидания.

В случае полной блокировки установки потребуется выполнить перезапуск котла в ручном режиме. Блокировка включается в случае возникновения в работе котла серьезных неполадок, которые могут представлять серьезную опасность для здоровья человека. К сбоям, при возникновении которых происходит блокировка котла, можно отнести перегрев оборудования, а кроме него отсутствие тяги. Блокировка происходит и в случае отсутствия подачи газа. Самоустранение ошибки осуществляется в редких случаях. Если это происходит, то прибор запускается в автоматическом режиме.

Ошибка Е01

Эта ошибка является самой распространенной. Когда срабатывает датчик контроля пламени, на дисплей выводится этот код. Несколько причин могут приводить к его появлению:

  • отсутствует подача газа;
  • между фазой и нулем отсутствует соответствие; эта причина актуальна для фазозависимых моделей;
  • нет контакта с датчиком пламени;
  • датчик загрязнен или неисправен;
  • в системе розжига возникли сбои;
  • неисправен газовый клапан или же из строя вышла электронная плата;
  • доступ воздуха недостаточен для нормального горения;
  • давление газа в системе недостаточное.

Если на дисплее высветился этот код, то первое, что необходимо сделать — проверить, правильно ли подключен датчик. Также стоит проверить подачу газа. Если все в норме, то в этом случае можно нажать R. Ее следует удерживать в течение 3 секунд.

При случайном срабатывании оборудование продолжит работать в нормальном режиме. Если ошибка будет появляться дальше, то в этом случае следует обратиться к специалисту. Заметим, что возникновение этой ошибки связано с неполадками в электронике. Если своими силами попытаться решить возникшую проблему, то все может закончиться плачевно для газового оборудования.

Ошибка Е10

Еще одной распространенной ошибкой является Е10. Основная причина её возникновения — датчики, которые следят за работой насосов и отслеживают циркуляцию воды. Эта ошибка может высветиться на дисплее установки в следующих случаях:

  • в системе снизилось давление теплоносителя;
  • между платой и реле давления пропал контакт;
  • реле давления неисправно;
  • датчик работы насоса стал неисправен;
  • возникли неисправности в работе насоса;
  • засорение теплообменника.

При возникновении этой ошибки не нужно пытаться устранить её своими силами. Самостоятельный ремонт допустим, если требуется замена насоса. Провести это мероприятие не составит труда. Также без посторонней помощи можно выполнить чистку фильтров. Все остальные работы, связанные с ремонтом котла Бакси, должен выполнять опытный специалист.

Ошибки Е96, Е97, Е98

Срочный ремонт силами квалифицированного специалиста требуется в случае, если на дисплее газового котла высветились ошибки Е96, Е97, Е98. При их возникновении недопустимым является вмешательство в работу котла владельцем оборудования. Запрет на вмешательство при этих ошибках обусловлен тем, что эти три кода появляются в случае, когда электронная плата стала неисправна.

Заключение

Возникающие коды ошибок помогают владельцу газового оборудования отследить любой, даже самый незначительный сбой в его работе. Ремонт котла Бакси следует рассматривать, как что-то сродни лечению болезни. Избавиться от неё намного проще только при своевременно проведенной диагностике.

Для его продления владельцу доменного имени необходимо перейти в личный кабинет.

Если Вы уже продлили домен, он автоматически возобновит свою работу в течение 2-48 часов.

Читайте также:  Мастер класс китайский дракон
Оценить статью
Добавить комментарий