Кот постоянно чихает что делать

Кот постоянно чихает что делать

Содержание

Время от времени все чихают, и кошки и люди. Единичные эпизоды чиха ни о чем не говорят, и являются обычным явлением. Но если это начинает повторяться все чаще и чаще, возникает подозрение о болезненной природе чиха.

Выяснить, почему кот часто чихает необходимо. За этим могут скрываться и обычные простуда и аллергия. Но, бывает, что кот чихает из-за более серьезных проблем со здоровьем. К сожалению, он не может пожаловаться и рассказать о своих ощущениях.

Причины чихания

У котов чихание возникает из-за разных факторов. Природа и механизм этого явления у людей и животных не отличается. Чаще всего кот чихает по причине раздражения слизистой пылью и из-за аллергии. Это случается не часто и является нормальным явлением.

Но если кот чихает постоянно, то на это нужно обратить внимание и постараться устранить раздражитель. Если же это не помогло, то необходимо выяснить причину.

Причины частого чихания у кота:

  1. вирусные и бактериальные болезни;
  2. микозы;
  3. попадание инородных тел в нос;
  4. простуда;
  5. сигаретный дым;
  6. воздействие бытовой химии;
  7. аллергия;
  8. полипы в полости носа;
  9. воспалительные процессы;
  10. травмирующее воздействие на нос;
  11. контакт с парфюмерией и другими аэрозолями;
  12. паразиты в разных органах;
  13. пыльца растений и пыль;
  14. особенности анатомии носа;
  15. клещи;
  16. заболевания десен и зубов;
  17. злокачественные образования в носу;
  18. вдыхание плесневых грибов.

Это основные причины, по которым кот может начать чихать. Присутствие этих или других факторов, из-за которых кот часто чихает, сможет определить ветеринар. Обращение к специалисту необходимо, так как проблему проще решить в начале ее развития.

Нужно также учитывать, к какой породе принадлежит животное. У многих искусственно выведенных кошек снижен иммунитет и изменена анатомия мордочки. Часто это может быть объяснением, почему кот регулярно чихает, но при этом не имеет заболеваний и патологий.

Читайте также:  Ленивые хачапури с сыром в духовке

Симптомы, которые наблюдаются у чихающей кошки

Если кот часто чихает из-за внешних раздражителей или воздействия аллергенов, то другие симптомы будут отсутствовать. Однако бывает и так, что вначале кот просто чихает, а затем добавляются другие признаки ухудшения здоровья.

Такие симптомы сопровождают чихание у кошек:

  • выделения из носа и глаз;
  • обильное выделение слюны;
  • отказ от еды и воды;
  • носовое кровотечение;
  • кашель;
  • нарушение дыхания;
  • агрессивное поведение;
  • повышенная тревожность;
  • общая слабость;
  • воспаление слизистых оболочек.

Когда кот чихает, у него из носа выделяется слизь. По характеру выделений из носа, часто можно определить – чихание питомца возникает из-за обычной простуды, или причиной стало более серьезное состояние. Мутные выделения говорят о наличии инфекционного заболевания.

Кровавые могут свидетельствовать о наличии полипов, онкологии или других серьезных патологий из-за которых кот чихает. При аллергии и простуде слизь будет прозрачной.

Как помочь питомцу и как его лечить

Точно определить, что делать, когда кот чихает, сможет только квалифицированный ветеринар. Не стоит пытаться самостоятельно определить диагноз и назначить лечение. При определении причин чиха у котенка или взрослого животного, врач учитывает множество разных факторов и назначает проведение анализов и других тестов.

Помимо визуального осмотра животного, врачу потребуется дополнительная информация от хозяина. Необходимо сообщить ветеринару о возрасте, весе питомца, его температуре в течение последних суток, ежедневном рационе питания. Может потребоваться также информация о последней «глистогонке» (приеме таблеток от гельминтов), о датах прививок, а также о предыдущих обращениях за медицинской помощью.

Чтобы установить причины, по которым кот часто чихает, может понадобиться сдать анализы и пройти дополнительные обследования. Обычно достаточно клинического и общего анализа крови, анализа на выявление грибковой или иной инфекции, бакпосева, цитологии.

При подозрении на значительные патологии из-за которых чихает кот, могут быть назначены такие методы обследования, как биопсия, эндоскопия, компьютерная томография и рентген.

Ответ на вопрос «что делать, если кот чихает» будет зависеть от результатов обследования. Ветеринарный врач назначит курс лечения и определит его сроки.

В некоторых случаях лечить питомца можно и без приема медикаментов. Бывает, что кот постоянно чихает из-за проблем с деснами и зубами. Будет достаточно устранить этот фактор, и чих пройдет. За зубами домашних котов нужно тщательно ухаживать. Периодических их нужно чистить при помощи специальной щетки и пасты.

Если чих вызван микозом – назначают пероральные и наружные противогрибковые средства (таблетки и мази). При наличии вирусов и инфекций питомцу нужно давать антибиотики. Если чихание было вызвано герпесом, коту выписывают лизиносодержащие препараты.

При наличии серьезных заболеваний (полипы, онкология) лечение проводится в стационаре. Кот, который часто чихает из-за новообразований, нуждается в хирургическом лечении постоянном наблюдении врача.

В большинстве случаев, часто чихающий кот не нуждается в пребывании в стационаре ветеринарной клиники. Перед возвращением домой нужно иметь детальную информацию о схеме лечения и ухода за питомцем. В первые дни лечения кот, который чихает, будет нуждаться во внимании, заботе и уходе. Нужно будет удалять выделения из носа и глаз. Любые изменения в состоянии животного (положительные или негативные) требуют внимания. О них необходимо сообщать лечащему врачу. Может потребоваться повторное посещение ветеринара.

Профилактика чихания

С помощью чихания кошка пытается избавиться от раздражителя в полости носа. Это мешает животному и нарушает привычный ритм его жизни. Если кот чихает часто, это вызывает беспокойство у хозяев. Лечение животного требует много времени и средств. Помимо этого посещение ветеринара, сдача анализов и другие процедуры – значительный стресс для питомца. Медикаменты также могут нанести вред коту; от них, обычно, страдают печень и почки.

Поэтому владельцам кошек нужно соблюдать определенные условия, при которых вероятность возникновения чиха снижена:

  • Проводить влажную уборку и пылесосить в помещении, где живет кошка.
  • Не курить при коте.
  • Не распылять аэрозоли и парфюмерию при питомце.
  • Ограничить контакт животного с бытовой химией.
  • Регулярно «глистогонить» питомца и делать необходимые прививки.
  • Периодически чистить нос, уши и зубы животному.
  • Не позволять питомцу находится в холодном помещении и на сквозняке.