Кот или кошка определение

Кот или кошка определение

Содержание

Определить пол маленького котенка – задача не из простых. Сделать это необходимо для определения имени или чтобы выставить на продажу породистого питомца.

Можно обратиться в ветеринарную клинику или научиться делать это самостоятельно.

В каком возрасте определяется пол

Самый ранний период, когда определяется пол, – это 2 недели жизни. Питомец еще не полностью опушился, что дает возможность рассмотреть его половые органы.

Это касается длинношерстных пород (сибирская, норвежская лесная, мейн-кун и пр.). Хотя на данном этапе есть шанс ошибиться, через 1-2 недели рассмотреть органы еще сложнее: гениталии покрываются отросшей шерсткой.

У короткошерстных пород, например шотландского вислоухого, хорошо определяется половая принадлежность с трехмесячного возраста.

Завершение формирования половой системы наступает через полгода после рождения. В 6 месяцев отличить кота от кошки не составит труда.

Как отличить котенка-самца от кошки

Отличить мальчика от девочки можно, основываясь на нескольких признаках:

  • форма и расположение гениталий;
  • внешний вид;
  • особенности поведения животного.

К внешним различиям полов относятся следующие моменты:

  • самцы набирают вес и рост быстрее девочек;
  • мальчики любопытны от природы, игривы, у них хорошо развиты инстинкты охотника;
  • коты обладают широкой грудной клеткой, мощными ступнями и крупными подушечками;
  • соски имеют оба пола, но у кошечек они крупные и выраженные.

Существует несколько способов определить пол котенка. Самый верный и простой – осмотреть малыша. Перед процедурой моются и согреваются руки.

Что требуется сделать:

  1. Удостовериться, что мать не против действий хозяина.
  2. Аккуратно положить котенка животиком на руку.
  3. Поднять хвостик вверх и рассмотреть расстояние между мочевым отверстием и анусом.

Важно! Осмотр проводится не раньше, чем через 7 дней после появления котенка на свет. По возможности стоит отложить процедуру до второй недели жизни.

Чего не следует делать с маленьким питомцем:

  • Забирать его у мамы-кошки во время кормежки.
  • Брать небрежно. Приподнимать за конечности или шкирку, хватать за хвост.
  • Надавливать на живот.
  • Забирать его во время сна или недружелюбного настроя мамы.
  • Оставлять на ладонях длительное время. Через 2 минуты малыша следует вернуть маме. В первое время у детей плохо развита теплорегуляция. Малыш может быстро получить переохлаждение.

Расстояние между анусом и гениталиями

У кошечек вульва находится ближе к анусу. Расстояние приблизительно равно 5 миллиметрам. У котов расстояние от ануса до мочевого отверстия в полтора сантиметра.

Также у самцов больше шерсти в области гениталий, которая появляется начиная со второй недели жизни.

Для лучшего понимания представлен схематический рисунок расположения органов у разных полов.

Форма половых органов

Помимо расстояния, подскажет пол форма органов. Гениталии у особей женского пола внешне похожи на английскую букву «i». Половые органы самцов напоминают знак двоеточие.

Форма яичек у котят-мальчиков в 3 месяца

Яички являются частью системы репродуктивных органов у животного мужского пола. У кота они располагаются между анальной зоной и пенисом. С момента появления на свет яички не видны и формируются к 10-12-й недели жизни котика.

Тактильное прощупывание половых органов котят

Способ позволяет определить пол котенка на первых этапах развития.

Что необходимо сделать:

  1. Осторожно положить питомца на ладонь животиком вверх.
  2. По направлению от живота к анусу, в паховой области, провести пальцем, без надавливания.

Если это самец, яички будут ощущаться.

Важно! Не следует давить на живот, репродуктивные органы, грудную клетку. Небрежное обращение приводит к травмам.

Окрас

Знающие владельцы легко определяют пол питомца по окрасу их шубки. Так можно выяснить пол даже у новорожденного пушистика. Иметь черепаховый окрас могут только самочки.

Самцы черепахового цвета встречаются крайне редко. Появление такого мальчика является результатом генетического нарушения. Такие самцы бесплодны.

Ярко-рыжий окрас присущ самцам. Девочки редко рождаются рыжими.

Анализ крови

В ветеринарных клиниках делают анализ крови, по которому точно определяют пол животного.

Подобная процедура может понадобиться, если отсутствует возможность хорошо рассмотреть половые органы из-за большого количества шерсти или результат необходим срочно.

Полученные сведения заносятся в паспорт животного.

Нестандартные народные методы

Существует еще несколько нестандартных вариантов определений принадлежности питомца к мужскому или женскому полу.

По мордочке

Дополнительный внешний признак, по которому определяются коты и кошки. Считается, что у девочек черты мягкие, плавные. У мальчиков мордочки угловатые, скулы и переносица широкие.

Считается, что у девочек черты мягкие, плавные. У мальчиков мордочки угловатые, скулы и переносица широкие

Подобные методы не являются стопроцентными, поскольку внешние данные кошек, как и у людей, передаются от родителей к детям. Стоит учитывать особенности и характеристики породы. Например, мейн-кун имеет острые, хищные черты мордочки вне зависимости от пола.

По голосу

Большинство кошатников считают, что самец от самки отличается по звуку голоса, то есть мяуканью. Определяется по низким и высоким тонам. Голоса у самцов низкие, а у самочек, наоборот, высокие.

По весу

Определить пол котенка по весовой категории со стопроцентной достоверностью не получится.

Определяют самца и самку по весу в следующих случаях:

  • Если взвешивание проводится ежедневно, учитываются особенности породы и отслеживается, с какой скоростью малыши набирают массу.
  • Если наращивание массы имеет прямое отношение к породе котенка. В таком случае большая весовая категория действительно указывает на самца.

Народные приметы при определении пола

Различить кота и кошку по народным приметам. Они не такие достоверные, но подкреплены опытом поколений.

К ним относятся:

  • Взгляд. Считается, что мальчики обладают суровым или наглым взглядом, в то время как кошечки скромным и кротким. Способ сомнительный, поскольку наглых девочек ничуть не меньше, чем мальчиков.
  • Количество шерстки в области половых органов. У самцов её больше. Это действительно так, но если котенка планируется продать, лучше воспользоваться проверенными и надежными методами.
  • Поведение. Достаточно проследить за тем, как котенок себя ведет. Мальчики игривые, задиристые, чаще дерутся и кусаются. Девочки спокойные и пугливые.
  • Положение хвоста. Если поставить на пол блюдце с молочком, считается, что мальчик побежит к нему, задрав хвостик вверх. Девочки бегают с опущенными хвостами.

Вариантов определить половую принадлежность молодого котика много.

Однако если у хозяина нет возможности ждать до полного формирования половой системы или имеются сложности с определением, стоит обратиться в ветеринарную клинику, к знакомому заводчику или опытному кошатнику.

Ветеринарный врач может определить пол котенка любого возраста, непрофессионалу же справиться с этой задачей непросто, особенно когда детеныши еще совсем маленькие. Однако, обладая нужными знаниями, хорошим зрением и наблюдательностью, узнать гендерную принадлежность котят самостоятельно не составит труда. Когда проще всего установить пол животного? Как определить пол котенка по строению гениталий? Как отличить кота от кошки по телосложению и голосу?

В каком возрасте проще всего определить, какого пола котенок?

Чем больше времени прошло с момента появления котенка на свет, тем легче понять, к какому полу он принадлежит. У 2–3-месячного животного определить гендерную принадлежность сможет любой человек. К этому возрасту у котят заканчивают свое формирование половые органы, у мальчиков отчетливо видна мошонка, у девочек – половая щель.

Установить пол котенка можно непосредственно после рождения, но у неопытных владельцев с этим часто возникают затруднения. Если сразу определить гендерную принадлежность не удалось, следует повторить попытку спустя 7 дней. Это время считается подходящим – недельный малыш уже немного подрос, к тому же в первые недели жизни глаза представителей семейства кошачьих обычно еще закрыты, животные не отвлекаются на внешние раздражители и ведут себя более спокойно.

С 10 недели тестикулы начинают увеличиваться в размерах. К 1,5 месяца яички уже хорошо просматриваются. Спустя еще несколько недель проявляются и характерные для разных полов поведенческие черты. Мальчики более энергичны и игривы, активнее борются за материнский сосок, отличаются доминирующим поведением. Они спокойнее, легче идут на контакт с человеком. Кошечки более чистоплотны и уделяют много времени уходу за своей шубкой. С момента полового созревания коты начинают метить территорию. Метки могут оставлять и кошки, но их запах менее выраженный.

Можно ли отличить новорожденного котенка-мальчика от девочки?

Определить половую принадлежность новорожденного котенка можно. Существуют отличительные признаки, позволяющие это сделать. Заметить их легче, если детенышей несколько, поскольку обычно в помете присутствуют и коты, и кошки, что позволяет провести сравнение и сделать правильный вывод.

Сразу после рождения отличить котов от кошек внешне можно только по различиям в строении их гениталий. Иные признаки, позволяющие судить о половой принадлежности, проявляются значительно позднее, поэтому, если животное одно, а опыта в установлении пола у детенышей нет, допустить ошибку очень просто.

Узнать пол новорожденного котенка можно с помощью анализа крови. Тест ДНК проводят в ветеринарных клиниках. Исследование позволяет получить безошибочный результат, но требует значительных финансовых затрат, поэтому прибегают к нему нечасто.

Самый надежный способ – определение пола по внешним половым признакам (описание и фото)

Основной способ, позволяющий определить гендерную принадлежность котенка – осмотр внешних половых органов. Для этого рекомендуется выбрать хорошо освещенное место, но солнечных лучей необходимо избегать – если малыш недавно открыл глаза, яркий свет может ему навредить. Если опыта в определении половой принадлежности котят нет, лучше осматривать несколько животных сразу, позвав на помощь домочадцев, или одного за другим, чтобы заметить разницу.

Для осмотра выбирают время, когда котенок сыт и спокоен. Отрывать его от еды нельзя – это не понравится ни матери, ни малышу. Руки моют с мылом и тщательно споласкивают. От кожи не должно пахнуть – представители семейства кошачьих очень восприимчивы к запахам.

Время осмотра ограничивают 1–2 минутами. Для этого есть несколько причин:

  • Теплорегуляция тела у маленьких котят развита слабо, животное может переохладиться.
  • От долгого пребывания на руках у котенка появляется чужой запах. Кошка может среагировать на него негативно, даже отказаться от малыша и лишить его молока.
  • Длительный осмотр может вызвать стресс у котенка.

Определение пола детеныша выглядит следующим образом:

  • Котенка помещают в ладонь или кладут на пеленку животиком вверх или вниз, как удобнее.
  • Осторожно, не дергая, отводят хвостик и оценивают расстояние между анальным отверстием и мочеиспускательным каналом. У кошечек оно значительно меньше, чем у котиков. У новорожденных самок эта величина составляет 3–5 мм, у самцов – около 10.

  • Определяют форму отверстия мочеиспускательного канала. У котиков оно круглое или овальное, у кошечек – продолговатое, имеет вид вертикальной черты (см. фото).
  • Оценивают шерстный покров в районе гениталий. У самок он менее плотный. Чтобы сократить время процедуры, можно сфотографировать нужную область и не спеша осмотреть позже, сравнив с наглядным пособием.

Некоторые заводчики стерилизуют котят, не подходящих для племенной работы, в возрасте 2–4 месяцев. Мошонка у таких котят не видна. Маленького кастрированного кота можно различить по форме отверстий половых органов описанным выше способом. На принадлежность к мужскому полу укажет наличие шрама, если кастрация кота была проведена 3 месяца назад или позже.

Узнать пол животного поможет метод пальпации. С его помощью устанавливают наличие или отсутствие яичек. Сомкнутыми указательным и большим пальцами прощупывают область гениталий. Если между анальным отверстием и мочеиспускательным каналом нащупывается припухлость или горошинки – это кот, участок ровный – кошка. Во время манипуляций нельзя сильно давить на половые органы, чтобы не повредить их. Ветеринары рекомендуют не рисковать и отложить эту процедуру до достижения котенком месячного возраста.

Можно ли отличить самца от самки по внешности – морде, телосложению, голосу?

Теоретически распознать, где мальчик, а где девочка, можно по голосу, строению морды и тела животного. Надежным этот способ назвать нельзя, поскольку эти признаки зависят во многом от индивидуальных особенностей. Чтобы научиться различать черты, свойственные детенышам разных полов, нужен опыт.

Самцы имеют более массивное телосложение, их грудная клетка шире. Лапы и голова у них больше, спинка носа и скулы шире. Тело девочки изящнее, мордочка тоньше, отличается плавными линиями. Самцы активнее, чем самки, добывают молоко, быстрее растут и набирают вес. Крупные котята чаще всего оказываются мальчиками, но бывают и исключения. Эти отличия становятся видны не сразу, а лишь про прошествии нескольких недель.

Считается, что отличить маленького кота от кошки можно по голосу. У самцов он ниже и грубее, чем у самок. Последние более «разговорчивые», общаются с помощью протяжного писка. Метод определения пола по голосу нельзя назвать надежным, ведь если малышей что-то беспокоит, они будут издавать жалобные пищащие звуки независимо от пола, а тон голоса во многом зависит от особенностей конкретного животного.

Дополнительный признак половой принадлежности – окрас

Иногда отличить кота от кошки можно по цвету шерстки. С определением пола не возникнет сложностей, если котенок имеет черепаховый окрас, состоящий из 3 цветов – черного, рыжего и белого. Первые два присутствуют в значительном количестве, наличие же последнего заметно не всегда. Их интенсивность варьируется от ярких до приглушенных (бежевого, кремового, коричневого, пепельного, голубого).

Черепаховый котенок породы мейн-кун

Шерстка черепаховых особей состоит из неправильной формы отметин, пятен и полосок. Из-за генетических особенностей наследования цвета шерстного покрова котенок с таким окрасом с вероятностью 99% принадлежит женскому полу. Как следствие дефекта гена в редких случаях рождаются черепаховые котики, такие животные от природы бесплодны. Породы, которым свойственна такая окраска, – британцы, мейн-куны, сфинксы, персы, корниш-рексы, но встречается она и у беспородных животных.

Если у котенка рыжий окрас, вероятность того, что это мальчик, выше – представители семейства кошачьих с «солнечным» шерстным покровом в 75% случаев оказываются самцами. Это касается и животных с бежевой шерсткой – этот цвет является осветленным вариантом рыжего.