Кот и кошка спят в обнимку

Кот и кошка спят в обнимку

Содержание

«Ой, у нас, кажется, кошка сломалась», — эту фразу, наверное, рано или поздно произносит каждый владелец пушистого хищника. Невероятные трюки и стойки, которым позавидовали бы чемпионки мира по художественной гимнастике, – это про наших домашних любимцев. Но, к счастью, большинство кошачьих поз все же поддается классификации и даже складывается в своеобразный язык жестов!

Итак, о чем же говорят позы, в которых спит кошка?

Клубком: мне хорошо и спокойно

Это самая распространенная поза для сна у кошек. Она означает, что питомец чувствует себя спокойно и в безопасности. Клубочек помогает минимизировать потерю тепла, и спать в такой позе кошкам обычно очень комфортно. Однако если ранее вы не замечали, чтобы ваш питомец любил спать, свернувшись клубком, а теперь то и дело видите его в такой позе, то стоит уделять любимцу больше внимания и проверить состояние его здоровья.

Самая распространенная поза для сна у кошек — клубочек Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Прикрыв нос лапой: готовьтесь к холодам

Существует примета: если кошка спит, прикрывая нос лапой, значит, скоро ударят морозы . И она действительно сбывается!

— Дело в том, что кошки сразу чувствуют, когда температура в помещении начинает понижаться – даже если для человека это пока совсем незаметно, — объясняет директор котокафе Murzik Мария Тувашкина.

Примета о том, что если кошка спит, прикрыв лапкой нос — это к холодам, действительно сбывается Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На спине, растянувшись животом кверху: я счастлив!

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте кота. Это значит, что его ничто не беспокоит, он чувствует себя полноправным хозяином и полностью доверяет всем людям, которые находятся рядом.

— Как и у многих других животных, у кошек живот – самая незащищенная часть тела, и обычно они стараются оберегать ее даже во время сна. Но если кот спит на спине, широко раскинув лапы – значит, он на все 100% уверен, что его сон не нарушит внезапная угроза, от которой придется защищаться, — рассказывает заводчица кошек Ирина Соколова .

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сидя, поджав лапы под тело: мне нездоровится

Если кот пытается спать в такой позе, его, по-видимому, что-то беспокоит – он, скорее, не спит, а дремлет, старается быть начеку в случае опасности. Кроме того, такая поза может говорить о проблемах со здоровьем.

— Если кот нахохлился, его шерсть топорщится, а сон – чуткий и беспокойный, вероятнее всего, он нездоров, — утверждает ветеринар Алексей Филатов. – Присмотритесь: если при этом у питомца еще и ухудшился аппетит, или животное стало менее игривым – срочно покажите его врачу!

Если котик спит исключительно "на коленках", поджав лапы под тело — стоит показать его ветеринару Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

СЛЕДИМ ЗА ХВОСТОМ

Со сном вроде бы все ясно. А как понять бодрствующую кису?

— Лучшим индикатором настроения кошки является ее хвост. Если хвост направлен вверх, то это говорит о хорошем расположении духа, желании общаться с человеком. Активное виляние хвостом из стороны в сторону у кошки означает недовольство и раздражение. Если при этом кошка начинает прижимать уши, то она может даже атаковать, так что лучше отойти от разгневанного питомца. А вот подергивание самым кончиком хвоста говорит о любопытстве и готовности к играм. Опущенный и спокойно свисающий хвост свидетельствует о спокойном и умиротворенном состоянии, — рассказывает Мария Тувашкина.

Лучший индикатор настроения кошки — ее хвост Фото: Иван ВИСЛОВ

КСТАТИ

Если кошка легонько бодает вас головой – значит, она просит ласки или хочет за что-то вас поблагодарить. Топтание на одном месте можно расценивать как настоящее признание в любви. А если кошка нетерпеливо «пританцовывает», слегка отрывая передние лапы от пола (некоторые котики любят это делать у когтеточки) – тем самым она приветствует кого-то очень долгожданного. Быстрое облизывание передней лапы или носа означает волнение и нерешительность, а вертикально поднятые вверх ушки – любопытство.

КРАТКИЙ КОШАЧИЙ СЛОВАРЬ

Мяукание – тоже полноценный язык! Недаром кошки используют его в первую очередь для разговора с человеком, и гораздо реже – для общения между собой. С помощью мяукания кошка сообщает, когда голодна, хочет ласки, просится выйти из комнаты или из дома. А вот для коммуникации с сородичами кошки обычно используют другие звуки – например, шипение или фыркание, когда кошка раздражена или боится, готовится атаковать или защищаться.

Мяу – приветствие, просьба

Прерывистое мяуканье – ответ на обращение человека

Урчание – недовольство, предупреждение о нападении

Многие из нас обращали внимание, что стоит только лечь в постель, как невесть где бывшая до того момента кошка немедленно материализуется и желает составить компанию. Причины, по которым это независимое и самовлюблённое животное спит рядом с человеком, а часто и на нём непосредственно, имеют мистическое и вполне материальное объяснения.

По каким причинам кошки любят спать на человеке

За все тысячелетия, что кошачьи живут рядом с людьми, человеческий род так и не научился понимать этих загадочных существ. Поэтому сказать точно, почему же они предпочитают спать на своих хозяевах, выбирая различные части их тел (голову, ноги, живот, грудь и пр.), невозможно. Это знают только сами кошки, но поведать, увы, они об этом не могут и нам остаётся только строить предположения.

Кошки очень любят спать на собственных хозяевах

Мистическое объяснение

С давних времён кошачьим приписывают экстрасенсорные качества и способность лечить людей. Считается, что кошка ложится именно на то место, где болит (или ещё не болит, но заболит в скором будущем). Якобы, обладая собственной мощной энергетикой, питомец чувствует область с изменённым энергетическим полем и, переместившись туда, нейтрализует его отрицательное воздействие, а также купирует болевой синдром.

Когда животное упорно пытается улечься на ноги, то это может сигнализировать о некоторых проблемах в конечностях с суставами (артрит, артроз) или венами (варикозное расширение). Если же хозяина ничего не беспокоит пока в этой области, то маленький целитель поработает на будущее и снимет суставное напряжение, а также усталость, накопленную за долгий рабочий день.

Многие кошки любят спать в ногах

Однако чаще всего мохнатые врачеватели с комфортом устраиваются на животе человека, что легко объяснить наличием в этой части человеческого тела большого числа внутренних органов. Кошачьи отличаются способностью чутко реагировать на психологическое состояние домочадцев. Улёгшийся в области солнечного сплетения, кот поможет улучшить настроение, снять напряжение и стресс, а также избавит от хандры и депрессии.

У моего хорошего знакомого, страдающего от сердечной недостаточности, кот всегда укладывается на левую сторону груди. Сначала немного потопчется, потом аккуратно ложится, свернувшись калачиком. Мужчина утверждает, что это приносить заметное облегчение.

Давным-давно подмечен тот факт, что кошка раньше всех узнаёт о беременности женщины. И всегда устраивается на животе будущей мамы, беря под защиту её ребёнка.

Кошка, планомерно пытающаяся лечь на голову своему хозяину, таким образом снимает его умственное напряжение. Опытные кошковладельцы говорят, что эти животные чрезвычайно чувствительны к перепадам атмосферного давления. Они пытаются помочь метеозависимым людям, облегчить их состояние, вызванное спазмом сосудов головного мозга, и унять мигрень. При этом они могут обнимать хозяйский череп всем своим тельцем.

Некоторые коты предпочитают укладываться у лица человека и даже сверху на голову

Народная молва приписывает наибольшие целительные силы питомцам с белым цветом шерсти. Чёрные коты, неизменные спутники всевозможных ведьм и колдунов, обладают способностью поглощать негативную энергию. Рыжие коты являются отличным тонизирующим средством, они дарят бодрость и энергию. Серые питомцы, напротив, успокаивают и умиротворяют.

Видео: лечебные свойства кошек

Что говорит наука

Гораздо логичнее выглядит объяснение подобного кошачьего поведения с научной точки зрения:

    Температура тела у кошачьих немного выше, чем у людей (на 2–2,5 °C), поэтому им сложнее согреться. Пытаясь выбрать для сна местечко потеплее, животное останавливает свой выбор на человеке, поскольку его температура значительно выше, чем у окружающих предметов. А хозяйский живот, к тому же ещё и мягкий. Неслучайно кошки зимой устраиваются вблизи отопительных приборов, а подчас и просто ложатся на батареи. Этим объясняются и их лечебные способности. Так как больной орган часто воспалён, то его температура повышена, что чутко чувствуют кошки и перемещаются к этому месту поближе. Голова, через которую происходит наибольшая теплоотдача, по этой же причине привлекает пушистых теплолюбивых питомцев.

Кошки используют человека как большую грелку

Лежа на хозяйской ноге, кот чувствует себя в полной безопасности

Маленьких котят успокаивает стук человеческого сердца

Существует ряд научных исследований, подтверждённых экспериментами и доказывающих целительные способности некоторых представителей кошачьего племени. Этому вполне можно верить, поскольку существует же лечение дельфинами или лошадьми. Этот метод называют пет-терапией, зоотерапией или анималотерапией.

Наша кошка обожает спать в постели, причём никого из домочадцев там может уже не быть. Судя по всему, её привлекает какой-то особый запах, потому что она не уйдёт, пока не уберутся постельные принадлежности или не появится покрывало. Ночью она может спать просто рядом, не касаясь тела, но в непосредственной близости.

Допустимо ли спать вместе с кошкой

Для полноценного и качественного сна необходим максимальный уровень комфорта. Пытающаяся приткнуться то там, то сям кошка явно этому не способствует. А нагло разлёгшийся на хозяине, питомец подчас определённо мешает. К тому же кошки, хотя они и чрезвычайно чистоплотны, переносят некоторые инфекционные заболевания (токсоплазмоз) и просто таскают на лапах грязь.

Поэтому хотя бы из соображений гигиены лучше предоставить домашнему любимцу собственное спальное место. Это может быть корзинка с мягким матрасиком, домик, лежанка и пр. В продаже можно найти даже специальные коврики с подогревом для особо мерзлявых кошачьих индивидуумов.

Чтобы кошка не спала на хозяине, можно приобрести для неё коврик с подогревом

Если такой тандем удобен и комфортен для всех, то ничего опасного во сне рядом с кошкой нет. Но при этом необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Кошку нужно своевременно прививать.
  • Обрабатывать от блох (шампуни, спреи, ошейники и пр.).
  • Животное необходимо обязательно глистогонить:
  • котов, гуляющих на улице — 1 раз в 3–4 месяца;
  • домашних кошек — 1–2 раз в год.
  • Мыть лапы после посещения лотка и по приходу с улицы, а иногда купать полностью.
  • Крайне не рекомендуется допускать кошек в кровать к маленьким детям.

    Иногда и не разобрать кто на ком спит

    Не так уж важно, чем руководствуется кошка, приходя к человеку в постель. Ведь проверить никакую из версий не представляется возможным. Гораздо приятнее верить, что мягкий пушистый друг запрыгивает в хозяйскую кровать сугубо из любви и преданности, а не из матримониальных кошачьих соображений.

    Если кошка спит на кровати хозяина, то какова примета, если она спит в ногах или над головой – об этом интересно было бы узнать многим владельцам кошек и котов. Кто говорит, что животное просто ищет себе тёплое и комфортное местечко для сна, а кто – что кошка способна забирать от хозяина отрицательную энергетику и поэтому ложится именно туда, где расположен очаг заболевания.

    Если кошка спит в изголовье хозяина, что это означает

    Эксперты провели ряд исследований и выяснили, что кошка может спать у головы хозяина по нескольким причинам.

    По физиологической

    У головы человека всегда тепло, а потому животному там очень комфортно. Расположение кота у другой части тела может сигнализировать о том, что там горячее и возможно, есть воспалительный процесс, приводящий к этому. Тот же комфорт кот будет испытывать и лёжа на батарее или на ноутбуке.

    Во сне человек головой не размахивает, а вот получить нечаянно ногой или рукой коту, вполне вероятно, уже доводилось, так что животное могло запомнить – возле головы хозяина спать можно спокойно.

    По эмоциональной

    Эмоциональная связь между хозяином и кошкой может возникать, если они очень привязаны друг к другу. Тогда расположение кошки в области головы хозяина говорит о том, что она его обожает.

    По энергетической

    Что касается энергетики человека, то кошка способна уловить малейшее её колебание. Именно по этой причине она уляжется в том месте, где негатива скопилось больше всего. Животное заберёт на себя весь груз проблем (хотя нет – только часть груза, который кошка должна затем переработать и потом вновь вернуться за остатком негатива).

    По народным приметам, место, где улёгся кот – это не просто так. Если место постоянно одно, это сигнализирует о развитии патологии в зоне расположения кошки. Постоянно устраивается над головой – это сигнал о хронической усталости хозяина, о его повышенной нервозности, о частых головных болях и о сбоях в мозговом кровообращении.

    Причина расположения кошки в голове хозяина может быть ароматической и территориальной

    Аромат

    Как ни странно, но у котов бывают собственные ароматические предпочтения. И если домашнему любимцу пришёлся по душе запах нового шампуня хозяйки, он без стеснения уляжется именно возле её головы, чтобы всю ночь наслаждаться понравившимся запахом.

    Территория

    Кошачья натура требует того, чтобы в доме, где он живёт, всё было бы им помечено – чтобы все знали, «кто в доме хозяин». По этой причине кот может постоянно тереться рядом с хозяином, чтобы его запах был везде, где только можно. Именно поэтому, а не из вредности, как считают некоторые хозяйки, кошке необходимо вываляться на вещах в шкафу, и желательно, на всех полках. Поэтому бельевой шкаф должен иметь надёжную защёлку от пушистого питомца.

    Эксперты утверждают, что предпочтение кота спать именно в изголовье хозяина, должно стать сигналом к тому, что не мешало бы пройти медицинское обследование. Ведь кот может почуять беду ещё в самом её начале. И если диагностику проведут вовремя и вовремя начнут лечение, всё может закончиться достаточно хорошо.

    На грудь к хозяину кот полезет, если почувствует его напряжение, плохое расположение духа. Питомец постарается успокоить и передать своё позитивное настроение.

    Если кошка спит на кровати хозяина в его ногах, примета

    Народная примета гласит, что в ногах коты спят, если считают, что аура их хозяев нуждается в чистке. В течение дня хозяин мог наломать немало дров, чем попортил себе ауру. А «отдуваться» — киске, и она знает, как его спасти.

    Эзотерики утверждают, что весь негатив, который пришёл к человеку за день, концентрируется внизу, потому-то чаще всего коты и спят не где-нибудь, а именно в ногах человека, исцеляя своего хозяина.

    Существует и другое мнение по этому поводу – якобы мурлыки видят (чувствуют) зоны на теле человека, которым необходимо срочное лечение. Таким образом, проблемы в нижних конечностях заставляют кошку спать именно там.

    Чаще всего пушистый питомец таким образом диагностирует заболевание, связанное с варикозным расширением вен. Хотя и просто усталость за день может привести к аналогичному состоянию, и кошка уляжется на ночь в ногах своего хозяина.

    Если кошка спит на кровати хозяина, является ли это приметой, каждый решает сам

    Есть люди, которые в приметы верят, есть и другие — в конечном счёте, это дело хозяйское. Оптимисты рекомендуют верить только в добрые приметы, а на другие не обращать внимания. Очень может быть, что они правы. Ведь внушение, как и самовнушение – сила огромная, а потому лучше убедить себя в том, что всё в жизни происходит к лучшему.

    У древних славян считалось, что, если позволять кошке спать с собой в одной постели, то в голове хозяев обязательно заведутся лягушки. Это сейчас таким утверждением вряд ли кого напугаешь, а раньше верили, и прогоняли пушистиков.

    Есть такая категория людей, которая не позволяет кошкам спать с ними в кровати по причине требований гигиены. Но ведь можно следить за здоровьем и чистоплотностью животного, как за своим собственным. Об одном только предупреждают эксперты: потенциально опасными всегда будут те питомцы, которые гуляют на улице.

    Не следует позволять кошкам и с маленькими детьми спать – у них из-за чересчур близкого контакта может развиться аллергия на этих животных.

    Читайте также:  Накладные светильники светодиодные потолочные квадратные
    Оценить статью
    Добавить комментарий