Косточка манго съедобна или нет

Косточка манго съедобна или нет

Строительство

Содержание

Многие любители экзотических фруктов интересуются не только тем, как их правильно подавать к столу и нарезать, но даже тем, стоит ли пробовать их семена. У сочного плода мангового дерева внутри имеется твердая косточка, которую нередко просто отправляют в мусор, но есть ли в ядре манго польза?

Разберемся с тем, что вообще можно сделать с подобным продуктом, не таит ли опасности его употребление в пищу и какие секреты хранит плодовое семя под своей плотной скорлупой.

Можно ли есть косточку манго

Большинство людей прекрасно осведомлены о том, что большая часть косточек у фруктов имеют в своем составе токсичные для человеческого организма вещества. Так, в основном речь идет о цианиде, которого особенно много в составе горького миндаля. Однако в косточках плодов встречается также и урушиол – еще одно ядовитое вещество.

Другими словами, многие ядра фруктов весьма опасны для здоровья, а потому они не являются съедобными. Но касается ли это правило и косточки манго?

Многие специалисты сходятся во мнении, что в мякоти косточки мангового дерева нет такого количества вредных веществ, способных подорвать здоровье. Поэтому иногда и при сильном желании употреблять в пищу этот продукт можно. Однако важно понимать, что ядро манго достаточно безвкусно и даже пресно, так что есть его обыкновенно не принято.

Чтобы добраться до ядра, необходимо сперва расколоть твердую оболочку косточки, а затем очистить внутреннюю ее часть от скорлупы и поверхностной пленки. Естественно, раскусывать косточки манго зубами не рекомендуется – они очень тверды, и риск травмирования слизистых полостей рта и губ очень велик.

Диетологи советуют современным людям внимательнее относиться к продуктам, которыми они питаются. Так, согласно правилам, плод манго нуждается в предварительной очистке перед тем, как приступить к его дегустации.

Читайте также:  Контроллер pixel схема подключения

  • Сначала фрукт обмывают под проточной водой, затем разделяют на две части и вынимают косточку, удаляя ее.
  • После этого плод делят на дольки и убирают с мякоти верхнюю кожицу.
  • Едят именно внутреннюю, сочную часть экзотического дара дерева, выбрасывая и косточку, и шкурку манго.

Можно ли есть косточку манго

Косточка манго: применение

Если вы достаточно часто лакомитесь манго, то почти наверняка у вас будет оставаться после трапезы внушительный запас его семени. Но что с ним делать? Ведь выбрасывать фруктовые косточки многим людям не позволяет стремление к экономии и желание выжать максимум из полезных даров природы.

Можно посадить

Так, самый простой способ найти косточке манго применение – это посадить ее в горшок. Дело в том, что такой посадочный материал обыкновенно очень хорошо произрастает в домашних условиях, а еще не требует больших временных затрат в уходе.

Поэтому вы вполне можете вырастить манговое дерево на своем подоконнике из ядра фрукта, оставшегося после десерта.

Для приготовления домашнего скраба для кожи тела

Также косточки плодов часто становятся сырьем для приготовления домашних косметических средств, скрабов и масок. Если у вас дома уже накопился приличный запас ядер манго, то можно сделать из них своими руками отменный скраб для кожи тела.

  • Для этого косточки необходимо сперва тщательно вымыть, а затем просушить, чтобы на скорлупе не осталось частичек мякоти.
  • Затем подсушенные косточки перемалывают в мелкую муку, используя кухонный комбайн, подходящую мясорубку или кофемолку (но учтите, что ядра могут повредить ваш бытовой прибор).
  • Когда косточки манго смолоты вместе с твердой кожурой и имеют мелкодисперсную консистенцию, к ним добавляют пчелиный мед и несколько капель эфирного масла апельсины и корицы.

У вас должна получиться достаточно густая кашица. Это – отличный, эффективный домашний скраб от целлюлита и растяжек. Косточки манго богаты природными маслами, укрепляющими поверхность кожи и делающими ее более упругой и ровной. Поэтому подобное средство особенно оценят женщины, следящие за своей внешностью.

Питательные домашние маски

Кроме того, из очищенных ядер манго можно делать и питательные домашние маски, улучшающие цвет лица и поддерживающие тонус кожи.

  • Для этого косточки раскалывают, вынимая их сердцевину.
  • Сами скорлупки выбрасывают, а мякоть орешка толкут, делая кашицу.
  • Затем в нее добавляют немного оливкового масла, перемешивают компоненты и наносят подтягивающую маску на чистую и сухую кожу лица и шеи.

Для достижения заметного эффекта проводить процедуру рекомендуется два раза в неделю.

Подсушивающий тоник

Из мякоти ядер плода вполне можно сделать и подсушивающий тоник, отлично подходящий для ухода за проблемной кожей лица.

  • Для этого сердцевину семени извлекают наружу, удаляя скорлупу и пленку, а затем подсушивают в духовой печи в течение 50-70 минут.
  • После этого мякоть остужают и перемалывают в труху.
  • Далее ее заливают медицинским спиртом так, чтобы консистенция получилась достаточно жидкой.
  • Настаивают тоник в холодильнике в течение 5 суток, регулярно перемешивая жидкость.
  • После этого ее необходимо процедить, а затем разбавить содержимое емкости чистой питьевой водой в пропорции 1:1.

Используют тоник точечно на проблемных участках кожи или же протирают им Т-зону, чтобы снизить жирный блеск и уменьшить выделение кожного ала из пор.

Как сделать масло из косточки манго

Проще всего получить максимальную пользу из ядер плода, если приготовить из них масло. Подобный продукт можно использовать для ухода за своей внешностью, ведь он прекрасно будет увлажнять и питать сухие и загрубевшие места на коже тела и лица. А еще домашнее масло из косточек манго можно применять для ухода за ногтями на руках и ногах, а также для питания сухих и растрескавшихся стоп.

Получают в домашних условиях масло путем нагревания ядер манго и их дальнейшего настаивания в базовом масле. Для этого стоит выбрать качественное сырье, лучше всего – оливковое или же персиковое масло. При этом второй вариант лучше всего сгодится для ухода за кожей в летнее время года, поскольку будет отлично питать обожженную на солнце кожу и поддерживать красоту и интенсивность вашего загара.

Рецепт приготовления масла из косточек манго своими руками

  • Обмойте семена экзотического фрукта в теплой мыльной воде, а затем вытрите их насухо. Воспользуйтесь орехоколкой или же кухонным молоточком, чтобы раскрыть косточки и извлечь из них сердцевину.
  • Твердую скорлупу выбросьте, то же самое проделайте и с внешней оболочкой семени. Сами очищенные ядра разложите на пергаментный лист и отправьте на противень в духовую печь. Перед дальнейшими манипуляциями косточки манго необходимо хорошенько подсушить.
  • Выставьте температуру в 180 градусов и подождите около 1,5-2 часов, пока косточки не высохнут достаточно. После этого выньте их из духовки и дайте сырью полностью остыть при комнатной температуре.
  • Теперь семя следует растолочь так мелко, как только получится. Чем мельче будет мука, тем полезнее окажется ваше домашнее масло. Поэтому лучше пропустить ядра через измельчитель несколько раз.
  • Следующий шаг – разбавление сухой части сырья базовым маслом. Используем его из расчета один стакан смолотых косточек манго на два стакана масла. Таким образом, если у вас получилось около 150 граммов муки мелкого помола, то масла необходимо взять в два раза больше – 300 граммов. К слову, если после помола ядра выглядят сырыми внутри, лучше их досушить еще немного.
  • Смешанные с масляной основой косточки манго ставим на водяную баню на малый огонь и начинаем готовить полезное домашнее масло. Для этого подогреваем сырье в течение часа, помешивая его время от времени, но не допускаем закипания массы. Ни в коем случае нельзя кипятить масло – так уничтожится большая часть полезных веществ, содержащихся в манговых косточках.
  • Теплое масло переливаем в подходящую емкость из стекла, лучше всего – из темного и достаточно толстого. Затем закупориваем горлышко сосуда и убираем его в темное место с комнатной температурой для настаивания. Важно, чтобы на бутылку не попади лучи солнца и вокруг было как можно меньше света.

Ждем около двух месяцев, время от времени доставая бутылочку и хорошенько взбалтывая ее. Когда срок пройдет, процеживаем содержимое емкости и переливаем чистое масло в новую емкость. Храним готовое масло косточек манго в холодильнике.

Вред косточек манго

Как и любой продукт, ядро плода мангового дерева также имеет ряд противопоказаний. Во-первых, есть косточки не стоит тем, у кого часто бывают проблемы с пищеварением или донимают колики в животе.

Мякоть косточек манго тяжело переваривается желудком, поскольку содержит плотные растительные волокна. По этой причине излишнее увлечение ядрами фрукта может вызвать разжижение стула и даже спровоцировать настоящее несварение желудка.

Существует мнение, что манго и папайя – это экзотические фрукты, употребление которых нежелательно для беременных и кормящих мам. В первом случае специалисты утверждают, что некоторые химические вещества, входящие в состав мякоти и косточек плодов, могут спровоцировать тонус матки у будущих матерей и даже привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Во втором – слишком велик риск появления у грудничка сильнейшей аллергической реакции.

Масло, настоянное в домашних условиях на ядрах манго, не стоит употреблять внутрь, поскольку это – продукт сугубо для наружного применения.

По этой причине лечить им заболевания органов так же нежелательно. Косточка манго невероятно полезна для кожи, волос и ногтей, но при приеме внутрь способна вызвать ряд побочных эффектов.

Что касается пользы, семя фрукта иногда можно жевать, чтобы избавиться от запора, если под рукой нет специальных препаратов. Однако достаточно будет небольшой пригоршни косточек манго, чтобы добиться желаемого результата. В противном случае, существует риск появления болей и резей в кишечнике, а также усиление газообразования.

Манго — это удивительный, экзотический, сочный и очень сладкий фрукт, богатый витаминами B, C, каротином, клетчаткой и минералами. Употреблять в пищу его можно как в сыром, так и в консервированной виде. Манго — это король фруктов. Он состоит из кожицы, большой косточки по середине, и сочной, ароматной мякоти, которую и едят. У новичков могут возникнуть небольшие сложности при употреблении манго в первый раз в жизни, поскольку все не так-то просто с его разделыванием. А всему виной большая, плоская косточка по середине, длина которая может доходить до 10 см. А также небольшую преграду представляет кожура, которую нужно как-то миновать, чтобы добраться до мякоти. Наша статья поможет вам разобраться с вопросом «как есть манго» и расскажет о прочих вещах, связанных с этим замечательным фруктом.

Как выбрать манго?

Прежде чем насладиться вкусом манго, нужно его где-то приобрести. А для этого нужно знать, как его выбрать, ведь можно купить недозревший, или наоборот, перезревший фрукт.

Плоды манго имеют овальную форму и способны достигать в весе до 1 кг (то есть, как правило, имеют крупные размеры). Мякоть ярко-оранжевого окраса. Кожура должна быть здоровой и блестящей, и очень гладкой. Именно по ней, а не по самому цвету, определяют спелость манго. Ведь цвета окраса кожуры манго очень разнообразны: от зеленого до почти черного. Но как правило, спелый фрукт манго имеет желтый или оранжево-красный цвет с блестящей кожурой, которая у спелого плода очень легко отходит.

При прикосновении пальцами к кожуре спелого и свежего манго она не должна сильно проминаться. Хорошие плоды не мягкие, но и не твердые. А вот приобретать переспелые плоды не стоит. Спелый фрукт на ощупь должен быть сходен с подушечкой большого пальца. Плод манго может быть и несколько покрепче, но не такой твердый, как яблоко. После легкого надавливания должна образоваться небольшая вмятина. Но если через нее просочится сок, значит манго уже переспел.

Если вы приобрели неспелый манго, то достаточно продержать его в течении недели дома при комнатной температуре. Этого времени достаточно, чтобы плод дозрел. Дополнительно ускорить процесс его созревания можно, если завернуть манго в бумажный пакет.

Чтобы присущий манго маслянистый привкус изменился на более мягкий, нужно плоды данного фрукта перед употреблением немного охладить.

Чтобы получить от манго максимум пользы — нужно есть его в сыром виде. Хотя сегодня его частенько консервируют, используют в виде добавки к десертам, выпечке, но все же в сыром виде в нем сохраняется максимальное количество полезных свойств.

Как есть манго правильно?

Рассмотрим три способа употребления манго в пищу.

Первый способ:

А) Вначале манго необходимо положить в тарелку. Использовать именно тарелку, а не плоскую разделочную доску. Это нужно для того, чтобы сок, выделяемый при разделывании манго, остался в посуде, а никуда не утек.

Б) Прежде чем разрезать манго ножом нужно помнить, что в его середине есть большая косточка. Поэтому плод держите вертикально и разрезайте его острым ножом. Нужно поделить манго на три части: сердцевину где расположена косточка, и на две боковые части с мякотью. То есть, нужно разрезать вначале одну половину, минуя косточку, а затем другую половину. В итоге образуются три части.

В) Берем одну боковую часть плода манго мякотью вверх в руки, и ножиком чертим сверху решетку. Стараемся не порезать кожуру. Хотя можно и не брать часть плода в руки, а делать разрезы в виде решетки в самой тарелке. Так безопаснее. Далее этот кусок выворачиваем наизнанку и срезаем кубики в емкость. Тоже самое проделываем и со второй срезанной боковой частью. После собираем весь сок манго, который выделился в процессе разделки данного плода.

В) Разбираемся с серединной частью, содержащей косточку, в которой также есть часть вкусной мякоти, хоть ее и меньше. Нужно небольшим ножом срезать кожуру, а потом срезать с косточки мякоть. Чтобы срезать мякоть по максимуму, нужно ножом пройтись вокруг самой косточки.

Далее только остается наслаждаться приятный вкусом мякоти манго, который унесет вас в сказку. Есть кубики манго можно руками или специальной вилкой для фруктов. Чтобы усилить вкусовые качества фрукта, можно обмакивать его в заранее приготовленный соус.

Второй способ:

А) Плод при втором способе должен быть только что созревшим, но не очень мягким. Необходимо почистить манго, как картошку, тонко счищая с него кожуру. Для этих целей можно использовать картофелечистку или обычный нож. Хотя, со спелого манго «шкурка» снимается очень легко, достаточно вначале ее немного подцепить острым предметом. Ни в коем случае манго не скоблите!

Б) Далее аккуратно вырежьте мякоть вокруг косточки небольшим ножом, не сдавливая манго. Продолжайте процесс вырезания мякоти по кругу до момента, пока не дойдете до сердцевины.

В) Если Вам попалось очень мягкое и волокнистое манго, то для его нарезки можно использовать любой способ. Например, вычистить мякоть из кожуры ложкой или порезать на кусочки.

Третий способ:

Его также называют «классическим» или «кровавым». Достаточно снять с манго «шкурку», которая очень легко снимается со спелого плода, и кушать. Здесь не нужны никакие приборы. Тот же нож тут ни к чему. Все делается ручками. Только у этого способа есть один минус — можно все вокруг испачкать (в том числе и свою одежду), так как с плода начнет капать уйма сока. Хотя разок в жизни можно попробовать и такой способ употребления манго. А чтобы не испачкать все вокруг и себя — просто нужно постелить что-то перед собой и быть предельно аккуратным.

Хоть манго — это очень и сочный фрукт, которого хочется съесть очень много, но им злоупотреблять не стоит. Ведь оно является отличным слабительным средством, а значит, что если вы съедите его слишком много, то этот факт сослужит вашему кишечнику нехорошую службу.

Можно ли есть кожуру и косточку манго?

Манго можно съесть полностью — съесть и его мякоть, и косточку, и кожуру. Но только нужно ли это делать? Полезно ли это? Разберемся во всем этом по порядку.

По употреблению мякоти никаких запретов нет. Именно в ней содержатся множество полезных веществ. Да и к тому же она очень вкусная.

Кожуру манго также можно есть. Но только она жесткая и обладает смолянистым вкусом. Многие специалисты считают, что в «шкурке» содержится много полезного, что улучшает пищеварение. Но только у некоторых людей специфический состав кожуры способен вызвать аллергическую реакцию. Поэтому с ней нужно быть все-таки поосторожнее. И если не уверены в своем здоровье, то от употребления кожуры манго лучше отказаться.

Ну а твердая косточка манго по сути бесполезна. Полезных веществ в ней нет. Можете, конечно, и ее погрызть, но ничего от этого не получите. Даже каких-то вкусовых ощущений не испытаете, поскольку она безвкусная. Самое лучшее, что можно сделать с косточкой манго — это посадить ее в горшочек. Вполне вероятно, что она прорастет.

Вывод: желательно есть только мякоть манго, без косточки, и без кожуры. Таким образом, вы обережете свой организм от возможных негативных реакций.

Как хранить манго?

Плод манго не особо придирчив и хорошо хранится. В магазине чаще всего продаются немного недозрелые и твердые плоды. Их срывают в таком виде для того, что при перевозке сохранилось как можно больше целых и свежих манго. Подобные плоды способны пролежать до 2 месяцев в темном холодном месте или в холодильнике. Но если вы нашли в магазине абсолютно спелый фрукт, то хранить его можно не более одной недели. Плод хранить лучше всего при комнатной температуре, так как мякоть фрукта от низких температур способна потемнеть. Мякоть манго при низкой температуре разрушается. Хранить плод данного фрукта нужно при температуре не ниже +10 градусов. Для хранения также можно манго порезать на кусочки и заморозить.

Манго едят только в очищенном виде. Но для этого кожуру не снимают, а только надрезают ее. Для того, что бы нарезать манго, нужно сделать два надреза, что бы отделить боковушки. Затем мякоть в этих боковушках вырезают ножом, либо нарезают на кусочки и подают прямо в кожуре. Боковые части нужно вывернуть наизнанку, и тогда плод манго становится похож на половинку шишки. В таком виде очень удобно есть манго. Мягкую и сочную мякоть можно есть ложкой прямо на кожуре или выскоблить ее ложкой и подавать в тарелках.
Многих интересует вопрос, а можно ли есть косточку манго?

Есть, конечно, можно, а смысл? Косточка очень твердая. Если ее расколоть, то в середине вы найдете только беловатую мягкую структуру. Никаким особым вкусом и ценностью она не обладает. Поэтому, манго едят без косточки. В самом манго достаточно полезных веществ. Зато косточка манго отлично произрастает, если ее высадить в грунт. Плодов, возможно, вы и не дождетесь, но вырастить красивый кустарник из косточки вполне будет под силу.

Оценить статью
Добавить комментарий