Костюмы из вторсырья своими руками

Костюмы из вторсырья своими руками

Содержание

Нередко в образовательных учреждениях проводятся тематические занятия или костюмированные представления. Их цель – рассказать детям, что существует экологическая мода. Ребята учатся создавать самостоятельно костюм из бросового материала и при этом уважать, ценить ручной труд. Идей, из которых можно выбрать оригинальный и красивый наряд, много. Нужно только знать технологию выполнения.

Особенности и преимущества

Изготовить наряд сказочного персонажа, супергероя или робота-трансформера из подручных средств на самом деле просто. Достаточно подключить фантазию и не ограничиваться одним видом материала. Оригинальные вещи получаются из:

  • бумаги (старых газет, фантиков от сладостей, картонных коробок);
  • пластика (бутылок, одноразовой посуды);
  • полиэтилена (мусорных мешков, клеенки, фасовочных пакетов);
  • природных материалов (сухих листьев, шишек, сухоцветов).

Основными преимуществами создания наряда являются доступность материалов, простота исполнения. Чаще всего костюм собирается буквально из мусора, который найдется в каждом доме. Из недостатков можно отметить непрочность изделий и отсутствие комфорта в них. Стоит понимать, что это вещи не для повседневного использования, а для представлений или игр. Из пластика Из полиэтилена Из природного материала Из старых газет

Процесс изготовления

Приступая к работе, нелишним будет разговор с ребенком на тему, кем он хочет быть, какие материалы ему хотелось бы использовать больше всего. И уже отталкиваясь от его предпочтений, подготовить необходимые средства для изготовления необычного костюма.

Из картонных коробок

Коробки – идеальный материал для создания костюма для мальчика. Например, очень просто сделать образ из будущего – «стального» робота.

Для создания необходимы:

  • две коробки (прямоугольная для туловища, квадратная – для головы);
  • фольга;
  • скотч;
  • ножницы;
  • цветная бумага;
  • проволока;
  • горячий клей;
  • гуашь.

Процесс работы займет немного времени, главное, все выполнять поэтапно.

  1. Голова. От коробки отрезаются лишние части, чтобы получился куб с тремя сторонами. На одной из них сделать вырез для лица. Сверху коробку обклеить фольгой. По желанию сделать декор в виде небольшой антенны (использовать проволоку, цветную бумагу и скотч для крепления).
  2. Туловище. Обрезать лишние детали, чтобы у коробки не было нижнего основания. На верхней части прорезать углубление для головы, по бокам – для рук. Обклеить коробку фольгой, с помощью цветной бумаги и гуаши проработать декор (кнопки, мини-экран, полоски с энергией).
  3. Ноги, руки. Достаточно надеть на ребенка обычный черный или серый костюм, прикрепить несколько элементов из фольги двусторонним скотчем.

Помимо робота, из коробок можно смастерить следующие костюмы для детей: рыцарь, динозавр, домик, деталь от Лего, Губка Боб и другие.

Из пластиковых бутылок

Этот материал позволяет делать невероятные платья своими руками для девочек. Образы цветочных фей, русалок, принцесс понравятся маленьким модницам.

Для изготовления платья русалки нужно подготовить:

  • бутылки голубого, белого, синего цветов (не менее 20 шт.);
  • ножницы;
  • лак для ногтей (перламутровый розовый);
  • клей Момент.

Процесс работы.

  1. Вырезать из бутылок овальные чешуйки (4-5 см для лифа и 6-7 см для юбки и шлейфа).
  2. Покрыть элементы лаком для ногтей, чтобы получить эффект перелива цвета.
  3. Приклеить чешуйки к основе (можно взять старое платье). Лиф обклеивать небольшими деталями, юбку и шлейф – элементами покрупнее. Расположить их хаотично, имитируя рыбью чешую.
  4. Сделать веночек. Вырезать из зеленой и голубой бутылки по 3 цветка. Голубой вложить в зеленый, приклеить. Вокруг ободка обмотать пластиковый пакет, свободный конец расправить, сложить в форме цветка. К нему приклеить 3 цветочка из бутылок.

При вырезании деталей костюма можно легко пораниться о края бутылки. Этот этап работы стоит поручить взрослому человеку.

Костюм из пластиковых бутылок можно смастерить и для мальчиков (инопланетянин, трансформер, супергерой).

Из одноразовой посуды

Этот материал позволяет создавать простые, но эффектные детские костюмы. Чтобы изготовить бальное платье для девочки, нужны следующие материалы:

  • пластиковые стаканчики (в зависимости от роста ребенка, в среднем 200 шт.);
  • степлер;
  • ножницы;
  • застежка-молния;
  • нитки, иголка.

Процесс работы:

  1. Лиф. Разрезать пополам стаканы, убрать дно. Две детали вложить одна в другую (верхняя на 2 см выше нижней), скрепить степлером. Получившиеся скрепленные части выкладывать в 2 ряда снизу вверх на высоту лифа. Бока и спинку сделать из гладких частей стаканов.
  2. Юбка. Стаканы собираются по ярусам и фиксируются степлером. Первый ярус самый широкий. Ближе к талии юбка должна сужаться за счет уменьшения количества стаканов.
  3. Сборка. Юбку пришить к лифу нитками. Чтобы скрыть скрепки на юбке, в каждый стаканчик можно вставить целый, закрепить клеем.

Если использовать стаканы разного цвета, можно выложить мозаику (геометрические рисунки, цветы, радугу).

Из старых газет

Немного фантазии и свободного времени позволят смастерить костюм даже из отходов, например, из ненужных газет. Из них легко сделать балетную пачку.

Инструменты:

  • газеты;
  • ножницы;
  • клей;
  • степлер;
  • нитки, иголка.

Описание работы:

  1. Топ. Обернуть газету вокруг тканевой основы, скрепить булавками, пришить. В качестве основы может быть любое ненужное платье на лямках. Газету свернуть гармошкой, распрямить, чтобы получился веер, приложить к лифу, закрепить нитками как декор.
  2. Юбка. Газетный лист свернуть в виде конуса, в узкой части скрепить степлером. Выкладывать получившиеся детали нужно послойно, образуя пачку балерины. Прикрепить юбку к основе, используя клей и степлер. При необходимости края конусов можно сделать более фактурными – хаотично вырезать зигзаги или сложить предварительно газету гармошкой.

Изготовление одежды из ненужного материала – несложный и увлекательный процесс. Есть множество вариаций конструирования платья для девочки из газет или журналов. Необходимые материалы и инструменты Подготовка деталей для юбки Подготовленные треугольники необходимо аккуратно соединить между собой

Из галет вырезаем заготовку лифа С обратной стороны газетной заготовки крепится деталь старой майки

Из мусорных пакетов

Костюм из мусорных пакетов своими руками – наиболее простой в исполнении. Справиться с работой ребенок сможет даже без помощи взрослого. Для создания костюма супергероя Бэтмена нужно:

  • черные плотные мешки для мусора;
  • скотч;
  • ножницы.

Описание работы.

  1. Плащ. Разрезать два больших пакета, чтобы получить прямоугольник. Две полученные детали склеить посередине скотчем (получается широкое ровное полотно). По краю плаща вырезать полукруги, чтобы придать прямоугольнику форму крыла летучей мыши. Вырезать из пакета 4 ленты шириной 6-8 см. Две из них приклеить скотчем в виде петель, чтобы плащ надевался на плечи. Две оставшиеся ленты крепятся на край плаща, это позволит привязать его к запястью ребенка.
  2. Декор. Маска героя вырезается из того же материала. Затем следует распечатать или нарисовать две желтых эмблемы супергероя, одну прикрепить скотчем на плащ сзади, вторую – на грудь.

Любой мальчишка будет рад такому геройскому костюму из пакетов. Материалы Основная заготовка делается из большого полиэтиленового пакета Заготовки для ромашек Из полосок необходимо вырезать лепестки

Из сухих листьев

Для создания костюма из ненужного бросового материала осенью используют листья, ветки, шишки. Изготовить красивое платье для девочки в осеннем стиле можно за несколько часов.

Материалы:

  • кленовые листья разных цветов и размеров;
  • парафин;
  • нитки, иголка.

Описание работы:

  1. Собранные листья обработать парафином, чтобы они не засохли (в кипящий парафин опустить каждый лист, выложить на газету до полного высыхания).
  2. Взять старое платье для основы, желательно с воланами на юбке. Пришить листья к основе, чтобы она не просвечивала сквозь них.
  3. Из оставшихся листьев можно сплести венок, добавить в него яркие веточки рябины.

Детский осенний костюм смотрится очень эффектно, а обработанные парафином листья не вянут и не сохнут долгое время.

Рекомендации

Костюмы из подручных материалов для девочек и мальчиков не требуют больших финансовых затрат и сил на их изготовление. Однако необходимо помнить о правилах безопасности:

  1. Стоит убедиться, что у ребенка нет аллергии на материалы будущего костюма.
  2. Не использовать в работе острые и опасные предметы, которые могут впиваться в кожу, царапать и доставлять дискомфорт. Избегать мелких деталей, которые ребенок может нечаянно проглотить.
  3. Перед тем как надевать костюм, нужно убедиться, что клей полностью высох, а его запах выветрился окончательно.

Не стоит доверять иголки, ножницы, канцелярские ножи и горячий клей детям. Если даже ребенок умеет с ними обращаться, взрослый всегда должен быть рядом и присматривать за процессом работы.

Соблюдая эти несложные правила, совместное занятие с сыном или дочерью принесет много позитива, а костюм из бросового материала научит ребенка ценить природу, фантазировать и творить.

Видео

Рюкзаки и одежда из авиационного снаряжения, пакетов, мешков от кофе, тентов от грузовиков, рекламных баннеров и ненужных джинсов — историй, когда что-то ненужное превращается во что-то классное, становится все больше. Собрали 9 российских марок, которые делают стильные вещи из материалов, которые могли бы стать мусором.

Вторичное использование материала без переработки называется апсайклинг («upcycling»). При таком подходе вещи — выброшенные, ненужные и бесполезные — превращаются в новые материалы или продукты, но уже более качественные, экологичные (не тратятся лишние ресурсы на переработку) либо просто более классные — за счет нового прочтения дизайнерами.

StratoPacks

Бренд из подмосковных Люберец шьет сумки из настоящего авиационного снаряжения и обмундирования. Вещи раскраивают лазером прямо как есть — со всеми швами, стропами, молниями и слоями: все элементы, детали и фурнитура остаются в том же виде, в котором летали в стратосферу.

Инстаграм @stratopacks

А вот тут можно прочитать про историю бренда от его создателя:

A post shared by StratoPacks (@stratopacks) on Oct 2, 2018 at 11:56am PDT

Wollenberg

На создание рюкзаков и сумок из использованных тентов от грузовиков Стёпу Савинова вдохновили путешествия по Европе: он заметил, что там на рынке много продуктов из переработанных материалов, что это востребовано. Идея производства чего-либо из уже использованных материалов понравилась, а аналогов в России не нашлось, тогда Стёпа решил сделать что-то подобное сам — поначалу для друзей и близких, не думая о больших продажах. Для производства Wollenberg Bags используются тенты с большегрузных автомобилей из Германии, рекламные баннеры и баннеры с фотозон из России. Создатели сумок стараются, чтобы принты не повторялись, поэтому ищут разные варианты, новых людей и места и договариваются с ними. Недавно Wollenberg сделали совместные модели с дизайнером Ромой Уваровым для Московской недели моды.

Инстаграм @wollenberg_bags

123.3.12345

Лиза Мельникова и Богдан Высоцкий дают жизнь старым вещам, вручную перешивая купленные в московских секондах свитера, футболки, рубашки и худи. В индустрии моды оба работают давно, но история 123.3.12345 началась только в декабре. Сначала ребята просто покупали винтажные вещи и думали, что из них сделать, но в какой-то момент посмотрели на две вещи, упавших рядом, и поняли, что хотят сшить их между собой. После первого свитера стали появляться и другие комбинации вещей, и сейчас практически все они сразу же раскупаются.

Алеша Беляков

«Алеша Беляков примет ваш мусор и сошьет из него рюкзак. Автомобильные ремни, рекламные баннеры, грузовые тенты и рабочие жилеты. Каждый рюкзак или сумка уникальный и сшит из того, что могло бы стать мусором, а стало супер стильной вещью! », — так анонсируются рюкзаки из пластика в паблике NOPLASTIC ITSFANTASTIC. Рюкзак или кошелек от Алеши Белякова можно выбрать и купить там, а можно заказать в инстаграме мастера. А еще можно сдать для производства ремни безопасности, строительные стропы, фурнитуру — кольца, карабины, рабочие жилеты, веревки и пластик.

Инстаграм @alyoshabeliakov

Художник, дизайнер и эко-активист Оля Глаголева делает экологичную одежду как искусство — штучные вещи со смыслом, часто в коллаборациях с другими художниками. В разное время это были рубашки из сотканного вручную органического хлопка, для каждой из которых был прописан порядковый номер, место происзводства и количество затраченных часов; платья, комбинезоны и плащи с ручной вышивкой (совместно с художницей Лизой Смирновой), сшитые из органических тканей и "найденных объектов" с блошиных рынков; свитшоты из переработанных пластиковых бутылок; вещи, полностью сшитые из винтажных материалов.

Инстаграм @go_authentic_

Plasticdoom

Создательница марки Галина Ларина шьет из пакетов дождевики и сумки, чтобы рассказать о пластиковом загрязнении. Название бренда Plasticdoom означает пластиковую бесконечность или обречённость.

Инстаграм @plasticdoom

Polyarus

Проект POLYARUS позиционирует себя как бренд современной культуры осознанного потребления. Каждое изделие даёт новую жизнь послужившим автомобильным и велосипедным камерам, рекламным баннерам, ремням безопасности. "Неубиваемый" материал (обычно отправляющийся сжигаться на свалку) наделяет стильные рюкзаки, клатчи, сумки и аксессуары завидной долговечностью и практичностью.

Вечернее красное платье со шлейфом.

Шлейф сделан из использованных пластиковых бирок.

Летнее женское элегантное платье.

. из пластиковой ограждающей ленты "Осторожно!"

Ковбойский женский костюм и сапоги на фоне меня фотографирующего и расписания самолётов.

Сапоги пошиты из пресованной бумаги от использованных телефонных справочников.

Платье, впрочем, тоже.

Деловой костюм и вечернее платье.

Костюм и отделка — из плотного упаковочного картона.

Платье — из прогандистских пакетов после агитационной кампании по выборам президента Обамы.

Вечернее платье, сумочка и туфли.
Пляжный ансамбль.

Пляжное декорировано вот такими пластиковыми кружочками.

Вырезанными из вот таких пластиковых контейнеров.

Вечернее платье украшено ржавыми гвоздями.

А сумочка и гвоздями и отдельными шляпками.

Впрочем как и туфли.

Ещё одно элегантное платье.

Украшенное битым стеклом.

Туфли тоже полустеклянные на фоне использованных банок.

Из автомобильных и велосипедных камер и покрышек.

Смотрите как красиво.

Казалось бы, куда приспособить ненужные электропровода?

На отделку шапочки, сшитой из Тойотовского покрытия автомобильных сидений.

Или прекрасной женской сумочки.

Ну, и напоследок. Кожаная юниформа для стюардес.

Из обивки авиационных кресел и полётных журналов.

Я знаю, вы сейчас будете возмущаться, что это не практично. Но, это высокая мода, дамы и господа.

Если хочется посмотреть еще, идём в гости к нашим друзьям, смотрим на репортаж из Музея охраны окружающей среды города Монреаль.

Читайте также:  Мойка blanco nova 45 s жасмин
Оценить статью
Добавить комментарий