Костюмы для котов своими руками

Костюмы для котов своими руками

Содержание

Кошки – теплолюбивые животные. Короткошерстные, а особенно бесшерстные породы часто мерзнут даже в теплом помещении. С возрастом домашний любимец начинает мерзнуть сильней. Решением проблемы становится одежда. Часто ее используют на выставках, костюмированных представлениях. Изготавливается одежда для кошек своими руками очень просто, достаточно общих представлений о кройке и шитье.

Снятие необходимых мерок

Изготовление своими руками нужно начать с построения выкройки одежды для кошек, а перед тем – снять мерки. Основных мерок три:

  • обхват шеи животного;
  • длина спинки от шеи до хвоста;
  • обхват тела (измеряется за передними лапами).

Имея три мерки, можно сшить попону, безрукавку или простой свитер для животного. Чтобы создать сложные модели, понадобится замерить обхват живота, длину живота от шеи до задних лап, расстояние между передними лапами, обхват плеча.

По этим замерам можно составить любую выкройку кошачьих нарядов. Вязаная одежда для кошек своими руками изготавливается, отчасти, проще, ее можно подгонять прямо на животном, делая промежуточные примерки. Опытным вязальщицам не составит труда связать свитер домашнему питомцу, не снимая мерок.

Снимать мерки с кота нужно, когда он находится в спокойном состоянии, стоит на четырех лапах.

Подготовка выкройки

Простейшая выкройка представляет собою трапецию со скругленными краями и отверстиями для передних лапок. Чтобы ее построить, понадобятся длина спинки, обхват шеи, груди, расстояние между передними конечностями. От последнего зависит комфорт передвижений животного, поэтому мерке стоит уделить особое внимание.

Выстраивая выкройку одежды для кошек, нужно обязательно учесть припуски на швы и застежку. Наряд не должен слишком плотно обтягивать тело животного, сковывать движения. Это принесет коту дискомфорт и вред здоровью – поскольку от тугой одежды ухудшится кровообращение и лимфоток.

Более сложная выкройка состоит из двух частей, подходит для построения разнообразных моделей платьев, кофточек, курточек, иной одежды. Верхняя часть охватывает спинку и бока питомца, нижняя – живот. Чтобы создать такую выкройку, следует замерить длину спины, живота, обхват груди, талии, расстояние между лапами, обхват шеи. Дополнить ее можно рукавами, капюшоном, другими деталями.

Самая сложная конструкция выкройки нужна для шитья комбинезона для прогулок на улице в холодное время. Она включает в себя рукава и «штанины» для животного, спина и живот полностью закрыты, часто добавляется капюшон. Рукава обычно делаются свободными, с резинками по нижнему краю, поэтому главные замеры – это длина спинки и обхват тела животного – в груди и животе. Также нужно предусмотреть отверстие для хвоста.

Пошив и примерка

Бумажную выкройку переносят на ткань, хорошо закрепив булавками. Детали вырезаются с припуском на швы. Затем их нужно предварительно сметать и обязательно примерить на любимца. Это позволяет вовремя обнаружить и исправить какие-либо недочеты схемы одежды сфинксов. После внесения изменений детали нужно снова сметать, примерить. И так до тех пор, пока наряд не сядет идеально.

Подогнанные части костюма сшиваются на машинке или вручную. Края сыпучих тканей следует предварительно оверложить или обработать любым обметочным швом. Сначала сшиваются верхняя и нижняя части костюма, затем пришиваются мелкие детали. Их не должно быть слишком много, а также стоит исключить острые, мелкие украшения, о которые кошка может пораниться или отгрызть, проглотить. Зимние варианты рекомендуется дополнить по краям тесьмою на резинке. Перед наведением последних штрихов, пришиванием украшений следует провести еще одну примерку.

Перед раскроем и пошивом постирайте ткань и прогладьте ее горячим утюгом. Это поможет оценить степень усадки.

Технология создания в зависимости от вида одежды

Создать для кота и кошки можно практически любую одежду, которую носят люди. Однако главное требование здесь – она должна быть в первую очередь теплой, удобной для животного, а уже потом только красивой. Самые популярные варианты моделей – это свитер, попона и платье.

Свитер

Свитер – универсальная одежда. Тонкие варианты подойдут к более теплой погоде, толстые – для морозной зимы. Такой предмет одежды шьем из мягкого трикотажа или вяжем из натуральной пряжи. Главное, что у бесшерстных кошек швы должны быть максимально гладкими, а пряжа ни в коем случае не колючей.

Простой вариант изготовить свитер для сфинкса своими руками – это сшить его из носков. С этим справится даже человек, далекий от шитья, вязания. Все, что нужно, это взять носок, гольф или штанину от трикотажных гетр подходящего размера, отрезать на нужную длину, сделать отверстия для передних лапок. Затем обработать швы, при необходимости украсить – теплая одежка любимцу готова. Отдельно можно из этого же носка выкроить рукавчики и аккуратно вшить их в пройму.

Попона

Проще свитера из носков может быть только попона. Она представляет собой накидку с прорезями для лапок. Сшитая из легкой ткани, она поможет котику не перегреться на солнце, а из более плотных материалов не даст замерзнуть зимой.

Ее особенность в том, что расстояние между передними лапками здесь неважно, так как она не застегивается и не смыкается на животе. Поэтому главными замерами будут длины спинки, обхваты груди и шеи. Такая модель одежды обычно завязывается на шее.

Но это декоративная попона. Совсем другой предмет одежды – попона послеоперационная. Она необходима, чтобы животное не трогало, не расчесывало швы после хирургического вмешательства. Она представляет собою конструкцию, закрывающую живот и завязывающуюся или застегивающуюся на спинке в нескольких местах. Чтобы попона не сползала, в ней делаются прорези для передних лапок ради лучшей фиксации.

Платье

Платье – это уже декоративная кошачья одежда. Однако и она может быть полезной и теплой. Например, если к вязаной безрукавке или свитеру, сооруженному из носка, надвязать ажурную короткую юбочку крючком. Такая вязаная одежда на кошках будет не только мило смотреться, но и согревать животное.

Ну а вообще, платье, будь оно сшитым или вязанным, в большинстве случаев представляет собою безрукавку, изготовленную по самой простой выкройке, с приделанной к ней юбочкой. Застегивается обычно на спинке. Молния, липучки – варианты для бесшерстных пород, остальным подойдут пуговки или завязки.

Что касается украшений – то здесь все зависит от фантазии хозяина. Главное, чтобы все они были безопасными. Ведь даже в погоне за красотой не стоит забывать о здоровье и комфорте любимца.

Видео

Нужна ли кошке одежда? Да, безусловно! Предлагаем сшить одежду кошке по универсальной выкройке. По ней, учитывая индивидуальные размеры вашей кошки, вы сможете сшить или связать для неё любую вещь. Одежда нужна многим кошкам, ведь не у всех пород есть густой шерстяной покров, многие его не имеют (порода корниш рекс, канадский сфинкс, донской сфинкс и т. д). Если в квартире холодно и кошка (с шерстью) мёрзнет и лезет к вам на руки, значит надо сшить одежду для кошки.

Чтобы одежда нравилась коту, зоопсихологи советуют:

  1. Начинайте приучать кота к одежде в раннем возрасте.
  2. Нужно проявить терпение, коты не сразу привыкают к одежде.
  3. Поощряйте кота лаской или вкусным угощением за мужество, проявленное в примерке и ношении наряда.
  4. Кошачья одежда не должна быть ежедневной, коты не любят скованности в движениях.

Как снять мерки

  1. Обхват шеи.
  2. Длина кота от начала (основания) шеи до основания хвоста.
  3. Обхват туловища в самом широком месте
  4. Длина туловища по животу.
  5. Обхват передней лапы у основания (вырез рукава).
  6. Обхват живота.

Для пошива одежды лучше взять трикотажные ткани, не обязательно новые (подойдёт и старый трикотажный свитер). Трикотаж удобен тем, что он хорошо тянется. Если вещь из трикотажа, обязательно должна быть застёжка на спине. Если будете вязать – застёжка не нужна, одеваем одежду через голову.

  • На молнии, которая легко вшивается в шов в центре спины. Удобна для лысых котов.
  • На пуговицах, которая подходит для всех котов.
  • На липучке, которая подходит для лысых котов и котов с короткой шерстью.
  • На кнопках, которая подходит для всех котов.

Лекало

Эта выкройка специально подкорректирована именно для котов и кошек. Выкройку распечатываем на листе А-4. Так как не все могут воспользоваться принтером, выкройка дана в сантиметрах, чтобы легче было переносить её на бумагу.

Обратите внимание: верхняя деталь – 2 детали + припуск на застёжку 2-3 см. Нижняя деталь – двойная деталь, при развороте получается живот.

Приступаем к работе

Для работы нам нужно:

  1. трикотажное или шерстяное полотно.
  2. скотч
  3. булавки
  4. ножницы
  5. липучка, молния или пуговицы
  6. кусочек мыла
  7. лист бумаги

У нас есть нарисованная или распечатанная выкройка одежды кота. После того, как вы сняли мерки со своего кота, попробуйте проверить, подойдет ли вам выкройка по размеру. Если не подойдет – ничего страшного, на бумаге всегда можно подкорректировать выкройку.

Сгибаем лист А-4 пополам, чтобы грудка получилась в 2 х экземплярах. Располагаем выкройку спинки на бумаге. Обводим и вырезаем. Берём скотч, скрепляем боковые и плечевые стороны. Получилась заготовка, меряем на кота. Если не надо переделывать, убираем скотч и расправляем выкройку. Прикладываем детали выкройки к ткани, фиксируем булавками, обводим кусочком мыла. Вырезаем детали, не забывая про припуски на швы и место для липучки или пуговиц. Убираем булавки, откладываем выкройку. На машинке или на руках пришиваем липучку к спинке. Стачиваем плечевые и боковые швы. Дальше мы должны отделать горловину, низ и проймы рукавов. Если у вас трикотаж, то лучше отделать полосками из этого же трикотажа. Если нужна отделка – хорошо подходит тесьма с резинкой. Пришиваем к горловине, низу и проймам. Жилет готов.

Наверняка, многие считают, что одежду нужно приобретать только для собак. На самом деле это не так, и существует множество разных вариантов для котов. В первую очередь это касается короткошерстных и лысых представителей. Они мерзнут достаточно быстро, поэтому обязательно нужно позаботиться об их здоровье. Остальным также понадобится утепленная одежда. Ведь она защитит животное от сквозняков и переохлаждения, а также особенно актуальной будет после операции и для кормящих.

Правила выбора одежды для котов

В первую очередь стоит отметить, что процесс выбора одежды сугубо индивидуальный. Ведь необходимо учитывать не только привлекательность того или иного костюмчика, но и особенности породы и даже возраст домашнего животного. Это очень важные нюансы, поэтому обязательно обратите на это внимание.

Также особое внимание стоит уделить подбору материала. Лучше всего для одежды подходят натуральные ткани с небольшой примесью искусственных волокон. Именно благодаря их наличию, костюмчики будут более износостойкими. Считается, что самыми оптимальными вариантами является хлопок, вискоза, лен и шерсть, так как они приятны к телу. Также обращайте внимание на особенности ткани. К примеру, выгорает ли она на солнце, имеет ли склонность деформироваться при стирке и другое.

При выборе ткани обязательно учитывайте сезонность. К примеру, для летнего периода лучше всего подойдет материал с высоким содержанием вискозы и хлопка. Благодаря этому, животному будет более комфортно. Для осенне-весеннего периода больше подходят плащевка и микрофибра. За счет этого одежда будет защищать шерсть от намокания.

Для зимы подберите утепленную ткань, такую как флис, фланель, байка или плащевка. Также нужно позаботиться об утеплителе. Идеальным вариантом будет синтепон. Такая одежда позволит выводить кота на прогулку в любое время.

Но при этом одежда не должна быть колючей, так как это будет мешать в процессе носки. То же самое касается и швов, они не должны быть слишком грубыми. Лучше всего сделать их плоскими. Что касается дополнительных деталей в виде заклепок, пуговиц или шнуровки, то рекомендуем размещать их на спине. Таким образом, они не будут мешать, а надевать костюмчик будет гораздо удобнее.

Даже если вы уверены в том, что подобрали правильную одежду, лучше все-таки примерить изделие на кота. Ведь только так можно будет понять, насколько ему будет комфортно. Но если он не приучен к одежде с детства, то постарайтесь максимально точно снять мерки. О том, как это сделать правильно, вы узнаете далее.

Одежда для кота своими руками

Если выбор в зоомагазине вас не радует или цена кажется слишком завышенной, то можно попробовать сделать одежду для своего питомца самостоятельно.

Для начала нужно приобрести подходящую ткань. Она должна быть максимально приятной на ощупь и не иметь постороннего запаха. К примеру, для пошива майки или футболки лучше приобрести простой трикотаж. Для создания утепленной одежды подойдет шерсть. Что касается вязки, то она ни в коем случае не должна быть слишком плотной и тяжелой, так как это будет сковывать движения.

Независимо от того, будете вы делать одежду самостоятельно или покупать, нужно снять мерки. Делается это только в стоячем положении кота.

В первую очередь стоит определить обхват шеи, длину спины, а также обхват груди, живота. Также измерьте расстояние между лапами и обхват каждой лапы. Если одежда предполагает более длинные рукава, то нужно также измерить длину лап. Чтобы сшить подходящий капюшон, замерьте обхват головы.

Следующий шаг – создание выкройки. Существует универсальная выкройка, которую можно адаптировать под любой вариант одежды для кота. К примеру, для пошива комбинезона нужно отметить на ней наличие застежки или липучки.

Для создания футболки понадобится дополнительно пошить рукава. Куртку для зимнего сезона лучше делать с капюшоном, поэтому обязательно расчертите эту деталь на выкройке.

Когда выкройка будет готова, разместите ее на ткани и обязательно зафиксируйте булавками. Обвести ее можно карандашом, мелком или кусочком мыла. Вырезать каждую деталь нужно с припуском на шов.

Соединяйте детали с помощью швейной машинки или вручную, но швы в любом случае должны быть мягкими. Это нужно для того, чтобы не причинять неудобств животному. Также обработайте края и пришейте к изделию пуговицы или липучки.

Несмотря на то, что выкройка универсальная, очень важно учитывать особенности каждого животного. Поэтому рекомендуем сразу попробовать сделать наряд на простой, ненужной ткани и примерить. Таким образом вы сможете внести необходимые коррективы и пошить идеально подходящую одежду для своего кота.

Тем, кто не любит шить, предлагаем попробовать сделать вязаную одежду. Она становится все более популярной в последнее время, так как носить ее гораздо удобнее. К тому же, такой вариант подойдет не только для зимнего сезона, но и для осенне-весеннего.

Для создания милого вязаного свитера понадобится выкройка, а также мягкие, натуральные нитки и спицы. Отнеситесь серьезно к выбору пряжи, так как она должна быть максимально мягкой и приятной. Поэтому лучше всего присмотреться к детским коллекциям. К примеру, мериносовая шерсть в сочетании с акрилом – отличный вариант.

Что касается выкройки, то используйте представленный на фото вариант или же добавьте дополнительные детали. Вязать лучше начинать со спинки, а заканчивать изделие нужно резинкой, благодаря чему одежда будет очень удобной. При желании можно сделать дополнительный декор в виде вышивки. Это самый оптимальный вариант, так как кот не будет пытаться ее снять.

Одежда для кота действительно может понадобится в самых разных ситуациях. Особенно это касается прогулок в холодное время года или в период кормления котят. Поэтому лучше заранее позаботиться и сделать подходящие варианты для своих любимцев.

А вы приобретаете одежду для животных или предпочитаете сделать своими руками?

>

Читайте также:  Можно ли приклеить стекло к дереву
Оценить статью
Добавить комментарий