Космический стиль в интерьере

Космический стиль в интерьере

Содержание

Космический стиль в интерьере представлен в виде функциональных и технологических черт всех деталей. Присутствует футуристичность, что позволяет подчеркнуть особенность дизайна. Воплотить его можно в помещении любого назначения. Подобное решение привнесет в атмосферу уникальности, оригинальности.

Космический интерьер основан на функциональности всех элементов, а также некоторой футуристичности в их внешнем виде

Вселенная в домашнем дизайне: особенности космического интерьера

Космический дизайн можно воплотить в отдельной комнате или в целом доме. Подходит тем, кто предпочитает безопасность, хорошее техническое оснащение и комфорт. Перечисленные принципы являются фундаментальными при создании космических кораблей, станций. Воссоздать подобное оформление в условиях городской квартиры или частного дома не сложно. Если следовать рекомендациям специалистов, воплощение не вызовет трудностей.

Оформляя интерьер, можно детально реализовать замысел от подбора отделочных материалов до выбора мебели, а можно обойтись отдельными штрихами в виде тематических аксессуаров

Натуральный космический интерьер предполагает решение основных проблем данного пространства. Следует грамотно воссоздать ключевые моменты, включая ощущение невесомости, движения и остановки. Для этого используют линии горизонтального и вертикального направления. Система хранения должна отличаться многофункциональностью и легкостью. К вещам должен быть простой доступ. Среди техники только последние модели.

Интерьер гостиной в космическом стиле

Рабочий кабинет в футуристическом дизайне

Реализация космического стиля в жилом интерьере

Просто фотообоев для создания космического интерьера недостаточно. Важно воспроизвести особую атмосферу, которая будет погружать в глубинное пространство. Для этого рекомендуется придерживаться основных принципов данного стиля. Они отражены в таблице:

Принципы Описание
Создание определенного пространства Следует воссоздать перспективу с бескрайней атмосферой.
Цветовые решения Преобладает черная и белая гамма. Добавляется синий оттенок. Перечисленные тона соединяют с ярким спектром.
Воссоздание ощущения Пространство должно казаться воздушным, легким. Необходимо воспроизвести эффект невесомости, будто вы действительно парите в космосе.
Используемые предметы Техника должна отличаться высокой технологичностью и новизной. Все предметы современные.
Освещение Приветствуется максимум холодного и рассеянного света.
Аксессуары Должны полностью отражать космический интерьер .

Детская комната в космическом стиле

Комната в виде ракушки

Помещение должно получиться практичным. Не приветствуется захламление площади ненужными предметами. Важно экономить пространство, полезно использовать каждый сантиметр. Если следовать описанным рекомендациям внешний вид получится впечатляющим.

Подбираем космическую мебель

Каждая деталь космического интерьера должна отражать определенную направленность. Подбору мебели следует уделить много внимания. Типичные модели не подойдут. Они отличаются удобством и функциональностью, но выглядеть будут довольно скучно. Лучше выбирать каждый предмет отдельно, опираясь на его практичность и подходящий под данный стиль вид.

Чтобы мебель соответствовала интерьеру, следует подбирать предметы необычной формы или с какими-нибудь нестандартными решениями, например, кресло с выдвижным столиком или кровать в форме элипса

Парящая кровать в космической спальне

Цветовая гамма допустима темная или светлая, среди материалов подойдет древесина, пластик и металл. Детали должны отличаться простотой, без изыска. Можно приобрести узкие койки, похожие на те, что установлены в тесных каютах корабля.

Текстиль должен быть однотонным. Допускается узор в виде мелких звезд. Никаких прочих орнаментов использовать нельзя. Постарайтесь, чтобы преобладал в космическом интерьере серебристый металл или его имитация. Геометрия в пространстве простая, углы острые, линии плавные.

Постельное белье с рисунками звездного неба

Палитра космических цветов и форм

Воссоздавая космический дизайн, стоит отдельное внимание уделить подбору цветовой палитры. Уже отмечались предпочтительные цвета. Пространство «космоса» отлично воспринимается яркие тона, включая синий, оранжевый и фиолетовый. Белая гамма отлично подходит для маленьких комнат из-за возможности визуально расширить границы.

В космическом стиле много синего, белого и черного

Правильно выбранная мебель становится основным декором в помещении. Формы должны быть обтекаемые, по возможности, оригинальные. Основной задачей является воспроизведение вида космической станции.

Дополнительные оттенки подбирают в зависимости от того, как именно видится космический интерьер

Прекрасно подходят яркие неоновые оттенки

Но не стоит загружать пространство предметами. Важно оставить максимум свободного места. Все должно выглядеть лаконично и просто. Созданный образ дополняется подсветкой, которая создаст нужную атмосферу. Для этого используйте точечные светильники.

Необычный декор и аксессуары

Потолок является наиболее подходящим полотном, чтобы подчеркнуть космический дизайн. Оно дает огромный простор для фантазии. Помимо звездного неба можно воплотить галактику, знаки зодиака, созвездия и прочее.

Декорировать потолок можно по-разному, исходя из бюджета. Это могут быть наклейки, роспись красками или натяжной потолок с 3D-эффектами

Половое покрытие должно быть практичным

Отделка стен должна воплощать основную идею дизайна

Подчеркнуть оформление следует при помощи аксессуаров. Среди них светильники, стирающие границы комнаты, фигурки с изображением инопланетных существ. Не обязательно устанавливать декоративные детали на каждой полке. Даже минимальное количество объектов грамотно подчеркнут общую атмосферу.

В космический интерьер хорошо впишутся люстры в стиле хай-тек или светильники в виде прожекторов

Интернет-магазины позволяют подобрать подходящие “космические” аксессуары, многие из них представлены в единственном экземпляре. Это позволит увеличить уникальность созданного стиля.

“Звездная” прихватка для кухни

Ночники с проектированием галактик

Межгалактическая штора

Добавление в комнате различных объектов выбранной тематики только подчеркнет тему космоса. Одним из таких является межгалактическая занавеска. Она представляет собой шторку, которая имитирует звездное небо.

Вдохновлённые космической эрой середины XX века, многие дизайнеры стали использовать в своих проектах бесподобную тематику звёзд и планет: от настенных часов до чашек.

Это время повлияло на воображение не только учёных, на также архитекторов и декораторов. В сегодняшней статье мы представим вашему взору потрясающие и необыкновенные решения для убранства апартаментов, которые могут придать атмосфере бесподобное очарование и магнетизм.

Промышленный дизайнер George Nelson (Джордж Нельсон) разработал утилитарные часы с шикарным разноцветным внешним обликом. Красочная гамма предмета прекрасно сочетается с голубыми и оранжевыми оттенками в этой комнате.

Столовая от Gregory Roth

Знаковые часы Nelson Ball имеют драматический силуэт с красными, чёрными и белыми тонами в оформлении, олицетворяющими космическую эру дизайна во всей красе. Созданные в 1948 году, они оставались популярными на протяжении более полувека.

Ретро часы Nelson Ball

Разноцветная версия (иногда называемая «атомные часы») прекрасно смотрится в этой стильной кухне. Она привносит нотку жизнерадостности в минималистский дизайн интерьера.

Кухня от ARTerior Design

Люстра Sputnik в интерпретации современного декоратора Jonathan Adler (Джонатана Адлера) отличается невероятной элегантностью. Многочисленные спицы выходят из центральной металлической сферы, они обладают наконечниками со сверкающими кристаллами, создающими необыкновенный световой эффект.

Столовая от Lizette Marie Interior

Блестящие звездообразные никелированные ручки великолепно дополняют этот элегантный деревянный комод.

Ванная комната от Beth Dotolo, ASID, RID, NCIDQ

Знаменитый подвесной плафон лампы от мастера George Nelson изначально был разработан в 1947 году. Гениальное использование материалов (мягкого белого полимера и проволочного каркаса) устраняет блики и обеспечивает обильный рассеянный свет.

Проект от Dijeau Poage Construction

Ещё один очаровательный светильник обладает крепкой внутренней стальной конструкции, декорированной белым пластиком.

Столовая от Urbanism Designs

Какой ребёнок не придёт в восторг от этой сверкающей небесной спальни? Комната с изумительной панорамной росписью на потолке станет мечтой для маленьких астрономом или астронавтов.

Детская от Hobus Homes

Посуда и предметы интерьера от компании Mid-Century Atomic Modern Star обладают высокой популярностью и в настоящее время. Керамические чашки, блюдца и миски украшены различными космическими объектами: разноцветными звёздами, спутниками, планетами и летающими тарелками.

Обратите внимание на следующий фартук с бесподобным орнаментом. Он станет замечательным подарком для любой хозяйки.

Этот роскошный потолочный светильник обладает лаконичным и минималистским силуэтом, олицетворяющим летающую тарелку.

Подвесное освещение от ModernistLighting.com

Очаровательные лампы от известного художника по стеклу Steve Fellerman (Стива Феллермана) создают волшебную атмосферу в баре города Грейт Баррингтон.

Финский дизайнер Eero Aarnio (Ээро Аарнио) получил мировую известность в 1960-е годы после разработки необычного уютного кресла в виде мяча.

Этот висящий стул Bubble Chair изготовлен с применением полупрозрачного пластика. Он не только украшает жилое помещение, но и визуально не загромождает ограниченное по размерам пространство. Такой уникальный предмет гарнитура формирует очаровательную волшебную обстановку.

Бассейн от Charline Lancel

Ещё одни причудливые настенные часы Samara создают ощущение движения.

Часы от Schmitt Design

Вся эта комната была выдержана в драматической чёрно-белой цветовой гамме, которая включает в себя многочисленные оттенки серого. При этом убранство дополняет оригинальная лампа Sputnik, скульптурные войлочные подушки и прекрасный торшер!

Гостевой салон от Heather Garrett Design

Мы представили вашему вниманию великолепные модели мебельного гарнитура и украшений, выдержанных в фантастической и бесподобной космической стилистике.

А вам понравились эти предметы декора и интерьера? Хотели бы вы их использовать для убранства своих апартаментов?

Космос издавна манит людей своими тайнами. И если нет возможности увидеть воочию его проявление, то можно использовать имеющиеся знания и представления, для создания воздушного и нестандартного интерьера. Что и отражено в прекрасных фотографиях, представленных в статье. Люстры в виде летающих тарелок, покрывало со звездами и многое другое, что помогает создать ощущение космического пространства.

Очень забавные идеи описываются в этой статье!! Космическая тематика и вправду всегда была в моде интерьеров, особенно детских комнат. Понравились ретро часы, довольно простые и их легко можно сделать самому если захотеть. В общем мне понравилась. Познавательная и довольно интересная статья!!

Детская от Hobus Homes сделает счастливым самого избалованного ребенка. А это необычное кресло не только не загромождает комнату, но и очень удобное. Гостевой салон от Heather Garrett Design элегантно, роскошно и очень уютно и комфортно одновременно. Мне понравилось все, я за обеими руками за применение космического стиля в интерьере своего жилья.

Смотри видео о сайте

Мы рады приветствовать вас на нашем портале Музей дизайна! Мебель, интерьеры, свет, декор, интерьерные шоу и именитые дизайнеры — наша лучшая коллекция.

Статья подготовлена отделом дизайна компании КВАРК на основе статьи Marc Schenker.

В последние несколько лет человечество здорово продвинулось в исследовании космоса и звезд, люди только и делают, что говорят, что об орбите карликовой планеты Церера, облете Плутона, первом приземлении орбитальной ракеты Falcon 9. Неудивительно, что и новейшие тренды в области дизайна также напрямую связаны с темой космоса и созвездий.

«Космический» тренд популярен не только среди ученых и любителей посмотреть на ночное небо. Дизайнеры тоже не прочь вдохновиться исследованиями «последней границы» известной нам Вселенной. Космическая тема везде: в графике, интерьерах, модных нарядах, дизайнах веб-сайтов. «Космический тренд» набирает обороты и не собирается останавливаться.

По-настоящему креативные личности обязательно по достоинству оценят новый тренд в дизайне – космос и звезды.

Характеристики дизайна «Космос и звезды»

Каждый дизайн уникален, в этом плане космос ничем не отличается от других трендов, хотя его проще описать терминами «Звездных Войн» и «Стартрека», чем категориями асимметрии и баланса. Однако, не нужно думать, что речь идет исключительно о чернильно-черных космических глубинах.

В первую очередь, это исследование неизведанного. Большая часть космоса до сих пор нам неизвестна, и дизайн использует эту величайшую загадку, играя на нашем желании познать тайны Вселенной. Также, это отличная возможность подстегнуть воображение: ведь чем меньше ты знаешь, тем больше домысливаешь.

Это подводит нас ко второй главной идее космоса и звезд: эскапизму. Чем больше мы думаем о том, что может скрываться в звездном небе, тем дальше воображение уводит нас от всего земного, мирского, не представляющего ни малейшей загадки.

Наконец, тема космоса и звезд неразрывно связана с техническим прогрессом, развивающимся семимильными шагами. Идет ли речь о новейших функциях «умных домов» или усовершенствовании беспилотных дронов, мы не можем не думать, что же готовит нам будущее. К этому же нас подталкивает и новый космический тренд. Особенно нас интересует вопрос, заселит ли человечество когда-нибудь другие планеты, и случится ли это еще при нашей жизни.

Итак, тема космоса интригует и заставляет задумываться, это благодатная почва для развития новых дизайнерских концепций.

Давайте взглянем на несколько дизайн-решений (хотя вообще-то их гораздо, гораздо больше), вдохновением для которых послужила тема космоса и звезд.

Цвета

Первая отличительная черта «космического» дизайна – цвета. В первую очередь, конечно, черный, но это только начало. Тренд тяготеет к нейтральным чистым цветам, потому что… ну, подумайте о космическом пространстве. Оно полно всех оттенков:

  • Черного
  • Серебряного
  • Белого
  • Серого

Нейтральные цвета прекрасно сочетаются со всей остальной палитрой, создавая гармоничные цветовые комбинации. Кроме того, они не слишком «эмоциональны» – вы когда-нибудь слышали, чтобы кого-то взволновали оттенки серого?

Впрочем, в «космическом» дизайне есть не только нейтральные цвета: тренд может похвастаться небольшим, но любопытным набором совершенно новых оттенков. Например, эти минеральные тона подчеркивают воздушность, эфемерность и даже некоторую трансцендентность дизайна. Такие цвета включают в себя следующие вариации:

  • Полынь
  • Голубая майолика
  • Магнит
  • Тимьян
  • Ботинки для чечётки
  • Вечерняя дымка.

Все эти оттенки относятся к холодной части цветовой палитры, придавая «космическому» дизайну «прохладный», успокаивающий характер.

В общем, цвета в этом тренде очень своеобразные, вызывающие ассоциации с загадочностью космических глубин и звездного неба.

Абстракция

Единственное, что мы по-настоящему знаем о космосе – это то, что мы почти ничего о нем не знаем. Да, мы время от времени отправляем экспедиции для исследования космоса, но для нас большая часть космического пространства все равно остается огромной загадкой. Поэтому «космический» дизайн такой абстрактный. Он прямо создан для абстракций.

Возьмем, для примера, несколько «космических» терминов: кометы, звездная пыль, туманности, созвездия. Но как их интерпретируют дизайнеры? Как выражают их в принтах или цифровых решениях? Вот это действительно интересно.

Представления одного дизайнера о вспышках сверхновой или звездных скоплениях могут кардинально отличаться от концепций его коллеги. Короче, космическая тема представляет необъятный простор для личных интерпретаций. Гораздо больший, чем работа со знакомыми и четко определенными идеями – такими, как внешний вид лошади. Космос эзотеричен и абстрактен по своей природе.

Понятно, мы довольно четко представляем себе солнце или луну, но даже их интерпретации бывают очень субъективными и абстрактными.

Движение

Идея движения также играет значительную роль в тренде космоса и звезд. Идет ли речь о графическом дизайне или элементах интерьера – везде можно рассмотреть движение, более или менее явно.

В принципе, что такое космос? Разнокалиберные космические тела, вращающиеся по разным орбитам и несущиеся в пространстве. Планеты вращаются вокруг своей оси, кометы и метеориты несутся с огромной скоростью, и даже звезды неторопливо перемещаются по ночному небу.

Движение в дизайне тесно связано с идеей динамики, действия. Динамичный дизайн всегда интереснее, он заставляет зрителя сфокусироваться, сконцентрироваться на движении.

Эффект динамики создается за счет следующих элементов:

  • Разнообразные звезды
  • Космические корабли
  • НЛО
  • Космонавты, прогуливающиеся по луне
  • Космонавты в открытом космосе
  • Взлетающие ракеты
  • Следы комет в ночном небе
  • Космическая пыль в звездном небе

Текстура

Посмотрите на «космический» дизайн – вы сразу заметите удивительные разнообразные текстуры. Текстура (то, как воспринимается поверхность 2D или 3D объекта) – это мощный элемент дизайна. Она не только провоцирует непредсказуемые эмоции, но и создает любопытный эффект, который невозможно игнорировать.

Идет ли речь об элементах графического дизайна или меблировке, вариантов текстуры неисчислимое множество.

Текстура, о которой мы сейчас говорим, может имитировать поверхность луны в холмах и кратерах, создавая узнаваемый эффект небесного тела. Другие текстуры могут быть менее явными, но более зримыми, например, когда вдохновением для дизайна служит тема созвездий и поверхность кажется неровной, в то время как это всего лишь игра контраста.

И это подводит нас к последнему значительному элементу темы космоса и звезд в дизайне: контрасту.

Контраст

Контраст исключительно важен: он позволяет глазу сразу «выхватить» основные элементы, уловить баланс. В «космическом» дизайне контраст тоже присутствует: при разработке фонов дизайнеры используют темные тона нейтральных цветов, таким образом, объекты на переднем плане становятся более заметными и бросающимися в глаза.

Посмотрите на иллюстрации с плавающими в открытом космосе астронавтами, НЛО или приветственно машущими марсианами – практически всегда они расположены на темном фоне. Такой контраст подчеркивает на изображении главное и привлекает внимание зрителя.

Примеры использования темы космоса и звезд в дизайне

Дизайнеры применяют «космическую» тему везде, где только можно. Перечислим несколько наиболее популярных сфер.

Графический дизайн

Когда дело доходит до графического дизайна, тема космоса и созвездий принимает самые разнообразные формы. Это могут быть и рисунки веселых улыбающихся инопланетян, разговаривающих со схематично нарисованными человечками-космонавтами, как в книжках для детей. Другие решения концентрируются на одном центральном объекте – например, космическом корабле или планете – на темном фоне для пущей выразительности.

Обратим внимание также на цвета: дизайнеры используют всю палитру от маслянисто-черного до пастельного голубого и пурпурного. Некоторые проекты явно несут образовательную функцию: дизайнеры тщательно прорисовывают и терпеливо подписывают каждую планету, включая карликов типа Плутона. Другие строятся на безупречной композиции и балансе.

Тема космоса чрезвычайно популярна и в векторной графике: в этой сфере встречаются и схемы нашей Солнечной системы, и взмывающие в звездное небо ракеты, и свободно парящие в открытом космосе астронавты.

Векторная графика используется при разработке логотипов. Она позволяет:

Читайте также:  Можно ли подключить наушники к пс4
Оценить статью
Добавить комментарий