Космея махровая кнопка бордовая

Космея махровая кнопка бордовая

Содержание

Космея махровая, в зависимости от сорта, однолетнее или многолетнее растение, относится к семейству Астровых, или Сложноцветных. В переводе с латыни означает «космос». Одними из самых распространенных видов являются Снежный клик, Божья коровка, Психея и Оранж. Травянистое растение, которое с легкостью поддается выращиванию в домашних условиях.

Описание и особенности растения

Космею махровую также называют космической красоткой. Неприхотливый куст иногда достигает до 1,5 м ввысь, имеет ажурно-махровые лепестки. Цветы могут быть совершенно разного окраса — от белого до красного.

От собственного дикорастущего родственника космею махровую выделяет то, что язычковые цветочки в соцветиях находятся в три и более ряда. Благодаря такой особенности роста цветок, подобный георгину, меньшего размера. Цветки утяжеляют ветви, вследствие чего куст смотрится более объемным.

Роуз Бонбон и Розовая долина — самые элегантные виды Космеи. Растение предпочитает местности с большим количеством света, хорошо переносит заморозки и не требует обильной влаги.

Разновидности космеи махровой

Существует более 20 видов этого растения. В таблице описаны особенности некоторых сортов космеи махровой:

Сорт Высота, см Описание
Однолетние
Снежный клик Более 70. Самый распространенный вид космеи махровой. Окраска снежно-белая, внешне кусты напоминают соцветия пышного георгина. Используют в декоративных целях. Размножается самосевом.

Середина июня — сентябрь.

Психея До 80.

Соцветия имеют форму корзинки бело-красного оттенка. Предпочитает безветренные солнечные местности. Растет в рыхлой дренированной, без застоя воды, почве.

Розовый леденец От 40 до 85. Теплолюбивое растение, устойчиво к засухам. Цветки окрашены в розовые тона. Лепестки растут в два ряда, после усыхания они опадают и остается коробочка с семенами.

Июнь — сентябрь.

Морская ракушка От 50 до 100.

Растет в рыхлых землях, любит свет. Окраска лилово-розовая, лепестки свернуты в трубочку. Растение имеет насыщенный цветочный запах, который привлекает пчел.

Клюквенный клик От 80 до 150. Спектр оттенков от алого до темно-бордового. Не требует особого ухода, любит тепло и большое количество света. Образует пышные соцветия.

Июнь — сентябрь.

Оранж До 100.

Холодоустойчивый сорт космеи. Имеет самую необычную и яркую окраску цветов оранжевого оттенка. Размножается самосевом.

Радужные переливы От 80 до 120. Окраска самых разных оттенков — от белого до бордового. Растение морозоустойчивое, растет на местностях с обильным количеством света.

Июнь — сентябрь.

Божья коровка До 30.

Относительно низкорослый куст в сравнении с другими видами. Лепестки желтого, оранжевого и красного цвета.

Многолетний Шоколадная или кроваво-красная От 40 до 150.

Один из неизвестных сортов космеи, самый теплолюбивый — плохо переносит температуры ниже +5 °C. Предпочитает рыхлую землю. Цветки красного, темно-бордового оттенка.

Выращивание и высадка космеи махровой в открытый грунт

Существует два сезона посева космеи махровой:

  • Весенний. Как только снег растаял и грунт готов к новым посадкам, можно смело высаживать растение. Чтобы будущие кустики прижились, перед посевом стоит перекопать почву, оснащая его кислородом, после чего приступать к предстоящему процессу. Следующим и очень важным этапом является непосредственно высадка семян в открытый грунт — разложить на поверхности через каждые 30-40 см, прижимая их к почве. Засыпать землей не рекомендуется, поскольку растение может погибнуть.
  • Осенний. Этот сезон посева характерен низкой температурой, а поскольку космея махровая холодоустойчива — период отлично подходит для ее посадки. Важным моментом высадки растения в осеннюю пору является строгое соблюдение сроков, а именно не позже ноября, иначе семена погибнут от внезапно нагрянувших заморозков. Процесс посева в данный сезон аналогичен технологии посадки в весенний период.

Посев космеи на рассаду

Выращивание растения с помощью рассады используют в двух случаях — климатическая зона с холодным климатом, где процесс выведения космеи махровой из семян становится довольно трудным, а также желание садовника создать геометрически правильную ориентацию роста цветов.

Чтобы добиться желаемого результата, необходимо:

  • В начале апреля поместить пару семян в небольшой горшок с заранее подготовленным грунтом.
  • Периодически увлажнять почву из пульверизатора.
  • Накрыть горшок тонким слоем пищевой пленки, отнести в хорошо освещенное место.
  • Отслеживать температуру воздуха в помещении — не ниже +19 °C.
  • Спустя 1-2 недели появляются первые всходы, после чего нужно убрать пленку.
  • Время от времени поливать грунт небольшими порциями воды.
  • Как только саженцы достигнут 9-10 см — аккуратно пересадить каждый в отдельную емкость.

Правила ухода за махровой космеей в открытом грунте

Космея махровая — растение, которое не требует к себе особого внимания и ухода, но все же стоит знать как правильно его выращивать, чтобы не навредить.

Стоит придерживаться следующих рекомендаций для создания космеи благоприятных условий:

  • Высаживать посевы в рыхлый грунт.
  • Удобрять с помощью комплексного удобрения, содержащего несколько питательных компонентов.
  • Удалять сорняки с участка до начала цветения.

Категорически запрещается:

  • Поливать землю чаще 1 раза в неделю, иначе пострадает корневая система растения.
  • Выращивать космею в местах с недостаточным количеством света.

Мистер Дачник информирует: вредители и заболевания космеи махровой

Космея махровая относится к тем растениям, которые мало подвергаются развитию вирусных и грибковых заболеваний, а также она не привлекает к себе разного рода вредителей. В представленной ниже таблице находится информация о тех редких типах болезней и паразитов, которые могут навредить кусту.

Махровая космея считается одним из самых красивых растений на планете. В переводе с латинского языка космея означает «космос». Этот цветок очень неприхотлив в выращивании, его разводят в своих садах даже новички. Сегодня специалистами выведено много сортов этого растения, которые смогут украсить любой приусадебный участок. Далее в статье более подробно ознакомимся с сортами космеи, узнаем, как правильно ее высаживать и ухаживать за ней, а также рассмотрим ее основные болезни и вредителей, которые могут нападать на это растение.

Особенности

Космея махровая относится к семейству Астровые. Большая часть однолетних и многолетних видов этого цветка используется садоводами в качестве декоративных растений. Они прекрасно приживаются в климатических условиях нашей страны, достаточно светолюбивы и устойчивы к холодам. Цветение этого растения обычно наступает в середине лета, в среднем соцветия достигают 6-12 см в диаметре.

Махровая космея с ажурно-махровыми лепестками растет кустарником, который в высоту может достигать 1,5 метров. Особенностью махрового растения является то, что у него лепестки в соцветиях расположены ни в один и даже ни в два ряда, а в несколько.

В результате чего можно наслаждаться видом роскошного, объемного и пышного цветка, который имеет некую схожесть с георгинами.

Сорта

На сегодняшний день легко приобрести множество оригинальных сортов махровой космеи, которые без особого труда можно будет вырастить на своем приусадебном участке. Рассмотрим их более подробно.

  • «Снежный клик». Данный сорт является одним из самых распространенных среди махровых. Цвет лепестков этой космеи белоснежный, сами кусты очень пышные, напоминают соцветия белого георгина. В высоту растение достигает не более 70 см.

  • «Психе». Этот сорт имеет цветы, напоминающие самые настоящие кружевные воротнички. Соцветия могут иметь нежно-розовый, белый или лиловый окрас. В высоту куст, как правило, не более 80 см.

  • «Розовый леденец». Лепестки этого теплолюбивого сорта растут сразу в два ряда, окрашены в нежно-розовый цвет. По высоте могут достигать 40-80 см.

  • «Морская ракушка». Отличительной чертой данного сорта являются рассеченные ажурные листья. Цветки достаточно крупные, около 10 см в диаметре, на стеблях расположены поодиночке.

Цветки могут иметь нежно-розовый, белый и карминный окрас с желтой серединкой. Отлично подойдут под срез.

  • «Махровая кнопка». Представляет собой смесь из нескольких махровых ярких соцветий, сам куст высотой около 110-120 см. Данный сорт отлично подойдет для посадки на заднем фоне цветников и для создания декора оград.

  • «Клюквенный клик». Данный сорт с очень пышными соцветиями может иметь окрас от красного и алого до насыщенно-бордового. По высоте составляет 70-140 см.

  • Космея «Оранж» имеет ярко-оранжевые лепестки, достигающие 7 см в диаметре. По высоте куст вырастает не более одного метра.

  • «Радужные переливы». Космеи этого сорта могут иметь окрас от белого до бордового.

  • «Роуз бонбон». Данный сорт придётся по вкусу тем, кому нравятся пышные розовые соцветия.

К полумахровым сортам относятся «Божья коровка» и «Ариадна». Их также можно удачно комбинировать с вышеперечисленными сортами в саду и на клумбах.

Все сорта космеи отлично смотрятся на клумбах и бордюрах, особенно когда выращиваются массово.

Когда сажать?

Сажать космею можно весной и осенью. Рассмотрим оба варианта более детально.

  • Весенний посев. После того как ушли холода и растаял снег, можно без особых проблем начинать высаживать семена космеи в открытый грунт. Чтобы молодые растения прижились, рекомендуется заранее перекопать землю перед их посадкой. Чтобы правильно посадить семена, их очень важно разложить на поверхности грунта через каждые 25-35 см, слегка придавливая к земле. Засыпать грунтом семена не нужно.

  • Осенний посев. Махровая космея считается морозостойкой (но не все сорта), а потому сажать осенью ее можно без каких-либо опасений. Главное – приступить к высаживанию семян не позднее ноября, в противном случае они не смогут взойти из-за предстоящих морозов. Процесс и техника самой посадки ничем не отличаются от тех, что рекомендованы для весеннего периода.

Правила посадки

Высаживают семена махровой космеи сразу в открытый грунт или же на рассаду в заранее подготовленные емкости. Очень важно избегать кислой почвы, которая не подходит этому растению. Для посева пригодны семена, которым не более 3-х лет, поскольку по прошествии этого времени теряется их всхожесть.

Рассмотрим более детально, как высаживают семена космеи на рассаду. Обычно их сажают на рассаду в том случае, если посадка сразу в грунт невозможна, например, из-за холодного климата. Чтобы вырастить здоровые растения, необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций.

  • Начинать посадку семян можно уже в начале апреля. Для этого следует подготовить небольшую емкость (горшок) с рыхлым грунтом, куда необходимо поместить несколько семян, и слегка их присыпать.
  • Высеивать космею можно и в небольшие стаканчики по 1-2 семени.
  • Время от времени следует увлажнять землю с семенами, используя для этого пульверизатор.
  • Также посеянные семена рекомендуется накрыть пленкой. Делается это для создания так называемого парникового эффекта, благодаря которому растения всходят в разы быстрее.
  • Очень важно контролировать температуру в помещении, где будут выращиваться семена космеи. Температура должна быть не ниже +19-20 градусов.
  • Как только появятся первые всходы, пленку можно убрать. Обычно это происходит через 7-14 дней. Полив грунта должен быть регулярным, но умеренным.
  • Как только молодые саженцы космеи достигнут размера примерно в 10 см, их следует рассадить в отдельные горшки или же сразу в открытый грунт.

Если говорить о непосредственной посадке в грунт, то семена в него должны углубляться так же, как и при посадке на рассаду. Опускают семена примерно на один см вглубь грунта. Желательно, чтобы он был прогретым. Расстояние между лунками должно составлять около 25-30 см. Чтобы получить пышные кустарники, рекомендуется в дальнейшем оставлять не более 3 растений на одной лунке. Лишние следует удалять на стадии появления третьего листа.

Как ухаживать?

Махровая космея – это достаточно неприхотливое растение, оно не требует к себе слишком пристального внимания. Чтобы при выращивании растения не возникали лишние вопросы, рекомендуем прислушаться к следующим советам.

  • Высаживать семена следует только в рыхлый, питательный и дренированный грунт. В качестве добавок можно использовать торф.
  • Важно всегда убирать сорняки с места, где произрастают молодые растения.
  • Во время цветения очень важно убирать отцветшие соцветия.
  • При необходимости кусты космеи можно подстригать – таким образом их можно сделать аккуратными и компактными.
  • Собирать семена растения можно как созревшими, так и полусозревшими. Всхожесть в любом случае у них очень высокая.

Космея является светолюбивым, но не самым морозостойким растением, именно поэтому это растение лучше всего укрывать на зиму. Хотя многое в этом плане зависит от сорта. Для укрытия можно использовать сухую листву или лапник.

Полив

Полив космей должен быть регулярным, но не чрезмерно обильным. В среднем растение поливают 1-2 раза в неделю. Делать это стоит только по мере пересыхания грунта. Ни в коем случае не стоит их переливать, поскольку это может привести к загниванию корневой системы. После полива цветам рекомендовано рыхление. Стоит отметить, что слишком частый перелив может привести к возникновению грибковых заболеваний, поражающих не только корни, но и листья с цветами.

Подкормка

В качестве удобрений рекомендуется использовать комплексные составы, а вот с органическими следует быть крайне осторожными, потому что их избыток может негативно сказаться на состоянии растения. Оно может начать обильно наращивать зелень, а не бутоны.

Подкормку космеи можно осуществлять 3 раза за сезон: до начала бутонизации, во время нее и в период цветения. Во время цветения возможно использовать внекорневые подкормки, которые могут способствовать еще более обильному цветению.

Болезни и вредители

Космея практически не болеет. Однако ее нередко поражают слизни, гусеницы и улитки, с которыми не всегда легко бороться. Обычно таких вредителей убирают вручную, и только потом в профилактических целях обрабатывают цветы при помощи специальных препаратов или же настоев трав с добавлением хозяйственного мыла.

Ландшафтный дизайн

Махровые сорта космеи отлично смотрятся в ландшафтном дизайне, поскольку они прекрасно гармонируют со многими растениями в саду, в том числе с ромашками, астрами, гвоздиками, вербеной, тюльпанами и бархатцами.

Космею махровую выращивают рядом с заборами, она очень удачно маскирует неудачные ограждения. Также ее сажают для разнообразия живой изгороди. Очень оригинально смотрятся цветочные композиции на клумбах и рядом с дорожками в саду.

Космею в саду нередко высаживают под срез, поскольку она хорошо смотрится в букетах.

О том, как вырастить космею из семян, смотрите в следующем видео.

В простоте заключается элегантность – именно это можно сказать о махровой космее. Казалось бы, ничего необычного ожидать от прямостоячего куста с обильным количеством побегов нельзя. Мелкая ажурная листва, похожая на листочки у ромашек, вводит в заблуждение и заставляет думать, что перед глазами обычный сорняк, просто иногда очень рослый. Но когда на пышном кусте начинают раскрываться набитые и крупные цветки разной окраски, сразу становится понятно, чем космея заслужила такую популярность у цветоводов. Все лето и до самых морозов она радует глаз обильным цветением, к тому же абсолютно не капризна в уходе.

Сорта махровой космеи отличаются от классических особым строением соцветий: у них лепестки расположены несколькими рядами, благодаря чему и достигается эффект «махровости», а сам цветок становится набитым и похожим на георгин. Еще одна характерная особенность – это более толстые и прочные стебли, способны не сломаться под тяжестью крупных бутонов.

Самые красивые махровые сорта

Окраска махровой космеи может быть разнообразной, есть среди подобных гибридов как сорта с нежными оттенками, так и с насыщенными, глубокими цветами. Очень красиво выглядят на клумбах, а также в букетах, такие сорта:

  1. Золотая долина. Отличается крупными лепестками желтого цвета и длительным цветением, вплоть до середины осени.
  2. Роуз Бонбон. Крупные, пушистые нежно-розовые цветки напоминают помпоны и слегка благоухают нежным, еле уловимым, цветочным ароматом.
  3. Махровая кнопка. Куст высотой в 80 см. Соцветия диаметром до 10 см могут быть двухцветными (с более темной розовой серединой и белыми краями) или бордовыми.
  4. Психея. Оригинальные соцветия имеют внутренние, более короткие, лепестки, цветки окрашены в белый и розовый цвет.
  5. Клюквенный мусс. Шикарные темно-розовые пышные цветки.

Особенности выращивания

Как и остальные разновидности этого цветка, махровую космею сажают семенами одним из способов на выбор:

  • в контейнеры для выращивания рассады, с дальнейшей ее высадкой в мае месяце на клумбу;
  • сразу в открытый грунт, весной или под зиму.

При посеве стоит учитывать, что у махровых сортов очень мелкие семечки, поэтому их не углубляют, а только засыпают тонким слоем земли. И еще один важный нюанс: при самостоятельном сборе семян, выращенные из них на следующий год растения сохраняют родительскую окраску, чего не скажешь о прочих видах космеи.

Уход за махровыми сортами тоже обычный и заключается в своевременном поливе, прополке и нескольких подкормках минеральным комплексом в течение сезона. Чтобы продлить цветение, отцветшие бутоны надо срезать.

Весенний посев космеи на клумбу – видео

Читайте также:  Мрск центра двухуровневая система управления
Оценить статью
Добавить комментарий