Кошки живут год за сколько идет

Кошки живут год за сколько идет

Содержание

Как посчитать кошачий возраст в годах человека?

Способов много, а мнения экспертов часто очень сильно разнятся. Существует самый простой и известный многим способ, как узнать возраст: считать каждый год кошки за семь человеческих лет. С помощью такого способа можно приблизительно представить, в насколько древнюю старушку вы только что кинули тапком.

Этот кажущийся простым и легким вариант расчета, увы, далеко не идеален: он неточен и дает всего лишь примерный результат. Ведь даже люди развиваются неравномерно на протяжении всей жизни, чего уж говорить о таких созданиях, как кошки?

Как определить точнее?

Ученые-фелинологи не один год исследовали этот вопрос и сумели создать таблицу, с помощью которой видно соотношение этапов развития кота относительно человеческих. С помощью этого калькулятора можно точнее рассчитать человеческий возраст животного.

При рассмотрении данных таблицы становится ясно, что за первый год своей жизни кошка узнает для себя примерно столько же, сколько человеческий детеныш за свои пятнадцать лет. Прошел только второй год, а вашей кошке уже точно продадут алкоголь и пустят в клуб – ведь, считай, 24. После второго года развитие замедляется, спешить-то уже некуда, имеет смысл наслаждаться молодостью и активностью.

Каждый следующий новый год добавляет внутреннему возрасту вашей любимицы всего 4 года. Таким образом, шестнадцатилетняя кошка уже является восьмидесятилетней старушкой.

Как считается возраст кошки по человеческим меркам:

  • 1 год кошки — 15 лет человека;
  • 2 года кошки — 24 года;
  • 3 года — 28 лет;
  • 4 года — 32 года;
  • 5 лет — 36 лет;
  • 6 лет — 40 лет;
  • 7 лет — 44 года;
  • 8 лет — 48 лет;
  • 9 лет — 52 года;
  • 10 лет — 56 лет;
  • 11 лет — 60 лет;
  • 12 лет — 64 года;
  • 13 лет — 68 лет;
  • 14 лет — 72 года;
  • 15 лет — 76 лет;
  • 16 лет — 80 лет.
Читайте также:  Мягкий бизиборд своими руками фото пошаговая инструкция

Теперь, когда понятно, как рассчитать возраст своей любимицы, можно заметить, что такая таблица далеко не единственная. Вместо простых цифр гораздо интереснее поделить жизнь питомицы на этапы, как у человека: младенчество, детство, подростковый кризис, молодость, зрелость, старость. А если серьезно, то ученые уже поделили, и таких этапов получилось 6.

Поскольку развитие животных значительно отличается от развития людей, хозяев часто интересует, за сколько идет год у кошек. Знания на эту тему позволяют обеспечить правильный уход за питомцем и тем самым продлить их жизнь.

Как посчитать возраст кошки

Некоторые люди утверждают, что год у кошек считается за 7 человеческих лет. По их словам, чтобы подсчитать возраст питомца, достаточно умножить его на 7, но это утверждение неверно. Дело в том, что в первый год жизни питомцы развиваются наиболее активно, а после процесс постепенно замедляется.

Ведущими специалистами в области зоологии была разработана специальная таблица кошачьего возраста. Согласно ей, уже после первого прожитого года котенок соответствует возрасту 18-летнего человека по физическому и психическому развитию. Соотношение возраста животного и человека выглядит так:

  • 1 мес. – полгода;
  • 2 мес. – 10 мес.;
  • 3 мес. – 2 года;
  • 4 мес. – 5 лет;
  • 5 мес. – 8 лет;
  • 6-8 мес. – 14-16 лет;
  • 1 год – 18 лет.

Двухлетний кот соответствует возрасту 24-25 лет. Ветеринары считают, что этот период наиболее хорошо подходит для первого спаривания, поскольку половое созревание завершено, а организм уже достаточно окреп.

Начиная с третьего года жизни, год у кота идет за 4-5 человеческих лет. 10-летнее животное по человеческим меркам имеет возраст около 60 лет. После процесс развития еще больше замедляется. В связи с этим за каждые прожитые питомцем 365 дней нужно добавлять только 2 года. 20-летний кот считается старожилом, поскольку его длительность жизни равна 100 годам по человеческим меркам.

Важно! Если точный возраст животного неизвестен, за помощью можно обратиться к ветеринару. Он определит его по зубам или другим физиологическим особенностям.

Возрастные периоды развития

Развитие человека и животного имеет немало схожих моментов, если знать, за сколько лет считается год у котов.

Младенчество

Этот период у домашних питомцев длится всего несколько недель. И хотя котята рождаются беспомощными, не способными передвигаться, видеть и слышать, из-за стремительного развития они быстро встают на ноги и начинают познавать окружающий мир. У людей на аналогичное развитие уходит около 9 месяцев.

Месячные котята, как полуторагодовалые малыши, начинают бегать, прыгать резвиться. В 3 месяца умственные способности питомца соответствуют двухлетнему ребенку.

Детство

Если у людей на детство уходит 10-12 лет, котята проходят этот период в среднем за 3 месяца. Четырехмесячные котята умеют общаться с другими животными. В этот период они приобретают навыки самостоятельного ухода за собой. Не пользуясь помощью мамы, они чистят шерсть, умывают мордочку и делают другие «процедуры». Период с 3 до 6 месяцев наиболее подходит для социальной адаптации животного, а также его воспитания. Позже котенок может плохо поддаваться воспитательным мероприятиям.

Подростковый период

У питомцев период полового созревания начинается в 6,5-7 месяцев. В этом возрасте у кошки случаются первые течки, а у котов появляется влечение к противоположному полу, поэтому они сбегают из дома или проявляют беспокойство. Нельзя допускать спаривание кошек в этом возрасте, поскольку их организм пока не готов к вынашиванию потомства. У домашних питомцев, как и подростков, могут наблюдаться изменения в поведении. Любые попытки бунтарства следует пресекать сразу, иначе после могут возникнуть проблемы с перевоспитанием.

Молодость и зрелость

У кошек возраст с 2 до 7 лет считается зрелым периодом, что равно 25-50 годам у людей. Он хорошо подходит для разведения потомства. Животные отличаются активностью и хорошим здоровьем при отсутствии врожденных патологий и правильном уходе. После 7 лет специалисты рекомендуют не использовать и самок, и самцов для размножения, так как ресурсы организма истощаются, и риск рождения больных или слабых котят увеличивается.

Старость

Старыми кошками считаются в возрасте 10-12 лет, хотя некоторые представители успешно доживают до 16-18 лет. В этот период животные становятся малоактивными. У них может ухудшаться состояние шерсти, снижаться аппетит или появляться другие изменения. У старых животных, как и людей старше 60 лет, чаще случаются проблемы со здоровьем, поэтому важно минимум два раза в год проходить обследование в ветеринарной клинике.

Когда в доме живет пушистое создание, домочадцам становится интересно, как посчитать возраст кошки на человеческий. На первый взгляд может показаться, что вопрос праздный. Однако проведение аналогии возраста питомца с годами жизни человека имеет практическое значение. Зная, сколько лет домашнему любимцу в пересчете на человеческие мерки, владельцы смогут скорректировать воспитание животного, соответственно относиться к вопросам здоровья и содержания.

Читайте в этой статье

Проводим аналогию

Возраст домашней кошки узнать не так сложно. Для этого можно просто заглянуть в ветеринарный паспорт породистого питомца. Если кошка подобрана на улице или сведений о дате ее рождения нет, то помочь определить возраст может ветеринарный врач. Делается это по зубам, оценивая их состояние. Однако озвученная цифра вряд ли будет информативной и даст полную картину о молодости или старости животного. Есть еще несколько вариантов, как посчитать возраст кота.

Большинство кошководов знают, что если года питомца умножить на коэффициент, равный 7, то это и будет соответствовать возрасту человека. Беря за основу этот метод, получается, что котенок до одного года по своему психическому развитию напоминает 7-летнего ребенка. Однако такая упрощенная методика неверна. На самом деле кот, которому перевалило за один год, по развитию соответствует совершеннолетнему 18-летнему отпрыску.

Опытные заводчики и специалисты в области зоопсихологии предлагают более сложную, но корректную методику, как рассчитать возраст кошки. Согласно этому способу пересчета, в первый год жизни, когда животное развивается физически, происходит становление психики питомца, равноценное возрасту ребенка в 15 лет. Кошачья юность характеризуется расцветом физической формы, половым созреванием.

Молодые животные в этот период уже похожи на взрослых особей, но продолжают с удовольствием играть и резвиться. Ветеринарные врачи рекомендуют владельцам в этом возрасте не заниматься разведением, а дождаться 1,5 — 2 лет.

Когда кошке исполнилось 2 года, ее возраст приближается к 24 годам человеческой жизни. Это наиболее оптимальное время для первых родов у самок и спаривания у котов. Наиболее активная и жизнерадостная пора продолжается у домашних питомцев до 3 лет, когда их возраст соответствует 28 годам по человеческим меркам.

После 2 лет к каждому предыдущему году следует прибавлять 4. Таким образом взрослая кошка, которой исполнилось 6 лет, будет соответствовать 40-летнему возрасту человека. Период жизни питомцев с 2 до 6 — 7 лет характеризуется наиболее активной половой функций. После семилетнего рубежа ветеринарные специалисты и заводчики рекомендуют прекратить репродуктивную функцию для предупреждения проблем со здоровьем и риском рождения неполноценного потомства.

Данная методика наиболее верно помогает понять, как считается возраст у кошек. После того, как питомице исполнится 16 лет, что соответствует глубокой человеческой старости (человеку было бы 83 года) к каждому году следует прибавлять 3.

О том, сколько лет кошке по человеческим меркам, смотрите в этом видео:

О важности расчетов

Проведение аналогии между возрастом животного и человеческими годами имеет практическое значение для правильного воспитания и содержания. Так, многие владельцы ошибочно считают, что полугодовалый котенок – это всего лишь маленький ребенок 3 — 5 лет. На самом деле этому детскому возрасту малыш соответствовал в 3 — 4 месяца. Знать эту особенность важно, чтобы не упустить момент воспитания и социализации молодого животного.

Если относиться к 6-месячному котенку, как к ребенку в возрасте 10 — 12 лет, то можно понять, что допустимо в поведении питомца, а что является упущением в воспитании. Посредством игр, развлечений у молодого животного должны формироваться навыки поведения в обществе, понятие о запретах. В возрасте одного года отношение домочадцев к уже взрослому на их взгляд коту или кошке, должно быть как к 15 — 16-летнему подростку. Ни в коем случае нельзя до года проводить спаривание питомца, это слишком рано для неокрепшей психики животного.

До 6-летнего возраста животное полно сил и энергии, способно активно воспроизводить потомство. Проблем со здоровьем в этот период практически не наблюдается. Он характеризуется наибольшей активностью животного, питомец здоров и полон энергии.

После 7 — 8 лет наступает кошачья старость с соответствующими ограничениям и проблемами. К этому периоду ответственные владельцы проводят стерилизацию или кастрацию животного либо прекращают воспроизводство потомства другими способами. Как правило, именно в этом возрасте, который соответствует 44 — 48 годам человека, у животного начинаются проблемы со здоровьем.

Содержание пожилого животного требует от владельца внимательного отношения к здоровью, полноценного питания, правильного содержания. После 9 — 10 лет необходимо не менее 2 раз в год проводить плановые осмотры у ветеринарного специалиста.

Зная, за сколько считается год у кошки по человеческим меркам, владельцу нетрудно понять, что питомица в возрасте 10 — 11 лет уже достигло «пенсионного» возраста. Кошка больше спит, не принимает участия в играх, может иметь старческие болячки. Владельцу и домочадцам следует учитывать особенности физиологического состояния своей пожилой любимицы.

Кошачий век

Приобретая пушистого друга, владелец и домочадцы должны понимать, что у кошек век не такой долгий, как у человека. Разбираясь, у котов год за сколько лет идет, владелец чаще всего интересуется продолжительностью жизни животного. Такой показатель, как средняя продолжительность жизни у пушистых домоседов, зависит от множества факторов:

Факторы, влияющие на продолжительность жизни Обоснование
Порода Такие породы, как сиамская и бирманская, считаются в кошачьем мире долгожителями. Продолжительность их жизни в среднем составляет 18 лет, многие особи доживают до 20 — 24 лет. Питомцы такой популярной породы, как британская, живут в среднем 15 лет
Среда обитания Бездомные, уличные кошки в среднем проживают не более 5 лет. Такой короткий период жизни обусловлен опасностями, подстерегающими животное на воле, недоеданием, переохлаждениями, частыми родами, отсутствием ветеринарного лечения. Большинство уличных котов погибает в драках, от вирусных инфекций.

Кошки мало живут вследствие бесконечных родов и сопутствующих осложнений. Домашние питомцы живут намного дольше по сравнению со своими уличными сородичами. В среднем продолжительность жизни пушистых домоседов составляет 14 — 15 лет

Наследственность Играет важную роль в продолжительности жизни животного. Генетические предрасположенности и заболевания существенно сокращают жизнь пушистых домоседов Репродуктивная активность Уличные кошки, рано созревающие и приносящие по 4 помета в год, быстро истощаются физически. Продолжительность их жизни редко превышает 5 лет. Научные исследования свидетельствуют о том, что ранняя кастрация и стерилизация продлевают жизнь питомца минимум на 1 год Заболевания Уменьшают кошачью жизнь разнообразные болезни. Не все из них заканчиваются летальным исходом, однако большинство патологий могут существенно подорвать здоровье питомца Питание Ветеринарные специалисты утверждают, что рациональное и качественное питание способно подарить домашнему любимцу дополнительно несколько лет жизни. А вот кормление дешевыми кормами масс-маркет, наоборот, приводят к сокращению счастливых лет, прожитых вместе

Разумеется, продолжительность кошачьей жизни – очень усредненный показатель. Известны питомцы, прожившие 30 и более лет. Однако такие долгожители скорее исключение в мире пушистых домоседов.

Как продлить жизнь любимцу

Желая знать ответ на вопрос, у котов год за сколько считается, владелец не просто проявляет любопытство. В первую очередь такие данные помогут продлить жизнь любимому домоседу. Чтобы кошка долго радовала членов семьи своим присутствием, владельцу следует знать, как продлить жизнь пушистому любимцу:

  • Для каждой породы следует соблюдать советы и рекомендации заводчиков по условиям содержания и кормления.
  • Проводить плановую вакцинацию против инфекционных заболеваний.
  • Если животное не представляет породной ценности, то для увеличения продолжительности жизни его следует кастрировать или стерилизовать в раннем возрасте.
  • Регулярные профилактические осмотры у ветеринарного специалиста позволяют выявить заболевания на ранней стадии, а также скорректировать условия содержания и питания. После 6 — 7 лет кошку следует возить в клинику раз в полгода, проводя, в том числе, и ультразвуковую диагностику внутренних органов.
  • Кормление питомца кормами премиум и супер-премиум класса предупредит развитие многих болезней и продлит жизнь пушистому домоседу.

Владелец, зная, как считать возраст кошки, сможет избежать множества ошибок в содержании питомца. Воспитание, уход, кормление, забота о здоровье животного должны соответствовать его возрасту, физическому и психическому состоянию.

Оценить статью
Добавить комментарий