Кошки у которых не лезет шерсть

Кошки у которых не лезет шерсть

Содержание

Искренняя любовь к домашним питомцам часто заставляет мириться с клочками шерсти, оседающими на одежде и мебели во время линьки. Но есть породы кошек, которые не линяют, и содержать их дома очень легко.

Дочитайте статью до конца, там вы найдете полезную информация о линьке животных и об аллергии (не только на шерсть).

Перечень пород кошек, которые не линяют и не пахнут

Фелинологи давно занимаются селекционными работами для того, чтобы создать породу, практически не обладающую собственным запахом и не склонную к линьке. Пока результат не стопроцентный, но можно определить некоторые породы, хотя бы частично отвечающие этим требованиям.

Голые кошки

К голым кошкам относятся Сфинксы — Канадский, Донской, Петербургский, а также селекционные породы, выведенные при скрещивании с ними, — Бамбино, Эльф, Двэльф, Украинский левкой.

Преимущества этих кошек очевидны. У них практически нет шерстяного покрова, только отдельные волоски, полностью или частично покрывающие тело и имеющие длину не более двух миллиметров.

Но это не значит, что за ними не надо ухаживать. Чаще это вызывает дополнительные трудности.

На горячей голой коже выступает коричневый пот, который надо ежедневно убирать, протирая питомца влажными салфетками. А раз в неделю обязательна процедура купания.

Кроме того, необходимо тщательно следит за рационом питания этих животных. При малейших пищевых нарушениях потоотделение повышается, на коже могут появиться акне.

Отсутствие меха вызывает необходимость приобретать для лысых кошек специальную одежду, так как они очень теплолюбивы и легко простывают. Сфинксы имеют слабый специфический запах, которые некоторые люди вообще не замечают, другие — реагируют на него негативно.

По характеру все сфинксы спокойные и жизнерадостные питомцы, глубоко привязанные к своим хозяевам.

Кот Бамбино

Рексы

Эта группа кошек, отличающаяся короткой и волнистой шерстью, плотно прилегающей к телу, не имеющей подшерстка и практически не линяющей.

Известны на сегодня рексы:

Рексы почти не пахнут, они имеют замечательный характер, подвижны и игривы, очень любят детей.

Эти питомцы чистоплотны, не нуждаются в постоянном мытье и вычесывании. Но за питанием их также необходимо тщательно следить. При нарушениях рациона на спине и боках могут появится темные выделения.

Сиамо-ориентальная группа

В нее собраны породы, которые не имеют подшерстка. Все эти животные выходцы с востока и теплых стран. Исторически их предки жили в жарких странах и со сменой сезона там не было необходимости «менять наряд».

Шерсть у этих животных короткая, блестящая, плотно прилегающая к телу. Если каждый день проводить по телу кошки хотя бы раз влажными руками, то незаметно произойдет и естественная смена остевого волоса.

К этой группе относятся:

Всем эти животные, за исключением Сиамской кошки, обладают замечательным характером. Они жизнерадостны, очень активны, любознательны и преданы хозяину.

Сиамец тоже не страдает от пассивности, но в силу анатомических особенностей (дефекты хвоста и, следовательно, самого позвоночника) бывает раздражителен и мстителен.

Если у питомца вдруг интенсивно начала сыпаться шерсть, то это может быть причиной стресса, гормональной бури или начинающегося заболевания. Необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом и следовать его рекомендациям.

Русская голубая

Эта замечательная древняя отечественная порода естественного происхождения, хотя и имеет плотный подшерсток, отличается тем, что мало подвержена линьке, очень красива внешне из-за необычного окраса и практически не имеет запаха. Характер у питомца замечательный, он безоговорочно предан хозяину, любит детей и по-отечески относится к ним. Не зря эта порода находится в десятке самых востребованных в мире.

Кроме того, эта кошка очень чистоплотна, она постоянно ухаживает за своей замечательной шубкой.

Шерсть кошки считается гипоаллергенной. Структура волоса такова, что они мало подвержены разрушению, поэтому на них не оседают бактерии. Пониженная ломкость волос приводит к тому, что Русская голубая линяет незаметно в течении всего года, практически без выпадения подшерстка.

Эту кошку не стоит вычесывать, мыть и использовать химические средства для груминга, чтобы не повредить уникальную структуру волоса.

Нибелунг

Это редкая порода, которая практически не встречается в России по всем своим параметрам очень напоминает Русскую голубую. Единственное отличие — шерсть у нее не короткая, а полудлинная.

Структура волоса под микроскопом позволяет увидеть, что она ничем не отличается от голубой. Поэтому и нет сезонной линьки и присутствует гиппоаллергенность кошки.

Бенгал

Эта удивительная порода — первый в мире удачный гибрид домашней и дикой кошек. Прародитель Бенгала — Азиатский леопардовый кот.

Эта порода отличается тем, что за ней абсолютно не нужно ухаживать. Вычесывать и мыть питомца категорически не надо.

Через неделю после рождения у котят наступает фазинг. Это процесс, присущий всем диким кошкам. Он заключается в том, что яркий окрас малыша прячется за густым подшерстком, который вдруг вырастает и становится длиннее остевого волоса.

В природе котенок становится практически невидимым, сливается с окружающей средой. У бенгала это проявляется в том, что малыш теряет свою яркость и привлекательность.

Питомец растет, отлучается от матери, начинает есть твердую пищу, познает мир. Его мускулы наливаются силой, а тело становиться стремительным и легким.

И в один прекрасный момент весь подшерсток вылазит. К 4-9 месяцам гадкий утенок превращается в глиттерного, блестящего, как лайковая перчатка, красавца. Больше у Бенгала подшерсток никогда в жизни не вырастает, значит нет и сезонных и квартирных линек.

Фазинг «придуман» природой для защиты малышей с яркой окраской от хищных врагов. Пока малыш слаб и не может за себя постоять, он должен быть невидим, за его жизнь и здоровье отвечает мать.

Также читайте большую статью о бенгалах.

Когда подрастающий кот входит в силу, его окрас проявляется во всей красе, он уже готов к самостоятельной жизни. Поэтому Бенгал тоже относится к гипоаллергенным породам, не подверженным линькам и практически не имеющем запаха.

По характеру это энергичные и жизнерадостные животные, искренне привязанные к хозяину и домочадцам. Они плохо переносят одиночество, поэтому в питомнике их лучше приобретать парой.

Немного о линьке

У всех кошек, имеющих мех, происходит естественный процесс отмирания «старых» волос и их выпадение. Намного интенсивней этот процесс происходит у длинношерстных пород и у животных с объемным подшерстком.

Так как пух в нижнем слое имеет более тонкую структуру, смена этих волос приносит хозяевам больше неудобств — по всему дому летают невесомые клочки меха, оседая на одежде и мебели, лезут в глаза и попадают в дыхательные пути.

Не так сложно пережить сезонную линьку, она происходит два раза в год — в начале весны и осени, когда происходит смена подшерстка.

Но у домашних кошек, не гуляющих на улице, часто возникает эффект «квартирной» линьки. Кот постоянно находится в тепле и сбрасывание подшерстка происходит практически постоянно.

Аллергия на кошек

В век активного загрязнения окружающей среды все больше людей страдает от аллергии. Раздражителей множество и для того, чтобы понять, на что реагирует организм, необходимо сдать анализы на специальные маркеры. Аллергеном может быть не только шерсть, чаще это слюна животного. Поэтому рекомендуем прочитать статью о гипоаллергенных кошках.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Настоящая любовь к кошкам заставляет многих их владельцев мириться с клочками шерсти в доме и вынуждает часто делать уборку. Однако сегодня существуют породы кошек, именуемые нелиняющими. Возможно ли подобное, и нет ли у питомцев в связи с этой особенностью тех или иных отклонений?

Особенности, плюсы и минусы

Прежде чем говорить об особенностях нелиняющих кошек, следует разобраться, что же представляет собой процесс линьки животного. Это отмирание старого меха и, соответственно, его выпадение. Логично, что процессу линьки подвержены все животные, имеющие мех. У длинношёрстных и питомцев с густым подшёрстком этот процесс происходит интенсивнее. Отдельно стоит сказать о животных второго типа – волосы подшёрстка тонкие, выпадая, они летают буквально по всему дому.

В условиях дикой среды этот процесс происходит дважды в год – с началом весеннего и осеннего периода, что связано с необходимостью замены шубки на более тёплую или, напротив, лёгкую.

Однако у квартирных питомцев в связи с меньшей зависимостью от временных циклов этот процесс может нарушиться. В таком случае линька длится круглогодично. Не сильно линяющими являются животные с коротким подшёрстком и минимальным количеством остевых волос, лысые кошки, кошки, имеющие кудрявый или волнистый мех.

Плюсом нелиняющих кошек в первую очередь является минимальное количество меха в доме, гипоаллергенность. При этом важно понимать, что аллергию вызывает не сама шерсть, а специфический белок в слюне животного. Вылизывая свою шубку, питомец неизбежно оставляет этот белок на шерсти. Он и вызывает аллергию. Некоторые особи дают большую аллергическую реакцию, другие – меньшую. Кроме того, аллергия может возникнуть и на выделения сальных желёз котиков.

На аллергичность влияет и возраст животного – чем оно старше, тем больше аллергии даёт. В то же время стоит понимать, что некоторые короткошёрстные особи требуют особенного ухода за своей кожей, потеют, могут оставлять жирные пятна на мебели и вещах. Кроме того, если речь идёт о «голых» кошках, то важно заботиться об их терморегуляции – следить, чтобы питомец не замерзал и не перегревался.

Постоянная уборка шерсти с мебели и одежды – проблема, знакомая каждому владельцу кошки. Или почти каждому. Благодаря селекции и генетическому выведению, существуют породы кошек, которые не линяют и не пахнут. Жизнь под одной крышей с такими питомцами – сплошное удовольствие с минимумом дискомфорта.

Популярные нелиняющие породы

Минимальные потери волосков шерстяного покрова несут коты с короткой редкой шерстью, а также породы без шерсти:

  • Канадские сфинксы;
  • Рексы (девон, корниш и селкирк);
  • Сиамо-ориентальные.

Особенности нелиняющих пород

Абсолютно все породы домашних кошек теряют шерсть. Процесс линьки является физиологическим и относится к норме. Существуют кошки, которые не линяют слишком сильно. В большинстве случаев:

  • Породы кошек без подшерстка или без остевых волос;
  • Полностью лысые породы и их подвиды;
  • Кошки с жесткими или кудрявыми волосами.

Перечисленные характеристики шерсти позволяют кошкам почти не линять. Некоторые породы выводились с особой целью. Кошек любит большая часть населения земли, но от заведения собственного питомца людей останавливает нежелание постоянно бороться с шерстью любимцев и аллергии.

Такие породы, как девон-рекс или сфинкс прекрасно подходят аллергикам.

Читайте также: Гипоалергенные кошки – список пород.

Сфинкс канадский

Порода, практически полностью лишенная шерсти. Сфинксов можно назвать по праву самой нелиняющей породой кошек. Облысение спровоцировано мутацией, которую генетики вывели в закономерность. Некоторые особи рождаются с шерстью, но она выпадает полностью уже к 2-м годам.

На фото сфинксов довольно сложно отличить друг от друга, но существует несколько подвидов породы:

  • Голорожденные. Особи рождаются без шерсти, подшерстка. Некоторые сфинксы не имеют даже вибриссов – бровей, усов. В зимний период на теле таких кошек могут появляться и вырастать до средней длины редкие волоски.
  • Сфинксы флок, велюр. Особи получили название за приятный на ощупь пушок, которым покрыты. Некоторые представители породы полностью зарастают этим пушком, у других волоски появляются только на морде и других участках тела.

Это интересно! В редких случаях сфинксы рождаются с нормальным, длинным шерстяным покровом. Однако к моменту полного взросления кота вся шерсть выпадет самостоятельно.

Цена двухмесячного котенка сфинкса в среднем равно 15 – 30 тыс. руб.

Мало какие породы, кроме сфинксов, могут похвастать способностью не линять. Сфинксы выглядят специфично и нравятся внешне лишь определенному типу хозяев. Кошки породы рекс как раз относятся к такой категории – они выглядят классически, симпатичные, но почти не линяют.

Интересуясь, какие кошки не линяют, потенциальному хозяину действительно стоит присмотреться к разновидностям породы рекс:

  • Девон-рекс. Порода, рекомендованная аллергикам. Эти кошки почти не расстаются с шерстью, не издают запаха. Девон-рексы имеют короткую, негустую шерсть. Котят необходимо регулярно купать, иначе их шерстка становится липкой, пачкаясь от сальных выделений кожи.
  • Корниш-рекс. Порода, у которой на коже вырастает только редкий пухообразный подшерсток.
  • Селкирк-рекс. Среди таких кошек встречаются длинношерстные и короткошерстные. Примечательно, что шерсть у породы завивается, напоминает овечью.

Все виды рексов выглядят приятно и оригинально. Вместе с тем это коты, которые не линяют, подходят людям с аллергием и тем, кто не выносит уборку. Стоимость котят разных подвидов рексов варьируется в пределах 15 – 30 тыс. руб.

Важно! Типичный представитель нелиняющих кошек – сфинкс. Нужно подготовиться, что вместо шерсти на мебели кот будет оставлять следы пота.

Сиамо-ориентальные

В отличие от рексов и сфинксов, сиамские кошки наоборот не имеют подшерстка. На их коже вырастают только остевые короткие волоски, достаточно редкие. Среди сиамо-ориентальных пород встречается множество подвидов. Большинство из них называются в честь своей родины. Эти кошки имеют удлиненное изящное тело, похожи на диких хищников. Шерсть таких кошек гладкая, блестящая, почти не выпадает.

Среди нелиняющих сиамов можно выделить:

Все перечисленные подвиды сиамов линяют очень мало, незаметно для хозяев. Кроме того, в отсутствие подшерстка таким кошкам практически не нужен уход за шерстью. Волоски не скатываются в колтуны и почти не пачкаются.

Цена котенка сиамо-ориентальной породы составляет 20 – 40 тыс. руб.

Важно! И сиамские, и ориентальные кошки привязываются к хозяину ничуть не слабее собак. Передача другому владельцу грозит коту депрессией и сильной линькой, несмотря на обычное отсутствие лезущей шерсти.

Большинство короткошерстных кошек, даже беспородных, линяют намного меньше длинношерстных собратьев. Если вам не хочется постоянно бороться с шерстью, не стоит заводить питомца с длинным и густым покровом.

Кроме перечисленных пород, внимания заслуживает русская голубая кошка. Особи имеют короткую шерстку дымчатого оттенка, почти не линяют. Русские голубые спокойны, хорошо ладят с детьми.

Читайте также:  Лестницы из нержавеющей стали фото
Оценить статью
Добавить комментарий