Корректор узла учета газа

Корректор узла учета газа

В данной статье рассматриваются новые требования, предъявляемые к коммерческим узлам учета расхода газа (далее — КУУГ) в связи с принятием 1 января 2017 года ГОСТ 30319-2015 «Газ природный. Методы расчета физических свойств» в трех частях, а так же способы приведения КУУГ в соответствие с данным ГОСТом.

ГОСТ 30319-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 ноября 2015 года № 1743-ст, № 1744-ст. Приказом № 2075-ст от 30 ноября 2015 года установлена дата введения с 1 января 2017 года.

Технический комитет по стандартизации 024 разъяснил своим письмом от 20 сентября 2016 года, что требования вышеуказанного стандарта распространяются на вновь вводимые в эксплуатацию, реконструируемые или подвергаемые техническому перевооружению КУУГ. Приведение действующих КУУГ в соответствие с требованиями ГОСТ 30319-2015 должно осуществляться по истечении срока службы и (или) срока годности. К примеру, срок службы довольно распространенного в Московском регионе корректора объема газа SEVC-D – 15 лет, турбинных счетчиков газа – 10 — 12 лет, ротационных счетчиков газа – около 12 лет.

Следовательно, при проведении работ по полному либо частичному техническому перевооружению ГРУ, ГРП (если там установлен КУУГ), внутренних газопроводов, придется приводить КУУГ в соответствие с ГОСТ 30319-2015.

Есть примеры (в том числе в работе нашей компании) когда филиалы ГУП МО «Мособлгаз» требовали приведение КУУГ в соответствие с вышеуказанным стандартом при замене газоиспользующего оборудования на объекте. То есть работы по замене оборудования производились вне зоны ГРУ где установлен КУУГ, а дальше по ходу движения газа. Соответственно существующий КУУГ находился вне границ проектирования и не подвергался реконструкции или техническому перевооружению. Так как корректор SEVC-D установленный в данном КУУГ не соответствует ГОСТ 30319-2015, то было предложено заменить его.

Читайте также:  Настройка музыки авто шумомер

Итак, какие новые требования предъявляет ГОСТ 30319-2015 к узлам учета газа?
Для начала, следует сказать, что данный стандарт принят взамен утратившего силу ГОСТ 30319-96 и предъявляет требования к методу вычисления коэффициента сжимаемости газа. В старом ГОСТе применялись методы УС GERG-91 мод. и NX-19 мод., а теперь вместо этих двух методов должен применяться новый — AGA8 (Международный стандарт ISO 20765-1:2005). Так же расширен диапазон применимости алгоритмов до абсолютного давления в 30 МПа. По сути, изменились требования только к корректору объема газа, а именно к его прошивке. Требования к остальным компонентам КУУГ (счетчик газа, датчики) остались неизменными.

Существует три способа приведения КУУГ в соответствие с ГОСТ 30319-2015:

1-ый способ — самый простой, заключается в перепрограммировании корректора представителями завода-изготовителя без замены всего КУУГ и его компонентов по согласованию с филиалом ГУП МО «Мособлгаз». Но этот способ может быть использован только на современном КУУГ до истечения его паспортного срока службы с относительно новым корректором (например, ЕК-270 выпущенным после 12.07.13г.) имеющим возможность такого обновления ПО.

2-ой способ. Если отсутствует возможность перепрограммирования корректора объема газа, но остальные компоненты КУУГ соответствуют действующим требованиям, главным образом ГОСТ Р 8.740-2011 «Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков», а паспортный срок службы не истек, то есть возможность произвести замену корректора не меняя весь узел учета. В данном случае специалистами нашей организации разрабатывается раздел УУГ рабочей документации «Техническое решение на узел учета газа» в соответствии с Распоряжением №69 ГУП МО «Мособлгаз» «Об утверждении Порядка согласования технических решений на узлы учета газа и приемки узлов учета газа в эксплуатацию службами режимов газоснабжения филиалов ГУП МО «Мособлгаз». Данное техническое решение согласовывается в филиале ГУП МО «Мособлгаз», к которому относится объект Заказчика (например, Подольскмежрайгаз) и ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Затем производится непосредственно замена корректора с проведением метрологической экспертизы.

3-ий способ используется во всех остальных случаях и заключается в полной замене КУУГ с разработкой раздела УУГ рабочей документации «Техническое решение на узел учета газа» с последующим его согласованием и т.д. как указано выше в п. 2.

Так же стоит отметить, что если проектируемый КУУГ устанавливается не в посадочное место демонтируемого счетчика газа между существующими фланцами, а его монтаж требует проведения сварочных работ на газопроводе, то раздел УУГ рабочей документации «Техническое решение на узел учета газа» должен пройти экспертизу промышленной безопасности.

Еще сравнительно недавно коммерческий учет в России осуществлялся путем измерения объема газа турбинными (ТРГ) или ротационными (РГ) счетчиками или сужающими устройствами, измерение давления осуществлялось самопишущими манометрами МТС-711 (712), а температуры — самопишущими термометрами ТГС-711 (712). Затем, осуществлялось усреднение показаний измерений давлений и температур за каждые сутки – планиметрированием, и вручную вычислялся объем газа прошедший за истекшие сутки. Такой подход сохранился на многих предприятиях, не оснастивших свои узлы учета газа электронными корректорами.

Необходимо отметить, что суммарная погрешность измерения температуры, давления и количества газа и приведения результатов к нормальным условиям по вышеприведенному алгоритму, как правило, не обеспечивает получение конечного результата с погрешностью не более 2,5%, как этого требуют правила учета газа. Основная погрешность измерения объемам турбинными и ротационными счетчиками равна ±1,5%,
измерения давления — приборами МТС — ±1,0%,
температуры — приборами ТГС — ±1,5%,
погрешность планиметрирования — ±2,0%.

Даже, если считать эти погрешности случайными и вычислять суммарную погрешность как корень квадратный из суммы квадратов погрешностей, все равно погрешность будет более 3%.

Начиная с 1996 года, в России начинается активное внедрение корректоров объема газа и измерительных комплексов.

Корректор объема газа представляет собой микропроцессорное устройство, к которому подключается выход с объемного счетчика газа, датчика давления и температуры и осуществляется приведение объема к нормальным условиям (для России: 200С и 756 мм . рт. ст.).

Дооснащение имеющихся приборов корректором объема газа возможно, если у приборов имеется электрический выход пропорциональный прошедшему объему. Если такого выхода нет, то доработку прибора можно осуществить либо на заводе-изготовителе, либо в сервисных центрах заводов, если заводом предоставлено такое право этим центрам.

В настоящее время приняты и успешно реализуются два подхода к оснащению узлов учета газа корректорами объема газа:

Первый состоит в том, что на объект, оснащаемый узлом учета газа, поставляются отдельно:

  • счетчик газа, имеющий электрический выход (взрывозащищенный, например пара геркон-магнит),
  • датчик давления с унифицированным токовым выходом,
  • и датчик температуры (термометр сопротивления) и корректор (как правило, отечественный).

На объекте эти устройства устанавливаются на трубопровод, подключаются к корректору и, таким образом, создается измерительный комплекс для измерения объема газа и приведения его к нормальным условиям. В случае, если питание корректора сетевое, в комплект приборов входят барьеры искрозащиты. Для принятия такого набора приборов как единого средства измерения, необходимо участие представителя Гостандарта. Недостатком такого подхода является то, что межповерочные сроки счетчика газа, датчиков температуры и давления, а также корректора могут быть различными и такой измерительный комплекс или его отдельные части необходимо достаточно часто поверять. Однако датчики давления и температуры не очень дорогостоящие, и если иметь в запасе резервный поверенный комплект, то, произведя замену на время поверки основного комплекта, можно сохранить преемственность измерения и не прекращать работу комплекса. Возможным представляется выставление требований к изготовителям составляющих узлов комплекса увеличить межповерочный интервал этих составляющих до самого большого интервала имеющегося у одного из изделий. Преимуществом такого подхода меньшая конечная стоимость измерительного комплекса.

Второй подход состоит в выпуске измерительного комплекса, как законченного изделия, на заводе-изготовителе. Для данного комплекса обычно используется одноканальный корректор. В этом случае, важно добиться того, чтобы межповерочный срок всех элементов комплекса был одинаков. Разные межповерочные интервалы у элементов комплекса являются неудобными для потребителя. Например, у измерительного комплекса СГ-ЭКВз-Т(Р) межповерочный интервал счетчика газа СГ-16М составляет три года, ротационного счетчика RVG – четыре года, а датчика давления и корректора –5 лет. Это означает, что за период 5 лет необходимо дважды снимать измерительный комплекс и направлять на поверку. Это снижает преимущество измерительных комплексов перед отдельным комплектованием счетчиков газа корректорами, датчиками давления и термометрами.

Выбор того или иного подхода — за потребителем.

Экономические затраты и выгоду можно подсчитать на стадии принятия решения, если рассматривать не только затраты на приобретение и внедрение комплекса или корректора, а оценить затраты на периодические поверки за некоторый период, например 10 лет, учитывая потери от того, что во время поверок корректоров и комплексов, и других измерительных средств может меняться алгоритм расчета газа и, соответственно, может возрасти плата за газ в этот период.


В настоящее время в России выпускаются довольно много корректоров объема газа. Наиболее известные из них следующие:

  • ВТД (СТД) — фирма «Динфо», г. Москва;
  • СПГ-741, СПГ-761, СПГ-762, СПГ-763 — фирма «Логика», г. Санкт-Петербург;
  • ВКГ-2 — фирма «Теплоком», г. Санкт-Петербург;
  • ТЭКОН-17 — фирма «Крейт», г.Екатеринбург;
  • «Ирга-2» — фирма «Глобус», г. Белгород;

Из импортных наиболее известные:

  • ЕК-260 (взамен ЕК-88/К) – фирмы «Эльстер»;
  • ТС-90 – фирмы «Эльстер»;
  • SEVG – фирмы «Шлюмберже»;
  • Union– фирмы «Шлюмберже»;
  • ТС-90 и «Union» — корректоры только по температуре.

Коррекция по температуре допускается, если давление в месте установки счетчика газа не превышает 4кПа ( 400 мм.вод.ст.), в таком случае давление устанавливается как постоянная величина, а коррекция осуществляется только по температуре. Корректоры по температуре существенно проще и дешевле корректоров по давлению и температуре.

Если представленные выше импортные корректора объема газа являются одноканальными и работают только с одним счетчиком газа, одним датчиком давления и одним термометром, отечественные корректора являются многоканальными. СПГ-741 может работать с двумя счетчиками газа, ВКГ-2 до восьми счетчиков, ВТД (СТД) до десяти. Если на одном объекте установлено несколько счетчиков газа, то многоканальный корректор позволит сократить стоимость средств измерений в несколько раз.

Все отечественные корректора сертифицированы с большинством наиболее известных датчиков давления, КРТ, «МИДА», «Сапфир», «МТ-100», «Корунд» и с большинством платиновых термометров сопротивления ТПР 50 Ом, 100 Ом., 500 Ом., могут работать и с медными термометрами сопротивления. Таким образом имеется возможность варьировать комплектацией добиваясь наиболее оптимальной

Из измерительных комплексов объема газа, поставляемыми в заводской готовности, наиболее известными являются СГ-ЭКВз-Т(Р) с корректором ЕК-260, выпускаемый по лицензии фирмы «Эльстер», TZ/FLUXI+SEVG c коррекотором SEVG, ГСК-2 с корректором ВКГ-2 и ТРСГ+Ирга-2

В качестве первичных преобразователей могут использоваться отечественные турбинные счетчики СГ-16М или СГ-75М (измерительный комплекс — СГ-ЭКВз-Т), ТРСГ или импортные TRZ (TRZ+ЕК-260) или ТZ/FLUXI (TZ/FLUXI+SEVG, ГСК-2), ротационные счетчики RVG (СГ-ЭКВз-Р), турбинные ротационные «DELTA» (DELTA+SEVG, ГСК-2).

Как правило, для заказа измерительного комплекса кроме данных о счетчике газа, необходимо сообщить реальное давление в месте установки счетчика (так как датчик давления обычно узкодиапазонный 1:5) и направление газа через счетчик по отношению к оператору (слева-направо или справа –налево). Последнее обусловлено тем, что при размещении датчика давления внутри корректора, и выполнении импульсной линии из стали, вращение счетной головки становится невозможным.

Нельзя не отметить, что большинство выпускаемых вихревых расходомеров газа ВРСГ-1, СПГ-1, DYMETRIC-9421 являются измерительными комплексами и приводят значение измеренного объема газа к нормальным условиям.

Более подробно с измерительными комплексами, корректорами газа, а также с расходомерами и счетчиками газа можно ознакомиться в книге: Шорников Е.А. «Расходомеры и счетчики газа, узлы учета». Справочник. Санкт-Петербург. Политехника. 2003 г . 127 стр.-

Компания «Теплоком-Сервис Москва» поставляет электронные корректоры объема газа для клиентов из столицы и любых других регионов РФ. Предложение, которое мы делаем клиентам, интересно, в первую очередь, своей ценой – мы прямой поставщик оборудования от производителя, что обеспечивает минимальную стоимость изделий данного класса. Кроме того, вы имеете возможность заказать услуги по установке корректоров на вашем узле учета, настройке и последующему сервисному обслуживанию.

Работая с нами, вы сможете с максимальной эффективностью тратить свой бюджет и получать сертифицированное оборудование с надежной гарантией. Наши сотрудники готовы установить корректор объема газа на вашем узле учета и взять его на обслуживание. В соответствии с регламентом обслуживания для вашей модели, нами может быть выполнена и поверка прибора. Надеемся, что вы выберите нас в качестве поставщика этих современных устройств и успешно решите вопрос с приобретением современной и сертифицированной модели.

Предназначен для автоматического приведения измеренного счетчиком объема газа к стандартным условиям по значениям давления, температуры и коэффициенту сжимаемости.

Вычислитель количества газа предназначен для преобразования выходных сигналов датчиков температуры, давления и расхода и вычисления объема газа, приведенного к стандартным условиям, для учета потребления природного газа. Вычислитель не предназначен для работы во взрывоопасных зонах и помещениях.

Вычислитель количества газа предназначен для преобразования выходных сигналов датчиков температуры, давления и расхода и вычисления объема газа, приведенного к стандартным условиям, для учета потребления природного газа. Вычислитель не предназначен для работы во взрывоопасных зонах и помещениях.

Технологический и коммерческий учет объема природного газа и других неагрессивных сухих газов в газораспределительных станциях, газорегуляторных пунктах, котельных и теплоэнергетических установках промышленных, коммунальных и др. предприятий.

Корректоры СПГ761 (мод. 761.1, 761.2), предназначены для измерения электрических сигналов, соответствующих параметрам природного газа, и последующего вычисления расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям.

Корректоры СПГ762 (мод. 762.1, 762.2), предназначены для измерения электрических сигналов, соответствующих параметрам природного газа, и последующего вычисления расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям.

Корректоры СПГ763 (мод. 763.1, 763.2), предназначены для измерения электрических сигналов, соответствующих параметрам природного газа, и последующего вычисления расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям.

Корректор объема газа ТС220 предназначен для приведения рабочего объема газа, прошедшего через счетчик, к стандартным условиям (давление газа — 760 мм. рт.ст., температура газа +20°С) путем вычисления коэффициента коррекции с использованием измеренного значения температуры газа, подстановочных значений давления и коэффициента сжимаемости газа.

Корректор объема газа ЕК270 предназначен для приведения рабочего объема газа, прошедшего через счетчик, к стандартным условиям (давление газа — 760 мм. рт.ст., температура газа +20°С) путем вычисления коэффициента сжимаемости газа по ГОСТ 30319.2 и коэффициента коррекции с использованием измеренных значений давления, температуры газа и введенных параметров газа.

Корректор объема газа ГЕЛИОС-Т предназначен для вычисления объема газа, измеренного счетчиками мембранного, турбинного или ротационного типов (рабочее давления до 1 бара) с коррекцией по температуре газа.

Рекомендуем купить корректор объема газа – цена производителя, услуги монтажа и обслуживания

Давайте подробнее рассмотрим преимущества, которые станут вам доступными при обращении в «Теплоком-Сервис Москва». Начнем с того, что обратим ваше внимание на очень важную информацию – наша компания относится к специализированным организациям. Это означает, что мы работаем с оборудованием для учета расхода газа профессионально — это является приоритетом в нашей работе.

Для клиента обращение к нам дает возможность использовать весь комплекс наших услуг: от выбора модели до выполнения поверки. Представитель вашей компании может без задержек купить корректор объема газа – цена не включает в себя дополнительные опции, так как, мы прямой поставщик. Таким образом, вы получаете оборудование из первых рук.

После приобретения необходимой вам модели, мы готовы взять на обслуживание изделие. Наша компания является авторизованным представителем производителей изделий, что гарантирует вам надежное сервисное обслуживание после покупки. При заказе корректора вам дана возможность оформления документов на последующее обслуживание, в том числе, выполнение планового обслуживания, настройки и поверок. Такой комплексный подход даст вам возможность уверенно и с высокой точностью эксплуатировать оборудование, не опасаясь проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации приборов. Сотрудники «Теплоком-Сервис Москва» осуществят профессиональный монтаж и окажут вам сервисные услуги.

Модели, которые выложены в разделе доказали свои возможности в ходе длительной эксплуатации. Мы предлагаем 10 моделей производства России и Германии по хорошей цене. Оборудование, которое будет поставлено вам на объект, внесено в государственный реестр средств измерений. Изделия обладают параметрами, которые обеспечивают расчет с высокой точностью, они адаптированы к условиям РФ и могут эффективно использовать в совместной работе с расходомерами газа. Функциональные возможности обеспечивают эффективную работу в составе современных измерительных комплексов – корректоры отлично интегрируются в системы различного типа и дают высокую степень точность расчетов.

Электронные корректоры объема газа поставляются с хорошей гарантией. К приборам прилагается документация:

  • руководство по эксплуатации;
  • свидетельство об утверждении типа;
  • разрешение на применение.

В каждой карточке товара указана цена изделия и другая информация.

Мы готовы поставить вам требуемую модель в сжатые сроки. Оборудование есть на складе.

Оценить статью
Добавить комментарий