Коронки по гипсокартону размеры

Коронки по гипсокартону размеры

Содержание

При отделке помещения гипсокартоном недостаточно лишь смонтировать его на стены или потолок, необходимо также просверлить технологические отверстия под розетки, светильники и т.п.

Реализовать это быстро и аккуратно поможет специальная коронка. Для работы с гипсокартоном можно использовать коронки разного типа и размера. К примеру, для этой цели часто используют коронки по дереву — https://krepegmaster.ru/catalog/koronki_po_derevu/.

О том как выбрать оптимальный вариант мы расскажем ниже.

Какую коронку использовать для гипсокартона?

Мы рассмотрим три вида коронок, которые чаще всего используются для просверливания отверстий в гипсокартонных конструкциях.

1. Наборное сверло по дереву

Данный инструмент можно встретить на строительном рынке также под названиями наборная пила по дереву или сегментная пила по дереву. Для начала рассмотрим особенности данного приспособления.

Если вам необходима коронка исключительно для домашнего использования, то этот экземпляр будет оптимальным выбором. Главное, надо сделать этот выбор грамотно.

В чем же может быть подвох при выборе такого, казалось бы достаточно нехитрого, инструмента?

Проблема заключается в том, что в настоящее время строительный рынок заполонили изделия, которые нельзя даже отнести к разряду низкокачественных. Их надежность такова, что вам не удастся просверлить ни одного отверстия.

Приведенные ниже советы помогут вам выбрать действительно качественный инструмент.

Если вы планируете покупку коронки только для работы с гипсокартоном и для дерева вы ее использовать не будете, то можно приобрести наборное сверло, которое имеет глубину сверления 18 мм, у него и прочность больше и цена меньше.

Что касается стоимости, то она может варьироваться в диапазоне 100-400 рублей. Причем достойный вариант можно уже найти по цене от 170 рублей. Самые же дешевые изделия лучше обходить стороной.

2. Коронки по дереву

Если вы хотите иметь у себя дома инструмент понадежней, тогда обратите внимание на коронки по дереву. Поначалу может показаться, что это идентичное первому варианту, но это не так.

Данный инструмент имеет принципиальные отличия от наборного сверла по дереву и свои особенности, причем их несколько. Рассмотрим в чем же отличия между ними.

Теперь обратите свое внимание, чем именно надо руководствоваться при покупке таких коронок:

Теперь относительно стоимости. Набор подобного типа требуют больше финансовых затрат. Так стандартный комплект из 6-7 коронок обойдется вам в 500-600 рублей, а полный комплект с 13 коронками — 1500-2000 рублей.

3. Коронки биметаллические

Биметаллические коронки универсальны по своему назначению. Ими можно сверлить гипсокартон, пластик, дерево, металл и пр. Они будут оптимальным решением для тех, кто часто сверлит гипсокартон.

Купив один раз набор таких коронок, вы забудете о покупке новых на очень длительный срок, так как прочность и надежность у них на высоте.

При покупке биметаллических коронок обратите свое внимание на следующие моменты:

Разброс цен на данные коронки достаточно большой. Все зависит от комплектности, диаметра и бренда. Самая востребованная коронка диаметром 68 мм будет стоить в пределах 500-1500 рублей.

Как сделать отверстие в гипсокартоне — видео

Во время ремонта часто приходится сталкиваться с необходимостью сделать отверстие в гипсокартоне для установки подрозетников, точечных светильников или выключателей. Самым простым вариантом может стать насадка с коронкой для сверления. Такое оборудование позволяет проделывать необходимые отверстия требуемого диаметра с идеально ровным срезом. Какие же коронки чаще всего используются и как подобрать качественную насадку?

Полное содержание материала

Типы насадок для сверления

Одна из особенностей листов гипсокартона в том, что они легко обрабатываются. Для его сверления можно применять различные типы коронок, предназначенных для работы с более твердыми материалами.
Набор коронок для гипсокартона и дерева Чтобы получить отверстия нужного диаметра в гипсокартонных поверхностях, можно прибрести следующие типы насадок.

  • наборные сверла по дереву;
  • коронки по дереву;
  • биметаллические коронки.

Какие между ними отличия и сколько стоят такие наборы?

Наборные сверла по дереву

Второе название – наборная пила по дереву. Насадка предназначена для пропила отверстий большого диаметра. В продаже имеются комплекты, состоящие из адаптера под цилиндрические насадки с различными диаметрами и центрирующего сверла.
Сверление отверстий в гипсокартоне

  • хвостовик качественного продукта выполнен из стали. Отличить ее можно по весу, она тяжелая. Дешевые инструменты, изготовленные из порошка намного легче. А также могут присутствовать маркировки, обозначающие наличие легирующих элементов (ванадия, вольфрама, хрома, никеля и прочих);
  • комплекты предназначены для работы с деревом, ДСП, ДВП, OSB и вполне подойдут для резки отверстий в гипсокартонной отделке;
  • наборные сверла по дереву предназначены для бытового использования, профессиональные комплекты отличаются исполнением. Наборные сверла по дереву

При выборе качественной коронки стоит обратить на такие моменты:

  1. Кроме веса изделия, стоит сосредоточить внимание на сборку. Хорошие комплекты не имеют брака и несоответствий размеров. Также при установке насадки на адаптер должны полностью отсутствовать люфты.
  2. Режущий элемент изготавливается в виде незамкнутого цилиндра. Качественно изготовленный, он гибкий и упругий. Если при нажатии цилиндр легко гнется, он не подходит для работы с гипсокартоном.
  3. Кромка для резки при качественном исполнении производится из закаленной стали.
  4. Комплектация может включать от 3 до 7 штук цилиндрических насадок с различными диаметрами.

Стоит знать, что комплекты наборных сверл в основном бывают двух разновидностей: первый от 23 до 63 мм, а второй от 63 до 100 мм.
Сверла для дерева в работе Подбирать их нужно в соответствии с предназначением, если это будет проем для подрозетника (68 мм), то стоит покупать второй вариант. Цена за хороший набор колеблется от 200 до 400 рублей. В среднем комплект стоит 200 рублей. Предлагаемые насадки по более выгодной (читай дешевой) цене, лучше сразу игнорировать.

Коронки по дереву

Предназначены такие наборы для резки проемов в деревянных поверхностях, а значит отлично подойдут для работы с гипсокартонными обшивками. Какие отличия будут между таким комплектом насадок и описанным выше?
В комплектации может быть до 13 штук цилиндров, стенки их производятся из стали и имеют толщину 2-3 миллиметра.

  1. Насадки позволяют сверлить материал толщиной до 22 миллиметров. Учитывая параметры гипсокартонного листа (толщина 14,5мм), этот набор отлично подойдет.
  2. Отличается и держатель, он имеет выступы для надежного фиксирования цилиндров и центрирующее сверло.
  3. Фиксируют насадки с помощью шестигранника.
  4. Профессиональные наборы продаются в жестких пластиковых кейсах и имеют несколько держателей, запасные сверла и комплекты коронок с размерами от 38 мм. Наборные коронки по дереву

Покупая набор для сверления гипсокартона, обратите внимание на наличие коронки с диаметром 68 или 70 мм, это принятый стандарт для подрозетника, проем под который наверняка придется резать.

Цена за комплект может колебаться в зависимости от количества насадок, производителя и дополнительных элементов (например, запасных сверл). В среднем, небольшой набор с 6 коронками обходится до 600 рублей. Большие комплекты с 13 сменными цилиндрами обойдутся покупателю в 1200-2500 рублей.

Если требуется только одна коронка, ее можно приобрести за 600 рублей (за качественное изделие!).

Биметаллические коронки

Предназначение таких насадок — это сверление отверстий в различных материалах: дереве, металле, пластике и прочих.
Коронка кольцевая биметаллическая Учитывая их прочность, работать таким инструментом по гипсокартону можно вечно. Комплект отлично подойдет для профессиональных ремонтников. Чаще всего такие виды коронок продаются поштучно с различной градацией диаметров, от 14 до 200 мм. Насадки продают без держателя, который придется покупать отдельно. Стоимость держателя колеблется в пределах 300-1 тыс. рублей. Стандартная коронка для сверления отверстий для подрозетников (диаметром 68 мм) будет стоить приблизительно 500-1500 рублей. Более дешевые варианты лучше не рассматривать. Смотрите в видео: тест биметаллических коронок HSS.

Как работать с коронками по гипсокартону

Алгоритм работы по сверлению проемов в гипсокартонной отделке будет одинаковым для любого типа коронки. Очередность действия следующая:

  1. Находим на поверхности необходимую точку.
  2. Делаем разметку.
  3. Собираем и готовим инструмент.
  4. Сверлим.

Точки сверления определяют в зависимости от того, подо что они будут изготовлены. При прокладке проводки под гипсокартоном и электрооборудования существуют определенные стандарты, которые желательно соблюдать.
Как делается разметка под розетку в гипсокартоне

  • распределительные коробки для проводки должны располагаться на расстоянии 150 мм от потолка и 100 мм от оконных и дверных проемов;
  • отверстия под выключатели сверлят на высоте 900 мм от пола;
  • проемы для подрозетников принято изготавливать на расстоянии 300 мм от поверхности полов.

Важно! При каркасном монтаже гипсокартона эти стандарты нужно сочетать с расположением стоечных профилей под обшивкой!

Разметку можно сделать, используя циркуль, но главное, сделать отметку расположения центра будущего проема. Его можно накренить, сделав выемку в гипсокартоне, например, дюбель-гвоздем. Если коронка наборная, то выбирают соответствующий диаметр и собирают ее.
Как использовать циркуль для разметки При использовании перфоратора нужно отключить режим удара, а саму насадку устанавливают через специальный переходник под патрон инструмента. В дрель хвостовик коронки просто зажимается. При этом нужно следить, чтобы все губки патрона прочно зафиксировали насадку.

Коронку устанавливают центрирующим сверлом на накрененную отметку, и не перекашивая, проделывают отверстие. Стоит соблюдать технику безопасности при резке отверстий в гипсокартоне под электрооборудование. Учитывайте, что под обшивкой расположена проводка, которую можно очень легко повредить центрирующим сверлом или режущей кромкой коронки.

Изготовленные проемы в гипсокартоне под различное оборудование получаются с идеально ровными краями. Изготовить их очень просто, но при внимательном подборе соответствующих насадок. Качественной продукцией можно пользоваться неоднократно, а имея комплекты под различные диаметры и материалы, можно получить практически универсальный инструмент.

Коронка для работ по гипсокартону, диаметр которой составляет 68 мм, является узкопрофильной и используется для просверливания отверстий, предназначенных только под установку подрозетников.

Фреза для работы с подрозетником 6,8 см (цельная)

Что такое подрозетник: виды и особенности

Розетка состоит из двух частей: видимой декоративной части и подрозетника – скрытого от глаз клеммного блока, который служит местом соединения различных проводов для обеспечения безопасной электрификации. Он круглый и выпускается определенных типоразмеров в диаметре и высоте, соответствие которых проверяется стандартами и нормами ГОСТа.

Есть три типа подрозетников:

  1. для бетона, представляют собой пластиковый стакан без элементов фиксации, установка осуществляется в цементный раствор;
  2. для дерева – изготавливаются из металла;
  3. для гипсокартона, материалом корпуса выступает пластик, на боковых стенках размещены специальные вертикальные прижимные пластины, пластиковые или металлические, посредством этих фиксирующих элементов подрозетник крепится к тыльной стороне листа ГКЛ.

Обычный диаметр выпускаемых подрозетников – 68-70 мм, что предусматривает использование для установки специальных сверл. Что касается декоративной части розеток, она тоже разделяется на подтипы:

  • с наличием закрывающейся шторки, чтобы обезопасить детей от поражения электротоком;
  • с защитой от воздействия влаги и прочих агрессивных сред – подходят для установки в экстремальных помещениях (кухне, ванной);
  • оснащенные заземляющим контактом.

Устройство монтажной коробки под розетку

Характеристика коронок

Для розеток используется специальное сверло (фреза) цилиндрической формы с режущей кромкой в виде заостренных зубчиков, размещенных под определенным углом на торце. В центре устройства находится сверло, вокруг которого размещается коронка. Сначала в обрабатываемый материал проникает сверло, фиксирует насадку в заданном положении и выполняет центровку для режущей кромки. Такая форма оптимальна для эффективного сверления и долговечности коронки.

Для установки подрозетников используется коронка, диаметр которой составляет 68 или 70, хотя размерный ряд может варьироваться в пределах от 33 до 150 мм. Длина инструмента для монтажных работ по установке электрического клеммного блока – 60-65, хотя встречаются насадки глубиной от 30 до 80 мм.

Коронки разделяются на виды:

  • цельные – состоят из одного тонкостенного металлического стакана с зубчиками;
  • разборные – представляют собой конструкцию из универсального диска, на котором размещено несколько стаканов различных диаметров в форме незаконченного цилиндра.

Выпускаются и биметаллические фрезы, которые, помимо обработки хрупких материалов, подходят для сверления металла и стали с толщиной листов от 1 мм. К популярным производителям, которые занимаются выпуском коронок на 68 мм, относятся марки Bocsh, HSS, Sigma, MTX и пр.

Фреза серии Карат (Бош) используется в комплекте с адаптером и центрирующим сверлом, что позволяет обрабатывать стены из гипсокартона, мрамор и дерево. Коронка HSS (Makitta) под патрон 13 мм подходит для обработки поверхностей из ГКЛ, пластика, фанеры для стен и ДСП. Позволяет выполнять отверстия в стене глубиной 3,2 см. Комплектуется зенковкой.

Коронка 6.8 см (разборная)

Способы монтажа и виды инструментов для его осуществления

Различают три способа установки подрозетников:

  1. с привязкой к профилю;
  2. без привязки к каркасу;
  3. установка блока розеток.

Перед тем как выбирать способ монтажа, готовят инструмент, кроме коронок и подрозетников, используется дрель, отвертка и внешняя часть розетки.

  • строительный уровень;
  • линейка или рулетка (для контроля расстояния между блочными подрозетниками);
  • карандаш для разметки;
  • строительный пылесос, который используют при проделывании отверстий дрелью в гипсокартоне, чтобы собиралось меньше пыли и не засорялись легкие.

Для точной разметки используют лазерный уровень, который позволит произвести работы с минимальными отклонениями в расчетах.

Установка с привязкой к профилю

Этот тип монтажа самый простой. Он применяется, если есть металлический каркас, и на листах гипсокартона по следам от шляпок саморезов можно уверенно определить, где расположены профили. Риск зацепить проводку или попасть на середину профиля при проделывании отверстий отсутствует, что гарантирует безопасность монтажа.

  • проводится разметка под расположение розеток (строительным уровнем проводится горизонтальная и вертикальная линия, пересечение которых указывает на расположение центра будущей розетки);
  • на дрель надевается фреза, диаметр который равен 68 мм;
  • проделывается отверстие;
  • берется подрозетник, на боковых стенках выламывается заглушка для прокладывания силового кабеля;
  • в отверстия от бывших заглушек продевается провод;
  • подрозетник вставляется в стену из гипсокартона, посредством отвертки фиксируется к ней прижимными лапками;
  • в клеммном монтажном блоке подключается проводка;
  • на время отделочных работ электричество отключается, отверстие закрывается малярной лентой;
  • по окончании всех работ надевается внешняя часть розетки.

Если листы гипсокартона уже оштукатурены и визуально нельзя определить, где расположены металлические профили или токопроводящий кабель, прибегают к помощи обычного магнита, который прислоняют к поверхности ГКЛ и делают необходимые пометки. Также можно вырезать отверстия на листе ГКЛ еще до этапа обшивки каркаса.

Монтаж блочной розетки

Блочными называются розетки, которые состоят из нескольких клеммных блоков для одновременного подключения к сети 220 В, интернету, ТВ и пр.

  • расстояние между центрами блочных розеток должно составлять 72 мм;
  • вычисления при помощи уровня переносятся на стену;
  • между собой стаканчики подрозетников соединяются кабелем С3А3 или «бабочками», которые берутся с запасом в 2 см и компонуются в блок;
  • под контролем уровня на стене из ГКЛ прорезаются круги, к которым прикладывается блок и проверяется правильность расчета углублений;
  • полученные отверстия соединяются между собой стамеской;
  • вставляется блок, фиксируется к стене прижимными болтами;
  • между подрозетниками проводятся кабели.

Подключение блочной розетки

Дополнительные требования к установке

Чтобы установка подрозетников проходила по правилам техники пожарной безопасности, отличалась качеством и аккуратностью придерживайтесь следующих правил и рекомендаций:

  • монтаж электропроводки должен быть закончен до начала этапа обшивки каркаса листами ГКЛ, для этих целей предпочтительнее использовать негорючий плоский кабель типа ВВГнг LS, который помещают в гофрированный рукав с самозатухающим зондом и закрепляют скобами к боковым полкам профиля, проводка должна выходить к месту расположения подрозетника;
  • чтобы материал не треснул, при работе с коронкой не рекомендуется сильно надавливать на поверхность листа гипсокартона;
  • установка подрозетника должна осуществляться в 30 см от пола, до начала отделочных работ с ГКЛ;
  • размеры углубления между родной стеной и гипсокартоном должны составлять 45 и более мм, иначе подрозетник не влезет сквозь проделанное отверстие и его придется дополнительно углублять;
  • если между каркасом и стеной ГКЛ есть деревянные перекрытия или чтобы повысить уровень электробезопасности, края установленного подрозетника рекомендуется обработать гипсовой штукатуркой.

Заделка розетки гипсовой штукатуркой

Узнать, как осуществляется монтаж розетки при помощи биметаллической коронки, диаметр которой составляет 68 мм, с соблюдением норм установки, можно на примере видео ниже.

Монтаж без привязки к профилю

Иногда случается, что расчеты делаются неправильно и после сверления в отверстии для будущих розеток виднеется профиль, из-за которого нельзя просунуть блок и надежно зафиксировать в углублении. В таком случае коронку заменяют обычным ножом по металлу или стамеской и проделывают отверстия вручную, убрав 5-10 см виднеющегося профиля.

Неправильный монтаж, при котором профиль мешает разместить подрозетник в подготовленном отверстии.

Каркас конструкции от этого не пострадает, но сам лист гипсокартона может быть деформирован, а из-за неудобного угла обзора существует риск получения травмы. При обрезке профиля рекомендуется надеть специальные монтажные рукавицы – они позволят уберечь руки от нежелательных порезов.

Читайте также:  Кусты которые любят влагу
Оценить статью
Добавить комментарий