Коронка для смесителя керамическая

Коронка для смесителя керамическая

Содержание

Самым популярным способом отделки душевой или ванной комнаты считается облицовка стен плиткой. Этот материал прекрасно очищается и считается самым влагозащищенным, но плитка трудно поддается обработке, особенно сверлению. Высверливание отверстий необходимо для размещения смесителя, розеток или навесных шкафов и осуществляется при помощи специальных свёрл.

Что это такое?

Коронки для сверления – это насадки на сверло в виде цилиндра. С одной стороны, эти сверла имеют устройства для закрепления в перфораторе или дрели. С другой – зубья, поверх которых часто наносят напыление различного состава. Такие фрезы применяют для резки керамической, керамогранитной, кафельной или мозаичной плитки.

Данная насадка на дрель позволяет получить отверстия большого диаметра и добиться качественного результата без сколов и трещин.

Осуществление резки коронкой по плитке возможно только вместе со специальной дрелью или особым перфоратором. Первая должна обладать опцией небольших оборотов, а второй – функцией выключения «ударного механизма». Благодаря этому, сверление отверстий, например, под выключатель или розетку будет проходить проще и эффективнее. Кстати, самыми востребованными диаметрами коронок считаются 40, 68, 100 и 110 мм. Этого достаточно для проведения всех работ в санузле.

Разновидности

Резка любой плитки является довольно трудным делом, если не знать, какой инструмент выбрать. На российском рынке специалисты выделяют два самых распространенных и востребованных вида коронок. Это насадка с алмазным напылением и карбидно-вольфрамовым покрытием.

Рассмотрим каждый вид более подробно, узнаем о сферах их применения, достоинствах и недостатках:

Коронки с алмазным напылением

Такая разновидность имеет напыление из алмазной крошки по краю, который соприкасается с рабочей поверхностью. Этот состав обладает высокой прочностью и позволяет лучше обрабатывать твердое покрытие плитки. Промышленностью выпускаются коронки с алмазным напылением различных диаметров: от 10 мм и больше. Часто их продают в наборе из нескольких штук различного размера.

Для работы с такой деталью можно воспользоваться обычной дрелью, но в этом случае отверстия нередко получаются неровными, а края нуждаются в доработке. Так что наилучшим вариантом будет использование стационарного станка при условии охлаждения водой. Кроме того, для достижения наилучшего результата инструмент работает на низких скоростях, а фрезы фиксируются при помощи специальных насадок. Они позволяют надежно закреплять коронку в надлежащем месте.

Разумеется, работа с такими инструментами подразумевает наличие определенного опыта. Однако если на рабочую поверхность приклеить бумажную клейкую ленту, то коронка не будет соскальзывать с гладкой поверхности. В общем, алмазное напыление коронок считается самым надежным и эффективным, особенно для керамической плитки. Единственным недостатком является их стоимость, которая выше, чем у других видов.

Коронки с карбидно-вольфрамовым покрытием

Конструкции такого типа отличаются наличием центровочного твердосплавного сверла, которое позволяет использовать в работе простую электродрель. Чаще чем другие, этот вид продается в наборе из трех-четырех насадок разного диаметра с одним основанием.

С таким комплектом вы сможете просверлить дыру под розетку в керамической, керамогранитной, кафельной или мозаичной плитке.

В отличие от сверла с алмазным напылением, изделие с карбидно-вольфрамовым покрытием в целом стоит дешевле. Цены зависят еще и от диаметра – чем больше размер, тем дороже любой вид коронки. Другим преимуществом является отсутствие необходимости в постоянном охлаждении жидкостью. Но, как и другой вид, он требует использования скорости дрели ниже 500 оборотов в минуту.

Советы по выбору

Плитка – это весьма хрупкое и вместе с этим очень твердое изделие, так что процесс ее резки или сверления крайне трудный и требует аккуратности. При всем огромном разнообразии сверл на современном российском рынке сделать правильный выбор инструмента нелегко. Выше описаны насадки типа коронка и ее разновидности, которые предназначены для высверливания отверстий в различных видах плитки.

Ниже описаны характеристики коронок, на которые необходимо обратить внимание перед приобретением в магазине:

  • Первое, на что следует заострить внимание – это хвостовик коронки, а, точнее, ее тип, он должен соответствовать типу разъема в электродрели или перфораторе. Тонкий хвостовик с гладкой поверхностью встречается чаще остальных, но при этом является самым недолговечным. Его ненадежность объясняется слабым закреплением в инструменте. Предпочтительнее использовать тип с трех-, а лучше с шестигранной формой. Он более надежный в работе, хотя и не такой распространенный.

  • Диаметр – это вторая важная характеристика сверла, от нее зависит не только размер высверливаемого отверстия, но и цена данного приспособления. Диаметр коронки подбирается, в зависимости от габаритов изделий, под которые нужно просверлить отверстие, например, диаметра трубы или размера смесителя. Так, для установки в ванной розетки применяют коронку d = 68 мм.

Для удобства и правильного подбора можно приобрести набор с несколькими различными коронками для плитки.

  • Третий параметр при подборе коронок – длина сверла. Она влияет на качество результата при работе в труднодоступном месте и зависит от толщины используемой плитки. Например, для тонких керамических материалов будет достаточно небольшой длины сверла. Такая черта изделия, как его стоимость отлично характеризует качество. Так, самая прочная алмазная коронка стоит дороже других видов. Поэтому лучше выбирать коронки у проверенных производителей и в специализированных магазинах.

  • Еще один значимый параметр, от которого зависит подбор фрезы – тип сверления плитки. Различают коронки для мокрого и сухого сверления. Первый предполагает подачу жидкости для охлаждения коронки и смывания плиточной пыли во время процесса сверления. Данный тип считается наилучшим и обычно применяется для коронок с алмазным напылением. Если же подача воды затруднительна, то используют метод сухого сверления.

Рекомендации профессионалов

Кроме общих советов, можно обратить внимание на рекомендации мастеров и специалистов по работе с резкой плитки. Благодаря им даже новички смогут высверлить отверстия без сколов и трещин. Многие отмечают обязательное наличие знака диаметра коронки. Другие делают акцент на присутствии качественного развода зубьев, так как у дешевых материалов они могут отсутствовать вовсе. Подобная низкосортная коронка не в силах просверлить плиточное покрытие.

Специалисты отмечают, что резку плитки из красной глины можно выполнять как коронкой с карбидно-вольфрамовым, так и с алмазным покрытием. Кроме того, инструмент с драгоценным напылением может справиться даже с натуральным камнем или керамогранитом. А вот металлические коронки с режущим краем не подойдут для работы с плиткой, так как их назначение – просверливание отверстий в древесине.

Следующая рекомендация – приобретение коронок набором: это сэкономит вам деньги и убережет от ошибок при подборе нужного диаметра. Все мастера отдают предпочтение разборным видам коронок. Они утверждают, что гораздо проще и дешевле заменить один повредившийся элемент, чем всю деталь.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что коронки незаменимы для сверления керамической, керамогранитной, кафельной и даже мозаичной плитки. Благодаря грамотному выбору этой детали, отверстия получаются ровными, без сколов и трещин.

Мастера и специалисты по работе с резкой плитки рекомендуют использовать коронки с алмазным напылением. Они имеют высокое качество и облегчают сложную работу с хрупким изделием.

Описание различных видов коронок и способы их использования смотрите ниже.

Когда необходимо просверлить в плитке отверстия под розетку или выключатель, вам необходимо будет воспользоваться специальным инструментом, который называется — коронка по кафелю. Именно с помощью него плиточники выполняют такого рода работы.

Виды коронок по кафелю

Небольшие отверстия в кафеле выполняются в основном сверлом, а вот под трубы и розетки – коронки или кольцевые пилы. Практически все наши читатели видели это чудо технической мысли в магазинах. Коронка представляет из себя чашу с покрытием на краях или же свернутую металлическую ленту с зубьями. Выглядит она так, что с ходу не понятно, как же она работает, а происходит это из-за того, что она не используется отдельно от электродрели. Без электродрели воспользоваться коронкой будет проблематично. Не всякая электродрель подходит для использования коронок. Она должна уметь работать на малых оборотах и не иметь ударной функции, т.е. работать медленно и плавно, а продвижение вперед дрели должно происходит только в результате физического нажима.

Коронки по кафелю и плитке бывают:

Для плитки из красной глины подойдет использование как карбидовых, так и алмазных, для вырезания отверстий в керамограните и натуральном камне потребуются алмазные и серий КС. Металлические коронки подходят для работы с деревом.

Размеры коронок бывают от 19 мм до 120 мм. Для труб и сантехнической арматуры в основном используется коронка по кафелю 30 мм. Для розеток потребуется взять коронку большим размером.

Самые простые по использованию и доступные по цене коронки с карбид вольфрамовым напылением. Минусом такой коронки является то, что они быстро приходят в нерабочее состояние, а так же то, что сверлить её значительно сложнее, ровный край может быть со сколами, а при неумелом использовании на глазури плитки могут появиться трещины.

Алмазная коронка по кафелю такая прочная, что может резать даже элементы арматуры, которые могут вам подвернуться при вырезании отверстия в стене. С помощью такой коронки на плитке, даже глазурованной, получаются ровные края, при условии что вы правильно использовали коронку.

Как работают коронки по кафелю

коронка для сверления кафеля

Принцип основан на простом способе бурления и сверления. Обод коронки врезается в плитку и под вращением дрели постепенно срезает слои материала. Как вы понимаете, в процессе такого трения вырабатывается много энергии в виде тепла. Чтобы материал не треснул, нужно проводить все работы на малых оборотах, и нажимать, но не сильно, а также равномерно.

Алмазная коронка по кафелю за счет своей твердости способна по такому же принципу «вырезать» более прочные материалы, включая металлические части стены, если нужно проложить кабель, чтобы подвести его к розетке.

Материалы, которые можно «вырезать» при помощи коронок:

Для однократного применения в крупных строительных магазинах можно приобрести набор коронок по кафелю, но чаще всего их качество оставляет желать лучшего. Не понятно, откуда берут закупщики данные наборы, но чаще всего они ломаются быстрее, чем вы достигните результата, даже прилагаемый сертификат никак не влияет на продолжительность жизни таких наборов. Лучше всего покупать такие наборы от известных брендов, а еще лучше если на инструменты этих производителей есть отличные отзывы.

Коронку для сверления кафеля с зубцами лучше всего применять при бурение мягких материалов.

Нельзя выполнять работы с коронками по кафелю с помощью ударной дрели. С её помощью плиту можно только скалывать, а вот просверливать не получится.

Как просверливать плитку с помощью коронок

Пошаговая инструкция для плитки не приклеенной к поверхности:

  • Возьмите электродрель и установите на малые обороты;
  • Возьмите коронку и закрепите в патроне;
  • Разметьте место сверления;
  • Закрепите плитку на ровной поверхности;
  • Наклейте скотч на место бурения;
  • Начните «высверливание»;
  • Равномерно надавливая просверлите плитку высверливайте на всю толщину.

Некоторые мастера рекомендуют замачивать плитку из красной глины, чтобы сверление не привело к растрескиванию глазури.

Пошаговая инструкция для плитки приклеенной к поверхности:

  • Возьмите электродрель и установите на малые обороты;
  • Возьмите коронку и закрепите в патроне;
  • Разметьте место сверления;
  • Наклейте скотч на место бурения;
  • Начните «высверливание»;
  • Равномерно надавливая просверлите плитку высверливайте на всю толщину.

Коронка для сверления кафеля прослужит дольше, если использовать только малые обороты дрели и периодически охлаждать коронку в воде.

Выбирая резец для сверления материала, нужно в первую очередь исходить из плотности материала, поверхность коронки должна быть тверже, чем поверхность самой плитки. Сами работы не представляют сложность, но необходимы навыки в разметке места реза, начала просверливания и выполнения самого процесса высверливания.

При покупке новой раковины часто встает вопрос – как просверлить отверстие. Ответы на этот и смежные вопросы можно найти в данной статье.

Как просверлить отверстие в керамической раковине

Когда возникает вопрос? Раковины без отверстия устанавливались в советских санузлах где был один смеситель на раковину и ванну. В последнее время такой вариант используется всё реже, но иногда, при бюджетном ремонте, владельцы квартир хотят сэкономить на покупке новой раковины.

Раковина без отверстия под смеситель.

И так, у вас есть раковина, не имеющая отверстия. Работа с керамическими раковинами кажется чем-то сложным, но у вас все получится, если будете следовать приведенным ниже советам. Это просто.

Вам понадобится:

1. Дрель или перфоратор.
2. Сверло (перо) по керамике.
3. Коронка по керамике с карбид-вольфрамовым напылением

Пошаговая инструкция

  • Чтоб сверло не смещалось, область, где будете сверлить заклейте малярным скотчем.
  • Делаем разметку – ставим точку маркером.
  • Вставьте в дрель сверло по керамике и начинайте сверление на малых оборотах. Действуйте осторожно – керамика очень хрупкий материал.
  • Сперва пользуйтесь сверлом меньшего диаметра – например, 6 мм. После замените на 8 мм. Важно постоянно охлаждать место сверления – поливайте холодной водой.
  • После того, как просверлите узкое центральное отверстие переходите на коронку диаметром 30 или 32 мм, в зависимости от диаметра смесителя.
  • Через каждые 2-3 мм берите тонкое сверло и делайте маленькие отверстия по тому кругу, что сделала коронка. Это делается для того, чтобы зубья коронки могли зацепиться за края круга и продолжать работу.
  • Когда отверстие будет готово можно и установить раковину на место.

Как просверлить отверстие в искусственном камне

Обычно мойки из искусственного камня поставляются с имеющимся отверстием под смеситель, но возможны варианты что и без него, или же вам необходимо просверлить дополнительное отверстие под смеситель для фильтра воды. Что делать в таких случаях?

Можно прибегнуть к помощи специалистов, но, если вы чувствуете себя уверенно, можно попробовать просверлить отверстие самостоятельно. Но для этого необходимо определить материал изделия — от этого зависит, каким инструментом пользоваться.

Итак, варианты:

  • Керамогранит
  • Агломерат
  • Акриловый камень

Керамогранит

Самый крепкий и прочный из всей группы – керамогранит. Он служит долго и стойко, хорошо переносит температурные и химические воздействия, поэтому пользуется большим спросом. Но он же самый сложный материал, на нем труднее всего сделать отверстие, чем на других видах искусственного камня.

Оптимальным вариантом для осуществления работы является выбор коронки по керамограниту. Она может поставляться в наборе с центрирующим сверлом и без него.

Во время работы с керамогранитом следует постоянно охлаждать место сверления, а скорость дрели должна быть на самых минимальных оборотах.

Необходимо понять с какой стороны сверлить и когда. Если с лицевой стороны, после установки, то края отверстия получатся ровными и аккуратными, но есть опасность, что сверло соскользнет и испортит вид, например, расцарапает или повредит край.

Если с тыльной стороны, до установки, то вряд ли повредите чашу, но, возможно, отверстие будет с неровными краями. В основном это нестрашно, потому что они закроются смесителем.

Помните — чем дальше отверстие от края изделия – тем лучше. Не забывайте про чашу, чтобы не получить еще одно, совершенно ненужное отверстие — керамогранит как прочный, так и очень хрупкий материал. Поэтому необходимо соблюдать следующие правила:

  • Перед осуществлением процесса, зафиксируйте мойку, под низ положите ДСП, это защитит рабочую поверхность.
  • Сверлите точно перпендикулярно, иначе сверло может повредить глазурь.
  • Чтоб сверло не смещалось, область, где будете сверлить заклейте малярным скотчем.
  • Перед работой намочите сверло, во время сверления – сбрызгивайте место работы водой, например, из пластиковой бутылки.

Агломерат

Фреза для работы с искусственным камнем

Агломерат более мягкий материал. Обычно на раковине уже есть почти просверленное отверстие. Его необходимо выбить керном или высверлить фрезой, прилагающимся к мойке. Если в комплекте не хватает фрезы или керна, то необходимо произвести работу коронкой с алмазным напылением. Инструкции полностью совпадают с процессом сверления керамогранита.

Акрил


Третий вариант – акрил. Если ваши раковина и столешница имеет цветовое единство и представляет собой цельное пространство, то это акриловый камень. Данный вариант не представляет сложности для работы. Подойдут обыкновенные сверла для работы с металлом или деревом.

Диаметр отверстия под смеситель — 32-35 мм. Его можно просверлить перьевым сверлом для работы с деревянными изделиями. Обороты дрели должны осуществляться на средней или низкой скорости. При работе с акриловым камнем образуется много стружки, а от нагретого сверлом пластика появляется довольно неприятный запах.

Как работать с мойкой из нержавеющей стали

Часто производители выпускают мойки из нержавеющей стали без специального проёма, необходимого для установки смесителя. Как правило такие мойки выполнены из прочной стали. Данную раковину очень сложно просверлить обычным сверлом. Коронки с алмазным напылением едва хватит на одно отверстие (после этого ей дорога только в утиль).

Мы предлагаем на ваше рассмотрение несколько вариантов устройства отверстия под монтаж смесителя на мойку из нержавейки, хотя данные советы универсальны и подойдут для мойки из обычной стали.

Вариант №1

Чтобы просверлить в ней отверстие необходимо использовать кобальтовые сверла (или вольфрамовые, но они дороже) и просекатель. Просекатель, или пробойник — инструмент из двух частей. Он состоит из плашки и ножа, соединенных болтом.

Перед началом работы раковину надо перевернуть верх дном. Далее соблюдаем следующий порядок действий:

1. Отмечаем место монтажа смесителя карандашом или ярким маркером.
2. В центре круга накерниваем небольшую вмятину, чтобы сверло не соскальзывало.
3. Делаем начальное отверстие, сверлом 5-6 мм, увеличиваем сверлом соответствующего диаметра до 10мм.
4. Установливаем пробойник (просекатель) так, чтобы часть меньшего диаметра была там, где должен быть смеситель. Затягиваем болт до тех пор, пока просекатель не прорежет отверстие.

Вариант №2

Второй вариант подразумевает сверление отверстий только под гибкие подводки и монтажную шпильку (шпильки). В качестве шаблона можно использовать прижимную планку смесителя. Такой вариант избавит вас от покупки просекателя. Но, в любом случае, вам не обойтись без кобальтовых свёрел.

Вариант №3

В качестве примера мы приведём видео:

Надеемся, что статья была полезной. Если вам известны другие способы сверления отверстий в мойке или раковине, напишите в комментариях.

Читайте также:  Морской воздух в домашних условиях
Оценить статью
Добавить комментарий