Коробка кабельная соединительная или разветвительная фото

Коробка кабельная соединительная или разветвительная фото

Содержание

Ответвительная коробка предназначена для защиты от пыли и влаги электрических или коммуникационных линий в местах их соединений. Устанавливаются коробки практически везде, где осуществляется коммутация электрической проводки или кабеля с напряжением до 1000В.

Классификация по типам

В зависимости от назначения, эти коммутационные изделия условно можно разделить на следующие виды:

  • ответвительные коробки для коммутации линий проводного вещания (УК-2П и УК-2Р);

Фото УК-2П со снятой крышкой

  • ответвительные коробки со стандартным размером 100х100х50 мм (КТО-100, КТ-100, КМ-100, КС-100, КУ-100, КО-100 и т.д.), предназначенные для бытовой открытой и скрытой проводки. Заметим, что также выпускаются модели, размер которых отличается от стандартного;

Фото ответвительной коробки DKC (ДКС) для открытой проводки

  • коробки ответвительного типа, предназначенные для коммутации кабельных магистралей (могут устанавливаться на системы УХЛ), с рабочим напряжением не более 1кВ, например, КОР-73У3, У197, У994, У997М, КВП, КРП, КОС и т.д. Заметим, обозначение «У» говорит о том, что коробка универсальная, «М» — сделана из металла.

К этой категории также относятся: распределительная коробка к шинопроводу (ШРА), тросовая для воздушных линий и протяжная.

На фото тройниковая (то есть с тремя кабельными вводами) коробка ответвительного типа У409

Класс защиты

Основные характеристики ответвительных коробок также включают в себя класс защиты (ГОСТ 14254-96), который указывается в виде IPXX, где ХХ – цифровое обозначение. Причем, первая цифра указывает устойчивость к пыли, вторая — к влаге. Ниже приведены таблицы, в которых расписаны коды класса защиты.

Таблица для первой цифры:

Код Описание
0 защита не предусмотрена
1 не допускается проникновение частиц с размером более 50 мм
2 не допускается проникновение частиц с размером более 12 мм
3 не допускается проникновение частиц с размером более 2,5 мм
4 не допускается проникновение частиц с размером более 1 мм
5 устройство защищено от отложений пыли
6 устройство защищено от проникновения пыли
Читайте также:  Место прививки при посадке плодовых деревьев

Таблица для второй цифры:

Код Описание
0 защита не предусмотрена
1 устройство защищено от вертикально падающих капель, например, конденсата
2 устройство защищено от капель, падающих под углом до 15°
3 устройство защищено от капель, угол падения которых не превышает 60°
4 обеспечивается всесторонняя защита от капель и брызг
5 всесторонняя защита от водяных струй
6 всестороння защита от водяных струй высокого давления
7 устройство защищено от проникновения воды при кратковременном погружении на глубину до одного метра
8 устройство полностью герметично (может использоваться под водой)

Руководствуясь данной таблицей, можно легко определить условия эксплуатации устройства, например, если на ответвительной коробке указан класс защиты IP65, это говорит о том, что устройство полностью защищено от проникновения пыли и не пропускает внутрь влагу при попадании на него струи воды.

Выбор для домашней электропроводки

Бытовые распределительные коробки необходимо выбирать, исходя из типа проводки:

  • если она скрытая, то потребуются встраиваемые модели;
  • для наружной проводки – накладные ответвительные коробки (то есть устанавливаемые на стене).

Не следует также увлекаться высоким классом защиты, вряд ли в быту будет необходима взрывозащищенная или полностью герметичная распределительная (распаячная) коробка. Последняя, правда, может пригодиться, если прокладывается уличная электросеть, например, для освещения территории возле дома.

Если вы хотите купить ответвительную коробку для электрической сети, помните, чем выше у нее класс защиты, тем более высокая цена.

Многие модели оснащены специальными клеммами, что существенно упрощает монтаж проводов, такая опция есть у многих изделий известных заграничных брендов: Арт, Abox, Hensel, Legrand, Ral, ИЭК (IEK),Tyco и т.д. Существуют коробки, у которых есть предохранитель, позволяющий отключить электропитание при коротком замыкании.

Распределительная коробка с клеммами

Заметим, что наличие зажимов и клемм незначительно отражается на стоимости изделий.

Какая будет коробка, пластмассовая или стальная, не имеет принципиального значения при установке ее в квартире, но у первой стоимость ниже.

Выбирая ответвительные коробки для скрытой проводки, следует учитывать материал, из которого сделана стена, поскольку у них отличается способ крепления. В кирпичную или бетонную стену стакан коробки сажается на раствор, в то время как для гипсокартонных стен предусмотрен специальный крепеж.

Распределительные коробки для скрытой проводки под бетонную и кирпичную стену Коробка под гипсокартон

Не в последнюю очередь обращайте внимание, кто производитель изделия, естественно, что коробки известных брендов более надежны.

Установка

Напоминаем, что все работы с проводкой необходимо выполнять только при отключенном электропитании.

Процесс установки накладных распределительных коробок не представляет сложности, достаточно разметить отверстия под крепеж, просверлить их и закрепить основание на стену, предварительно убрав с него заглушки для подвода труб или короба с кабелем. Далее достаточно соединить провода, как того требует схема электропроводки.

Фото установленной и подключенной внешней распределительной коробки

Если коробка металлическая, ее желательно заземлить (когда в проводке предусмотрено заземление).

Прежде чем включить электропитание, рекомендуем тщательно проверить правильность соединений.

Видео: Типичные ошибки при распайке ответвительной или распределительной коробки.

Процесс установки распределительной коробки для скрытой проводки несколько сложнее. Для этой цели потребуется специальная насадка на перфоратор, если требуется организовать посадочное место в бетоне или кирпиче. Для гипсокартона насадку можно устанавливать на обычную неударную дрель.

Насадка для бетона Насадка для гипсокартона

Подобрав насадку соответствующего стакану коробки диаметра, приступают к высверливанию отверстия. Работая с бетоном, рекомендуем при высверливании использовать респиратор.

Далее алгоритм установки зависит от материала стены:

  • для гипсокартона достаточно вытащить высверленный круг, установить стакан и зафиксировать его крепежом;
  • в бетонной или кирпичной стене потребуется выбить высверленное отверстие (края его должны быть гладкими) и установить стакан, зафиксировав его цементным или гипсовым раствором.

Далее процесс практически не отличается от действий при установке внешней коробки, который был описан выше.

Коробка, установленная в кирпичную стену

На рисунке выше показана установленная и подключенная ответвительная коробка.

КСР-6-400, КС-10-630 предназначены для соединения гибких кабелей (4-х и 5-ти жильных) бурстанков и экскаваторов при проведении открытых горных работ в сетях трёхфазного тока с изолированной нейтралью напряжением 6 (10 для КС-10-630) кВ. Стальные стенки разветвительной коробки толщиной 4 (5 для КС-10-630) мм надёжно защищают соединительные элементы от механических повреждений и воздействия окружающей атмосферы. Специальные салазки допускают её перемещение волоком и являются дополнительной защитой от дождя и снега. Крышка открывается только с помощью специального ключа, что исключает несанкционированное раскрытие посторонними людьми. Механизм блокировки открытия крышки предусматривает предварительное снятие напряжения с ножей и съем остаточных зарядов с ёмкостей фаз кабеля. Условия работы разветвительной коробки:

КСР-6-400 КС-10-630 Номинальное напряжение, кВ 6 10 Номинальный ток, А 400 630 Типы соединяемых кабелей КШВГ, КШВГЭ, КГЭ, КШВГВ, КГШВГЭВ КШВГВ,КГШВГЭВ Количество вводов под кабель 1 1 Количество выводов 1 или 2 (по желанию заказчика) 1 Количество жил: -силовых -заземляющих -вспомогательных (для 5-тижильных кабелей) 311 311 Сечение силовых жил соединяемых кабелей, мм 25-95 (125) 10-150 Запорно-блокировочный механизм имеется имеется Степень защиты оболочки от пыли и влаги по ГОСТ 14254-80 IP43 IP43 Размеры с салазками (без салазок), мм: высоташиринадлина 815(475)1000(840)1270 855(515)1060(915)1380 Масса, кг 155 185

Продукция производится в соответствии с требованиями Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом (п.501).

При проведении ремонта в квартире особое внимание уделяется электромонтажным работам. Необходимо качественно провести электропроводку, установить точки подключения, обеспечить безопасность жильцов. Подключение распределительной коробки позволит облегчить проведение таких работ в последующем и присоединение новых электроточек.

Распредкоробка: каково назначение

Этот соединительный бокс имеет множество названий, например, распаячная или ответвительная коробка. В него поступает основное напряжение из источника, а затем оно распределяется по отдельным электрическим линям – на розетку или выключатель.

Данная точка позволяет получить легкий доступ к соединениям проводов, проверить их корректность и внести исправления в неисправных узлах, что видно по фото распределительной коробки.

Если проводить линию непосредственно от щитка, то это будет трудоемко, потребуется дополнительное штробирование стен, использование большого количества кабеля. Да и в случае возгорания и повреждений в соединениях, вам не потребуется вскрывать проводку. Проверить целостность электрокреплений можно быстро, вскрыв ответвительный блок.

Некоторым может показаться, что наличие такого отсека не впишется в интерьер, он будет выделяться на фоне стены или потребует больших усилий.

Но всегда есть возможность эстетично оформить крышку, задекорировать под выбранный стиль комнаты. Затраченные усилия и время окупятся в будущем.

Разновидности электрокоммутатора

Боксы для соединения проводки могут быть разных видов. Они выбираются в зависимости от поставленной задачи в процессе электромонтажа.

Способ монтажа

В зависимости от того, какая схема распределительной коробки используется и как она устанавливается, различают наружные и внутренние боксы.

Коробка, предназначенная под проводку открытого типа (наружная установка), ставится непосредственно на плоскость стены. Основание бурить заранее не надо, поскольку крепление производится на стену с использованием крепежных приспособлений.

Для внутренней установки используются модели под скрытую проводку. Они ставятся в предварительно обустроенной ячейке, которую высверливают, например дрелью с коронкой. В гипсокартоне и других более мягких листовых материалах место для монтажа требуется аккуратно вырезать.

Материал

При выборе следует ориентироваться на прочный и пожаробезопасный материал, отличающийся высоким уровнем термоустойчивости. Чаще всего в продаже можно встретить пластиковые модели из полиамида, полипропилена или литого фторопласта. Такие изделия не будут разлагаться под действием активных соединений.

Коробки достаточно прочные, обладают хорошими изоляционными характеристиками. В отличие от металлических образцов, они более устойчивы к влажным условиям. При возгорании пластик не горит, но начинает плавиться.

Большую защиту для соединений обеспечивают металлические боксы. Для этого выбирают стойкую к коррозии луженую сталь или сплавы алюминия. Во время пожара обеспечивается хорошая защита соединений, что даст время на отключение питания.

Габариты и форма

Размеры распределительных коробок определяются условиями эксплуатации. Влияют число вводов, класс безопасности, цель применения. Для квартиры надо выбирать изделия более 100 мм в диаметре с 2-4 вводным отверстиями.

Наибольшее число вводов, которые могут быть оборудованы – 16, но при этом размеры по ширине и глубине монтажа будут возрастать.

Коробки могут быть круглыми и квадратными, встречаются и прямоугольные образцы. При работе с внешней проводкой этот фактор не имеет технического значения, а выбор определяется эстетичностью крепления. А вот при внутреннем монтаже легче пользоваться круглой конструкцией, так как отверстие такой формы пробурить намного проще.

Степень защиты

Данные коммутаторы играют роль не только упрощения электромонтажных работ, но и обеспечивают безопасность эксплуатации. Поэтому соединение проводов в распределительной коробке должно быть надежно защищено.

Следует учитывать класс изделий:

  • в помещениях без влажности эксплуатируются образцы IP 20 и IP 30;
  • на улице и во влажных помещениях с защитой навесом от прямого воздействия воды применяют IP 44;
  • полная защита от влаги и атмосферных осадков – класс IP 55. Такой вариант часто используют при бытовом электромонтаже;
  • на улице, в грунте применяют IP 67;
  • использование с подводным погружением – IP 68.

Особенности монтажа

В процессе установки коммутатора надо продумать, как соединить провода в распределительной коробке. Самым надежным приемом признана сварка. Достаточно хорошие показатели безопасности демонстрирует пайка. А вот скручивание и клеммное подключение применяются только во внутренних работах.

При этом надо принимать во внимание и место установки. Например, при использовании изделия класса IP 55 на улице клеммные и скруточные соединения могут ослабляться и снижать эффективность монтажа.

Если вы ставите изделие внутреннего крепления, то сначала перфоратором с коронкой обустраивается ниша с извлечением высверленного бетона. От отверстия выводятся штробы для прокладки кабеля. Провода укладываются в эти траншеи с выводом внутрь отверстия на 100-150 мм. Концы проводов надо завести в специальные отверстия коробки.

Для крепления коробки в отверстии целесообразно использовать алебастр или гипс. Затем все провода соединяются, а бокс прикрывают крышкой.

В процессе монтажа рекомендуют руководствоваться такими правилами:

  • коробка ставится на 100-150 мм ниже уровня потолка;
  • бокс не следует закрывать отделочным материалом, к нему должен быть постоянный доступ;
  • для скрытой установки глубина отверстия должна позволять вставить приспособление без существенного выхода за уровень стены;
  • для наружного крепления нужно заранее отметить место монтажа;
  • декоративная крышка поможет украсить конструкцию;
  • при нанесении отделочного материала, например обоев или декоративной штукатурки, надо запомнить место расположения коммутатора;
  • в процессе эксплуатации требуется периодическое обслуживание – подтягивание соединений, контроль нагрева.

Ответвительные боксы являются важным конструктивным элементом, который должен обязательно оборудоваться в процессе электромонтажных работ. Использование данных коробок позволяет существенно повысить надежность электросети после проведения ремонтных мероприятий в доме.

Оценить статью
Добавить комментарий