Коробка для сдвижной двери

Коробка для сдвижной двери

Содержание

Большой популярностью для экономии внутреннего пространства пользуются раздвижные двери, разновидностью которых является дверь-пенал. Его особенность – скрытие фрамуг в специальном коробе в момент распахивания. Такие дверные конструкции возможно приобрести с уже готовым коробом, а можно изготовить собственноручно. Но установить такую раздвижную систему сложно. Следовательно, для самостоятельного монтажа необходимо освоить информацию о конструкционных особенностях конструкции и детали непосредственной установки.

Монтаж сдвижной двери-пенала собственноручно

Положительные и отрицательные моменты раздвижной двери

Сдвижное изделие в виде пенала владеет рядом положительных моментов:

  • При распахивании фрамуги сдвигаются в предусмотренную для этого кассету, что экономит полезную площадь.
  • Такого рода дверь не захлопывается от сквозняка.
  • Напольный контроллер фрамуги гарантирует бесшумный ход.
  • Нет надобности в установке порогов.
  • В качестве сдвижной фрамуги можно использовать любое полотно.
  • Существует возможность установки замковых механизмов.

К минусам можно отнести ряд факторов:

  • Низкий уровень звукоизоляции.
  • Сложный процесс установки.

Разновидности дверей-пеналов

Раздвижные двери-пеналы состоят из короба, фрамуг, роликового устройства, рукояток, пенала.

Сдвижные двери-пенал разнятся численностью створок и устройством пенала.

Различают следующие типы:

  • Одностворчатые. Целесообразно использовать такой тип для дверных проемов небольших размеров. Крепление пенала производится к потолочному перекрытию либо стене. При установке одностворчатой раздвижной двери короб можно не монтировать.
  • Двустворчатые изделия используются для больших дверных проемов. Для таких строений предусматривается установка двух кассет и соединительного профиля.

Важно! Конструктивные особенности пенала зависят непосредственно от стены, к которой производится крепление.

Когда стена не несущая, в таком случае возможно произвести ее демонтаж и соорудить новую перегородку с нишей, параметры которой идентичны параметрам полотна. Такая перегородка носит название «фальшстены» и выполняет роль пенала. При сооружении фальшстены удается сберечь полезную площадь, а толщина стены остается неизменной.

Кассеты для раздвижных дверей внутрь стены

Когда стена является несущей, в таком случае необходимо продумать крепление «скелета» будущей конструкции.

Советы относительно монтажа двери пенала

  • Произведение замеров. Необходимо замерить полотно и измерить длину профиля. Непосредственная длина профиля должна соответствовать двойной ширине фрамуги.
  • Разметка и нарезка профиля. При постройке фальшстены следует установить две линии профилей. Если производится накладка «скелета» на имеющуюся стену, в таком случае необходимо собирать лишь один ряд из профилей. Закрепление направляющих в любом из вариантов производится к потолочному перекрытию, стене, напольному покрытию.

Сдвижная дверь в гипсокартонной перегородке

Важно! Короб для раздвижной внутренней двери должен быть шире полотнища на 20 мм и глубже на половину его толщины.

Во избежание возникновения гула либо вибрации при использовании конструкции следует в момент установки предусмотреть размещение брусков внутри стойки.

  • Чтобы полотно передвигалось мягко и беззвучно, следует предусмотреть такой нюанс: в момент крепления «скелета» строения к потолочному и напольному перекрытию между ними необходимо протянуть прорезиненную прослойку.
  • Монтаж сдвижного устройства и полотнища. Дверь устанавливается так, чтобы зазор между коробом и напольным покрытием не превышал 6 мм. Правильность установки способствует улучшению звукоизоляционных свойств конструкции. Необходимо качественно отрегулировать движение фрамуг, во избежание их трения о «скелет» короба. Регулирование необходимо производить до обшивки короба стройматериалом. Поскольку после облицовки «скелета» изделия регулирование хода полотнищ произвести не удастся.
  • Облицовка «скелета» короба гипсокартоном и отделка.

Характеристика монтажа двери-пенала

Сдвижная конструкция типа пенал оснащена механизмом с роликовым подвесом. Такого рода устройство с уходом и контролем способно отслужить продолжительный срок.

Важно! Безупречность и легкость движения створок обеспечивается благодаря конструкционным особенностям роликового механизма, которое имеет колесики большого диаметра с прорезиненными шинами и металлическими подшипниками.

Различные модели роликового устройства имеют разные показатели допустимой грузоподъемности. Следовательно, при выборе такого устройства необходимо учитывать вес полотнища.

Роликовое устройство оснащено специальными винтами, которые способствуют регулированию полотнища.

Дверное строение, задвигающееся в стену

Если при изготовлении «скелета» конструкции применяется тонкий профиль (толщиной до 0,5 мм), в таком случае необходимо продумать укрепление пенала при помощи брусков. Если упрочнение скелета не производить, в таком случае при ходе фрамуг может дрожать перегородка, что в дальнейшем приведет к провисанию направляющей.

С целью предотвращения возможных перекосов в процессе установки строения необходимо закрепить распорки.

При непосредственной установке дверной конструкции необходимо максимально точно определиться с шириной пенала. Если произвести монтаж узковатой ниши, в таком случае дверь будет цепляться за скелет, а широкие зазоры ухудшат звукоизоляционные свойства двери и испортят наружный вид всей конструкции.

Важно! В распахнутом виде дверь не должна полностью заходить в короб, в противном случае возникнут трудности относительно доставания фрамуг, и потребуется установка дополнительных приспособлений. Либо заранее предусмотреть ограничитель хода.

Короб для сдвижной двери необходимо монтировать на готовое напольное покрытие.

Дверное изделие сдвижного типа – идеальное решение для малогабаритных помещений. Однако установка такой конструкции требует опыта и серьезного подхода.

Коробочный брус, при помощи которого обрамляется проём, является одним из комплектующих элементов двери. Понятно, что когда обвязка полотна алюминиевая, стальная или пластиковая, то и коробка выполняется из тех же материалов.

Что касается межкомнатных вариантов, то коробка для раздвижных дверей, а так же для качающихся и распашных полотен, может быть изготовлена не только из массива, но и из различных искусственно созданных материалов. О том, какие бывают коробки межкомнатных дверей, мы и расскажем далее — а наглядным пособием к представленному материалу, послужит видео в этой статье.

Массив дерева и его альтернативы

Всем известно, что наиболее высоко стоят двери, изготовленные из массива дерева. Понятно, что привезённая из тропиков экзотика дорожает за счёт доставки, хотя и качество у неё тоже отменное. А что же недорогая древесина, произрастающая в наших широтах: ель, сосна, липа, берёза?

  • Из этого перечня, дверной короб можно сделать только из сосны. Остальная древесина легко растрескивается и колется, либо имеет много сучков и других дефектов. Именно сучки в древесине являются наибольшей проблемой для столярных изделий — и дело тут вовсе не в красоте рисунка.
  • Для изготовления коробки необходимо вырезать продольно цельный брус. Любые дефекты на нём можно замаскировать при помощи шпаклёвки, однако это не может избавить дерево от внутреннего напряжения, возникшего в этой зоны.
  • Напряжение в брусе способствует деформации готового столярного изделия, которая проявляется уже в процессе эксплуатации. Чтобы получить вот такие шикарные двери, как на картинке снизу, древесину нужно тщательно сортировать.

В природе она не так уж часто встречается вообще без дефектов. Отсюда и высокая стоимость массива сорта «экстра», который обладает необходимым качеством и внешним видом. Цена изделия зависит не только от сортности, но и от степени ценности породы.

Традиционно для изготовления высококачественных элитных дверей, применяют бук, дуб, ясень. В почёте так же породы с красноватыми оттенками: вишня, орех, ольха, эвкалипт, которые обычно именуют «красным деревом.

Срощенный брус

Чем крупнее по размерам брус, тем больше вероятность наличия у него природных дефектов. Поэтому, межкомнатные дверные коробки чаще изготавливают из бруса срощенного.

Обратите внимание! Чтобы его изготовить, доски распускают на бруски мелкого сечения, и удаляют дефектные участки. Сначала под прессом склеивают боковые грани, получая короткие фрагменты. Затем их торцы шипуют, и склеивают по длине. В результате получается прочнейший клееный брус без каких-либо дефектов в массе.

По такой же технологии изготавливают и клееные плиты (мебельные щиты), из которых вырезают элементы обвязки полотна двери, делают филёнки. Для изготовления элементов щитовых дверей, используют более дешёвые столярные плиты.

Для их склеивания используют так же и дефектную древесину, так как плита с двух сторон облицовывается твёрдым ДВП или фанерой.

МДФ и ХДФ

Если срощенный брус и плиты являются хоть и не цельным в массе, но всё же натуральным деревом, то материалы, изготавливаемые из древесной муки, опилок и щепы, в большей степени можно отнести к композитам.

Это плиты средней и высокой плотности, обозначаемые аббревиатурой MDF и HDF. Они имеют достаточно большую размерную линейку, в том числе и по толщине, что позволяет изготовить абсолютно любые детали дверных полотен и коробок.

  • Учитывая, что стандартная толщина коробочного бруса составляет минимум 30 мм. В его изготовлении используют плиты с соответствующей толщиной. Нестандартные коробки для массивных дверей, могут быть выполнены и из листов большей толщины (до 60 мм).
  • МДФ обрабатывают точно так же, как и обычную древесину, и применяют не только в изготовлении межкомнатных, но и уличных дверей (см. Изготовление дверей разных видов). Для получения материала, устойчивого к влажности, плиты ещё в процессе производства пропитывают специальным грунтом.
  • Надо сказать, за счёт своей плотности и присутствия полимерных связующих, МДФ гораздо обладает меньшей гигроскопичностью, чем большинство пород древесины. Его плотная и однородная масса позволяет без проблем производить глубокое профилирование и фрезеровку — операции, без которых не обходится изготовление коробочного бруса.

Так что, подбирая вариант для своего дома, не забывайте о преимуществах данного материала. Основным из них является стабильность по отношению к смене температур в помещении или на улице, благодаря чему, и отдельные детали двери, и установленный на них крепёж, удерживаются надёжнее, чем на древесном массиве.

Слоистые композиты

Композит – это тандем двух или более видов сырья или материалов, которые могут смешиваться в массе, как МДФ, либо иметь послойную структуру. К последнему варианту в народе прочно прилепилось название «сэндвич», причиной чему большое сходство с одноимённым «шедевром» пищевой индустрии.

Обратите внимание! Поверхности элементов дверей, изготавливаемых из композитных материалов, облицовывают искусственным шпоном, который идеально имитирует природную фактуру древесины. Он представляет собой высокопрочный пластик (CPL), который производители называют экошпоном.

Сами композиты могут состоять из разных слоёв: в том числе иметь прослойки из недорогого массива, фанеры, или того же МДФ — что мы и видим на представленном ниже фото.

  • Многослойная структура обеспечивает данному материалу необходимую прочность с большим запасом. Нельзя сказать, что это более дешёвый вариант – коробочный брус из экошпона находится примерно в одной ценовой нише с изделиями из МДФ. Стоимость — примерно 300 руб. за один брус.
  • Это даже дороже, чем стоимость бруса из неокрашенной сосны, но зато не требует лицевой отделки. Обычно длина стойки составляет 2150 мм: П-образная коробка состоит из трёх брусьев, в О-образной, к ним прибавляется ещё и порог.
  • Очень удобно, что когда мы закупаем дверную коробку, то можем приобрести брус не в комплекте, а по-отдельности. Во всяком случае, когда монтируется двухстворчатая дверь, не приходится покупать два комплекта коробок, достаточно и одной.
  • Соответственно, штучно покупаются и доборные планки, позволяющие нарастить коробку по ширине, и наличники (см. Как установить наличники на двери), с помощью которых выполняется обрамление наружных поверхностей проёма.

Экошпоновое покрытие делает эти детали не только очень эстетичными, но и оберегает их от случайных механических повреждений, которым особенно подвержены столярные изделия из массива.

Особенности дверных коробок

Из чего изготавливают коробки дверей, мы обсудили. Дальнейшая инструкция касается конструкционных особенностей коробочного бруса, его размерности и монтажа. Как и у любого погонажного изделия, у него есть три основных параметра. Чем они обоснованы?

Параметры коробочного бруса

В сечении это ширина, которая привязана к толщине стены или перегородки, обеспечит изделию необходимую несущую способность. Для стандартных межкомнатных дверей, эти размеры составляют 30*70 мм, и 35*75 мм.

Если вы внимательно посмотрите на чертежи, приведённые в стандарте от 1988 года № 6629, вы увидите, что ширина дверного полотна везде меньше проёма на 70 мм. Если дверь двухстворчатая, эта разница составляет 72 мм.

  • Данное расстояние складывается из толщины двух стоевых, плюс зазоры в притворе двери, с обеих сторон. Эти зазоры обычно регулируются в процессе монтажа коробки, ведь в стенах, особенно кирпичных, отклонения от номинальных размеров проёмов могут составлять 5-6 мм.
  • Минимальная ширина коробки соответствует минимальной толщине межкомнатной перегородки — 65 мм. Как правило, такие перегородки бывают кирпичными, либо это гипсокартонные конструкции.
  • Максимально, стандартный коробочный брус будет иметь ширину 75 мм. В проёмах более толстых стен, приходится либо устраивать штукатурные откосы, или облицовывать косяки доборными планками. Схематично это выглядит, так как показано на картинках снизу.

Длина стоек, которых в комплекте две штуки, с небольшим запасом соответствует стандартной высоте проёма (2080 или 2150 мм). Длина поперечины обычно ровно вполовину меньше длины стойки короба. Если дверь полутора- или двухстворчатая, можно просто купить три стойки.

Конфигурация профиля

По своей форме, сечение традиционного коробочного бруса напоминает букву «L». Разница только в том, что её выпирающая часть может иметь простой геометрический контур, либо быть профилированной.

Коробки, предназначенные под монтаж обычного наличника, не имеют продольных пазов на боковых гранях. Но есть варианты, предназначенные под установку телескопических наличников, полки которых вставляются в пазы на коробке.

Все эти варианты представлены на приведённых ниже примерах:

Несколько другую конфигурацию имеет коробочный брус, предназначенный для монтажа дверей раздвижной конструкции. Он тоже телескопический, но имеет другую толщину и ширину, так как одна здесь каждая стоевая монтируется из двух брусьев, соединяемых доборной планкой с наклеенными на неё полосками уплотнителя.

Планку ставят только с одной стороны. С другой — брусья вообще не соединяются между собой, так как двери должны заходить во внутреннюю полость перегородки. Вместо добора, во внутренние пазы вставляется щёточный уплотнитель. Как выглядит вся эта конструкция, хорошо видно на приведённой выше картинке.

И последний вариант – новинка на рынке столярных изделий. Это коробочный брус, который монтируется в полость в стене, и позволяет установить дверь заподлицо с её поверхностью. В этом случае, обрамлять проём наличниками не требуется, так как никаких стыков не будет видно. Таким образом, оформив дверь в одном стиле со стеной, её можно сделать практически незаметной.

Сами видите – лишь небольшой зазор в притворе, да дверная ручка выдают наличие проёма. На такую коробку, полотно навешивается только на скрытые петли. Обычно такие двери продают в комплекте с фурнитурой и коробкой, которая состоит из деревянного бруска и профильной алюминиевой накладки.

Нюансы монтажа традиционной коробки

Производители нередко проявляют заботу о потребителе, нанося на дверные полотна насечки и выборки, максимально облегчающие сборку своими руками, и с минимальным комплектом инструментов. Это тем более удобно, так как эти двери обычно комплектуются и фурнитурой.

Однако у каждой медали есть и обратная сторона. Вас могут не устроить предлагаемые производителем петли, а другие туда уже не поставишь — так что, при покупке дверей на эти нюансы нужно обращать внимание.

Кстати, на приведённой выше схеме наглядно показано, в каких точках необходимо устанавливать дверные петли. На ней же можно видеть, где и какие зазоры должны быть предусмотрены при установке дверного блока.

Сборку коробки можно выполнить в двух вариантах:

  1. В первую очередь вырезают боковые элементы, а поперечный брус укладывается между ними, в специальные пазы.
  2. Сначала вырезают более короткий поперечный элемент, который затем укладывается поверх торцов стоек.

Чтобы правильно вырезать детали коробки, нужно для начала точно определиться со схемой монтажа. Второй вариант выполнить проще, так как не нужно нарезать шпунты и пазы на торцах деталей.

Крепят элементы блока к торцам проёма при помощи дюбелей, либо анкеров — их утапливают в крепёжных отверстиях, и закрывают декоративными заглушками. Когда дверной короб надёжно зафиксирован, зазоры между ним и стеной заполняют монтажной пеной, а с наружной стороны скрывают их посредством установки наличников.

Прайс

Наши пеналы предназначены для дальнейшей отделки проема “деревянным обрамлением с наличниками “

Пенал цельнометаллический для обшивки гипсокартоном серии 1G600/700/800/900. Для одностворчатой двери.

Раздвижная система пенал – кассета под обшивку гипсокартоном, для одной межкомнатной двери. Полотно двери сдвигается в проем кассеты, установленной в стену. Внутри пенала размещена раздвижная система, состоящая из роликового механизма, верхней траверсы (съемной) и нижней направляющей( крепиться в нижней части дверного полотна). Доступна возможность замены роликов и верхней направляющей в процессе эксплуатации. Преимущество нашего пенала в прочности металлического каркаса – для будущей раздвижной двери. Цельнометаллический пенал придаст дополнительную шумоизоляцию и увеличит жесткость стены. Для удобства обшивки гипсокартоном или штукатуркой пенал оснащен жесткой торцевой заглушкой. Для обшивки пенала и стены рекомендуем гипсокартон укладывать в 2 слоя с каждой стороны, что придаст дополнительную жесткость конструкции.

Пенал для одностворчатой раздвижной двери цельнометаллический под гипсокартон – толщина профиля стены 100/40 мм. Финишный габарит пенала с гипсокартоном 125 мм. Посадка полотна 70 мм. Пенал обшивается гипсокартоном толщиной 12 мм.
Цена: 12.000 руб.

Подробно размеры и цены в прайс-листе.

Пенал цельнометаллический для обшивки гипсокартоном серии 2G600/700/800/900. Для двустворчатой двери. Синхронизация комплектуется отдельно.

Пенал для двустворчатой раздвижной двери цельнометаллический под гипсокартон – толщина профиля стены 100/40 мм. Финишный габарит пенала с гипсокартоном 125 мм. Посадка полотна 70 мм.

Цена: 24.000 руб.

Подробно размеры и цены в прайс-листе .

Пенал для одностворчатой раздвижной двери под нанесение штукатурного слоя с оцинкованной сеткой серии 1 H600/700/800/900.

Раздвижная система пенал-кассета для межкомнатной двери под нанесение штукатурного слоя – это цельнометаллическая дверная кассета с оцинкованной сеткой, внутри располагается встроенная раздвижная система: съёмный алюминиевый рельс и роликовый механизм. Монтируется в проём стены, на высоту чистового пола, затем отделывается строительной смесью (штукатурка). После установки навешивается дверь. При износе, в процессе эксплуатации верхняя направляющая свободно заменяются.

Цену на пеналы под стандартные размеры дверных полотен (ширина – 600, 700, 800, 900 мм ; высота 2000, 2100 мм) можно узнать в прайс листе .

Одностворчатые двери после отделки.

Читайте также:  Конфеты из фетра выкройки
Оценить статью
Добавить комментарий