Короба под светодиодную ленту

Короба под светодиодную ленту

Содержание

Алюминиевые профиля HOKASU – совершенство на каждом этапе производства.
Авиационный алюминий, рассеиватель из немецкого оптического поликарбоната.
Поверхность проходит финишную обработку на лучшей итальянской линии по анодированию «Qualanod» и покраске.
Для Вас мы можем изготовить светильник любого размера и любого цвета за 72 часа!

Профиль HOKASU 35/40

от 2 815.0 — 7 037.0 р.

Профиль HOKASU S35

Профиль HOKASU S50

от 4 379.8 — 11 447.1 р.

Профиль HOKASU 50/70

Профиль HOKASU 75/35

Профиль HOKASU S75

Профиль HOKASU 35/25 IN

от 1 990.0 — 2 488.0 р.

Профиль HOKASU S35 IN

Профиль HOKASU 49/32 IN

от 3 636.2 — 9 503.6 р.

Профиль HOKASU 75/35 IN

Профиль HOKASU 100/40 IN

Профиль ULIGHT 126/35 DIFFUSE с рассеивателем

Профиль HOKASU 125/75 WALL S с рассеивателем

Встраиваемые без рамки

Профиль HOKASU 49/32 edgeless

от 3 432.0 — 8 970.0 р.

Профиль HOKASU S35 edgeless

Профиль HOKASU S35 edgeless-w

Профиль U-15 с экраном

Профиль U-15-IN с экраном

Профиль U-A16R с экраном

Профиль U-16/12 с экраном

Профиль U-16/12-IN с экраном

Товары из каталога

Для чего нужен алюминиевый профиль для светодиодной ленты?

Алюминиевый профиль для ленты оправдывает себя как современный, стильный, прочный, легкий и долговечный материал. Материал абсолютно не прихотлив в уходе, перепады температуры никак не повлияют на его свойства. В составе нет вредоносных для здоровья опасных веществ.

Подобрав алюминиевый профиль под светодиодную ленту нужной вам формы и размера, вы сможете самостоятельно рассчитать какой мощности и оттенка будет освещение. Так как алюминиевый светодиодный профиль может осветить или подсветить множество разных помещений, различных по размеру и назначению. В светильник можно вставить ленту любого цвета.

Область применения — от потолка до пола, в кухонных шкафах, разных видах полок, при оформлении перил и подоконников. Подача света, который не мерцает, с высокой контрастной характеристикой создает благоприятное настроение для того, кто захочет им оформить место работы.
Профиль алюминиевый для светодиодных светильников позволит сделать любой размер будущего осветительного прибора.

Типы профилей для светодиодной ленты — разнообразие форм

Прямоугольный

Прямоугольный профиль обычно либо накладной либо встраиваемый. Приплюснутость профиля делает менее заметным но не менее полезным!

Квадратный

Квадратный профиль из-за своей симметричной формы шикарно смотрится в подвешенном состоянии. Чаще всего такой профиль используют для подсветки рабочего места. Конструкция профиля предназначена для локальной засветки так-как угол распространения светового пучка очень узкий.

Круглый

Круглые профиля чаще всего используют в качестве основного освещения. Самый популярный способ монтажа круглого профиля — подвесной. Конструкция профиля позволяет равномерно рассеивать свет на 120-180 градусов, что делает освещение равномерным.

Угловой

Угловой профиль чаще всего предназначен для монтажа в угол стена/потолок, стена/стена, стена/пол. Угловой светодиодный профиль широко используется в подсветке торговых бутиков, витрин магазинов, подсветки кухонной рабочей столешницы.
Плюс использования — свет не бьет в глаза, а мягко направлен на объект.

Фигурный

Профили фигурного сечения чаще всего предназначены для монтажа на стену. Сложность формы профиля позволяет направлять свет совершенно разнообразным образом.

Различие профилей по способу их монтажа

Накладные

Профиль монтируются на: жидкие гвозди, монтажную ленту, саморезы.

Встраиваемые

Есть много способов как можно встроить профиль в стену/потолок/столешницу.
Специальные крепежи, жидкие гвозди, монтажная сетка, саморезы.
Встраиваемые профиля оснащены выступами (ушками). Они скрывают неровность паза и не дают профилю проваливаться.

Подвесные

Подвесной светодиодный профиль вешается на специальные тросы. Ток от внешнего источника напряжения подается либо по тросам либо по отдельному кабелю.
Есть профили в которые монтируется блок питания.

Таблица соответствия светодиодных лент

Теперь, когда мы определились с формой и способом монтажа, рассмотрим ключевой технический параметр — мощность. Мощность светодиодной ленты/линейки которую мы можем установить в алюминиевый профиль можно сопоставить с мощностью других типов ламп, используя следующие простые формулы:

  • Мощность светодиодной ленты, умноженная в 7-8 раз, эквивалентна мощности лампы накаливания
  • Мощность светодиодной ленты, умноженная в 2 раза, эквивалентна мощности энергосберегающей лампы

Так же очень важно учитывать сколько процентов света поглощает экран — поликарбонатная крышка.

Изготовители всегда стараются сделать свой товар более совершенным в «погоне» за спросом. Дополняют функции, которые выгодно выделяют товар от товара конкурента. Производитель светодиодных профилей иногда усовершенствуют устройство добавляя отражающую панель в комплектацию профиля, благодаря чему создается эффект неразрывной полосы, которая необычайно красиво распределяет световой поток.

Угловой короб для светодиодной ленты можно монтировать в сложнодоступных углах, это и является неоспоримым преимуществом изделия и повышает на него спрос. С помощью данного короба декорируют и освещают самые проблемные участки помещения. Существуют встраиваемые короба для светодиодной ленты, круглой конструкции.

Встречаются профили с предварительно вмонтированной светодиодной лентой. Монтаж данной конструкции проводится путем крепления к стене и подключения к электропитанию. Исходя, из состава комплекта,стоимость изделия изменяется. В комплект входит — профиль, предохраняющая крышка – рассеиватель, кронштейны, заглушки. На стоимость влияет размер короба, они бывают разной ширины, для узкой и широкой ленты

Метеорит72 — лучший интернет магазин светодиодного освещения! Товары высочайшего качества, безупречный сервис, широчайший ассортимент, отличные цены, гарантия. Посмотреть продукцию >>>

Самые известные фирмы производители алюминиевого профиля для светодиодной ленты, чьи изделия наиболее востребованы на рынке:

  • Профиль ARLIGHT;
  • Профиль KLUS;
  • Профиль ECO;
  • Профиль S-LUX;
  • Профиль TOP;
  • Профиль LEDsON.

Обзор разнообразных модификаций алюминиевого профиля: применение, виды и размеры.

Определяясь с выбором алюминиевого профиля под диодную ленту, рекомендуется брать во внимание несколько моментов.Это:

  • Местоположение монтажа;
  • Параметры диодной ленты;
  • Обстоятельства, в которых будет функционировать устройство;
  • Особенности эксплуатации;
  • Вид светового эффекта;
  • Комбинация профиля и ленты, дает возможность изготовления разнообразных осветительных приборов.

Устройство выполняет требуемую функцию, украшать, освещать и создавать уют в вашей квартире

Это очень важное составляющее дизайна помещения,безусловно, оно потребует определённых материальных вложений. Алюминиевый профиль с экраном для светодиодной ленты значительной длины соответственно стоит недешево.Сэкономить, возможно, на рассеивателе, но если его не установить значительно теряется неповторимый вид освящения

Цена встраиваемого профиля выше, чем стоимость накладного, это необходимо принять во внимание, просчитывая покупку столь интересного и уникального осветительного устройства для интерьера вашей квартиры. Дополнительно стоит обратить внимание на трековые светодиодные светильники, которые завоевывают все больше популярность

Разновидность профилей по классу

Ввиду своих конструктивных особенностей алюминиевые корпуса устойчивы к всевозможному механическому воздействию. Надежно оберегают светодиодную ленту от повреждений и способствуют быстрой и нетрудоемкой установке.

У алюминиевого профиля есть антикоррозийная особенность, он долговечен, при надлежащей эксплуатации служит много лет. Данные изделия идеально подойдут абсолютно для любого помещения.

Короба из алюминия обладают хорошей тепло проводимостью, это весьма позитивно влияет на температуру самой ленты.

Угловые и накладные алюминиевые короба компактны, они найдут применение буквально в любом уголке, тем самым создадут уютное и качественное освещение. С их помощью можно изменять интерьер по своему вкусу и настроению.

Монтаж профиля для светодиодной ленты

Установка профиля для лент, очень простое занятие, не требующее от вас практически никаких специальных знаний и инструментов. Крепить его можно как крепления, так и клеем, специально предназначенным для такого дела. Установка лент в алюминиевый корпус проводится с помощью двусторонней клеящей ленты. Некоторые производители делают профиль со специальной крепёжной системой, позволяющей закреплять ленты почти мгновенно.

Производиться весь процесс установки в следующей последовательности:

  1. Закрепление профиля.
  2. Установка лент.
  3. Подключение дополнительных составляющих (диммера, блок питания, усилитель и прочее).
  4. Закрываем рассеивателем.

Используя профиль с рассеивателем, можно создать уникальное освещение для своего потолка.Рассеиватель будет мягко освещать весь потолок, создавая очень приятный эффект. Также можно осветить полупрозрачный потолок. Установив на направляющих накладной алюминиевый профиль с рассеивателем, вы создадите незабываемое цветовое оформление вашей комнаты.

При монтаже встраиваемого профиля для лент, стоит учесть то как свет будет расходиться по комнате. Если установить, так что диоды будут практически у края, тогда свет будет расходиться на все 180 градусов, если сделать более углублённым, на 20-30мм, тогда свет будет мнение рассеян. Углубить или нет, нужно решать исходя из дизайна помещения, к некоторым дизайнам не подходит резкий перепад и острые углы.

Подробнее о назначении

Светодиодный вариант подсветки в виде ленты является одним из наиболее популярных решений при организации локального и декоративного освещения комнат разного целевого назначения, фасадов зданий, рекламных щитов, магазинных вывесок.

Поэтому важно правильно установить подобные источники света, обеспечив качественный отвод тепла. С этой целью как раз и применяют , а также его пластиковый аналог

Такие крепежные конструкции широко используются при организации подсветки жилых помещений (потолки, стены, полы, ниши, ступени и прочее). В зависимости от исполнения профили можно устанавливать на угловых участках. А учитывая, что типы материалов данных элементов (анодированный алюминий, поликарбонат) отличаются устойчивостью к коррозии, их задействуют и в уличном освещении (как часть ландшафтного дизайна).

Виды профилей по способу монтажа

Существует два основных типа профилей алюминиевых для светодиодных лент: • накладные профили; • профили, которые встраиваются.

Детальнее остановимся на каждом. Первый широко используется в производственном процессе подвесных светодиодных светильников для монтажа на поверхности. Такой вид профилей для светодиодов предназначен для архитектурной светодиодной подсветки и пользуется спросом при подключении декоративного освещения помещений и мебели.

Малогабаритный профиль алюминиевый для светодиодной ленты достаточно узкий и применяется для лент с шириной до 1 см. Простота и лаконичность форм данного профиля плюс сравнительно небольшая ширина делают данный профиль универсальным. Он отлично подходит для всевозможных идей. Идеальный вариант для установки светодиодных лент в напольное покрытие. Также может устанавливаться вместе с плиткой в ванной и туалетной комнатах. Для того чтобы прикрепить профиль, нужно всего лишь несколько приспособлений: клей, шурупы или двусторонний скотч. Исходя из этого, монтаж не требует специальных дополнительных креплений и держателей. Такие профили оснащены заглушками. Тем самым крепление смотрится аккуратным, и имеют завершенный вид. Выдвижной прямой экран (прозрачный, молочный, «иней») позволяет получить световой поток заданных характеристик, а довольно малые размеры (12,2 Х 7 мм) делают световую рамку изящной.

Встраиваемые профили алюминиевые для светодиодной ленты называют еще врезными или угловыми. Такие используются для установки: угловых, накладных либо врезных светодиодных светильников; для установки и монтажа в углах; врезного крепления в стену, на потолки или в мебель. Данный тип профиля для светодиодов может использоваться для архитектурной компоненты светодиодного освещения и декоративной подсветки различных помещений. Широко используется в качестве светодиодного плинтуса.

Профиль для светодиодов алюминиевый, предназначенный для врезного монтажа, является анодированным. Идеальный вариант для монтажа в потолок, на стены и даже в плитку мебели. Обычно стандартной установкой алюминиевого профиля такого типа становится монтаж в желоб. Самый распространенный вариант — приклеивание или вдавливание. Но, тем не менее, модно использовать специальные держатели. Над поверхностью такой профиль будет выступать всего на 1 мм. Для врезного профиля подходят разные типы экранов. Так, существует два вида: линза с углом около 60° или тип «защелки». Таким способом поверхность экрана позволяет выбрать оптимальный вариант для освещения. Поверхность может быть прозрачная, белая или матовая. Такой профиль подходит для монтажа светодиодных лент шириной до 1 см. Как видим, выбрать профиль алюминиевый для светодиодов зависит от многих факторов. Учитывайте советы и рекомендации — делайте правильный выбор.

О преимуществах светодиодного освещения наслышаны многие. Уникальный спектральный состав близкий к дневному свету создает уют даже в самую ненастную погоду. Долговечность и экономичность делают такое решение даже более рентабельным, чем обычные лампы накаливания. Многообразие форм и типов светодиодных светильников позволяют создавать неповторимый интерьер.

Но мы все это уже все знаем. Светодиодная лента закуплена и пришло время монтажа. И тут возникает закономерный вопрос, а как ее прикрепить к стене или предмету интерьера. Задняя часть светодиодной полосы покрыта двухсторонним скотчем, но сможет ли он удержать всю конструкцию на штукатурке?

Продавцы светодиодного оборудования предлагают нам для решения такой непростой задачи внушительный ассортимент всевозможных профилей (коробов). Типы профилей разделяют по способу монтажа:

Угловой профиль

Врезной профиль

Такой тип профиля ценят гурманы дизайнерских решений. Он позволяет заглубить светодиодную ленту, создав оригинальный и неповторимый вид.

Накладной профиль

Это классическое решение для монтажа светодиодных лент по периметру комнаты либо для создания локальной подсветки.

Вроде всё понятно, за исключением одной маленькой детали… Цена алюминиевого профиля для светодиодной ленты в несколько раз выше самой светодиодной ленты. Встает ребром вопрос об экономической целесообразности светодиодного освещения. Ну не готов я отдать 150 долларов для комплекта профилей на одну комнату.

Короб для светодиодной ленты своими руками

А действительно ли нам так необходима специальная конструкция монтажного короба? Давайте разберемся, какими специфическими особенностями обладает стандартное решение.

Технические особенности специализированного алюминиевого профиля

Жесткость конструкции

Таки да, но вес погонного метра самой ленты несколько десятков грамм. Средний же вес профиля для неё 300-400 грамм. Нагрузка на несущий профиль небольшая, а вот жесткость короба доставит изрядные неудобства, если необходим монтаж на фигурных поверхностях, например полукруг гипсокартонного потолка.

Эффективный теплоотвод

Действительно, у лент на основе CMD матрицы 5630, 5730 теплопродукция может превышать 3 Вт на квадратный сантиметр и требовать эффективного теплоотвода. Только такие технические решения применяются для очень больших помещений с высокими потолками. В стандартную квартиру вполне подойдет светодиодная лента smd 3528 с коэффициентом теплоотдачи 0,6 Вт/см.кв. Даже если возникнет желание сделать освещение поярче, с применением более мощных 5050 модулей, в качестве теплоотвода можно применить обычную алюминиевую полосу.

Специальная форма для монтажа

По сути, нам подойдет любая прямоугольная конструкция, сопоставимая с шириной нашей ленты. Внутренность профиля должна содержать достаточно пространства для установки в нее самой ленты и проводов для подачи электричества.

Чем заменить алюминиевый профиль для светодиодной ленты

Заходим в отдел электротоваров ближайшего строительного магазина и ищем пластиковый короб для электропроводки. Он с успехом заменит алюминиевый световой короб для светодиодной ленты. Многообразие их размеров позволит без проблем выбрать вариант и для одиночной ленты, и для двойной, в случае дополнительной декоративной подсветки.

При необходимости можно даже найти коробы различных цветов для гармоничного вписывания его в интерьер.

Такой профиль намного приятнее в монтаже, чем алюминиевый. Относительная гибкость конструкции и легкость порезки позволяют плотно закрепить его даже при неровностях поверхности.

Монтаж пластикового короба

Для монтажа конструкции нам понадобится самые простые инструменты:

  • карандаш;
  • линейка;
  • уровень;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • упаковка шурупов нужного размера.

Исходя из особенностей крепления, подбираем соответствующий кабель-канал:

Угловой Врезной Накладной
Типоразмеры пластикового профиля
Профиль Размер, мм Профиль Размер, мм
12×12 15×10
16×16 20×10
25×16 25×25
30×10 40×16
40×25 40×40
60×40 60×60
80×40 80×60
100×40 100×60

Какой профиль выбрать?

Поскольку внутри канала будут находиться лента и провода питания, ширина просвета должа быть примерно немного больше ленты. Для поверхностного монтажа подойдет профиль 15х10 мм.

Для установки врезной конструкции вначале подготовьте канал для профиля.

Его глубина и ширина должны соответствовать размерам короба. Канал для светодиодной ленты своими руками можно легко сделать с помощью обычной циркулярной пилы, которые продаются в виде насадок на дрель. Для гарантии ровной прорези можно предусмотреть ограничивающий уровень. Это может быть прямая деревянная планка, которую временно прикручивают саморезами к поверхности.

После подготовки поверхности замеряем, какой длины необходимо нарезать пластиковый короб под светодиодную подсветку. При угловых стыках разметку лучше произвести на специальном станочке. Обычно его используют для нарезания потолочных багет.

В процессе порезки можете сделать отверстия, через которые будите вкручивать шурупы.

Оптимальное расстояние для крепления короба под светодиодную подсветку шурупами 40-50 сантиметров. Для монтажа в бетон либо кирпич предварительно засверлите отверстия победитовым сверлом.

При установке на гипсокартон или мебельные плиты используют обычные саморезы по дереву.

После монтажа профиля светодиодную ленту прикрепляют на двухсторонний скотч, которым покрыта ее задняя сторона.

Особенности монтажа электропроводки

Важно помнить, что ленты подсоединяются к источнику питания всегда параллельно, поэтому предусмотрите закладку проводов, по которым будет подаваться напряжение к отдельным сегментам ленты.

Ленту необходимо подключать параллельно

Для удобства подключения провода питания лучше проложить по обеим сторонам, тогда перепутать полярность будет крайне сложно.

Соблюдайте полярность

Применение пластиковых коробов для электропроводки существенно снизит бюджет монтажных работ по установке светодиодного освещения. Такие профили без проблем монтируются на полукруглые поверхности, что недоступно классическим решениям на основе алюминия.

Читайте также:  Мясо по грузински чашушули
Оценить статью
Добавить комментарий