Короб под ванну из гипсокартона

Короб под ванну из гипсокартона

Содержание

Ванная комната – помещение, в котором всегда сыро, при этом в ней находятся системы водоснабжения и водоотведения. Короб в ванной из гипсокартона делается для того, чтобы спрятать все неприглядные коммуникации, и сделать помещение привлекательным и уютным.

Полное содержание материала

Фотогалерея: варианты дизайна коробов из гипсокартона в интерьере ванной

Подготовительные работы

Работа по установке короба производится поэтапно. Для положительного результата нужно строго придерживаться инструкции. Перед тем как начать монтаж, нужно:

  • подготовить помещение;
  • начертить план короба;
  • нанести разметку;
  • сделать необходимые подсчеты;
  • купить весь необходимый материал;
  • приготовить инструмент.

Рассмотрим этапы подготовки к монтажу короба немного подробнее.

  • все стены в ванной комнате нужно очистить от старого покрытия. Краску нужно счистить и сделать насечки на бетонную поверхность;

Процесс очистки стен в ванной от старого покрытия

  • далее, идет грунтовка, для улучшения адгезии;

Обязательно наносите грунтовку перед монтажными работы с гипсокартоном

  • стены нужно отштукатурить, если неровности составляют больше сантиметра.

Особенности сборки короба из гипсокартона в ванной комнате

Как собрать короб из гипсокартона в ванной для сточных труб? Ванна влажное помещение, поэтому гипсокартон для монтажа короба нужно покупать влагостойкий (листы зеленого цвета).

Не стоит забывать, что к коммуникациям должен быть свободный доступ – это касается кранов и датчиков учета воды, поэтому стоит предусмотреть люки. Нельзя забывать о вытяжке.

В какой последовательность проводится монтаж короба для труб и самой ванной:

  1. На стены наносится разметка по уровню.
  2. Затем сооружается металлический каркас из профилей для короба из гипсокартона.
  3. Прикручивается гипсокартон.
  4. Монтируется люк.
  5. Выполняется финишная отделка.

Смотрите в видео: гипсокартонный короб в ванной для скрытия труб.

Короб под ванну выполняется следующим образом:

  • изготовить каркас из металлических профилей;
  • установить гипсокартон с предусмотренным техническим люком;
  • установить лючок.

Обратите внимание на видео: сборка гипсокартонного короба под ванной.

Важно! При работе в ванной комнате, практичнее будет применять металлические профили, они устойчивы к влаге, и не деформируются со временем.

  1. Просчитать размеры и нанести разметку, которая будет проходить на полу и стенах в ванной.
  2. Сделать скелет из профилей. На стены и пол закрепляют направляющий профиль.
  3. Установить перемычки из профиля 60х27. Перемычки вырезают по размеру, устанавливаются с шагом 40 см, для жесткости конструкции. Закрепить профиля сморезми «семечки», по 4 штуки на один элемент.

Как только каркас готов, можно приступать к закреплению гипсокартона и финишной отделке.

Основное внимание при разработке проекта каркаса для ванны надо обратить на точность измерительного инструмента (желательно иметь линейку или рулетку с точностью измерения до 0,5 мм). Обязательно все результаты измерений надо перенести на бумагу, после чего составить эскиз будущего каркаса в масштабе с нанесением точных размеров. В дальнейшем это поможет вам избежать ошибок при разметке материалов и их монтаже.

О чем эта статья

Какой формы бывает каркас для ванны?

Их можно условно разделить по видам материала (деревянный металлический, кирпичный) и по форме (для угловой, прямоугольной, округлой чаши). Главное свойство такого короба — прочность и способность выдерживать предельно высокие весовые нагрузки (вес чаши с водой и человека). Второе условие — материал основания должен иметь защитное покрытие, предохраняющее от повышенной влажности, прямого попадания воды и не деформироваться от перепадов температуры. Форма каркаса должна по максимуму копировать геометрию чаши и обеспечивать прочность.

Материалы

Учитывая все характеристики, мы выбираем вариант – короб в ванной из гипсокартона и металлического профиля. Говоря простым языком, нам для того, чтобы собрать каркас для ванны понадобятся следующие материалы и приспособления:

  • гипсокартон (влагостойкий с улучшенными характеристиками по паропроницаемости, водопоглощению и поверхностной плотности);
  • шурупы (с головкой потайной формы, с крестообразным шлицем и острым концом);
  • металлические профили (UD и CD);
  • нож канцелярский;
  • ножницы по металлу;
  • линейка и рулетка;
  • строительный уровень;
  • аккумуляторный шуруповерт.

Плюсы гипсокартона (применяется для устройства перегородок, подвесных потолков, облицовки стен):

  • легкость и прочность;
  • экологичность и стабильность характеристик.

Плюсы металлического профиля (применяется для монтажа каркасов):

  • легкость;
  • стойкость к коррозии;
  • послушность в процессе работы;
  • ценовая политика.

Технологический процесс применения гипсокартона включает в себя следующие основные этапы работ:

  • разметку листов в соответствии с проектным положением конструкции;
  • установку каркаса из профиля для крепления листов;
  • монтаж и закрепление листов на каркасе;
  • заделку швов между листами и углублений от винтов шпаклевкой;
  • грунтование поверхности под отделочные покрытия.

Технологический процесс применения металлических профилей немного проще, чем гипсокартона и включает в себя разметку, резание и крепление.

Важно! Перед началом монтажа каркаса, необходимо определить высоту установки, в зависимости от индивидуальных предпочтений по размещению сантехники и коммуникационных систем (за основу берется высота — 600 мм).

Не менее важным мероприятием является выведение горизонтального уровня. Вывести «горизонт» можно по строительному или лазерному уровню. Правильная разметка – главное условие точной установки ванны.

Порядок монтажа

Как сделать короб из гипсокартона в ванной? Для примера рассмотрим вариант прямоугольной, стандартной ванны. Если установка опорного периметра для ванны будет делаться из гипсокартонного профиля, то первым делом надо прикрепить отрезанные по размеру полоски профиля к полу на дюбель-гвозди и соединить их в прямоугольник.

Монтаж опорных стоек необходимо выполнить как можно скрупулезнее, так как на них будет ложиться основная нагрузка. Если стойка прилегает к стене, фиксируйте стойку к стене как минимум в трех местах.

Далее нужно собрать верхний опорный прямоугольник, который необходим для равномерного распределения нагрузки по всем опорным стойкам. Форма точно копирует сборку нижней опоры. Профили уложить на угловые стойки и прочно закрепить на саморезы.

Правильно рассчитать количество опор очень легко – расстояние между опорами не должно быть меньше 300 мм, для чугунной ванны – 150–200 мм.

Если вы сомневаетесь в прочности конструкции, то можно скрепить вертикальные стойки еще одним продольным отрезком, установив его ровно посредине. Если вы считаете что и такой жесткости недостаточно – установите параллельно стойкам из профиля, стойки из дерева, обработав их предварительно защитным составом.

Как обшить ванну? Гипсокартон по размеру можно порезать с помощью обычного канцелярского ножа и линейки. Просто отложите требуемый размер и проведите ножом по поверхности листа, согните лист словно вы хотите перегнуть лист бумаги так, чтобы линия разреза осталась сверху. Гипсокартон легко сломается именно по линии разреза. Всё очень просто, главное не бояться, а потренироваться можно на маленьких осколках (обрезках) гипсокартона. Как установить ванну на каркас? Если короб из профилей собран без ошибок и обшит гипсокартоном, то установить в него чашу не составит проблем. Если ванна из акрила, то можно её установить и одному, но лучше попросить помощи и не напрягаясь установить ванну в основание каркаса.

После того, когда мы собрали каркас для ванны своими руками, решили вопрос — как зашить ванну гипсокартоном, наступает следующий этап – как спрятать гипсокартонную обшивку или чем декорировать короб? Самый популярный вариант — облицевать поверхность керамической плиткой или мозаикой. Для этого нам понадобится порядка 30 керамических плиток самого распространенного размера (300х300 мм) и 2–3 кг плиточного клея.

Стыки между стеной и ванной надо надежно герметизировать. Здесь опять существует несколько вариантов:

  • пластиковый уголок (крепится на силиконовый герметик);
  • керамический уголок для ванной (играет роль декора и не дает влаге проникнуть в шов между ванной и стеной, тем самым предотвращая возникновения грибка и плесени, а также разрушение отделочных материалов изнутри, крепится на плиточный клей);
  • заделать швы при помощи герметика или жидкого стекла.

Самый эстетичный и надежный способ — керамический уголок. Пластиковый уголок наиболее подвержен воздействию грибка, силиконовый клей от воздействия влаги темнее и теряет свою привлекательность.

И наконец, давайте рассмотрим бескаркасный способ, когда ванна устанавливается на универсальные штатные стойки. Но даже и в этом случае лучше всего собрать экран под ванну из гипсокартона и облицевать керамикой или пластиком. Технология обустройства подобного экрана очень проста и удобна. Опять же по заданным размерам режется профиль, на который крепится гипсокартон. Декорировать такой экран дело вкуса и ваших финансовых возможностей. Крепить такой экран лучше всего на болты с круглыми шляпками к штатным стойкам. На стойках предусмотреть вариант наличия гаек (придется прибегнуть к сверлению и сварке), в которые будут вкручиваться болты.

При обустройстве каркаса или экрана не надо забывать про то, что пространство под ванной должно быть вентилируемым и иметь доступ к сифону. Для этой цели нужно сделать технологическую решетку, которая будет решать задачу доступа к сантехнике и вентиляции пространства. В продаже сейчас существует большое количество таких приспособлений, говоря о размерах, можно дать практический совет – купите дверку 300х400 мм. Если не нравится пластиковая дверь, можно купить специальную дверь, у которой предусмотрен вариант отделки керамической плиткой. В таком случае все равно надо будет предусмотреть вариант установки небольшого вентиляционного окошка.

Заключение

Ванна, установленная на самодельный короб, проект которого рассчитан на основе советов, данных в этой статье, гарантировано сможет выдерживать экстремальные нагрузки и обеспечит длительную безопасную эксплуатацию. Для ванны из металла каркас желателен, а вот для долгой эксплуатации акриловой ванны он злободневно необходим. Для монтажа каркаса нужно выбирать материал достаточно прочный и доступный по цене. Самым распространенным материалом для самодельных конструкций является оцинкованный профиль для гипсокартонных конструкций. Установка ванны на каркас из металлических профилей с обшивкой гипсокартоном – это наиболее надёжный и действенный метод, лучше которого придумать нельзя.

Ванная комната – место, где любой человек проводит большую часть своего времени. Это помещение всегда должно быть максимально удобным и привлекательным. Чтобы ваша ванная радовала глаз, необходимо обязательно закрыть пространство под ней коробом.

Это поможет не только улучшить внешний вид комнаты, но и создаст дополнительное полезное пространство для хранения хозяйственного инвентаря. Совсем необязательно обращаться к строителям, ведь все вы сможете сделать и самостоятельно.

Что необходимо?

Создать короб под ванной достаточно просто. Для этого вам в первую очередь потребуется основной строительный материал: фанера, пластик, ДСП. Однако для ванной комнаты предпочтительнее использовать гипсокартон, который обладает большей надежностью и водостойкостью. Также он может предложить больше вариантов дальнейшей отделки поверхности: покраска, облицовка плиткой и даже оклейка обоями.

Кроме того, вам потребуются следующие инструменты:

  • Отвес.
  • Пузырьковый уровень.
  • Молоток.
  • Строительный нож.
  • Строительный уголок.
  • Ударная дрель.
  • Рулетка.

Для возведения короба из гипсокартона под ванну достаточно взять один лист размером 2.5 на 1.2 метра. Толщину лучше всего взять 9 или 12.5 миллиметров, они обладают большей прочностью и надежностью.

Также обратите внимание на влагостойкие варианты, которые под воздействием воды и высоких температур не будут покрываться испариной. Каркас корпуса можно построить из металлического оцинкованного профиля или деревянных брусков. Если собираетесь использовать дерево, заранее обработайте его антисептиком, который защитит его от разрушения и гниения.

Закреплять составляющие части нужно следующим образом:

  • Чтобы закрепить составляющие части короба лучше всего использовать забивающиеся еврошурупы и дюбеля, которые предназначены для крепления к стене.
  • Если блоки необходимо соединить между собой, используются саморезы с наконечником сверлом.
  • Если используете деревянные перегородки, возьмите каленые саморезы с длиной в 2 раза превышающую размер самого бруска.

Как сделать короб из гипсокартона на потолке читайте в отдельном обзоре.

Порядок выполнения работ

В первую очередь для успешной установки короба из гипсокартона под ванную необходимо провести разметку на полу. Первая линия должна обозначать контур, по которому вы поставите направляющий контур. Учитывайте, что сами листы устанавливаются поверх каркаса, поэтому границы вашего короба будут немного отличаться. Все линии необходимо проверить на перпендикулярность по отношению друг к другу и стенам.

Учитывайте, что листы гипсокартона не должны лежать на трубах – между ними необходимо оставить хотя бы 3-5 сантиметров свободного пространства. Ширину выбирайте самостоятельно в зависимости от свободного пространства. Если вы собираетесь класть поверх листов плитку, то ширину короба необходимо делать кратной ширине одной плитки. Когда вы закончите разметку на полу, можете приступать к разметке стен. Это делается при помощи специальной строительной нитки, которая позволяет проставить правильные точки на полу и потолке.

Закрепление элементов каркаса

Установите профиль возле стены, после чего сконструируйте две стойки: отстоящую и переднюю грань короба. Если ширина образовавшегося проема превышает 25 сантиметров, а высота – 1.5 метра, то необходимо соорудить опорные перемычки и стойки. Они устанавливаются на равном удалении друг от друга. Если вы используете деревянные бруски, во время монтажа обязательно обрабатывайте стыки дерева при помощи специальной мастики.

Монтаж листьев гипсокартона

Лист гипсокартона заранее раскроите на отдельные единые полосы. В первую очередь подготовьте материал для боковых граней – в таком случае ширина полос должна ровняться ширине каркаса. Следите, чтобы он не выступал за боковые грани. Полученные листы закрепите при помощи саморезов на расстоянии 2-3 сантиметров от основных стоек. Можете дополнительно укрепить конструкцию, однако, если она не очень большая, это не сыграет никакой роли.

Облицовка

После того, как вы установите все листы гипсокартона в каркас, можете приступить к шпаклеванию поверхности. Это необходимо для формирования углов короба, а также для заделки свободных пространств в месте его примыкания к стенкам. Лучше всего использовать специальный пластиковый уголок, который закрепляется при помощи стартовой шпаклевки. После высыхания на поверхность наносится финишная шпаклевка. Это значит, что короб готов к последующей укладке плитки.

Ревизионные люки

На первый взгляд может показаться, что короб – простая конструкция из металлических брусьев и листов гипсокартона. Однако при его построении необходимо помнить об особенностях труб и коммуникации, которые вы и будете обшивать. Ведь в этом вопросе вам нужно создать не только красивую, но и удобную конструкцию.

Практически во всех квартирах на канализационном стояке имеются ревизии – специальные муфты с отводом или отверстием, закрытым крышкой. Они необходимо для прочистки серьезных засоров. Если же они имеются, то такие места категорически запрещено наглухо зашивать коробом – необходимо оставить возможность для беспрепятственного доступа к ревизии.

Существуют следующие виды ревизионных люков:

  • Готовый экран – он продается во всех строительных магазинах. Такой метод маскировки труб является самым простым и удобным. Сегодня вы сможете найти поверхность с любым дизайном, вы без труда подберете ее для своего интерьера.
  • Люк в виде рольставен – в таком случае дверца может двигаться вверх или вниз, однако полностью замаскировать ее невозможно.
  • Люк под плитку – обычный пластиковый короб, который может облицовываться плиткой.

Совет. Если вы не хотите тратить большие суммы на ревизионный люки, можете соорудить обычную раму и повесить влагоотталкивающую шторку.

При установке короба из гипсокартона необходимо обязательно учесть все технологические отверстия: компенсаторы, вентили, счетчики, обратные клапаны, редуктора. Если вы делаете его своими руками, то для установки дверцы вырезайте пространство на 1-3 мм больше, чем необходимо.

Не стоит даже пытаться перемещать дверцы в более удобное место, даже если она располагается на передней грани короба. Очень важно обеспечить быстрый и удобный доступ к технологическим узлам.

Как сделать короб из гипсокартона в туалете читайте в следующей статье.

Читайте также:  Навесные замки в леруа мерлен цены
Оценить статью
Добавить комментарий