Короб под телевизор из ламината

Короб под телевизор из ламината

Содержание

Ниша под телевизор представляет собой достаточно привлекательный архитектурный элемент, который является очень актуальным и стильным декором для облагораживания внешнего облика помещения.

Виды телевизионных ниш

Выделяют несколько разновидностей.

В мебели

Вместительные шкафы с ящиками, тумбы, стенки, комоды и другая встраиваемая корпусная мебель с углублением под тв-устройство, являются, не только очень эффектным, но и функциональным интерьерным решением, имеющим полноценный вид.

В стене

Ниша в стене считается достаточно актуальным оформлением, позволяющем грамотно организовать тв-пространство и компактно расположить все необходимые устройства, например целый домашний кинотеатр.

Перегородка

С помощью такого приема, получается зрительно изменить интерьерное восприятие и тем самым избавить дизайн помещения от монотонности и строгости. Кроме того, перегородка может стать очень практичным решением для небольшой однокомнатной квартиры в доме, типа хрущевка.

Варианты оформления ниш

При творческом оформлении данного углубления, следует чтобы оно, не только отличалось стильным и оригинальным видом, но и не конфликтовало с общей обстановкой.

Из гипсокартона

Ниша из гкл обладает по-настоящему привлекательным и модным внешним обликом и позволяет придать пространству некой объемности. Кроме того гипрок, не требует больших затрат, достаточно легок в работе и отличается прочностью, за счет чего получается обеспечить безопасность для тв-устройства.

На фото интерьер кухни и гипсокартонная ниша с изогнутым телевизором, декорированным рамкой из молдингов.

С помощью эластичного гипсокартона, можно воплотить в жизнь всевозможные дизайнерские решения и сконструировать различные декоративные ниши, придающие интерьеру особой уникальности.

На фото гипсокартонная ниша под телевизор в интерьере детской комнаты.

Из ламината

Экологичность и природные мотивы, являются последним трендом в декорировании комнат. Благодаря ламинату с имитацией естественного окраса дерева, получается добиться более замысловатого и интересного оформления углубления с плазменным телевизором.

Из камня

Декоративная каменная кладка, представляет собой, природный объект с неподражаемой текстурой, который становится прекрасным дополнением любого дизайна. Данная отделка, позволяет добавить интерьеру некой строгости и надежности.

Из дерева

Деревянная ниша является универсальной декораторской находкой, которая за счет своей красоты и экологичности, придает обстановке ненавязчивой выразительности.

На фото телевизор в нише с деревянной отделкой в интерьере современной спальни.

Кирпич

Такая стильная внутренняя отделка, позволяет сформировать в помещении интересные акценты и в зависимости от своего первозданного или окрашенного вида, наделить обстановку брутальностью или непринужденной естественностью.

На фото интерьер кухни в светлых тонах и телевизор в узкой нише, облицованной белым кирпичом.

С помощью украшения ниши теми же обоями, которыми оклеено все помещение, получается гармонично объединить тв-зону со всем интерьером и сделать ее неотъемлемой частью общего дизайна.

На фото квадратная ниша под телевизор, декорированная обоями в интерьере гостиной.

Формы и размеры ниши под тв

Выбор формы и размера в первую очередь зависит от особенностей оформляемой комнаты и ее стилевого решения.

  • Угловая. Не загромождает пространство и позволяет рационально использовать угол, что особенно подходит для небольшого помещения.
  • Поворотная. Является достаточно выразительным интерьерным акцентом и за счет поворотной системы предоставляет очень удобное пользование.
  • Под лестницей. Грамотно вписанная в пространство ниша, может занять центральное место в оформлении комнаты, отодвинуть лестницу на второй план и сделать конструкцию менее громоздкой.
  • Во всю стену. С помощью углубления во всю стену, получается эффектно заполнить пространство. Однако данный декораторский прием более целесообразен для просторных помещений.
  • Закругленная. Круглая или полукруглая форма значительно смягчает обстановку, сглаживает и облагораживает архитектурную прямоугольность пространства.

На фото закругленная ниша под телевизор в форме арки в интерьере.

Размер и форма данной конструкции, не только придают обстановке разнообразия и выразительности, но и имеют очень важное значение, от которого зависит зрительное восприятие конфигурации комнаты.

Идеи дизайна вокруг телевизора

Варианты дизайна зоны вокруг тв-устройства.

С полками

Разнообразные полочки, являются очень распространенным вариантом декора. Их можно заставить книгами, рамками с фотографиями, украсить цветочными композициями, статуэтками или удобно разместить на них различную аппаратуру.

Телевизор и камин

Телевизор в нише, в сочетании с электрокамином, биокамином или фальш-камином, смотрится очень красиво, задает интерьеру квартиры, загородного дома или дачи, нужный настрой и делает атмосферу намного комфортнее и уютнее.

С подсветкой

За счет грамотно размещенного дополнительного освещения, пространство, не только становится гораздо ярче и светлее, но и заметно преображается. Кроме того, подсветка выгодно выделяет и акцентирует внимание на тв-экране.

С лепниной

Данный декор наделяет дизайн особой респектабельностью и аристократизмом. Плазма, утопленная в лепных узорах, станет невероятно презентабельным элементом комнаты.

На фото гостиная в стиле модерн с телевизором, расположенным в нише, украшенной лепниной.

С колонками

Такое углубление, не только представляет собой центр целой композиции и является полноправным дизайнерским элементом, но и предоставляет возможность спрятать провода и гармонично вписать колонки и всю нужную технику в пространство, при этом не разрушая его визуальную составляющую.

Аквариум

Добавляет обстановке индивидуальной характерности и становится настоящей живой картиной, придающей завершающий эстетический штрих всему дизайну.

Фото красивых ниш в интерьере комнат

Варианты оригинального оформления в различных помещениях.

Спальня

Для декорирования ниши с телевизором в спальне, предпочитают более светлые и нежные оттенки, визуально не перегружающие пространство, например, бежевый, нежно-розовый или белый. В большинстве случаев данная комната не отличается большими размерами, поэтому здесь уместны углубления среднего или маленького размера. Также для экономии площади подойдут компактные жк-модели с небольшой диагональю, встроенные в системы хранения.

Гостиная

Такое решение придаст гостиной особой динамичности, живости и интересности. Углубление с тв, может иметь, как яркое и контрастное цветовое оформление, так и быть выполнено в тон с основной оттеночной палитрой стеновой отделки комнаты.

В более просторном зале будет уместно обыграть нишу разнофактурными материалами, например такими как, рельефная плитка, декоративный камень и кирпич, дерево, дсп, ламинат, зеркало, декоративная штукатурка и многое другое. Еще больше выделить и акцентировать внимание на не сквозном проеме с тв-панелью, получается за счет багетов, молдингов или оригинальной подсветки, придающей архитектурной композиции особой эксклюзивности.

На фото гипсокартонная ниша под телевизор в интерьере гостиной в светлых тонах.

Кухня

Кухонное пространство или столовая в первую очередь предполагает компактные и функциональные углубления с отделкой в виде декоративного камня, дерева, стекла, обоев и других материалов или ниши, расположенные в различных мебельных предметах, например в кухонном гарнитуре или буфете.

На фото кухня с телевизором в нише, расположенной в кухонном гарнитуре белого цвета.

Варианты в различных стилях интерьера

Декоративные не сквозные окна с тв, могут с легкостью соответствовать концепции любого стилевого решения, будь то: лофт, хай-тек, неоклассика, барокко, минимализм, восточный, современный или классический стиль.

На фото ниша под телевизор, украшенная колоннами в интерьере гостиной в классическом стиле.

Фото галерея

Ниша под телевизор представляет собой конструкцию, благодаря которой получается значительно оживить интерьерное пространство, сделать его намного функциональнее и придать ему оригинальности.

Ищешь интересный и необычный материал для отделки выразительной акцентной стены? Любишь классические интерьеры и обшивку деревом, но это слишком дорого и не практично? У нас есть решение твоих проблем! Ламинат на стене отлично справится с этими задачами, не потребует от тебя колоссальных вложений и не доставит сложностей при использовании. А мы расскажем, как его выбрать и что с ним делать!

Достоинства и недостатки

Ламинат – сравнительно недорогой и доступный материал, который обойдется гораздо дешевле настоящих деревянных панелей. При этом по качеству он ничуть не уступает им, если правильно подобрать класс износостойкости. Даже внешне отличить качественный ламинат от дерева, под которое он сделан, на первый взгляд довольно сложно.

Декор

Коллекции крупных производителей радуют разнообразием оттенков и фактур. Помимо классического ламината под дерево есть целые серии под камень, кладку, монолитное цветное покрытие и другие интересные решения.

Износостойкость и изоляция

Износостойкий ламинат – практичное покрытие, которое не требует сложного ухода, в отличие от натуральных досок. Его можно протирать обычной тряпкой и полировать специальными средствами.

Отделка стен ламинатом улучшает тепло- и звукоизоляционные характеристики помещения. А если нужно, есть специальные влагостойкие, огнестойкие и ударопрочные коллекции.

Применение

С монтажом ламината можно справиться даже своими силами благодаря удобным замкам. Конечно, при укладке покрытия на стену есть свои нюансы относительно настилания ламината на пол. Но даже с этим можно справиться, если подойти ко вопросу внимательно и аккуратно.

Ламинат – легкий материал, сравнительно с тяжелыми сортами древесины, керамической плиткой или натуральным камнем. За счет этого он не перегружает основание и им можно обшивать даже декоративные гипсокартонные конструкции.

Недостатки

При укладке ламината стена обязательно должна быть идеально ровной и без перепадов, иначе понадобится обрешетка. Материал чувствителен к влажности и температурным перепадам, так что для кухонь и санузлов годятся только специализированные серии. Такая обшивка требует пространства и занимает ценные сантиметры, из-за чего для маленьких комнат это не лучший вариант.

Цветовые решения

Чаще всего на стены укладывают классический ламинат под деревянные панели. В частных домах и классических интерьерах он хорошо смотрится в качестве основного материала.

Но можешь использовать его и вместо акцента: для отделки функциональных зон, ниши под телевизор, пространства за изголовьем кровати. В маленьких помещениях он стильно смотрится при создании перехода отделки стен к отделке пола. Такой прием визуально увеличивает комнату и корректирует ее геометрию.

В деревенский кантри и романтический прованс впишется светлый, выбеленный или состаренный ламинат. А темные панели под ценные породы дерева хороши в неоклассике, английском или современном стилях.

Укладка и монтаж ламината на стену

Есть разные способы монтажа ламината на стены, в зависимости от желаемого эффекта, типа покрытия и качества основания. В отличие от напольного монтажа, тут чаще используются вспомогательные материалы, чтобы со временем доски не сместились.

Самый простой вариант – на специальный клей или жидкие гвозди, но он подходит только для идеально ровного основания. Из механических крепежей используются кляймеры – такие же, как для МДФ-панелей.

Если есть существенные дефекты стен или перепады уровня, укладывай ламинат на деревянную обрешетку. Каркасное основание делают из бруса, предварительно обработанного грунтовкой и антисептиками. Реже используется металлических каркас из алюминиевых профилей: он подойдет для тяжелых и массивных досок.

Ламели не обязательно укладывать строго горизонтально и вертикально. Как и для напольного покрытия, используется диагональный монтаж, монтаж со смещением, шахматный порядок, различные сочетания и переходы. Главное – расчертить схему и состыковать доски между собой и с углами комнаты.

Для работы тебе понадобится перфоратор, строительный уровень и рулетка, шуруповерт, молоток, плоскогубцы и лобзик, разные виды шпателей и емкость для замешивания клея. И не укладывай свежеприобретенный ламинат: он должен отлежаться в комнате хотя бы несколько дней.

Каркасный монтаж позволяет спрятать внутрь все коммуникации и проложить дополнительный изоляционный слой. Шаг между брусом и профилями зависит от размера ламелей – их должно быть удобно крепить. Тщательно проверяй уровень крайних брусьев, потому что от них зависит плоскость всего покрытия.

Если ламинат укладывается вертикально, каркас – горизонтально, и наоборот. При укладке досок используй держатели, чтобы они не смещались, ведь от первого ряда зависит качество всей работы.

Не забывай о температурных зазорах у пола и потолка: их можно скрыть специальными плинтусами и планками. А стыки обработай силиконовыми герметиками, чтобы покрытие было прочнее и долговечнее.

Ламинат на стене в интерьере – фото

Возможности использования ламината в интерьере практически безграничны. Естественная древесная фактура впишется практически в любой интерьер от классицизма до модного скандинавского стиля.

Ламинат на стене на кухне

Покрытие кухонных стен обязательно должно быть прочным и износостойким, поэтому не экономь на классе ламината. Выбирай влагостойкие коллекции, чтобы их легко можно было отчистить от пятен и жира.

Не забывай, что при температурных перепадах ламинат быстро теряет свой привлекательный внешний вид. Поэтому если ты хочешь использовать его для обшивки фартука и рабочей зоны – лучше установи поверх защитную стеклянную панель. Это смотрится стильно, прослужит в разы дольше, а ухаживать за поверхностью будет намного проще.

Ламинат хорош для зонирования, поэтому можешь выделить им акцентную стену у барной стойки или обеденной зоны. Если у тебя большая кухня или просторная студия, отдели с его помощью зону отдыха.

Телевизоры становятся все тоньше и легче – и уже давно не требуют громоздких тумб под собой. Если вы решили повесить свой ТВ на стену, наверняка тут же возник вопрос об оформлении этой стены.

Мы подготовили для вас 13 практичных и стильных идей, которые помогут акцентировать внимание на телезоне в интерьере или, напротив, визуально «растворить» ее в обстановке.

1. Системы хранения

Если в квартире явно не хватает систем хранения, их можно расположить по бокам от телевизора или вокруг него. Компромиссный вариант для тех, кто не любит громоздкие шкафы и тумбы, – несколько небольших навесных и/или напольных модулей для хранения.

Сочетание аккуратной консоли или тумбы и нескольких открытых полок также визуально не слишком утяжелит интерьер.

Читайте также:  Мотоблоки ока отзывы владельцев
Оценить статью
Добавить комментарий