Короб для стояка в туалете

Короб для стояка в туалете

Содержание

На этот раз хотим поделиться с Вами опытом создания легко разборного короба из гипсокартона и плитки в ванной комнате. Как обычно, во время предыдущего капремонта санузла трубы стояка были качественно и надежно спрятаны за кирпичной кладкой, да так чтобы на века стояло. Но ничто не вечно под луной, а особенно бренны трубы сантехнических коммуникаций в условиях капиталистического водоснабжения. И пришла пора заменить некоторые из них. В общем, пришлось особо прочную конструкцию ликвидировать, освободив стояк для проведения ремонтных работ. И тут встал вопрос, как вернуть былую красоту пострадавшему помещению, чтобы было не очень дорого и аккуратно. При этом, было высказано пожелание сделать что-либо легко демонтируемое или разборное, дабы история с разрушением не повторилась. Полный капитальный ремонт ванной комнаты был отвергнут, как нецелесообразный. Остальная часть санузла не пострадала и выглядела очень даже привлекательно. Перебрав несколько вариантов мы остановились на следующем: сделать разборный короб из гипсокартона и выложить его плиткой, подходящей по дизайну.

Конструкция разборного короба

Короб был сделан из влагостойкого гипсокартона и металлических направляющих ПН40х50. Конструкция состоит из трех приставных элементов, водруженных друг на друга. Каждая секция короба представляет собой угловой элемент и крепится к стенам ванной с помощью обычных петель для навесных полок. В стены вкручены саморезы, в направляющих ответные отверстия. Короб навешивается на шурупы, но при этом опирается на пол или нижнюю секцию короба. Такое крепление надежно удерживает конструкцию от сдвигания. Можно в качестве дополнительного или основного крепления использовать металлические уголки с внутренней стороны короба. Доступ к ним обеспечивается через люк и снаружи при снятой верхней секции. С внутренней стороны секций приделаны ручки для удобства перемещения при монтаже.

Читайте также:  Кухни леруа мерлен каталог пластиковый фасад

Горизонтальные стыки секций сделаны по швам плитки. Старую плитку при разрушении предыдущего короба спасти не удалось, а в запасе была только темная. Она была использована для нижней части короба. Для средней и верхней части докуплена мозаика, подходящего цвета. Плитка и мозаика приклеены к гипсокартону на жидкие гвозди. В средней части смонтирован открывающийся люк для повседневного доступа к вентилям и счетчикам воды. Конструкция получилась не очень легкая, но при необходимости обеспечить доступ к трубам стояка, ее можно вдвоем разобрать и собрать весьма быстро, что собственно и требовалось. Швы между секциями мы оставили не затертыми, при желании можно заделать их силиконом или резиновым уплотнителем, ведь разбирать это сооружение планируется только в крайнем случае.

Работы по изготовлению разборного короба из плитки выполняются нами в составе ремонта санузла под ключ, или при капитальном ремонте квартиры.

Наш комфорт обеспечивают инженерные системы, а их составляющая — трубопроводы, так что трубы в нашем жилище неизбежны. Но вид у них, даже у новых, только поменянных, далеко не самый привлекательный. Потому возникает естественное желание их скрыть. О том, как спрятать трубы в туалете и будем говорить сегодня — именно в этом маленьком помещении обычно их больше всего.

Чем обшить трубы в туалете? Например, ГКЛ или фанерой

Скрыть трубы в туалете можно по-разному, но большая часть способов предусматривает создание стенок из разных материалов. Если вы выбрали именно такой способ, лучше заранее заменить старые трубы на новые — и водопровод и канализацию. Прятать за стенкой старые коммуникации однозначно не стоит, лучше уж тогда выбрать облегченный вариант, который предоставит доступ к трубам в любое время.

Как сделать короб из гипсокартона

Закрыть трубы в туалете можно сделав короб из гипсокартона. Это, пожалуй, самое популярное решение. Все потому, что технология очень пластична, спрятать можно трубы любой конфигурации. Еще один приятный бонус — множественные варианты отделки: уложить плитку на клей, выровнять поверхность шпаклевкой, после покрасить или поклеить обои.

Короб для труб в туалете может быть вертикальным или горизонтальным — сути это не меняет

Особенности

Если вы выбрали такой закрыть трубы в туалете, существует несколько моментов, которые необходимо учесть. Первый — ко всем ключевым узлам — счетчикам, фильтрам и т.д. необходимо иметь доступ. К запорным кранам желательно чтобы доступ был быстрым. Есть несколько вариантов:

  • сделать одну панель откидной или поворотной (на петлях);
  • часть панели может быть съемной, крепление на пару саморезов и/или на магниты;
  • поставить люк (пластикатовый или люк-невидимку под отделку плиткой.

Можно, конечно, сделать конструкцию неразборной, но при необходимости придется все ломать, затем восстанавливать, а проблемы случаются даже с новыми трубами.

Специальный люк под плитку

Второй — плитку, если отделывать будете ей, лучше клеить на специальный клей, а не класть на смесь цемента и песка. Слой клея требуется тоньше его масса меньше. При таких условиях проще будет снимать/поднимать крышку.

Порядок работ

Сначала определяетесь с тем, как будет выглядеть ваш короб. Желательно распланировать все так, чтобы он не только закрывал трубы, но, по возможности, нес еще и функциональную нагрузку. Например, если трубы проходят внизу вдоль стены справа или слева, что бывает, если в туалете устанавливается гигиенический душ, короб можно сделать чуть выше, а на его верхнюю часть ставить различные необходимые мелочи.

Как закрыть трубы в туалете: сделать короб из гипсокартона

Если закрываете стояки, которые проходят в одном из углов позади унитаза (планировка стандартных хрущевских туалетов), имеет смысл закрывать не только тот угол, а зашить всю стенку, сделав из нее шкафчик. Полки могут быть открытыми или закрытыми (с дверками или без), но в небольших квартирах это очень удобно.

Если трубы находятся на задней стенке, а туалет узкий и длинный, имеет смысл зашить заднюю стенку полностью

Определившись с тем, как будет выглядеть ваш короб, на стены, пол наносят разметку. Затем берут оцинкованные профили для гипсокартона. Вниз и по бокам идет несущий профиль — ПН (UW) — без загнутых боковин. Так как конструкции небольшие, достаточно профиля 50*40 мм. На перемычки идет стоечный профиль — ПС (CW) — его ширина тоже 50 мм, а глубина по желанию, может быть небольшой.

Перемычки нарезаются по размеру (ножницами по металлу) крепятся саморезами. При небольшом расстоянии — до 50 см — достаточно один с каждого конца, при большем луче поставить два. Шаг установки стоек около 60 см, перемычек — примерно с таким же шагом. В месте крепления дверки (если такая предусмотрена) ставят усиленный — двойной профиль.

Собранный каркас обшивают гипоскартоном, нарезав его по размерам. Крепят их небольшими саморезами с винтом на конце (TEX 3,5*9,5 мм). Устанавливают крепеж по периметру и в местах, где идут перемычки/стойки, шаг — 20 см. При закручивании надо следить чтобы шляпка чуть утопала в гипсокартоне, но при этом не прорывала картон.

После обшивки идут отделочные работы, а они зависят от выбранной отделки. Под покраску и поклейку обоев короб шпаклюется полностью, под укладку плитки замазываются шпаклевкой только головки винтов.

Из чего еще можно сделать короб для труб в туалете

Не все любят работать с гипсокароном и профилями к ним. В этом случае каркас можно собрать из деревянных сухих брусков. При желании их можно (и в принципе нужно) обработать антибактериальными составами — чтобы не гнили.

Вместо гипсокартона можно использовать ОСП, влагостойкую фанеру или плоские асбестоцементные листы. Все эти материалы трудно назвать на 100% экологичными, но многим с ними работать привычнее. Все они отличаются влагостойкостью, удобны в обработке, так что неплохой вариант. На асбест, кстати, плитка ложится отлично, лучше чем на все другие материалы, включая гипоскартон.

Сделать заднюю стенку в туалете из пластика

Спрятать трубы в туалете можно за пластиковыми панелями. Этот способ закрыть трубы в туалете — самый дешевый, но и самый недолговечный. Пластик легко продавливается, так что надо быть аккуратным.

Теперь немного об эстетике. Если отделка стен в туалете планируется из того же пластика, то вообще проблем нет — все в одном стиле. Если отделка стен другая, есть два выхода — найти близкие по расцветке пластиковые панели или сыграть на контрастах, добавив еще пару деталей того же цвета.

Очень удачно подобрана расцветка — в точности под плитку

Обшить трубы в туалете пластиковыми панелями просто. Сначала собирается каркас, но уже деревянный. Он крепится к стенам и полу дюбелями. Так как конструкция небольшая, она будет отлично держаться на гвоздях, большие нагрузки все равно не предвидятся — пластик выдерживает только совсем незначительный вес.

К деревянному каркасу крепятся стартовые профиля для пластиковых панелей, а в них вставляются отрезки панелей нужной длины. Они имеют соединение типа — шип/паз, устанавливаются без зазоров. Крепится пластик к каркасу при помощи скоб и строительного степлера. Чтобы обеспечить свободный доступ к трубам для ремонта или профилактики в коробе/стенке из пластика делают дверки. В данном случае можно установить фабричные пластиковые люки — они легкие и вполне попадают в стилистику помещений, отделанных пластиковыми панелями. Кому такой вариант не нравится, могут сделать дверки самостоятельно, сделав каркас тоже из деревянных планок и обшив их отдельно пластиком. Есть еще один вариант — оставить незакрепленными несколько планок и при необходимости их снимать.

Отделать короб и потолок одним пластиком — удачная идея

При покупке выбирайте стеновые пластиковые панели (есть еще потолочные) — они имеют более толстые стенки, труднее продавливаются. Если верхнюю поверхность короба планируете использовать, лучше под пластик уложить лист фанеры (влагостойкой).

Рольставни в туалете

Самый простой способ закрыть трубы в туалете — поставить сантехнические рольставни (рольшторы, роллеты). Этот вариант идеальный, Если вам необходимо закрыть всю заднюю стенку. По бокам устанавливаются направляющие, сверху крепится бобина с планками, на этом все, установка окончена, можно пользоваться.

Рольставни в туалете могут закрывать только часть стены

Минус этого варианта — цена на роллеты. Она кусается. Зато вы в любой момент можете поднять роллет, закрывающий трубы, и можно ремонтировать. Есть еще способ снизить цену — роллет поставить не от пола до потолка, а закрыть им только центральную часть, где находятся все соединения.

Спрятать трубы в туалете можно за рольставнями

Даже если закрывать надо не всю стенку, а только ее часть, можно выстроить стенку из ГКЛ или стеновых пеноблоков и уже к этой стенке крепить рольставни.

Как еще спрятать трубы в туалете

В малогабаритных квартирах каждый сантиметр площади на счету и просто так закрывать хоть некоторую часть помещения — настоящая роскошь. Тогда можно трубы закрыть, сделав хозяйственный шкаф. Для этого узкие туалеты в хрущевках — идеальный вариант.

Закрыть трубы в туалете можно сделав хозшкаф

К стенам с двух сторон крепятся планки, к ним — дверцы на петлях. Полки собираются по месту. Их можно сделать съемными, чтобы при необходимости обеспечить доступ к трубам.

Из чего делать дверки? Самый простой вариант — из ламинированного ДСП, но можно заказать их и из МДФ. Их сделают по вашим размерам цеха, которые занимаются изготовлением мебели. Если вы еще и цвет подберете в тон основной отделки или сделаете шкаф того же цвета, что и входные двери, то получится неплохой интерьер.

Совсем бюджетный способ сделать заднюю стенку в туалете привлекательной — использовать горизонтальные или вертикальные жалюзи. С установкой вообще никакой мороки, единственное — надо найти подходящий размер. Потом к потолку прибить планку, а к ней крепить уже сами жалюзи.

Жалюзи в туалете на стенке — недорогой способ спрятать трубы

При подборе тоже важно угадать цвет — или подобрать в тон, или использовать контраст. И кстати, пластиковые горизонтальные жалюзи будут в данном случае практичнее — они не загибаются если их случайно заденешь. В общем, неплохой по всем статьям вариант.

Собираетесь сделать ремонт в туалете и не знаете, что делать с водопроводными трубами? Согласитесь, замаскированный трубопровод выглядит куда эстетичней.

Для этой цели используются различные уловки и материалы. Часто для работы приглашают специалистов из строительной организации. Особенно, когда требуется соорудить короб для труб в туалете из гипсокартона. Если же бюджет ограничен, а трубы совершенно не вписываются в интерьер, то все можно исправить самостоятельно, подобрав более простой вариант.

В этой статье речь пойдет о способах маскировки трубопровода. Мы расскажем о том, какие инструменты и материалы для этой цели потребуются. Материал сопровождается тематическими фотографиями и видеороликами, которые наглядно демонстрируют, как собственными руками можно замаскировать трубопровод в туалете.

Простейший способ – декор

Когда в бюджете не предусмотрены расходы на ремонт, а трубы в туалете порядком раздражают, можно обойтись минимальными тратами. Речь идет о декорировании видимых частей трубопровода.

Этот метод может стать настоящим спасением, когда глава семейства вместо ремонта выбирает иные способы проведения досуга – например, рыбалку или баскетбол с друзьями. Тем более, что с декорированием может справиться как женщина, так и мужчина. Главное, чтобы было вдохновение.

В зависимости от предпочтений и настроения, трубопровод можно замаскировать под что угодно – превратить в дерево, в животное или украсить его красивыми декоративными элементами.

Основные виды декорирования:

  • наклеить поверх труб пленку с подходящим рисунком;
  • окрасить водоустойчивой краской под цвет стен в туалетной комнате;
  • изобразить уникальный узор или воспроизвести ствол березы, кору дуба или прочий материал с помощью красок;
  • использовать декоративные камни, бусины, цепи, бечевку и прочие элементы, применяемые для рукоделия.

Самый простой и удобный вариант – окрасить трубы краской, гармонично сочетающейся по цвету с отделкой стен. Или же наклеить пленку с узором.

Здесь важно, чтобы материал мог выдерживать влажную среду и высокую температуру, если по одной из труб поступает в квартиру горячая вода.

Метод декорирования также замечательно подходит для маскировки труб на кухне или в ванной. Кроме декора для труб в этих помещениях можно использовать и другие способы укрытия коммуникаций.

Рекомендуем вам также ознакомиться с лучшими вариантами маскировки газовых труб, применяемыми изобретательными хозяевами.

Второй способ – покупка готового короба

Еще один вариант – использование короба для труб. Это может быть сооружение самодельной конструкции или покупка готового заводского изделия. Более простой – второй способ.

Форма и размер покупных коробов позволяет подобрать именно тот вариант, который успешно замаскирует наружные части трубопровода не только в туалете, но и спрячет трубы отопления в других комнатах.

Существенный недостаток – готовые короба не удастся использовать в санузлах со сложной геометрией коммуникационных систем. Это когда труб много, и они хаотично расположены по всему помещению.

Что касается материала и цвета готовой конструкции, то здесь есть где разгуляться фантазии покупателя – можно подобрать практически под любой дизайн помещения.

Когда же в палитре понравившегося материала отсутствует нужный цвет, это можно исправить с помощью влагостойкой краски и кисточки.

Монтировать усовершенствованную конструкцию можно лишь после полного высыхания краски. Точное время следует посмотреть на банке – производитель обязательно указывает эту информацию на этикетке своей продукции.

Процесс монтажа предельно прост – нужно рулеткой измерить нужную длину и, поставив отметку карандашом, аккуратно отрезать лишнюю часть конструкции.

Затем присоединить короб к стене крепежами или жидкими гвоздями – все зависит от типа материала, из которого изготовлена конструкция и рекомендаций производителя по ее монтажу.

Третий способ – сборка короба-самоделки

Часто вариант с декорированием труб попросту не подходит – слишком много труб и расположены они не самым удобным образом. Здесь придет на помощь другой метод маскировки – обустройство короба, внутри которого и будут находиться все трубы.

Этап #1 – определяемся с конструкцией короба

Вариант с обустройством короба для маскировки всех труб, проходящих сквозь туалетную комнату, наиболее популярен среди пользователей.

Это не только эстетичное, но и практичное решение – один раз установив конструкцию, можно забыть о трубах, как минимум, до следующего капитального ремонта.

Давайте для начала разберемся детальнее с наиболее популярными типами конструкции короба – со сплошной стенкой и открывающейся.

Вариант #1 – короб со сплошной стенкой

Короба со сплошной стенкой состоят из каркаса, стенок и, при необходимости, облицовочного материала. Также они обязательно должны быть оборудованы люком для проведения ревизии – осмотра внешнего состояния трубопровода и перекрытия вентилем подачи воды в дом/квартиру.

Внутри такой конструкции спрятаны все трубы, а также, там может прятаться сливной бачок подвесного унитаза и биде, бойлер и прочие неприглядные коммуникационные элементы.

Короба бывают самых различных форм и размеров. Часто короб во всю высоту комнаты называют фальш-стеной. Такое решение используют при вертикально проходящем трубопроводе.

Особой любовью пользуются пластиковые панели – их легко установить и снять при необходимости. Да и цена этого материала более чем доступная.

Тем не менее, даже делая короб из пластика, следует предусмотреть отверстие, которое легко будет открываться в том месте, где стоит вентиль для перекрытия подачи воды.

Если же фальш-стена изготовлена из гипсокартона и облицована сверху плиткой, то наличие ревизионного окна является необходимостью – в случае каких-либо проблем с трубопроводом должен быть удобный доступ к трубам.

Вариант #2 – конструкция с открывающейся стенкой

Вторая разновидность коробов – с открывающейся внешней стенкой. Причем, стена может открываться полностью или ее определенная часть.

Строение этих конструкций схоже со строением короба со сплошной стенкой, но отличается наличием полок внутри – свободное место рядом с трубами часто используют как шкаф.

Оценить статью
Добавить комментарий